Реагент для удаления асфальтосмолистопарафиновых отложений

 

Изобретение предназначено для удаления асфальтосмолистопарафиновых отложений, образующихся в нефтяных пластах, на стенках скважин и трубопроводов, и может быть использовано при добыче, транспортировке, хранении и переработке нефти и газоконденсатов. Реагент содержит отбензиненную смолу пиролиза с температурой начала кипения 200-220oC - 2-6 мас.% и соляродистиллятную смесь. Технический результат: повышение эффективности реагента и его удешевление. 2 табл.

Изобретение предназначено для удаления асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО), образующихся в нефтяных пластах, на стенках скважин и трубопроводов, и может быть использовано при добыче, транспортировании, хранении и переработке нефти и газоконденсатов.

Известен реагент [1] для удаления асфальтосмолистопарафиновых отложений, состоящий из 4,4-диметил-1,3, диоксан (ДМД) и 4-оксиэтилированные алкилфенолы (ОП-4) в соотношениях, мас.%: ОП-4 - 0,005 - 4,0 ДМД - Остальное Основным недостатком этого реагента являются его слабые моюще-диспергирующие свойства и экологические ограничения к применению из-за наличия в нем углеводородов фенольной основы.

Известен реагент [2], состоящий из смеси стабильного газового конденсата и поверхностно-активных веществ (низших алкиловых спиртов или же их смесей), в которых для повышения эффективности действия дополнительно содержатся тиоспирты при следующих соотношениях, мас.%: тиоспирты (C2-C6) - 0,8 - 3,0 низшие алкиловые спирты (C1-C3) - 0,1 - 0,5 стабильный газовый конденсат - остальное Основным недостатком данного реагента является ограниченность применения из-за его высокой стоимости и загрязнения добываемой нефти или газового конденсата, так как он включает дорогостоящие специально синтезируемые тиоспирты (серусодержащие соединения). Удалить последние из нефти или конденсата практически невозможно.

Ближайшим аналогом - составом для удаления АСПО является соляродистиллятная смесь (СДС) [3], состоящая в мас.%: из соляродистиллята - 40 бензина - 30
керосина - 40
Недостатком реагента - прототипа является его низкая эффективность действия, так как в его составе нет би- и полициклических ароматических углеводородов - растворителей асфальтенов, входящих в состав АСПО.

Цель изобретения - повышение эффективности применения реагента в процессах промывки скважин, трубопроводов и нефтехранилищ при одновременном его удешевлении. Поставленная цель достигается тем, что соляродистиллятную смесь (СДС) дополняют отбензиненной смолой пиролиза с температурой начала кипения 200 - 220oC в соотношениях, мас.%:
отбензиненная смола пиролиза - 2,0...6,0
соляродистиллятная смесь - остальное
В составе предлагаемого реагента соляродистиллятная смесь выполняет функцию растворителя преимущественно смол и парафинов, адсорбирующих и кристаллизующихся на частицах асфальтенов в структуре АСПО, а отбензиненная смола, как высокоароматизированный компонент - функцию растворителя асфальтенов, т. е. удалителя центров образования и роста АСПО.

Соляродистиллятная смесь (СДС) представляет собой нефтяную фракцию плотностью 649 - 815 кг/м3 и температурами выкипания 120 - 130oC. Получается при стабилизации нефтей в условиях НГДУ. В зависимости от режима стабилизации она содержит в своем составе до 27, 68...48, 63 мас.%, растворенных углеводородных газов преимущественно C4...C5.

Отбензиненная смола пиролиза с температурой начала кипения 200 - 220oC лишена бензиновых фракций и ароматических углеводородов (бензола, толуола и ксилонов) - важнейших продуктов для производства бензинов и продуктов нефтехимии. Поэтому она является малоценным отходом, подлежащим рациональной утилизации. Отбензиненная смола пиролиза имеет плотность от 1,050 до 1,095 т/м3, содержит 45,6 - 49,4 мас.% би- и полициклических ароматических углеводородов.

Эффективность предлагаемого реагента проверялась на примере диспергирования и растворения двух проб АСПО, образовавшихся в скважинах при добыче парафинистой (скважина 16496) и асфальтопарафинистой (скважина 20868) нефтей НГДУ "Альметьевнефть". Составы АСПО приведены в табл. N 1.

