Способ реваскуляризации глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии. Для осуществления способа производят разрез конъюктивы глазного яблока концентрично лимбу. Конъюктиву и теноновую оболочку отделяют от склеры. Выкраивают П-образный лоскут склеры до 2/3 ее толщины. На оставшихся глубоких слоях склеры формируют окошки до сосудистой оболочки, суммарная площадь которых может достигать 54 мм2. На глубокие слои склеры укладывают аллотрансплантат до соприкосновения через окошки с сосудистой оболочкой. Сверху аллотрансплантат накрывается наружным лоскутом склеры и фиксируется двумя узловыми швами. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ относится к области медицины, в частности к офтальмхирургии, и может быть использован для лечения макулодистрофий и пигментной дегенерации сетчатки.

Известен способ хирургического лечения дистрофий сетчатой оболочки и зрительного нерва (В. С. Беляев, Ж.Х.Госсен "О возможности хирургического лечения и профилактика дистрофии сетчатой оболочки и зрительного нерва", "Вестник офтальмологии", 1983, N 6, с. 18-21), Способ заключается в том, что на склере больного глаза производят несквозные микродиатермокоагуляции. Отсепаровывают теноновую оболочку от склеры и конъюнктивы, формируют лоскут теноновой оболочки. Лоскут склерального аллотрансплантата укладывают и закрепляют швами на склере больного, один из концов которого заводят шпателем по склере до уровня проекции желтого пятна на склеру.

Недостатком известного способа является большая вероятность прогрессирования патологического процесса сетчатой оболочки глаза, обусловленная слабым анатомическим и физиологическим влиянием на кровоток в сетчатке лоскута аллотрансплантата, уложенного на поверхность склеры.

Известен способ реваскуляризации глаза (патент Российской Федерации N 2049452 кл. A 61 F 9/00), взятый за прототип.

Способ заключается в том, что производят иссечение участка склеры до сосудистой оболочки в зоне, соответствующей патологическому процессу, а дефект замещают соединительно-тканным аллотрансплантатом.

Однако в данном случае имеет место низкая результативность операции при патологических очагах большой площади, так как участок резекции склеры невелик 0,3 мм х 0,6 мм. И в то же время он достаточно большой, чтобы возникла возможность разрыва сосудистой оболочки вследствие повышения внутриглазного давления.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что по способу реваскуляризации глаза, включающему иссечение участка склеры и замещение дефекта аллотрансплантатом, иссечение склеры производят до двух третьих ее толщины и на оставшихся глубоких слоях склеры формируют окошки до сосудистой оболочки, суммарная площадь которых может достигать до 54 мм2. Кроме того, на аллотрансплантат укладывают поверхностный лоскут склеры или поверхностный лоскут склеры резецируется полностью, а аллотрансплантат, соответствующий размерам поверхностного лоскута склеры, укладывается поверх глубоких слоев склеры, соприкасаясь через "окошечки" с сосудистой оболочкой, и фиксируют аллотрансплантат к склере по периметру лоскута четырьмя шелковыми узловыми швами.

Предлагаемый способ значительно повышает результативность хирургического лечения, позволяет эффективно лечить патологические очаги как большой, так и малой площади (возможно формирование 2 - 6 "окошек"). А так как размеры "окошек" небольшие, то значительно снижается риск разрыва сосудистой оболочки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг. 1 - в верхнем наружном квадранте выкроен поверхностный лоскут склеры и сформированы "окошки"; фиг. 2 - на глубокие слои склеры наложен аллотрансплантат; фиг. 3 - на поверхностный лоскут склеры наложены узловые швы.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом операции производят функциональные исследования, офтальмоскопию. Определяют участок глазного яблока, наиболее подверженный патологическому процессу.

