Тампонажный состав для добывающих скважин

 

Изобретение относится к тампонажным составам, применяющимся для локальной герметизации затрубного и межколонного пространства. Технический результат - долговременная защита добывающих скважин от заколонных и межколонных перетоков жидкостей и газов. Тампонажный состав для добывающих скважин содержит уретановый предполимер и воду. Новым является то, что он дополнительно содержит углеводородный растворитель из ряда С316 - 50-25 мас.ч., аминоспирт из ряда С24 - 2,5-5,5 мас.ч., нейтральный мелкодисперсный порошок - 6-9 мас.ч., а вода - 3-5 мас.ч., а в качестве уретанового полимера используют полиуретановый клей марки ВИЛАД-17 - 30-60 мас.ч. 4 табл.

Изобретение относится к тампонажным составам с изменяющимися реологическими свойствами, переходящими из жидкого в высокоэластичное состояние, применяющиеся для локальной герметизации затрубного и межколонного пространства (метан-металл, бетон-металл, бетон-бетон).

Известна двухкомпонентная герметизирующая композиция на основе тиокола и эпоксидной смолы, состоящая из основного состава и отвердителя [1].

Недостатком этого состава является наличие двух компонентов, что значительно затруднит процесс тампонирования скважин, кроме того, присутствие эпоксидной смолы с течением времени приводит к старению полимерного герметика (вследствие вибрационных и динамических нагрузок и, как следствие, приводит к разрушению цементного моста и возникновению нежелательных перетоков добываемого продукта.

Известна однокомпонентная порошковая композиция, содержащая толуолендиизоционат с диэтиленгликолем в качестве добавки в нейтральные окислы металлов, частично опыленный сополимер окиси этилена с винилацетатом и аэросилом /2/.

Недостатком данного состава является необходимость применения специальной ожижающей среды, неравномерностью физико-механических характеристик отвержденного состава (вследствие неравномерности смешивания - нестабильная прочность тампонажного состава по длине колонны), а также слабое противодействие отвержденного состава вибрационным и динамическим нагрузкам.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является расширяющийся тампонажный состав, содержащий портландцемент, хлористый кальций, уретановый предполимер и воду, в котором уретановый предполимер является продуктом совместной полимеризации тулуолендиизоцианата с полипропиленгликолем и полиэтиленгликолем и обладающий способностью к расширению в течение 2-х суток, со степенью расширения 0,8 - 8,1%.

Недостатком известного состава является присутствие одновременно ингибитора - замедлителя реакции-хлорида кальция и катализатора ускорителя-воды, по сути двух взаимоисключающих реагентов, вследствие чего лишь небольшая часть введенного полимера отверждается. Кроме того, смешение полимера с цементом в больших количествах приводит к тому, что за длительный период отверждения - 2 суток, отверждается цемент, а полимер, получивший возможность отверждения, всплывает, образуя не цельное связующее, а отдельные конгломераты, вкрапленные в цемент, не выполняющие своей основной функции пластификатора, вследствие чего это приводит к недолговечной защите от межколонных перетоков добываемого продукта, не обеспечивая надежного сцепления бетонных и металлических поверхностей. Следует отметить, что этот состав непригоден для локальной герметизации дефектов заколонного пространства вследствие невысокой текучести и слабой проникающей способности в трещины.

Целью настоящего изобретения является долговременная защита добывающих скважин от заколонных и межколонных перетоков жидкостей и газов на локализованных участках с полным заполнением и скреплением различного типа трещин.

Поставлена цель достигается тем, что в известном тампонажном составе для добывающих скважин, содержащем уретановый предполимер и воду, согласно изобретению состав дополнительно содержит углеводородный растворитель из ряда C3-C16, одноатомный первичный спирт из ряда C1-C5, аминоспирт из ряда C2-C4, нейтральный мелкодисперсный порошок, а в качестве предполимера - полиуретановый клей марки ВИЛАД-17, при следующем соотношении компонентов, мас.ч: Полиуретановый клей марки ВИЛАД-17 - 30 - 60 Углеводородный растворитель из ряда C3-C16 - 50 - 25 Однокомпонентный первичный спирт из ряда C1-C5 - 1,5 - 3,5 Аминоспирт из ряда C2-C4 - 2,5 - 5,5 Нейтральный мелкодисперсный порошок - 6 - 9 Вода - 3 - 5 В предлагаемом составе в качестве уретанового предполимера используют полиуретановый клей марки ВИЛАД-17, продукт совместной полимеризации толуилендиизоционата с полиоксипропилекгликолем [4]. ВИЛАД-17 вибростойкий, водостойкий, сохраняет эластичность в течение длительного времени, стойкий к действию нефтепродуктов, истиранию и антикоррозионный, можно использовать при любой температуре.