Предлагаемый реагент был испытан на диспергирующую и растворяющую способность по отношению к двум описанным пробам АСПО. Реагент готовили с добавлением в соляродистиллятную смесь (СДС) отбензиненной смолы пиролиза с температурой начала кипения 200oC в количестве 0,5; 2,0; 3,0 и 4,0:6,0 мас. %. Для сравнения эффективностей действия одновременно испытывали прототип реагента [3], приготовленный согласно его описанию.

Испытания проверили по следующей методике:
Реагент для обработки АСПО объемом 30 см3 заливали в стакан-пробирку с плоским донышком и притертой пробкой. Пробка имеет "хвостовичек", к которому на крючке подвешивали ситечко с навеской АСПО величиной около 1 г. Ситечко изготовлено из нержавеющей стали с ячейками размером 1,5х1,5 мм. На дне стакана-пробирки имеется железная пластинка магнитной мешалки. Для поддержания постоянной температуры испытательный прибор вместе с мешалкой помещается в термостат. После достижения в термостате заданной температуры (10oC) включали мешалку и секундомер-часы. По истечении принятого времени перемешивания навеску АСПО с ситечком извлекали из стакана и помещали в вытяжной шкаф, сушили при температуре 105 - 110oC в течение 30 минут и взвешивали с точностью до 0,01 г. Затем корзинку с навеской АСПО вновь вносили в стакан без смены реагента и процедуру воздействия на АСПО между взвешиваниями повторяли несколько раз до общей продолжительности обработки 180 мин.

Результаты испытания композиций реагента приведены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что эффективность воздействия предлагаемого реагента на пробы АСПО существенно выше, чем реагента-прототипа, причем наибольший эффект наблюдается в случае, если отбензиненной смолы пиролиза в СДС добавляется 2...6%.

Увеличение или уменьшение количества реагента в СДС заметного повышения растворимости и диспергирования АСПО не производит.

Таким образом, предлагаемый реагент является эффективным средством для удаления асфальтосмолистопарафиновых отложений. Его компоненты представляют собой нефтепродукты, и поэтому не могут отрицательно влиять на свойства нефтей и газоконденсатов и процессов их переработки.

Применение реагента производится путем закачки в затрубное пространство скважины и подъема его насосно-компрессорными трубами (НКТ) к устью. Закачка осуществляется в объеме, равном сумме объемов затрубного пространства и колонн НКТ со скоростью, обеспечивающей развитый турбулентный режим движения жидкости. Число Рейнольдса при этом должно составлять величину от 20000 до 50000.

Источники информации
1. А.с. СССР N 1495353, кл. E 21 B, 37/06, 1989.

2. А.с. СССР N 1162947, кл. E 21 B, 27/06, 1983.

3. А.с. СССР N 1002541, кл. E 21 B, 43/25, 1983.


Формула изобретения

Реагент для удаления асфалтосмолистопарафиновых отложений, содержащий соляродистиллятную смесь, отличающийся тем, что смесь дополнительно содержит отбензиненную смолу пиролиза с температурой начала кипения 200 - 220oC в следующих отношениях, мас.%:
Отбензиненная смола пиролиза - 2 - 6
Соляродистиллятная смесь - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтеносмолистых веществ из призабойной зоны пласта, из нефтепромыслового оборудования, резервуаров и нефтесборных коллекторов на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к использованию ферментов при добыче нефти, газа или воды из подземного пласта

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при удалении парафиногидратов в газовых скважинах и/или асфальтеносмолопарафиновых (АСПО) и парафиногидратных отложений (ПГО) в насосно-компрессорных трубах и призабойной зоне пласта при добыче нефти
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатационных скважинах при восстановлении продуктивности, потерянной после ремонтных работ в результате отрицательного воздействия жидкости глушения на породы, слагающие продуктивную часть пласта, а также кольматантов углеводородного типа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для предотвращения гидратопарафиновых отложений при добыче и транспортировке парафинистых и газонасыщенных обводненных нефтей

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным установкам и может быть использовано при эксплуатации скважин с дозированной подачей реагентов на прием насоса

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для нейтрализации сероводорода в нефтяной скважине в процессе ее эксплуатации в условиях сероводородной агрессии

Изобретение относится к области нефтедобычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам предотвращения отложения неорганических солей, включая сульфид железа, в скважинах, промысловой системе сбора, транспорта и хранения нефти, а также в заводняемых нефтяных пластах при вторичной добыче нефти

Изобретение относится к углеводородной смеси для растворения асфальтеновых осадков и способам обработки углеводородной смесью нефтяных скважин для удаления асфальтеновых отложений
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при работах по интенсификации продуктивности скважин
Наверх