Проходческий комплекс

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к комплексам для поисков, геологической разведки и добычи россыпного золота и алмазов. Проходческий комплекс содержит экскаваторную установку, барабанный дезинтегратор и шлюз, установленные на одном подвижном основании - самоходном шасси. На шасси шарнирно закреплена рама, соединенная с барабанным дезинтегратором, шлюзом и корпусом самоходного шасси с возможностью регулирования угла наклона обогатительного оборудования посредством силовых гидроцилиндров. Барабан дезинтегратора установлен с возможностью вращения с помощью цепной передачи от гидропривода, при этом цепь закреплена на наружной поверхности барабана, а звездочка - на валу гидромотора. Изобретение позволяет повысить мобильность проходческого комплекса, снизить эксплуатационные затраты при одновременном расширении функциональных возможностей. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для поисков, геологической разведки, добычи золота и алмазов.

Известен добычной комплекс, содержащий роторную экскаваторную установку и грохот, установленные на самоходном шасси. Комплекс соединен посредством пульповода с плавредством (патент США N 3731975, E 02 F 7/00, 1973 г.).

Однако данное устройство предназначено для подводной отработки россыпных месторождений и не позволяет вести их разработку на суше. В устройстве отсутствует золотоизвлекающий шлюз, а пульпа от грохота по пульповоду подается со дна водоема на плавредство, что значительно снижает мобильность и функциональные возможности комплекса.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является проходческий комплекс, содержащий экскаваторную установку, барабанный дезинтегратор и шлюз, установленные на одном подвижном основании, имеющем систему маневренных лебедок (А.С. N 1244320, E 21 C 45/00, 1986 г.).

Однако данное устройство не обладает достаточной мобильностью, поскольку состоит из двух самостоятельных агрегатов: драглайна и обогатительного оборудования, что также существенно повышает эксплуатационные затраты.

Комплекс имеет также ограниченные функциональные возможности, т.к. не может быть использован при поисках и геологической разведке россыпных месторождений.

Основная задача изобретения заключается в создании высокомобильного проходческого комплекса, позволяющего снизить эксплуатационные затраты, а также расширить функциональные возможности за счет его использования при поисках, геологической разведке и разработке россыпных месторождений золота и алмазов.

Для решения поставленной задачи проходческий комплекс содержит экскаваторную установку, барабанный дезинтегратор и шлюз, установленные на одном подвижном основании, причем в качестве последнего использовано самоходное шасси. Комплекс снабжен рамой, шарнирно соединенной с барабанным дезинтегратором, шлюзом и корпусом самоходного шасси с возможностью регулирования угла наклона обогатительного оборудования посредством силовых гидроцилиндров. Барабан дезинтегратора установлен с возможностью вращения с помощью цепной передачи от гидропривода, при этом цепь закреплена на наружной поверхности барабана, а звездочка - на валу гидромотора.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: Проходческий комплекс установлен на самоходном шасси и снабжен рамой, соединенной с барабанным дезинтегратором, шлюзом и корпусом самоходного шасси с возможностью регулирования угла наклона обогатительного оборудования посредством силовых гидроцилиндров, что позволяет повысить его мобильность за счет создания единого комплекса при одновременном снижении эксплуатационных затрат и расширить функциональные возможности, т.к. комплекс способен решать задачи поисков и геологической разведки.

Регулирование угла наклона обогатительного оборудования относительно уклона местности с помощью силовых гидроцилиндров дает возможность оперативного приведения его в рабочее положение.

Установка барабана дезинтегратора с возможностью вращения посредством цепной передачи от гидропривода, закрепление цепи на наружной поверхности барабана, а звездочки - на валу гидромотора обеспечивает компактность и экономичность агрегата, поскольку приводится в движение от одной силовой установки - двигателя трактора.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: На фиг. 1, 2 - проходческий комплекс в двух проекциях.

Проходческий комплекс содержит экскаваторную установку 1, барабанный дезинтегратор 2, шлюз 3, установленные на самоходном шасси 4. Рама 5 соединена с корпусом самоходного шасси 4, барабанным дезинтегратором 2 и шлюзом 3 посредством силовых гидроцилиндров соответственно 6, 7, 8.

Барабанный дезинтегратор 2 содержит бункер 9, каркас 10 с роликами 11, перфорированный барабан 12, на наружной поверхности которого закреплена цепь 13, гидромотор 14, на валу которого закреплена звездочка 15. Внутри барабана 12 установлен трубопровод 16 с отверстиями (брызгало), один конец которого соединен с кронштейном 17, имеющим пазы для регулирования направления размывающих струй воды.

Проходческий комплекс работает следующим образом.