В качестве стабилизирующих добавок применяют углеводородный растворитель из ряда C3-C16; одноатомные спирты из ряда C1-C5, предназначенные для обеспечения максимально возможного проникновения ВИЛАД-17 в поры и трещины бетона и увеличения адгезии с металлической поверхностью; аминоспирты из ряда C2-C4, которые предназначены для придания полимерному покрытию большой прочности и ускорения процесса отверждения.

В качестве наполнителя - нейтральный мелкодисперсный порошок, который вводится для придания структурной жесткости полимера.

Отвреждение состава происходит в присутствии воды, введенной непосредственно в состав перед закачкой или же подаваемой в скважину после закачки состава на герметизируемый участок колонны.

Подобрано оптимальное соотношение компонентов тампонажного состава.

Пример реализации состава. Были приготовлены 5 вариантов состава. Для получения стабильного состава его в течение 3 - 4 ч прогревали при 46 - 60oC с последующим медленным охлаждением в течение не менее 1,5 ч, так как если менее этого времени, то начинается потеря седиментационной устойчивости.

Характеристики состава и результаты испытаний представлены в табл. 1 - 4.

Из приведенных таблиц видно, что период отверждения в зависимости от температуры в скважине составляет 2 - 12 ч, степень расширения отвержденного состава составляет 12 - 20%. Состав работоспособен в любых средах.

Предлагаемый тампонажный состав позволяет обеспечить долговременную защиту от заколонных и межколонных перетоков газов и жидкостей за счет полного заполнения и закрепления различного типа трещин.

Состав может быть использован для стойкого изоляционного покрытия бетонных и металлических поверхностей емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов, солонованных вод и агрессивных жидкостей.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1439116, C 09 K 3/10, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР N 1435592, 1989.

3. Авторское свидетельство СССР N 1537797, E 21 B 33/138, 1990 (прототип).

4. Полиуретановые клеи и компаунды. Каталог. - Черкассы: НПО "Полимерсинтез", 1991, с. 4 и 6.

Формула изобретения

Тампонажный состав для добывающих скважин, содержащий полиуретановый предполимер и воду, отличающийся тем, что состав дополнительного содержит углеводородный растворитель из ряда C3 - C16, одноатомный первичный спирт из ряда C1 - C5, аминоспирт из ряда C2 - C4, нейтральный мелкодисперсный порошок, а в качестве полиуретанового предполимера - полиуретановый клей марки ВИЛАД-17 при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полиуретановый клей марки ВИЛАД-17 - 30 - 60
Углеводородный растворитель из ряда C3 - C16 - 25 - 50
Одноатомный первичный спирт из ряда C1 - C5 - 1,5 - 3,5
Аминоспирт из ряда C2 - C4 - 2,5 - 5,5
Нейтральный мелкодисперсный порошок - 6 - 9
Вода - 3 - 5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплению нефтяных, газовых и гидротермальных скважин

Изобретение относится к бурению и креплению нефтяных и газовых скважин и предназначено для вытеснения и отделения буровых растворов на водной или нефтяной основе от тампонажных растворов при цементировании скважин, а также для очистки ствола скважины перед геофизическими исследованиями

Изобретение относится к составам сырьевых литых смесей и может быть использована для тампонирования трещин стен разрушающихся зданий и трещин слабых угольных пластов в забоях шахт, а также трещин, из которых выделяются радиационные лучи -излучений, в том числе и для изготовления методом литья внешних оболочек свинцовых емкостей, в которых транспортируются или хранятся радиоактивные отходы

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии при изоляции и креплении скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин в условиях многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к облегченным тампонажным цементным составам, применяемым при бурении, капитальном ремонте и ликвидации скважин

Изобретение относится к нефтегазодобыче, конкретно к составам для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных скважинах

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к составам для тампонирования пластов с целью ликвидации осложнений в скважинах: поглощений или газопроявлений

Изобретение относится к тампонажным растворам, предназначенным для цементирования скважин в нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к изоляции пластовой воды в газовых и нефтяных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности получению тампонажного раствора на основе цемента, и может быть использовано при цементировании скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для изоляции водопритоков в нефтяные скважины
Наверх