Полимерная композиция для получения пленок

 

Изобретение относится к новым полимерным композициям на основе (со)полимера этилена для получения селективно поглощающих свет и люминесцирующих пленок, преобразующих УФ-составляющую солнечного или других источников света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в различных областях, например в сельском хозяйстве. Описывается полимерная композиция для получения пленок на основе (со)полимера этилена, включающая активную добавку, отличающаяся тем, что в качестве активной добавки она содержит трехкомпонентную смесь А-В-С, где А - оксид, органическая или неорганическая соль европия; В - соединение из класса -дикетонов; С - соединение из класса бидентатных азотистых гетероциклов или из ряда триалкил(фенил)замещенных фосфиноксидов, при массовом соотношении А:В:Ч, определяемом алгоритмом: на один атом европия в компоненте А приходится три молекулы компонента В и одна молекула бидентатного азотистого гетероцикла или две молекулы триалкил или трифенил замещенного фосфиноксида компонента С, при следующем соотношении полимера и активной добавки, мас.%: указанная трехкомпонентная активная добавка 0,05 - 1,0, (со)полимер этилена остальное. Пленки, полученные из предложенной композиции, поглощают не менее 90% УФ составляющей падающего света, преобразуя его в свет красной области спектра. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе (со)полимера этилена для получения селективно поглощающих свет и люминесцирующих пленок, преобразующих УФ-составляющую солнечного или других источников света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в различных областях, например, в сельском хозяйстве.

Известна полимерная композиция на основе поликарбоната, содержащего в качестве активной добавки соединение из ряда пиразинов, наносимая на силикатные стекла и преобразующая энергию УФ-составлящей падающего на нее света в излучение синего диапазона спектра (Патент Японии N 06-199814, кл. C 07 B 241/26, 1994 г.).

Недостатком указанной композиции является ограниченная область ее применения, в частности, в сельском хозяйстве ее использовать нецелесообразно, так как излучение синей области спектра недостаточно эффективно стимулирует рост и урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению со светом красной области спектра.

Наиболее близкой к заявленному изобретению является известная полимерная композиция для получения пленок на основе (со)полимера этилена, содержащего в качестве активной добавки одно из комплексных соединений Eu, в частности комплексы следующей структуры: Eu(K)3ГЦ, где K - -дикетон, ГЦ - бидентатное азотистое соединение, например, 1,10 - фенантролин (Авт. свид. СССР N 1381128, кл. C 08 K 5/07, 5/32, 5/41,5/45, 1981 г.).

Указанная полимерная композиция имеет следующие недостатки: первый - наличие стадии синтеза активной добавки, что требует определенных затрат сил и средств. Второй - комплексные соединения Eu, указанного строения, как и большинство других комплексных соединений Eu, разлагаются при температурах более низких или равных температуре их плавления. В силу этого, их нельзя ввести в пленки из полиэтилена по общепринятой схеме на стадии получении пленки или полимерного концентрата при экструзии. Следствием этого явилось появление еще одной дополнительной и абсолютно неприемлемой при многотоннажном производстве стадии пропитки гранул полиэтилена раствором активной добавки в ацетоне с последующим испарением растворителя. И третий - как указывают сами авторы изобретения, с увеличением концентрации активной добавки увеличивается светорассеяние пленок (уменьшается светопрозрачность), что приводит к снижению эффективности их применения.

Задачей заявляемого изобретения является создание такой полимерной композиции для получения пленок, которая позволила бы уменьшить потери в интенсивности излучения, проникающего через пленку, обеспечивала бы высокую эффективность преобразования УФ - света в свет красного диапазона спектра и, кроме того, отличалась бы высокой технологичностью и простотой изготовления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемая композиция для получения пленок на основе (со)полимера этилена, включающая активную добавку, в качестве последней содержит A, B, C, где A - оксид, органическая или неорганическая соль европия: B - одно или несколько соединений из класса -дикетонов; C - соединение из класса бидентатных азотистых гетероциков или из ряда триалкил(арил)фосфиноксидов, в следующем соотношении: на один атом Eu в компоненте A приходятся три молекулы компонента B и одна молекула C в случае бидентатного азотистого гетероцикла или две молекулы C в случае триалкил(арил)фосфиноксида и при следующем соотношении полимера и активной добавки, мас.%: Указанная трехкомпонентная активная добавка - 0,05 - 1,0 (со)Полимер этилена - Остальное В качестве неорганической соли европия полимерная композиция может содержать нитрат или галогенид европия, гидратированный или безводный.

В качестве органической соли европия полимерная композиция может содержать соединение из ряда солей европия с муравьиной кислотой или ее гомологами до C18 включительно, трифторуксусной кислотой и ее перфторированными гомологами до C4 включительно, трихлоруксусной кислотой, бензойной кислотой и ее замещенными производными, содержащими от одного до пяти атомов галогена и/или от одной до пяти алкильных или алкоксильных групп от C1 до C18 включительно, фенильную или бензоильную группу, с фенилуксусной, пиколиновой, никотиновой, изоникотиновой или хинальдиновой кислотами.

