Способ получения винилхлорида

 

Изобретение относится к улучшенному способу получения винилхлорида. Он заключается в том, что в выходящем из печи разложения газовом потоке измеряют величину поглощения высокоэнергетического излучения, давление и температуру и по измеренным величинам вычисляют рабочую плотность газа, которую в последующем используют для регулирования степени превращения. Технический результат заключается в снижении образования побочных продуктов и в особенности образование кокса. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства хлорированных углеводородов, в частности к способу получения винилхлорида.

Известен способ получения винилхлорида термическим разложением 1,2-дихлорэтана, в котором измеряют температуру на выходе печи разложения и измеренные величины используют для регулирования нагрева, например подачи метана, предназначенного для поддержания температуры на выходе, по возможности на постоянном уровне (см. ЕР 0276775 A3, С 07 С 21/06, 1988).

Было найдено, что воздействие внешних факторов даже при постоянной температуре на выходе печи разложения обуславливают некоторый разброс величин степени превращения дихлорэтана на 2%. Это препятствует поддержанию оптимальных условий реакции и минимизации образования побочных продуктов и потребления энергии.

Задачей изобретения является разработка способа получения винилхлорида, позволяющего поддерживать степень превращения в печи разложения дихлорэтана по возможности постоянной и тем самым снижать образование побочных продуктов и в особенности образование кокса.

Поставленная задача решается в предлагаемом способе получения винилхлорида термическим разложением 1,2-дихлорэтана за счет того, что в выходящем из печи разложения газовом потоке измеряют величину поглощения высокоэнергетического излучения, давление и температуру и по измеренным величинам вычисляют рабочую плотность газа, которую в последующем используют для регулирования степени превращения.

В качестве высокоэнергетического излучения предпочтительно используют радиоактивное излучение.

Определение степени превращения согласно изобретению имеет прежде всего преимущество там, где осуществляют общее производство в нескольких параллельно работающих печах разложения. При снижении степени превращения можно сразу очень легко установить, в какой печи превращение протекает не так, как полагалось по программе.

Изобретение позволяет точно измерять степень превращения и поддерживать или соответственно регулировать ее. При осуществлении изобретения надежно понижается образование побочных продуктов, в особенности образование кокса, что, в свою очередь, приводит к значительному увеличению времени работы всей установки.

Радиометрическое измерение газа разложения согласно изобретению осуществляют следующим образом: местом измерения служит термоизолированная S-образная трубка длиной около 3000 мм. Было найдено, что в нижней части трубки образуется настолько мало отложений, что они не влияют на измерение. Источник радиоактивного излучения, в особенности источник гамма-лучей, и приемник помещают поэтому - друг против друга - в нижней части трубки. Одновременно на этом участке трубки измеряют давление и температуру. Измеренные величины "рабочей плотности", давления и температуры непрерывно поступают в вычислительное устройство и по алгоритмам вычисления преобразуются в нормальную плотность газа разложения. Из этой нормальной плотности можно определить в вычислительном устройстве степень превращения.

Определение согласно изобретению степени превращения дихлорэтана не зависит от протекания разложения дихлорэтана. Процесс разложения осуществляют целесообразно с рекуперацией тепла газа разложения.

Ниже представлен пример выполнения изобретения, поясняющий его подробнее.

Пример.

Выходящий из печи разложения дихлорэтана газ разложения (состоящий из дихлорэтана, винилхлорида, хлористого водорода, а также содержащий следы побочных продуктов) направляют в термоизолированную S-образную изогнутую трубку длиной около 3000 мм. На расположенных друг против друга изгибах трубки монтируют источник и приемник гамма- излучения.

Данные текущего измерения поглощения гамма-лучей, давления и температуры направляют на установку по переработке данных, где по измеренным величинам вычисляется рабочая плотность. В аналоговом цифровом преобразователе рабочая плотность преобразуется в нормальную плотность. Отсюда по итерационному способу вычисления определяют степень превращения. Ее используют как регулирующую величину для подачи топлива.

Формула изобретения

1. Способ получения винилхлорида путем термического разложения 1,2-дихлорэтана, отличающийся тем, что в выходящем из печи разложения газовом потоке измеряют величину поглощения высокоэнергетического излучения, давление и температуру и по измеренным величинам вычисляют рабочую плотность газа, которую в последующем используют для регулирования степени превращения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве высокоэнергетического излучения используют радиоактивное излучение.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что измеряют ослабление гамма-лучей, происходящее при прохождении через газ разложения.

4. Способ по одному или нескольким пп.1 - 3, отличающийся тем, что регулируют степень превращения подачей топлива в печь разложения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения винилхлорида, применяемого для получения различных полимерных материалов

Изобретение относится к способам получения хлорорганических продуктов и может быть использовано в химической промышленности при усовершенствовании производства винилхлорида из этилена

Изобретение относится к каталитической системе гидрохлорирования на основе соединения металла VIII группы и способу получения винилхлорида путем гидрохлорирования ацетилена с применением данной каталитической системы

Изобретение относится к процессу дегидрохлорирования (пиролизу) хлорорганических соединений в присутствии гетерогенных катализаторов с целью очистки выбросов, утилизации токсичных соединений и получения полезных продуктов, в частности переработки 1,2-дихлорэтана с целью получения винилхлорида

Изобретение относится к каталитической системе гидрохлорирования на основе соединения металла VIII группы и способу получения винилхлорида путем гидрохлорирования ацетилена с применением данной каталитической системы

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способам получения хлористого винила, одного из важнейших мономеров современной химии

Изобретение относится к способу получения винилхлорида, применяемого для получения различных полимерных материалов
Изобретение относится к способу выделения 1,4-дихлорбутена-2 из смеси С4-хлоруглеводородов, получаемой при жидкофазном хлорировании бутадиена

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,3,3-пентафторпропана, который может быть использован в качестве заменителя CFC и HCFC, применяемых в качестве охлаждающей среды (хладагентов), газообразующих средств или очищающих средств, а особенно в качестве уретанового газообраующего средства

Изобретение относится к области химии ароматических хлорорганических соединений, а именно к способу получения 1,1-дихлор-2,2-(4-хлорфенил)этилена

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к каталитическим способам получения винилиденхлорида, являющегося сырьем для получения пластмасс, композиционных материалов, лаков, клеев и других ценных продуктов

Изобретение относится к способу превращения хлорированного алкана (парафина) в менее хлорированный алкен (олефин) путем взаимодействия хлорированного алкана с водородом в присутствии катализатора, состоящего из металла группы VIII и другого металла, на носителе
Наверх