Фасовочно-упаковочная машина

 

Упаковочная машина предназначена для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых материалов. Машина имеет рулонодержатель, рукавообразователь, утюг для образования продольного шва и затвор для образования поперечного сварного шва и отрезания пакета. Устройство снабжено защелкой и планкой, четко фиксирующими нож и утюг в разведенном или сведенном положении. Это обеспечивает надежную работу машины при простоте конструкции. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов.

Наиболее близкой к изобретению является фасовочно-упаковочная машина, содержащая дозатор, рулонодержатель для термосвариваемой пленки, рукавообразователь с полым стволом для ввода продукта в рукав, верхний утюг для образования продольного шва, затвор для образования поперечного сварного шва и отрезания пакета, включающий нижний утюг и нож, установленные на подпружиненных поворотных рычагах с возможностью их сведения-разведения и вертикального перемещения, а также привод, имеющий эксцентрик, кинематически связанный с дозатором, верхним утюгом и затвором (RU, 2096281, кл. B 65 B 9/06, 20.11.97).

Однако данная машина недостаточно надежна в работе, поскольку сжатие утюга и ножа осуществляется только лишь пружиной без регулировки усилия сжатия, что может привести к выскальзыванию пленки при ее протягивании, недостаточно надежной является также фиксация утюга и ножа в разведенном положении, а дозатор не может обеспечить высокую точность дозирования вследствие неполного высвобождения стакана при высыпании дозы.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции (за счет исключения маховика из привода) при повышении надежности работы за счет точности фиксации утюга и ножа в сведенном и разведенном положении, а также повышение точности дозирования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в упаковочной машине нож снабжен регулируемой с помощью прокладок пластиной с роликом на ее нижнем конце, а на нижнем утюге закреплена подпружиненная защелка, периодически взаимодействующая с роликом пластины для фиксации прижима утюга к ножу при их движении вниз совместно с пленкой, причем на средней части рычага нижнего утюга установлена подпружиненная поворотная планка с фигурным упором, а на рычаге ножа - ролик для периодического взаимодействия с фигурным упором планки и фиксации утюга и ножа в разведенном положении, при этом шатун закреплен на кронштейне затвора посредством ползуна для обеспечения плавной бесступенчатой регулировки длины пакета.

В предпочтительном варианте в машине использован дозатор, выполненный в виде горизонтального поворотного барабана, внутри которого диаметрально расположен мерный стакан с вогнутым дном, смонтированным с возможностью перемещения и фиксации для регулирования отмериваемой дозы, при этом отношение диаметра дна к радиусу его изгиба находится в диапазоне 0,5 - 1,5.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид машины, на фиг. 2 - затвор с нижним утюгом и ножом, на фиг. 3, 4 - дозатор в разрезе в разных положениях.

Упаковочная машина содержит бункер 1 для сыпучего продукта, дозатор 2, рулонодержатель с роликами 3, рукавообразователь 4, полый ствол 5 для ввода продукта в рукав из упаковочного материала, устройство для образования продольного шва, содержащее верхний утюг 6 и затвор для протягивания рукава, его поперечной сварки и отрезания пакета, включающий нижний утюг 7 и нож 8 в сборе.

Дозатор содержит барабан 9, стакан 10, подвижное дно 11, винт 12, регулирующий положение подвижного дна, патрубок 13, эластичную трубу 14, хомут 15, отбойную пластину 16 и канал для передачи продукта в ствол 5.

Подвижное дно 11 стакана - вогнутое, причем отношение диаметра дна к радиусу его скругления составляет 0,5-1,5, что является оптимальным для обеспечения полного высыпания дозы продукта.

В дозаторе имеется устройство для подрегулирования положения (ориентации) стакана. Высыпание (поворот) стакана осуществляется при взаимодействии кулачка 17 с угловым рычагом 18, на конце которого крепится хомут 19, тяга 20 с винтовым наконечником 21 и цепь 22. Возврат стакана в положение насыпания происходит с помощью пружины 23.

Нож 8 имеет корпус 24, на котором шарнирно соединены двумя коромыслами 25 рабочая пластина 26 и подпружиненная тяга 27. Станина машины имеет фигурный выступ 28 для взаимодействия со свободным концом тяги 27 в процессе работы.

Конец тяги 27 взаимодействует с выступом 28 с помощью шарика 29 в шаровой опоре, а пружина 30 вынесена наружу. Все это увеличивает надежность устройства и обеспечивает легкую замену вышедшей из строя пружины.