В качестве одного или нескольких соединений из класса -дикетонов полимерная композиция может содержать одно или несколько соединений с общей формулой: R1C(O)CH2C(O)R2, где R1 и R2 - различные или одинаковые остатки, представляющие собой нормальный или разветвленный алкил от C1 до C18 включительно, перфторалкил от C1 до C4 включительно, незамещенный фенил или содержащий от одного до пяти атомов галогена и/или от одной до пяти алкильных или алкоксильных групп от C1 до C18 или перфторалкильную группу от C1 до C4 включительно, 1- или 2-нафтил, 9-антраценил, 9-фенантренил, 2-теноил, незамещенные или частично или полностью замещенные перечисленными выше остатками.

В качестве одного или одного из нескольких соединений из класса -дикетонов полимерная композиция может содержать 4- бензоил- 3-метил-1-фенил-2-пиразолин-5-он.

В качестве соединения из класса бидентатных азотистых гетероциклов полимерная композиция может содержать 2,2'-дипиридин, 2,2'-дихинолин, 1,10-фенантролин, батофенантролин, неокупроин или батокупроин.

В качестве триалкил(арил)фосфиноксида полимерная композиция может содержать триалкилфосфиноксид, где алкил от C1 до C8 и/или триарилфосфиноксид, где арил - фенил, 2-, 3- или 4-толил, 2-, 3- или 4-метоксифенил или пентафторфенил.

Предлагаемую полимерную композицию готовят следующим образом.

Соединения A, B и C механически перемешивают с гранулами (со)полимера этилена, например, полиэтилена марки 15313-003, и перерабатывают в полимерную пленку известными методами экструзии из расплава (например, в соответствии с ГОСТ 10354-82).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами: Пример 1.

Компоненты активной добавки: оксид европия (соединение A), теноилтрифторацетон (соединение B) и 2,2'-дипиридин (соединение C), взятые в соотношении массовых долей 1:3,78:0,89, механически перемешивают с гранулами полиэтилена марки 15313-003 в суммарной концентрации 0,3% от веса полимера. Полученный состав перерабатывают методом экструзии в пленку по ГОСТ 10354-82.

Пример 2.

Компоненты активной добавки: теноилтрифторацетон (соединение B) и 1,10- фенантролин (соединение C), взятые в соотношении массовых долей 1:0,27, механически перемешивают с гранулами полиэтилена марки 15313-003 в суммарной концентрации 10% от веса полимера. Полученный состав перерабатывают методом экструзии в гранулы (концентрат 1). Нитрат европия гексагидрат (соединение A) механически перемешивают с гранулами концентрата 1 и гранулами исходного полимера. Соотношение массовых долей концентрата 1 и исходного полимера 1: 30. Соотношение массовых долей в полученном составе нитрата европия и теноилтрифторацетона 0,67:1. Полученный состав перерабатывают методом экструзии в пленку по ГОСТ 10354-82.

Пример 3.

Компоненты активной добавки: ацетат европия (соединение A), 4-бензоил-3-метил-1-фенил-2-пиразолин-5-он (соединение B) и триоктилфосфиноксид (соединение C), взятые в соотношении массовых долей 1:2,53:2,35, механически перемешивают с гранулами полиэтилена марки 15313-003 в суммарной концентрации 0,3% от веса полимера. Полученный состав перерабатывают методом экструзии в пленку по ГОСТ 10354-82.

Полученные таким образом пленки по своим механическим характеристикам и светорассеянию (светопрозрачности) не отличаются от пленок, полученных из исходного полимера, не содержащего активной добавки. Поглощают не менее 90% УФ-составляющей солнечного или других источников света, трансформируя энергию этого излучения в свет красной области спектра. В качестве иллюстрации на чертеже приведены: 1 - оптическая плотность, 2 - пропускание в УФ-области спектра и 3 - спектр испускания пленки, полученной по технологии, описанной в примере 2, а также 4 - спектр солнечного света в УФ-области спектра (июнь, Москва). Пленки, получаемые с другими комбинациями вводимых соединений (примеры 1 и 3), по этим параметрам принципиально не отличаются от данных, приведенных на рисунке. Пленки на основе предлагаемой полимерной композиции могут быть использованы в различных областях, когда требуется без существенных потерь в интенсивности проникающего сквозь них излучения изменить его спектральный состав, подавив УФ-составляющую этого излучения и усилив его красную составляющую.

