Способ получения изделий с имитацией жемчуга

 

Способ предназначен для использования в ювелирной промышленности. Включает нанесение массы с перламутровым эффектом на внутреннюю сторону подложки, представляющей собой полое прозрачное тело вращения, методом центрифугирования. Повышается производительность процесса и увеличивается долговечность покрытия.

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности, относится к декоративной отделке полых прозрачных изделий с получением имитации жемчуга.

Известен способ изготовления заготовок с имитацией жемчуга (SU 482474 A1, кл. B 44 F 9/08, 1975). Недостатком способа является то, что он позволяет получить листовые заготовки, а не объемные изделия.

Известен способ получения изделий с имитацией жемчуга, включающий нанесение массы с перламутровым эффектом на подложку (EP 0249156, A2, кл. B 44 C 5/00, 1987).

Недостатками известного способа являются большая длительность и трудоемкость процесса формирования покрытия, а также его недолговечность вследствие достаточно большой толщины.

Задачей изобретения является создание нового высокопроизводительного способа получения изделий с имитацией жемчуга с покрытием, обладающим большой долговечностью.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения изделий с имитацией жемчуга, включающем нанесение массы с перламутровым эффектом на подложку, согласно изобретению, нанесение массы осуществляют на внутреннюю сторону подложки, представляющей собой полое прозрачное тело вращения, методом центрифугирования.

Такой способ позволяет легко и быстро формировать изделия с покрытием, имитирующим жемчуг, представляющим собой молекулярный слой.

Наличие отличительных признаков дает возможность получить технический результат, выражающийся в повышении производительности процесса и увеличении долговечности покрытия.

Пример конкретного применения изобретения.

В ротор центрифуги периодического действия, вращающейся со скоростью 270 об/мин, загружаются подвергаемые покрытию изделия, представляющие собой полые прозрачные тела вращения с помещенной внутри них массой с перламутровым эффектом. В качестве такой массы используют жемчужный пат, представляющий собой суспензию кристаллического гуанина в лаке по ГОСТ 18170-72. Навеску такого пата помещают в полые изделия, заливают ацетоном, перемешивают и центрифугируют.

Таким образом получают на внутренних поверхностях изделий молекулярный слой покрытия, а излишки пата выдавливаются через центральную часть полого изделия.

Примененный способ позволяет быстро и легко формировать покрытия, имитирующие жемчуг на внутренней поверхности полых изделий, отличающиеся большой долговечностью.

Формула изобретения

Способ получения изделий с имитацией жемчуга, включающий нанесение массы с перламутровым эффектом на подложку, отличающийся тем, что нанесение массы осуществляют на внутреннюю сторону подложки, представляющей собой полое прозрачное тело вращения, методом центрифугирования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к ювелирным материалам, и может быть использовано для искусственного выращивания ювелирных камней, для покрытия ювелирных изделий

Изобретение относится к устройствам, а именно, к столовым принадлежностям и приборам, в частности, к ложкам, вилкам, ножам, кофейникам, чайникам, коньячным наборам, рюмкам, и т.д., а также к металлическим украшениям, в частности, к серьгам, браслетам, цепочкам и т.д

Изобретение относится к металлическим украшениям и предметам культурно бытового назначения

Изобретение относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на различных частях тела, и может быть использовано при заделке вставок и для изготовления изделий

Изобретение относится к способу изготовления ювелирной вставки из монокристаллического корунда

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды

Изобретение относится к способам изготовления ювелирных изделий из природных самоцветов, а именно к способам изменения природной окраски самоцветов, в частности, для обесцвечивания минералов группы кварца, и может быть использовано для улучшения их качества и расширения ассортимента изделий
Изобретение относится к технологии изготовления ювелирных изделий, в частности к технологии изготовления полых ювелирных изделий или их элементов из сплава золота или серебра

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки

Изобретение относится к искусственным камням для ювелирных изделий

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх