Состав для вытеснения нефти из пласта

 

Состав относится к нефтедобывающей промышленности и может использоваться для увеличения нефтеотдачи пласта заводнением за счет селективной закупорки микробной биомассой высокопроницаемых промытых водой пропластов и подключения в работу слабововлеченных в разработку нефтенасыщенных пропластов и зон на поздних (высокообводненных) стадиях месторождений. Состав для вытеснения нефти из пласта содержит, мас. %: сухой активный ил биологических очистных сооружений целлюлозно-бумажного производства 0,5-15,0; упаренный сульфитный щелок 5,0-11,0; дополнительно триксан 0,05-0,2; вода остальное. Техническим результатом является повышение активности биохимических процессов вытестенения нефти, растворяющее воздействие на асфальтово-смолистые компоненты, исключение возможности вспенивания при приготовлении рабочего раствора для закачки в пласт. 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для увеличения нефтеотдачи пластов, находящихся в подземной стадии разработки.

Известен состав для обработки нефтяного пласта, в котором в качестве микроорганизмов содержатся бактерии метантенков, а в качестве питающих веществ - активный ил (а.c. N 859610, кл. E 21 B 43/22, 1981).

Недостатком способа является сложность его осуществления, т.к. использование бактерии метантенков строго ограничено температурой пластов в пределах 55 - 60oC, оно требует соблюдения пожарной и взрывобезопасности метантенков, для жизнедеятельности микроорганизмов нужны строго анаэробные условия, которые в пласте нарушаются в результате вскрытия его скважинами и в процессе эксплуатации месторождений среда меняется на аэробно-анаэробную. В этих условиях бактерии метантенков гибнут.

Наиболее близким к предлагаемому составу по технической сущности и достигаемому результату является состав для вытеснения нефти из пласта на основе сухого активного ила (САИ) и упаренного сульфитного щелока (углеводно-минеральной добавки - УМД) с добавлением воды (Юлбарисов Э.М., Фаизов Ш. М. , Жданова Н.В. и др. Исследование фильтрационных характеристик биореагентов на основе сухого активного ила. Нефтяное хоз-во, 1996, N 6, с. 42 - 44).

Недостатком известного способа является низкая эффективность вытеснения нефти из пласта вследствие преждевременного интенсивного пенообразования уже при приготовлении рабочего раствора путем смешения сухого активного ила и упаренного сульфитного щелока, в то время как этот фактор в условиях пласта в комплексе с дополнительным газообразованием играет важнейшую роль в снижении фазовой проницаемости для воды в промытых водопроводящих каналах заводняемого неоднородного пласта и увеличения его охвата.

Для повышения эффективности вытеснения нефти из пласта состав для вытеснения нефти из пласта, включающий сухой активный ил очистных сооружений целлюлозно-бумажного производства, воду и упаренный сульфитный щелок, дополнительно содержит триксан при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сухой активный ил очистных сооружений целлюлозно-бумажного производства - 0,5 - 15,0 Упаренный сульфитный щелок - 5,00 - 11,0 Триксан - 0,05 - 0,2 Вода - Остальное.

Триксан - жидкая смесь трибутилфосфата (трибутилового эфира ортофосфорной кислоты) с полиметилсилоксаном, сильный органический растворитель практически не смешивающийся с водой. Общие свойства триксана: плотность при 20o - 0,97 г/см3 температура замерзания - 80oC температура кипения - +280oC.

Триксан нашел широкое применение для предупреждения вспенивания обработанных лигносульфанатов буровых растворов на водной основе как пресных, так и с различной степенью минерализации.

Триксан затаривается в стальные бочки по ГОСТ 13950-76 вместимостью 100 - 200 л, стальные бочки по ГОСТ 17366-80 вместимостью до 275 л или железнодорожные цистерны по ГОСТ 10674-82 вместимостью до 50 м3. Хранить под навесом, предотвращающим прямое попадание солнечных лучей, в закрытых помещениях предусмотреть вентиляцию.

Триксан может транспортироваться любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов.

Согласно ТУ 6-02-13-24-83 по степени воздействия на организм в соответствии с классификацией вредных веществ по ГОСТ 12.0.007-76 триксан относится к 2-му классу опасности, при работах с ним следует руководствоваться "Правилами безопасности в нефтяной и газовой промышленности", 1993 г. Предельно допустимая концентрация паров триксана в воздухе рабочей зоны 0,5 мг/м3. В виде аэрозоли триксан раздражает слизистые оболочки, обладает общетоксическим действием. Действие на кожу раздражающее.

Триксан химически устойчив, на воздухе не окисляется, не разлагается. Токсичность соединений в воздушной среде не образует.

Эффективность предупреждения пенообразования триксаном достигает 83%. Известно применение триксана в различных ферментационных процессах, что свидетельствует о его нетоксичности по отношению к живым организмам (бактериям). А учитывая, что ферментационные процессы связаны с тепловой стерилизацией, триксан сохраняет свои свойства стабильными в достаточно высоком диапазоне температур (до 100oC), который перекрывает значение температуры (90oC), выдерживаемой микроорганизмами сухого активного ила.

Лабораторные опыты по оценке интенсивности предлагаемого состава и состава по прототипу приведены в лабораторных условиях в аппарате Зенгена (см. табл. 1 в конце описания).

Результаты исследований по вытеснению нефти из модели пласта на модифицированной биологической установке Караскевича предлагаемым составом и составом по прототипу приведены в табл. 2 (табл. 2 см. в конце описания). При практически одинаковом объеме исходной нефти и нефти, вытесненной обычной водой, дополнительное довытеснение остаточной нефти предлагаемым составом по сравнению с прототипом составило 13,1%.

Эффективность предлагаемого состава по сравнению с прототипом определяется увеличением газогенерирующей активности микробиологических процессов и растворения асфальтосмолистых компонентов, способствует повышению подвижности остаточной нефти; увеличение охвата пласта за счет перераспределения фильтрационных потоков (снижение проницаемости водопроводящих пропластков и подключением в работу слабововлеченных в разработку нефтесодержащих пропластков вследствие селективного воздействия микробной биомассы на пласт).

Триксан имеет надежную базу и отлаженное крупнотоннажное производство, доступен и легкотранспортабелен, не требует дополнительного привлечения технических средств и обустройства скважин для обработки, не создает экологической напряженности на нефтепромыслах.

Формула изобретения

Состав для вытеснения нефти из пласта, включающий сухой активный ил очистных сооружений целлюлозно-бумажного производства, воду и упаренный сульфитный щелок, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триксан при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Сухой активный ил очистных сооружений целлюлозно-бумажного производства - 0,5 - 15,0
Упаренный сульфитный щелок - 5,0 - 11,0
Триксан - 0,05 - 0,2
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при обработке призабойных зон добывающих скважин для продуктивных мало- и среднепроницаемых пластов

Изобретение относится к изоляционным работам и повышению нефтеотдачи пластов при эксплуатации нефтяных скважин в условиях заводнения

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и физико-механических методов с целью увеличения нефтеотдачи и восстановления продуктивности призабойной зоны нефтеносного пласта (ПЗП)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам извлечения остаточной нефти из неоднородных коллекторов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначается для равновесного глушения скважин с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) перед проведением геолого-технических мероприятий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности может быть использовано для разрабокти нефтяного месторождения с использованием полимеров и поверхностно-активных веществ (ПАВ)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки неоднородного нефтяного пласта для увеличения его охвата воздействием с регулированием профиля приемистости скважин
Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, в частности к повышению нефтеотдачи неоднородных по проницаемости, заводненных нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам обработки нефтяного пласта для увеличения коэффициента охвата

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам вытеснения нефти за счет снижения проницаемости породы и увеличения охвата пласта заводнением

Изобретение относится к добыче газа и газового конденсата, а именно к выносу из газоконденсатных скважин жидкости, содержащeй пластовую воду и газовый конденсат
Наверх