Формула изобретения

1. Полимерная композиция для получения пленок на основе (со)полимера этилена, включающая активную добавку, отличающаяся тем, что в качестве активной добавки она содержит А, В, С, где А - оксид, органическая или неорганическая соль европия; В - одно или несколько соединений из класса - дикетонов; С - соединение из класса бидентатных азотистых гетероциклов или из ряда триалкил(арил)фосфиноксидов, в следующем соотношении: на один атом Eu в компоненте А приходится три молекулы компонента В и одна молекула С в случае бидентатного азотистого гетероцикла или две молекулы С в случае триалкил(арил)фосфиноксида при следующем соотношении полимера и активной добавки, мас.%: Указанная трехкомпонентная активная добавка - 0,05 - 1,0 (Со)полимер этилена - Остальное 2. Полимерная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве неорганической соли европия она содержит нитрат или галогенид европия, гидратированный или безводный.

3. Полимерная композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве органической соли европия она содержит соединение из ряда солей европия с муравьиной кислотой или ее гомологами до С18 включительно, трифторуксусной кислотой и ее перфторированными гомологами до С4 включительно, трихлоруксусной кислотой, бензойной кислотой и ее замещенными производными, содержащими от одного до пяти атомов галогена и/или от одной до пяти алкильных или алкоксильных групп от С1 до С18 включительно, фенильную или бензоильную группу, с фенилуксусной, пиколиновой, никотиновой, изоникотиновой или хинальдиновой кислотами.

4. Полимерная композиция по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что в качестве - дикетона она содержит одно или несколько соединений с общей формулой R1C(O)CH2C(O)R2,
где R1 и R2 - различные или одинаковые остатки, представляющие собой нормальный или разветвленный аклил от С1 до С18 включительно, перфторалкил от С1 до С4 включительно, незамещенный фенил или содержащий от одного до пяти атомов галогена и/или от одной до пяти алкильных или алкоксильных групп от С1 до С18 включительно, или перфторалкильную группу от С1 до С4 включительно, 1- или 2-нафтил, 9-антраценил, 9-фенантренил, 2-теноил, незамещенные или частично или полностью замещенные в ароматическое ядро перечисленными выше остатками.

5. Полимерная композиция по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что в качестве одного или одного из нескольких соединений из класса -дикетонов она содержит 4-бензоил-3-метил-1-фенил-2-пиразолин-5-он.

6. Полимерная композиция по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что в качестве соединения из класса бидентатных азотистых гетероциклов она содержит 2,2-дипиридин, 2,2-дихинолин, 1,10-фенантролин, батофенантролин, неокупроин или батокупроин.

7. Полимерная композиция по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что в качестве триалкил(арил) фосфиноксида она содержит триалкилфосфиноксид, где аклил от С1 до С8 включительно и/или триарилфосфиноксид, где арил - фенил, 2-, 3- или 4-толил, 2-, 3- или 4-метоксифенил или пентафторфенил.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным красящим композициям-концентратам на основе полиолефинов

Изобретение относится к способу получения полимерных композиций на основе полиолефина

Изобретение относится к полимерным пленочным материалам, применяемым в сельском хозяйстве для ограждения теплиц пленочным материалом с близким к нулю спектральным пропусканием средневолнового УФ излучения (290-330 нм), а также с большим сроком службы полимерный пленочный материал содержит полиэтилен высокого давления или сополимер этилена с винилацетатом в количестве 99,0-99,2 мас.% и бензон ОА в количестве 0,8-1,0 мас.%

Изобретение относится к полимерным композициям для получения люминесцентных и селективно поглощающих излучение материалов, которые могут использоваться в сельском хозяйстве для изготовления пленок, трансформирующих ультрафиолетовую составляющую естественного или искусственного света в излучение красной области спектра

Изобретение относится к полимерным композициям для получения люминесцентных и селективно поглощающих излучение материалов, которые могут использоваться в сельском хозяйстве для изготовления пленок, трансформирующих ультрафиолетовую составляющую естественного или искусственного света в излучение красной области спектра

Изобретение относится к полимерной композиции на основе деструктурированного крахмала и одного или более синтетических термопластичных водонераство- римых полимерных материалов

Изобретение относится к шинной и резино-технической промышленности, в частности к модификатору для резиновых смесей на основе ненасыщенных каучуков и к способу его получения

Изобретение относится к резиновой промышленности, к резиновой композиции с антиоксидантами

Изобретение относится к промышленности магнитных материалов, в частности, к композиционным магнитным материалам с полимерной связкой для формирования магнитов малой толщины и сложной конфигурации

Изобретение относится к новой вулканизуемой резиновой смеси

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке износостойких резин на основе бутадиен-нитрильного каучука (СКН-18) для изготовления уплотнительных деталей, используемых в подвижных узлах механизмов

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к антифрикционным композициям на основе фенольных смол и наполнителей, пригодных для изготовления золотниковых пар газовых счетчиков
Наверх