В зависимости от уклона местности и промывистости песков рама 5, барабанный дезинтегратор 2 и шлюз 3 силовыми гидроцилиндрами соответственно 6, 7, 8 выставляются под необходимым углом наклона в рабочее положение, включается гидромотор 14 и вода по трубопроводу 16 подается в барабанный дезинтегратор 2. Звездочка 15, взаимодействуя с цепью 13, приводит во вращение барабан 12.

Отработка песков и их подача в бункер 9 дезинтегратора 2 осуществляется ковшом экскаваторной установки 1.

Через отверстия барабана 12 пульпа поступает в шлюз 3 для дальнейшего обогащения, а галя удаляется через разгрузочный конец барабана 12.

Тяжелые минеральные зерна оседают на дне шлюза 3 и задерживаются улавливающим покрытием в виде резиновых ячеистых ковриков, поверх которых уложены трафареты.

В процессе промывки, в зависимости от технологических свойств песков производится регулирование углов наклона рамы 5, барабанного дезинтегратора 2, шлюза 3 гидроцилиндрами 6, 7, 8 и направления потока воды, поступающей по трубопроводу 16.

Предлагаемый комплекс является многоцелевым.

Как агрегат для поисков и геологической разведки техногенных и целиковых россыпей комплекс с отличие от прототипа осуществляет проходку разведочных выработок с одновременной промывкой песков, оперативно оценивает техногенные россыпи и отвалы прошлых лет, используя методику большеобъемного и валового опробования песков, проходит разведочные выработки на обводненных россыпях.

Как малая добычная единица многоцелевой мобильный проходческий комплекс может быть использован при разработке мелких россыпных месторождений с осуществлением вскрышных работ, на доработке целиков и зачистке богатых карманов и западин в коренном плотике на действующих полигонах старательских артелей, при повторной переработке старых отвалов и хвостов обогащения россыпей.

Таким образом, при сравнении с прототипом предлагаемый комплекс обладает высокой мобильностью, низкими эксплуатационными затратами и широкими функциональными возможностями.

Формула изобретения

1. Проходческий комплекс, содержащий экскаваторную установку, барабанный дезинтегратор и шлюз, установленные на одном основании, отличающийся тем, что комплекс установлен на самоходном шасси и снабжен рамой, соединенной с барабанным дезинтегратором, шлюзом и корпусом самоходного шасси с возможностью регулирования угла наклона обогатительного оборудования посредством силовых гидроцилиндров.

2. Проходческий комплекс по п.1, отличающийся тем, что барабан дезинтегратора установлен с возможностью вращения с помощью цепной передачи от гидропривода, при этом цепь закреплена на наружной поверхности барабана, а звездочка на валу гидромотора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.01.2007        БИ: 03/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при отработке рассыпных месторождений шельфа, а точнее при отработке запасов непогребенных подводных россыпей, залегающих на акватории, непосредственно примыкающей к береговой черте пляжной зоны

Изобретение относится к отработке россыпных месторождений шельфа, а точнее к отработке запасов, залегающих в пляжной зоне, непосредственно примыкающей к береговой черте

Изобретение относится к отработке россыпных месторождений шельфа, а точнее к отработке запасов, залегающих в пляжной зоне, непосредственно примыкающей к береговой черте

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений

Изобретение относится к области горной промышленности и может найти применение при дражной разработке россыпей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке неглубоких многолетнемерзлых роосыпей, а конкретно тех месторождений, на которых не удается удержать воду на затопленных участках с целью защиты песков от сезонного промерзания
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых для подготовки мерзлых пород к выемке

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании пород в отвалы и хвостохранилища

Изобретение относится к горной технике

Изобретение относится к горной промышленности и строительству. Способ сооружения профильных выемок в результате взрывов на выброс включает проходку выработок, размещение в них зарядов взрывчатого вещества и взрывание. Заряды взрывчатых веществ размещают в несколько ярусов по высоте, а взрывание зарядов осуществляют поочередно в направлении от верхнего яруса к нижнему. Взрывание зарядов в каждом последующем ярусе осуществляют после формирования воронки выброса после взрывания зарядов предшествующего яруса. Размещение зарядов осуществляют в два или три яруса. Длина линии наименьшего сопротивления каждого заряда в каждом ярусе не превышает 35 м. Проходку выработок для размещения зарядов осуществляют индивидуально для каждого заряда. Техническим результатом является повышение технико-экономической эффективности взрывов на выброс за счет снижения расхода ВВ, объема подготовительных работ, связанных с проходкой выработок, уменьшение размеров опасных зон по разлету кусков породы, сейсмике, интенсивности воздушных ударных волн и распространению ядовитых газов взрыва. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх