Способ крепления сырых резиновых смесей на цилиндрические детали типа валов

 

Способ включает подготовку известным способом металлической поверхности, нанесения слоя клея, металлического слоя, сырой резины и вулканизацию, при этом в качестве металлического слоя на поверхность изделия наносят слой нержавеющей стали посредством электродуговой металлизации. Вулканизацию можно проводить в автоклаве или пресс-форме. Изобретение позволяет наносить резиновое покрытие на гладкую поверхность бронзовых, стальных и чугунных валов и обеспечивает надежное сцепление резины с металлом. 1 з.п.ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к способу крепления сырых резиновых смесей на цилиндрические детали типа валов, выполненные из бронзы, чугуна и стали с последующей вулканизацией в автоклавах.

Известен способ получения покрытия на металлической поверхности нанесением на нее резиновой смеси с последующей вулканизацией, обеспечивающий повышение адгезии покрытия. Перед нанесением резиновой смеси поверхность покрывают слоем металла - латуни, олова, свинца, титана, гафния или германия гальваническим способом, (патент СССР N 441698, 1975 г.).

Наиболее близким к предложенному изобретению является способ крепления резины к поверхности металлических изделий, например, валов, включающий подготовку известным способом металлической поверхности, нанесения слоя клея, металлического слоя, сырой резины и вулканизацию, например в пресс-форме (авт. свидетельство СССР N 360237).

Отрицательной стороной всех вышеуказанных способов являются высокие экономические затраты при изготовлении и недостаточная прочность сцепления резины с основным металлом при эксплуатации.

Предлагаемый способ позволяет наносить резиновое покрытие на гладкую поверхность бронзовых, стальных и чугунных валов, исключая винтовую нарезку, продольные и поперечные пазы, подслой эбонита, и обеспечивает надежное сцепление резины с основным металлом.

Поставленная цель достигается путем подготовки металлической поверхности вала известными способами.

Затем способом электродуговой металлизации на эту поверхность наносят слой нержавеющей стали типа 06Х19Н9Т или 04X19H11M3 - 1,6 толщиной 0,3 - 0,5 мм. Следующими стадиями технического процесса являются нанесение обычным способом известного клея и облицовки с последующей прикаткой и вулканизацией. Проведенные испытания по ГОСТ 209-75 "Методы определения прочности связи с металлом при отрыве", метод "B" на оловянистой бронзе типа БР06Ц4С2М1 показали значительное увеличение прочности связи (почти в 2 раза) по сравнению с неметаллизированной поверхностью.

Формула изобретения

1. Способ крепления резины к поверхности металлических изделий, например валов, включающий подготовку известным способом металлической поверхности, нанесение слоя клея, металлического слоя, сырой резины и вулканизацию, отличающийся тем, что в качестве металлического слоя на поверхности изделия наносят слой нержавеющей стали посредством электродуговой металлизации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вулканизацию проводят в автоклаве или пресс-форме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к материалам на основе нитрида титана для покрытий на стальной и твердосплавный, режущий и металлодавящий инструмент
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к материалам, на основе нитрида титана для покрытий на стальной и твердосплавный, режущий и металлодавящий инструмент

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии изготовления сверхбольших интегральных схем

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к способам формообразования листовых пружин

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к созданию прецизионных топологических рисунков в тонких пленках, и может быть использовано в производстве ИС, ГИС, изделий индикаторной техники

Изобретение относится к нанесению тонких пленок в вакууме путем пучково-плазменного распыления

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии изготовления сверхбольших интегральных схем

Изобретение относится к нанесению покрытий вакуумным испарением и может быть использовано для получения на ленте из цветных металлов и сплавов полосчатых и дискретных покрытий
Наверх