В верхне-наружном или нижне-наружном квандранте глазного яблока между двумя прямыми мышцами, на которые предварительно накладываются швы-держалки, производится разрез конъюнктивы. Разрез конъюнктивы и теноновой оболочки (5) производится концентрично лимбу в 10 мм от него. Конъюнктива и теноновая оболочка (не показаны) отсепаровывается тупым путем от склеры. В 12-14 мм от лимба производится разметка резецируемого участка склеры, максимально стараясь приблизиться к патологическому очагу. Выкраивается П-образный склеральный лоскут 8х12 мм (1), основанием к заднему полюсу глаза на 2/3 толщины склеры до глубоких слоев. Из глубоких слоев склеры (2) производится от 2 до 6 "окошек" до сосудистой оболочки - 2х2 - 3х3 мм каждое. По размеру наружного лоскута склеры выкраивается аллотрансплантат (3), который укладывается на глубокие слои склеры, соприкасаясь через "окошечки" с сосудистой оболочкой, а сверху аллотрансплантат накрывается наружным лоскутом склеры, на который накладываются два узловых шва (4). На рану конъюнктивы накладывается непрерывный биошов.

Пример 1. Больной А., 74 года. Диагноз: сенильная макулодистрофия обоих глаз. Была выполнена ступенчатая комбинированная реваскуляризация на левый глаз.

В верхне-наружном квандранте после предварительной анестезии производится разрез конъюнктивы. Выкроен поверхностный лоскут склеры 8х10 мм до глубоких слоев склеры. Из глубоких слоев выкроено 4 "окошка" 3 мм х 3 мм общей площадью 36 мм2. На глубокие слои склеры наложен аллотрансплантат. Аллотрансплантат накрыли поверхностным листком склеры, который подшили двумя узловыми швами.

Острота зрения до операции на оба глаза - 0,1 н/к.

Поля зрения до операции правый глаз 370 градусов, левый глаз - 390 градусов.

Острота зрения после операции: правый глаз - 0,1 н/к, левый глаз - 0,2 н/к.

Поля зрения после операции: правый глаз -410 градусов, левый глаз - 495 градусов.

Пример 2. Больной Б., 59 года. Диагноз: сенильная макулодистрофия обоих глаз. Была выполнена ступенчатая комбинированная реваскуляризация на правый глаз. В верхне-наружном квадранте после предварительной анестезии разрез конъюнктивы длиной 10 мм. После разметки участка выкраивают поверхностный лоскут склеры 8 мм х 10 мм до глубоких слоев склеры и его отсекают. Из глубоких слоев склеры выкроено 3 "окошка" 2 мм х 2 мм до сосудистой оболочки общей площадью 12 мм2. На глубокие слои склеры наложен соединительно-тканный аллотрансплантат, который зафиксирован по периметру четырьмя узловыми швами.

Острота зрения до операции: правый глаз 0,04 н/к, левый глаз - 0,08 н/к.

Поля зрения до операции: правый глаз - 260 градусов, левый глаз - 340 градусов.

Острота зрения после операции: правый глаз - 0,1 н/к, левый глаз - 0,08 н/к.

Поля зрения после операции: правый глаз - 350 градусов, левый глаз - 340 градусов.

Формула изобретения

1. Способ реваскуляризации глаза, включающий иссечение лоскута склеры и замещение дефекта аллотрансплантатом, отличающийся тем, что иссечение склеры производят до 2/3 ее толщины и на оставшихся глубоких слоях склеры формируют окошки до сосудистой оболочки, суммарная площадь которых может достигать до 54 мм2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на аллотрансплантат укладывают поверхностный лоскут склеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для клиновидной резекции роговицы глаза при устранении роговичного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии, и может быть использовано при аутопластике врожденных обширных колобом, и послеоперационных глубоких дефектах верхнего века после удаления опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в хирургии отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации линзы на афакичных глазах при дефекте задней капсулы

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний сетчатой оболочки, таких как диабетическая ретинопатия, ретинопатия любой другой этиологии с отечным синдромом, отслойках сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики повышения ВГД после проведения экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для лечения ущемления сетчатки
Наверх