Вентиляционное устройство

 

Изобретение используется для естественной вентиляции помещений. Вентиляционное устройство содержит корпус с окном. В корпусе размещается перемещаемый по вертикали клапан в виде пластины. К корпусу крепится прижимная рама. В зазорах между корпусом и клапаном размещаются уплотнительные элементы. Регулирование потока воздуха производится за счет изменения живого сечения окна при перемещении клапана. Фиксация положения клапана осуществляется силой трения между поверхностью клапана, уплотнительными элементами и рамой. Сила трения регулируется путем сжатия уплотнительных элементов при перемещении рамы в направлении, перпендикулярном плоскости рамы. В случае необходимости обеспечения светопропускания стенка корпуса и клапан выполняются из светопропускающего материала. Техническим результатом является уменьшение габаритов по толщине и упрощение конструкции. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции помещений.

Известно оконное вентиляционное устройство, содержащее корпус, размещенный в корпусе клапан в виде вертикальной пластины, вращающейся на боковой вертикальной оси, и уплотнительные элементы между корпусом и клапаном [1].

Недостаток его состоит в отсутствии элементов, обеспечивающих плавное регулирование потока воздуха.

Известно устройство, содержащее подвижные относительно друг друга наборы пластин, состоящие из неподвижных пластин и подвижных пластин, и вкладыши, образующие необходимый зазор между ними [2].

Недостатки этого устройства заключаются в отсутствии элементов, обеспечивающих фиксацию положения подвижных пластин в случае перемещения их по вертикали, и в отсутствии уплотнительных элементов, обеспечивающих воздухонепроницаемость устройства в закрытом состоянии.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем использования элементов, обеспечивающих фиксацию положения клапана при плавном регулировании потока воздуха и его воздухонепроницаемость в закрытом состоянии. Из таких устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является вентиляционное устройство, содержащее корпус с окном, размещенный в корпусе регулирующий клапан и уплотнительные элементы между корпусом и клапаном [3].

Плавное регулирование потока воздуха в этом устройстве осуществляется поворотом клапана. Фиксация положения клапана обеспечивается силой трения между поверхностью клапана и уплотнительными элементами, размещенными между клапаном и корпусом. Уплотнительные элементы обеспечивают воздухонепроницаемость устройства в закрытом состоянии. Недостатками этого устройства являются большой габарит по толщине и сложность в изготовлении.

Задачей изобретения является уменьшение габарита по толщине и упрощение конструкции вентиляционного устройства, используемого, преимущественно, вместе с окном в здании.

Эта задача достигается путем выполнения регулирующего клапана в виде пластины, перемещаемой по вертикали, причем фиксация его положения осуществляется силой трения между поверхностью клапана, уплотнительными элементами и рамой, которая крепится к корпусу с возможностью ее перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рамы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлено вентиляционное устройство, вид из помещения; на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 разрез В-В.

Позиции на чертеже обозначают: корпус 1, окно 2 в корпусе, стенка 3 корпуса и клапан 4, рама 5, винты 6, уплотнительные элементы 7, углубление в клапане 8.

Устройство работает следующим образом.

Рабочее положение корпуса 2 вертикальное. Регулирование потока воздуха производится за счет изменения живого сечения окна 2 путем перемещения клапана и фиксация положения клапана 4 осуществляется силой трения уплотнительных элементов 7 и рамы 5 о поверхность клапана 4. Сила трения, уравновешивающая массу клапана 4, регулируется путем сжатия уплотнительных элементов 7. Сжатие уплотнительных элементов 7 производится рамой 5 путем ее перемещения в направлении, перпендикулярном к плоскости рамы 5. Перемещение рамы 5 производится путем завинчивания или отвинчивания винтов 6 или с помощью других приспособлений. Уплотнительные элементы 7 обеспечивают воздухонепроницаемость устройства в закрытом состоянии. Углубление в клапане 4 используется в качестве рукоятки для перемещения клапана. В случае необходимости обеспечения светопропускания устройства, что является важной характеристикой при его компоновке вместе с окном здания, клапаны и стенка корпуса выполняются из светопропускающих материалов, например из органического стекла.

Расчеты показывают, что при равных величинах воздушных потоков, пропускаемых устройствами, габарит по толщине предлагаемого устройства по меньшей мере вдвое тоньше, чем у прототипа. Изготовление клапана, представляющего пластину, значительно проще, чем клапана в виде соединенных между собой с образованием диаметральной щели сегментных поворотных брусков, указанного в прототипе. Отсутствие в предлагаемом устройстве фурнитуры также упрощает его изготовление.

Источники информации 1. Окна и балконные двери деревянные со стеклопакетами и стеклами для жилых и общественных зданий" - ГОСТ 24699-80. М.: изд-во стандартов, 1981, с. 7 и 12.

2. Авторское свидетельство СССР N 233206, F 24 F 13/14.

3. Авторское свидетельство СССР N 821862, F 24 F 13/18.5

Формула изобретения

1. Вентиляционное устройство, содержащее корпус с окном, размещенный в корпусе регулирующий клапан и уплотнительные элементы между корпусом и клапаном, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде пластины, перемещаемой по вертикали, причем фиксация его положения осуществляется силой трения между поверхностью клапана, уплотнительными элементами и рамой, которая крепится к корпусу с возможностью ее перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клапан и стенка корпуса могут быть выполнены из светопропускающего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх