Устройство активной защиты

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения, и может быть использовано для электромагнитной терапии. Техническим результатом является повышение эффективности защиты от слабых электромагнитных, технических и биоэнергетических полей за счет устранения эффекта "клетки Фарадея". Устройство включает экран, выполненный в виде сетки из "золотой крученки", и передающую антенну. Для устранения эффекта "клетки Фарадея" антенна расположена между экраном и телом человека. Электромагнитные колебания сверхнизкой интенсивности, возбужденные в антенном контуре с помощью генератора звуковой частоты, модулированной через модулятор от генератора электрических импульсов частотой 10 Гц, стимулируют организм человека. Частота модуляции выбрана по методике доктора Р. Фолля и равна 10 Гц. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электромагнитной терапии и может быть использовано для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения.

Данное устройство является логическим продолжением работ в области низкочастотной релаксационной терапии (НРТ), основанной на воздействии короткими электрическими импульсами (от 0,1 мс до 100 мс) с током от 0,1 мА до 100 мА через электроды различной формы на биологически активные точки (БАТ) тела человека или на биологически активные зоны тела человека (БАЗ). В большинстве случаев БАТ совпадают с классическими точками иглотерапии (иглорефлексотерапии) различных школ традиционной восточной медицины.

Известна низкочастотная релаксационная терапия по методу доктора Р.Фолля [1] , [2] , которая наиболее проверена на практике, противопоказания хорошо изучены и обоснованы, библиография насчитывает десятки наименований.

Конструктивно приборы для реализации НРТ представлены и выполнены в виде малогабаритного устройства, источник питания через стабилизатор соединен с генератором электрических импульсов в диапазоне частот от 0,2 до 10 Гц, с управлением по частоте и амплитуде устройством управления и отображением частоты следования импульсов на индикаторе, выход генератора через согласующее устройство (обычно повышающий трансформатор) соединяется с электродами.

Электронное управление частотой и амплитудой импульсов при проведении НРТ позволяет проводить стимулирующее воздействие на БАТ и БАЗ кожи.

Недостатком НРТ является контактное воздействие через кожу в БАТ и БАЗ, воздействие только на один меридиан или, так называемый, "квадрант" через электроды.

Известны устройства для электромагнитной защиты - экранировки металлической решеткой (сеткой) [3], [4]. Экраны выполняются многослойными для замыкания на себя (на свою поверхность в виде токов Фуко) электромагнитных полей различной частоты. Так, низкочастотные, до 1000 Гц поля экранируют стальным экраном, десятки и сотни килогерц - пермалоем, СВЧ-излучения - мелкой медной сеткой с покрытием из золота и серебра. Для сильных полей в экранировке важен только теплоотвод, для слабых - низкое сопротивление поверхностного слоя, отсутствие окисла на поверхности, иначе ячейки сетки не образуют замкнутых контуров, в которых возникает ЭДС самоиндукции с электромагнитным потоком, компенсирующим экранируемое электромагнитное поле.

Многолетние исследования работы людей внутри экранированных помещений, водителей, проводников, машинистов и т. п. показали, что экранировка снижает работоспособность, угнетает и ослабляет организм.

С появлением миллионов персональных компьютеров встал вопрос защиты человека от излучений компьютера (сильные электромагнитные поля от 50 Гц до 40 кГц, слабое рентгеновское излучение, магнитное поле отклоняющих систем дисплея и поля в десятки мегагерц от процессорного устройства). Использование защитной одежды с вшитыми металлическими сетками показало, что экранировка дает эффект "клетки Фарадея", то есть то, что кроме "вредных" излучений, экранируются и "полезные" биоэнергетические излучения, когда живое существо в экране получает все необходимое для жизни, кроме электромагнитного поля, и гибнет.

Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения является защита организма от слабых электромагнитных технических и биоэнергетических полей с заменой их слабым электромагнитным полем звуковой частоты, модулированной низкой частотой, выбранной по методике доктора Р.Фолля бесконтактным действием на весь организм в целом.

Данный технический результат достигается за счет того, что устройство сконструировано в виде двухслойного фартука-покрывала, закрывающего биологически активные зоны тела человека (чакры), причем в верхнем слое вшита экранирующая сетка из материала (сплава) "Золотая крученка". "Золотая крученка" обладает малой толщиной (0,09 мм), большой прочностью (можно шить на швейной машинке), гибкостью, стойкостью к окислению (не тускнеет десятки лет, не дает пленки на поверхности и, таким образом, экранирует сверхслабые поля). "Золотая крученка" традиционно используется в церковных одеждах при проведении таинства исповеди (защита от биопатогенных полей исповедуемого). Для устранения эффекта "клетки Фарадея" второй слой выполнен в виде нашитой на ткань антенны из медного провода, в форме спирали с шагом 10 мм для получения равномерного электромагнитного поля, для одновременного воздействия через БАЗ на весь организм в целом. К антенне через согласующее устройство (трансформатор) подключен генератор звуковой частоты, выполненный таким образом, что форма импульсов в антенне близка к Дельта-функции (узкий импульс большой амплитуды, имеющий при разложении в ряд Фурье бесконечный спектр), причем сигнал генератора модулируется импульсами низкой частоты. Частота модуляции выбрана по методике доктора Р.Фолля и равна 10 Гц.

Изобретение поясняется блок-схемой и чертежом, представленными на фиг. 1.

Устройство состоит из двух конструктивных частей: защитного чехла-фартука (покрывала) (5), к которому прикрепляются сшитые вместе в два слоя экран из "золотой крученки" (3) на матерчатой подложке (4) и антенны (1) на матерчатой подложке (2), причем, чехол (5) выполнен таким образом, что легко отделяется от внутреннего слоя для стирки (на "липучке", пуговицах или кнопках) и имеет карман для корпуса (8), который соединен через разъем (6) проводом (7) с антенной (1).

В корпусе (8) расположены: источник питания (две батарейки типа 316) (10), которые через выключатель (9) соединен с генератором электрических импульсов частотой 10 Гц, определенной по методике доктора Р.Фолля (11), модулятором (12) и генератором звуковой частоты (13). Генератор электрических импульсов частотой 10 Гц (11) соединен через модулятор (12) с генератором звуковой частоты (13). Выход генератора звуковой частоты (13) через согласующее устройство (14) соединен через разъем (6) проводом (7) с антенной (1).

Устройство работает следующим образом.

Фартук (5) надевается человеком на грудь или на спину, включается выключатель (9), питание от источника (10) подается на генератор электрических импульсов частотой 10 Гц (11), модулятор (12) и генератор звуковой частоты (13). Колебания от генератора (13), модулированные через модулятор (12) от генератора электрических импульсов частотой 10 Гц (11) в виде пачек импульсов, подаются на согласующее устройство (14) и через разъем (6) по проводу (7) поступает в антенну (1), возбуждая в антенном контуре электромагнитные колебания сверхнизкой интенсивности, которые стимулируют организм человека, защищенный от внешних полей экраном (3).

Источники информации.

1. Самохин А.В., Готовский Ю.В. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р.Фолля. - М.: ИМЕДИС, 1995. - 448 с., ил. - ISBN5- 87359-003-6 2. Крамер Ф. Учебник по электроакупунктуре. Т.1. - М.: ИМЕДИС, 1995. -192 с., ил. - ISBN5-87359-005-2 3. Крылов В.А., Юченкова Т.В. Защита от электромагнитных излучений. -М.: Советское радио, 1972. -216 с.

4. ГОСТ Р 50414-92 Камеры экранные. Классы, основные параметры. Технические требования и методы испытания.

Формула изобретения

Устройство активной защиты, содержащее защитный экран для защиты организма человека от слабых электромагнитных и биопатогенных полей, отличающееся тем, что в него введены передающая антенна, расположенная между экраном и телом человека, последовательно соединенные генератор электрических импульсов с частотой 10 Гц, модулятор и генератор звуковой частоты, выходом соединенный через согласующее устройство с антенной, при этом экран выполнен в виде сетки из "золотой крученки".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного (химиолучевого и оперативного) лечения рака тела матки, шейки матки, грудной железы, желудка и других локализаций

Изобретение относится к экспериментальной биологии, может быть использовано для моделирования процесса нормализации структуры спинно-мозговых ганглиев при их токсическом повреждении

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для защиты от излучений геопатогенных зон земли

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам экозащиты человека от вредных излучений

Изобретение относится к области научно-практической медицины и может быть использовано при лечении психосоматических заболеваний человека, в частности артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления и усилия биополя человека, его защиты от электромагнитного воздействия в широком диапазоне частот, а также для воздействия на психофизиологическое состояние человека: для стабилизации артериального давление, локализации скачкообразных явлений и нарушений сердечного ритма, повышения защитных и иммунных свойств организма, снижения утомляемости и повышения работоспособности, снижения вредного воздействия радиации и излучений геопотогенного и космического происхождения, а также электромагнитных излучений различного происхождения, например, при работе компьютера, приборов СВЧ, УВЧ и транспортных средств, в том числе для нейтрализации неблагоприятных факторов загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для защиты живых организмов от вредных воздействий аномальностей земного излучения, в том числе электромагнитного, в так называемых геопатогенных зонах, например, при размещении больничных коек, планировании рабочих мест, строительстве жилых домов, при выборе, разбивке и засеве садовых и огородных участков
Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от электромагнитных излучений
Изобретение относится к медицине, к веществам, нормализующим жизнедеятельность организма и способам их получения

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо
Наверх