Когда нижний утюг 7 и нож 8 находятся внизу в разведенном положении, а мерный стакан 10 дозатора 2 находится в вертикальном положении под засыпкой продукта из бункера 1, тогда необходимо пропустить пленку через воротник рукавообразователя, обертывая ее вокруг ствола 5, затем пропустить ее вниз в зазор между стволом и верхним утюгом 6, оттянутым пружиной, затем в зазор между стволом и кольцевой направляющей, далее через затвор. С этого момента можно включить машину. Привод ее осуществляется от электродвигателя 31, редуктора 32, клиноременной передачи 33 и кулачка 17, взаимодействующего с угловым рычагом 18, верхним утюгом 6 и затвором посредством шатуна 35 и кронштейна 36. При повороте кулачка 17 затвор с помощью шатуна 35 и кронштейна 36 поднимается вверх, а подпружиненная поворотная планка 37 соприкасается с регулируемым упором 38. При этом планка 37 поворачивается и выходит из зацепления с роликом 39. Это высвобождает пружины 40 и 41, которые стягивают нижний утюг 7 и нож 8. Смыкаясь, они зажимают между собой рукав из пленки, образуя поперечный сварной шов. Кулачок 17, соприкасаясь с верхним утюгом 6, прижимает его к стволу 5, образуя продольный шов. При дальнейшем повороте кулачка 17 он нажимает на угловой рычаг 18, с помощью которого осуществляется поворот мерного стакана к высыпанию отмеренной дозы в трубу из пленки, а пружина оттягивает верхний утюг, что позволяет рукаву из пленки беспрепятственно опускаться вместе с затвором на величину одного пакета. При подходе затвора к крайней нижней точке ролик тяги нижнего утюга 7 соприкасается с регулируемым упором 42, а ролик защелки 43 соприкасается с регулируемым упором 44, что заставляет ее выйти из зацепления с роликом 45, закрепленным на пластине 46, и повернуться. Пластина 46 с роликом крепится к ножу через посредство прокладок, позволяющих регулировать степень сжатия рукава из пленки в зависимости от ее толщины. Последнее обеспечивает надежный зажим рукава и его протягивание. Только при выходе защелки 43 из зацепления становится возможным поворот (расхождение) нижнего утюга 7 и ножа 8 вследствие взаимодействия тяги с упором и шарнирной тяги при одновременном растягивании пружин. При этом планка 37 с помощью своей пружины поворачивается и своим фигурным упором 47 упирается в ролик, фиксируя тем самым разведенное положение утюга и ножа. Цикл повторяется, когда затвор начинает вновь подниматься к верхнему крайнему положению, где с помощью утюга и ножа образуется и затем отрезается очередной поперечный шов на рукаве из пленки, являющийся верхним швом для готового наполненного пакета и нижним для предыдущего. На кронштейне 36 имеется ползун 48, обеспечивающий плавную регулировку положения конца шатуна 35, что обеспечивает плавную регулировку длины отрезаемого пакета.

Формула изобретения

1. Фасовочно-упаковочная машина, содержащая дозатор, рулонодержатель для термосвариваемой пленки, рукавообразователь с полым стволом для ввода продуктов в рукав, верхний утюг для образования продольного шва, затвор для образования поперечного сварного шва и отрезания пакета, включающий нижний утюг и нож, установленные на подпружиненных поворотных рычагах с возможностью их сведения-разведения и вертикального перемещения, а также имеющий эксцентрик привод, кинематически связанный с дозатором, верхним утюгом и с затвором, причем последний связан с эксцентриком посредством кронштейна и шатуна, отличающаяся тем, что нож снабжен регулируемой с помощью прокладок пластиной с роликом на ее нижнем конце, а на нижнем утюге закреплена поворотная подпружиненная защелка, периодически взаимодействующая с роликом пластины для фиксации прижима утюга к ножу при их движении вниз совместно с пленкой, причем на средней части рычага нижнего утюга установлена подпружиненная поворотная планка с фигурным упором, а на рычаге ножа - ролик для периодического взаимодействия с фигурным упором планки и фиксации утюга и ножа в разведенном положении, при этом шатун закреплен на кронштейне затвора посредством ползуна для обеспечения плавной бесступенчатой регулировки длины пакета.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дозатор выполнен в виде горизонтального поворотного барабана, внутри которого диаметрально расположен мерный стакан с вогнутым дном, смонтированным с возможностью его перемещения и фиксации для регулирования отмериваемой дозы, при этом отношение диаметра дна к радиусу его изгиба находится в диапазоне 0,5 - 1,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройстве для упаковки продуктов, в частности жидкости, в пакеты из термопластичной пленки

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к технологии переработки меда с приданием ему желаемых качеств расфасовки его в мелкую полимерную тару

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления пакетов с плоским дном и заполнения их продуктом, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к устройствам для получения рукавов из гибкого ленточного упаковочного материала в фасовочных автоматах вертикального типа, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования упаковочного материала в рукав, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки мелких доз сыпучего продукта в трехшовные пакеты типа стик-упаковок, в которых использованы термосвариваемые упаковочные материалы
Наверх