Валковый измельчитель

 

Устройство предназначено для дробления и измельчения различных материалов. Валковый измельчитель состоит из конического ведущего и ведомого валков, смонтированных в подшипниковых узлах. Подшипниковые узлы ведущего валка жестко закреплены на раме, а подшипниковые узлы ведомого валка установлены с возможностью перемещения относительно рамы за счет деформации пружин. На валу валка на подшипниках установлены два шкива-эксцентрика, приводимые во вращение от двигателя с помощью клиноременной передачи. Валки установлены так, что вершины их конусов направлены в противоположные стороны. Масса эксцентриков и суммарная масса шкивов с эксцентриками, ведомого валка с подшипниками связаны зависимостями. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса измельчения и производительность. 2 ил.

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна валковая дробилка, состоящая из неподвижного и подвижного валков с перфорированными рабочими поверхностями, заполненных шарами, установленных в подшипниках на валах, вильчатого кронштейна, смонтированного на раме и взаимодействующего с валом подвижного валка, и привода (а.с. СССР N 1014581, МКИ B 02 C 4/28, опубл. 30.04.83).

Однако у такой дробилки низкая эффективность измельчения, т.к. измельчение осуществляется только раздавливанием валками.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решение является валковая мельница, содержащая ведущий и ведомый валки, установленные в подшипниках на валах, выполненные конической формы, большие основания которых направлены в противоположные стороны, и привод (а.с. СССР N 354886, МКИ B 02 C 4/30, опубл. 16.10.72).

Несмотря на то, что конусообразная форма наружной поверхности валков увеличивает путь движения измельчаемых частиц продукта, однако известная валковая мельница характеризуется также низкой эффективностью измельчения, которое происходит путем истирания и раздавливания продукта.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в повышении эффективности процесса измельчения.

Поставленная задача решается следующим образом. В валковом измельчителе, содержащем установленные на раме в подшипниках ведущий и ведомый валки конической формы, большие основания которых направлены в противоположные стороны, и привод, согласно предлагаемому техническому решению на концах вала ведомого валка установлены в подшипниках два шкива с эксцентриками, снабженные приводом, соединенным с каждым шкивом посредством передачи с гибкой связью, при этом ведомый валок выполнен подпружиненным, а масса эксцентриков и суммарная масса шкивов с эксцентриками, ведомого валка с подшипниками определены следующими зависимостями: где mэ - масса эксцентриков, кг; - скорость вращения шкива с эксцентриком, рад/с; e - эксцентристет, м; c - суммарная жесткость пружины, Н/м; xo - предварительная деформация пружин, м; mc - суммарная масса шкивов с эксцентриками, ведомого валка с подшипниками, кг.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом повысить эффективность процесса измельчения за счет того, что измельчение материала происходит истиранием, раздавливанием и ударом.

При несоблюдении указанных зависимостей измельчение переходит в резонансный режим, при котором резко уменьшается истирающий эффект, и работа дробилки переходит в область резонансного измельчения, вследствие чего резко снижается эффективность измельчения.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Сущность заявляемого технического решения для специалистов не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Возможность использования заявляемого изобретения в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 схематично представлен валковый измельчитель, вид сверху; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Валковый измельчитель состоит из конического ведущего валка 1 и конического ведомого валка 2, смонтированных в подшипниковых узлах соответственно 3 и 4. Подшипниковые узлы 3 ведущего валка 1 жестко закреплены на раме 5, а подшипниковые узлы 4 ведомого валка 2 установлены с возможностью перемещения относительно рамы 5 за счет деформации пружин 6. На валу ведомого валка 2 на подшипниках установлены два шкива - эксцентрика 7, приводимые во вращение с помощью клиноременной передачи 8 от двигателя 9. Ведущий валок 1 приводится во вращение от двигателя 10 с помощью клиноременной передачи 11. Измельчаемый материал подается к валкам 1 и 2 из бункера 12. Валки 1 и 2 установлены таким образом, что вершины их конусов направлены в противоположные стороны.

Измельчитель работает следующим образом.

Двигатель 10 приводит во вращение ведущий валок 1, который, соприкасаясь с валком 2, приводит его во вращение. Вследствие конусности валков 1 и 2 качение наблюдается только в одном сечении, а в остальных сечениях происходит проскальзывание с различной скоростью. Двигатель 9 при помощи клиноременной передачи 8 приводит во вращение шкивы-эксцентрики 7. Возникающая при этом центробежная сила вызывает колебания ведомого валка 2 с подшипниковыми узлами 4 и шкивами-эксцентриками 7 на пружинах 6.

Жесткость пружины 6 и ее деформация подбираются таким образом, чтобы частота собственных колебаний системы была на 30% больше частоты вращения шкивов-эксцентриков 7, что позволит работать установке в дорезонансном режиме и регулировать частоту ударов; величина центробежной силы должна быть больше предварительного усилия сжатия пружины 6, что обеспечит кратковременное расхождение валков 1 и 2 и последующее соударение; частота вращения шкивов-эксцентриков 7 должна быть больше частоты вращения ведущего валка 1, благодаря чему за один оборот валков 1 и 2 последние произведут несколько ударов.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить эффективность измельчения, а следовательно и производительность установки.

Формула изобретения

Валковый измельчитель, содержащий установленные на раме в подшипниках ведущий и ведомый валки конической формы, большие основания которых направлены в противоположные стороны, и привод, отличающийся тем, что на концах вала ведомого валка установлены в подшипниках два шкива с эксцентриками, снабженные приводом, соединенным с каждым шкивом посредством передачи с гибкой связью, при этом ведомый валок выполнен подпружиненным, а масса эксцентриков и суммарная масса шкивов с эксцентриками, ведомого валка с подшипниками определены следующими зависимостями: mэ2e > cx0;

где mэ - масса эксцентриков, кг;
- скорость вращения шкива с эксцентриком, рад/с;
у - эксцентриситет, м;
с - суммарная жесткость пружин, Н/м;
х0 - предварительная деформация пружин, м;
mс - суммарная масса шкивов с эксцентриками, ведомого валка с подшипниками, кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, а именно к валковым и роторным дробилкам

Изобретение относится к оборудованию для измельчения известняка, цементного клинкера, руд черных и цветных металлов, более точно к валковым измельчителям, известным также как пресс-валковые измельчители, в которых измельчение материала происходит между двумя вращающимися валками при особо высоком давлении прижатия валков

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Изобретение относится к валковой мельнице, содержащей, по меньшей мере, два установленных в раме с возможностью приведения во вращение навстречу друг другу валка

Изобретение относится к подшипниковому узлу для валковой дробилки, содержащей пару дробильных валков. Ось каждого валка имеет среднюю часть ступицы и концевые части, установленные в соответствующих корпусах подшипников. Корпусы смонтированы на основании дробилки и прикреплены к несущей раме, которая расположена снаружи каждого валка вдоль одной из его сторон. Несущая рама обеспечивает сохранение жесткого соединения корпусов подшипников каждого валка друг с другом. Каждый корпус подшипника включает в себя базовую часть, прикрепленную к несущей раме, и закрывающую часть, обращенную к другому валку. Закрывающая часть прикреплена к базовой части с возможностью снятия. Технический результат заключается в обеспечении соответствующей жесткости конструкции и заданного взаимного расположения подшипников каждого валка для избежания потери их соосности и параллельности пары валков при их смещении в заданное рабочее положение. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к системе и к способу охарактеризовывания частиц в потоке продуктов помола зерна в установке для его помола, где охарактеризовывание включает в себя охарактеризовывание частиц зерна по размеру. В системе и способе охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке используются участок облучения для пропуска части потока размолотого материала, содержащий средство облучения частиц в части потока электромагнитным излучением, и участок регистрации для пропуска, содержащий средство регистрации электромагнитного излучения, излучаемого частицами части потока размолотого материала, пропущенной через участок облучения. Средство регистрации содержит отображающую систему и датчик цветного изображения для отображения на нем частиц посредством излученного ими электромагнитного излучения. Датчик цветного изображения содержит элементы изображения для спектрально-избирательной регистрации отображенного на них электромагнитного излучения. Участок регистрации содержит светящееся средство или выполненное и расположенное с возможностью регистрации частиц размолотого материала с помощью комбинации проходящего и падающего света. Изобретения обеспечивают повышение скорости и точности регистрации свойств потока продукта помола. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Роторная дробилка предназначена для измельчения сыпучего продукта в пищевой промышленности и кормопроизводстве. Корпус-статор (1) дробилки установлен на амортизирующие прокладки (2). В полости корпуса размещены приводной ротор (3), приемная (4), дробильная (5) и разгрузочная (6) камеры. Неподвижная поверхность дробильной камеры и ротор снабжены рифлеными поверхностями (9, 10) с возможностью дробления исходного продукта (11). Корпус соединен со статором загрузочного бункера (8). Загрузочный бункер снабжен коробом (12) со скатывающей поверхностью (13) для перемещения исходного продукта в дробильную камеру. Загрузочный бункер выполнен с возможностью регулирования подачи исходного продукта. Форма скатывающей поверхности определяется направляющей, совпадающей с плоской кривой линией, геометрически близкой к уравнению брахистохроны - линии наискорейшего спуска. Для обеспечения заданной ориентации исходного продукта относительно разрушающих элементов ротора дробилки скатывающая поверхность может быть выполнена с продольными гофрами. Изобретение обеспечивает подачу исходного продукта на дробление с наивысшей скоростью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к конструкции для ограничения бокового зазора ролика роликового пресса с опорой роликов от рамы механизма. Боковая стена содержит устройство сборки, боковую стенку и подвеску для боковой стенки. Боковая стенка (14) поддерживается подвеской в подпружиненном состоянии, при этом подвеска включает в себя трехсекционный рычажный механизм, состоящий из двух рычагов. Рычаги соединены посредством шарнирного соединения через обычное соединение, при этом рычаги имеют различные оси вращения. Первый рычаг имеет регулируемую длину, а второй рычаг снабжен пружиной. Устройство характеризуется возможностью лёгкого демонтажа и отслеживания отклонения роликов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх