Универсальный ручной инструмент

 

Инструмент может быть использован в различных областях машиностроения и в быту. Устройство содержит корпус-рукоятку с продольными гнездами для размещения рабочих органов. Узел крепления рабочих органов выполнен в виде неподвижно закрепленного на корпусе-рукоятке патрона и стакана, установленного с возможностью осевого поворота относительно патрона. Патрон выполнен с упругими фланцами-фиксаторами, центральным фигурным отверстием для закрепления рабочего органа и направляющими пазами, расположенными по окружности рабочего органа. Хвостовая часть рабочего органа выполнена в виде многогранника. Длина хвостовой части равна расстоянию от дна центрального фигурного отверстия до дна стакана. Верхняя часть рабочего органа выполнена цилиндрической формы или многогранной с цилиндрической проточкой между верхней и хвостовой частями. Диаметр цилиндрической проточки равен ширине боковой прорези стакана, а на стакане выполнена боковая прорезь. По диаметру стакана могут быть выполнены боковые отверстия, а на торце хвостовой части рабочего органа - выступ .Технический результат - расширения технологических возможностей инструмента за счет улучшения его компоновки. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту.

Известна отвертка, содержащая рукоятку с закрепленным в ней клиновидным лезвием с продольными пазами, установленные на нем, с возможностью перемещения вдоль него, дополнительные лезвия в виде пластинчатых пружин с выемками, скрепленные между собой посредством замкового устройства, выполненного в виде цилиндрического корпуса с центральным прямоугольным отверстием для лезвий и двумя перпендикулярными ему и параллельными между собою отверстиями и размещенных в последних и выемках и проходящих через пазы лезвия фиксаторов в виде валиков, при этом выемки представляют собой продольные пазы /1/.

Недостатком этих отверток является их ограниченные эксплуатационные качества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому изобретению является набор сменных отверток с храповым механизмом, выпускаемым заводом "Ленремточестанок". Набор включает корпус и четыре сменные отвертки.

Недостатком этого устройства является большие затраты на замену инструмента, а также в связи с тем что детали используются отдельно друг от друга, они легко могут растеряться.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей инструмента за счет улучшение его компоновки.

Это достигается тем, что в универсальном ручном инструменте, содержащем корпус-рукоятку, в котором размещены рабочие органы и узел крепления рабочих органов, корпус-рукоятка выполнен с продольными гнездами, а узел крепления состоит из патрона, неподвижно закрепленного на корпусе-рукоятке, и стакана, который установлен с возможностью осевого поворота относительно патрона, при этом патрон выполнен с упругими фланцами-фиксаторами, фигурным отверстием по центру и направляющими пазами по окружности, глубина которых равна расстоянию между наиболее удаленными углами многогранника, в виде которого выполнена хвостовая часть рабочего органа, длина которой равна расстоянию от дна фигурного отверстия до дна стакана, а верхняя часть рабочего органа выполнена цилиндрической или также многогранной с проточкой между верхней и хвостовой частями, а на стакане выполнены боковая прорезь и канавка по его внутреннему диаметру.

Другим отличием инструмента является то, что на стакане по его диаметру выполнены боковые отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид по А-А; на фиг. 3 - вид по Б-Б; на фиг. 4 - стакан; на фиг. 5 -встраиваемый рабочий орган; на фиг. 6 - вид снизу встраиваемого рабочего органа; на фиг. 7 - дополнительный рабочий орган; на фиг. 8 - общий вид верхней части инструмента со съемным кольцом; на фиг. 9 - разрез по В-В верхней части инструмента со съемным кольцом; на фиг. 10 - разрез по Г-Г верхней части инструмента.

Универсальный ручной инструмент содержит корпус-рукоятку 1, внутри которого выполнены продольные гнезда 2 для расположения рабочих органов 3, на конце которых имеются выступы 4, служащие для предотвращения выскальзывания их из корпуса-рукоятки 1.

В верхней части корпуса-рукоятки 1 имеется узел крепления рабочих органов 3, состоящий из патрона 5, неподвижно закрепленного на корпусе-рукоятке 1, выполненного в виде шайбы, в которой имеются пазы 6, и стакан 7, который установлен с возможностью осевого поворота относительно патрона 5. Количество пазов 6 равно количеству гнезд 2 на корпусе-рукоятке 1. В центре патрона 5 имеется центральное фигурное отверстие 8, а по окружности патрона 5 между пазами 6 расположены упругие фланцы-фиксаторы 9 для фиксации стакана 7. Пазы 6 патрона 5 имеют фигурную форму, выполненную соответственно форме хвостовой части рабочего органа 3 для исключения проворачивания рабочего органа 3 в гнезде 2. Глубина пазов 6 равна расстоянию между наиболее удаленными углами многогранника хвостовой части рабочего органа 3.

Рабочий орган 3 в нижней части выполнен в виде многогранника (четырех- или шестигранника), длина которого равна расстоянию от дна центрального фигурного отверстия 8 до дна стакана 7.

Форма гнезда 2 в корпусе-рукоятке 1 идентична форме хвостовой части рабочего органа 3.

Верхняя часть рабочего органа 3 может быть выполнена цилиндрической или полностью многогранной. В последнем случае между нижней и верхней частью рабочего органа 3 должна быть выполнена проточка 10.

На стакане 7 имеются отверстия 11, необходимые для замены сломанных рабочих органов 3, боковая прорезь 12 и канавка 13 по его внутреннему диаметру.

Канавка 13 по внутреннему диаметру стакана 7 позволяет фланцам-фиксаторам 9 удерживать стакан 7 на патроне 5.

Ширина прорези 12 стакана 7 и диаметр верхней части рабочего органа 3, а также диаметр проточки 10 равен диаметру окружности, вписанной в многогранник, форму которого имеет хвостовая часть рабочего органа 3.

Количество отверстий 11 для замены сломанных рабочих органов 3 равно количеству фиксаторов 9.

Для замены сломанных рабочих органов 3 может применяться специальное съемное кольцо 15 (фиг. 8) и винты 14, при этом количество отверстий 11 может быть меньше фиксаторов 9 (фиг. 10) на одно.

Для приведения инструмента в рабочее состояние стакан 7 вращением вокруг своей оси совмещают с рабочим органом 3. В этом положении необходимый рабочий орган 3 будет виден в прорези 12 стакана 7. Инструмент переворачивается стаканом 7 вниз, и рабочий орган 3 вынимается из своего гнезда 2. От полного вынимания рабочего органа 3 из корпуса-рукоятки 1 служит выступ 4 на нижней части рабочего органа 3. Затем рабочий орган 3 вставляется в центральное фигурное отверстие 8 и стакан 7 поворачивается по оси до фиксации. Инструмент готов к работе.

Для смены встроенных рабочих органов 3 необходимо повернуть стакан 7 до свободного паза 6 на узле крепления, рабочий орган 3 вынимается из центрального фигурного отверстия 8 и вкладывается в свободное гнездо 6. Выступ 4 не позволяет полностью вынуть рабочий орган 3 из инструмента.

Оптимальной формой центрального фигурного отверстия 8 является многогранник с количеством углов, превышающим в два раза количество углов многогранника рабочего органа 3.

Так как ширина прорези 12 стакана 7 равна расстоянию между параллельными сторонами многогранника и этому же размеру равен диаметр цилиндрической проточки 10 на рабочем органе 3, а расстояние между наиболее удаленными углами многогранника больше диаметра цилиндрической проточки 10 рабочего органа 3.

Рабочий орган 3, вставленный в центральное фигурное отверстие 8 своей цилиндрической проточкой 10 совмещается с верхней частью стакана 7, а так как диаметр цилиндрической проточки 10 и ширина прорези 12 стакана 7 равны, то это позволяет повернуть стакан 7 до оси фиксации фиксатором 9, который входит за счет упругих свойств в прорезь 12 стакана 7, расстояние между наиболее удаленными углами многогранника больше ширины прорези 12 стакана 7, то при повороте стакана 7 до фиксации рабочий орган 3 зажимается между дном центрального фигурного отверстия 8 и дном стакана 7.

За счет углов образованных гранями многогранника рабочий орган 3 фиксируется стаканом 7.

Для замены сломанных или пришедших в негодность рабочих органов 3 в стакане 7 предусмотрены отверстия 11 и специальное съемное кольцо 15 (фиг. 8). Винтами 14 фиксаторы 9 отгибаются (фиг. 9) и стакан 7 поднимается вверх до упора и вместе со съемным кольцом 15 стакан 7 поворачивается влево или вправо и снимается с патрона 5 и появляется доступ к рабочим органам 3.

При отсутствии съемного кольца винты 14 закручиваются непосредственно в отверстие 11 стакана 7. Последующие действия аналогичны вышеописанным.

Для расширения технологических возможностей инструмента предусмотрены дополнительные рабочие органы (фиг. 6). Они отличаются от встроенных рабочих органов 3 отсутствием на хвостовой части выступов 4 (фиг. 5), что позволяет свободно вставить его через прорезь 12 стакана 7 в центральное фигурное отверстие 8 затем стакан 7 поворачивается и дополнительный рабочий орган фиксируется в инструменте.

Источники информации: 1. авт. св. 1281397, кл. B 25 B 27/02, 1987.

2. ТУ 2-21-032-82, артикул 25-295, прейскурант (098-01-15).

Формула изобретения

1. Универсальный ручной инструмент, содержащий корпус-рукоятку, в котором размещены рабочие органы, и узел крепления рабочих органов, отличающийся тем, что в корпусе-рукоятке выполнены продольные гнезда для размещения рабочих органов, а узел крепления выполнен в виде неподвижно закрепленного на корпусе-рукоятке патрона и стакана, установленного с возможностью осевого поворота относительно патрона, при этом патрон выполнен с упругими фланцами-фиксаторами, центральным фигурным отверстием для закрепления основного или дополнительного рабочего органа и расположенными по его окружности направляющими пазами, глубина которых равна расстоянию между наиболее удаленными углами многогранника, в форме которого выполнена хвостовая часть рабочего органа, длина которой равна расстоянию от дна центрального фигурного отверстия до дна стакана, верхняя часть рабочего органа выполнена цилиндрической формы или многогранной с цилиндрической проточкой между верхней и хвостовой частями, на стакане выполнена боковая прорезь, а диаметр цилиндрической проточки рабочего органа в форме многогранника равен ширине боковой прорези стакана.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что по диаметру стакана выполнены боковые отверстия.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на торце хвостовой части рабочего органа выполнен выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Отвертка // 2097171

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручным инструментам для отворачивания винтов

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в машиностроении для отвинчивзния .и завинчивания винтов в труднодоступных местах

Изобретение относится к ручным инструментам

Отвертка // 1745535
Изобретение относится к ручным инструментам , предназначенным для работы с резьбовыми крепежными элементами

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх