Опора для съемочной камеры

 

Опора съемочной камеры используется для панорамной съемки различных объектов, в частности в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений на теле трупа. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей съемки объекта с использованием опоры, а также упрощение ее эксплуатации в процессе съемки. Опора для съемочной камеры включает основание и приспособление для крепления съемочной камеры. Основание выполнено в виде двух горизонтальных направляющих, закрепленных вдоль двух сторон стола, предназначенного для расположения на нем объекта съемки. Приспособление для крепления съемочной камеры установлено на внутренней стороне двух, расположенных на расстоянии друг от друга параллельных трубок с возможностью перемещения по ним, при этом трубки изогнуты в виде дуги окружности и установлены на горизонтальных направляющих стола с возможностью перемещения вдоль них. 2 ил.

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа.

Известна опора для съемочной камеры (фотоаппарата), состоящая из скрепленных верхними камерами трех вертикальных стоек, нижние камеры которых образуют основание опоры - треноги (патент Франция 2455301, кл. G 03 В 17/56, 1980 г. ). Приспособление для крепления съемочной камеры устанавливается на одной из вертикальных стоек с наружной стороны треноги, что позволяет производить съемку объекта под острым или близким к нему углом, т.е. в пределах угла 90o.

Известна также опора для съемочной камеры, включающая основание с соединенными между собой верхними концами двумя вертикальными стойками и приспособление для крепления съемочной камеры, установленное на вертикальной стойке (патент США 4309099, кл. G 03 В 17/56, F 16 М 11/06, 1982 г.). Основание опоры образует горизонтальная трубка, установленная в нижнем конце одной из вертикальных стоек, и нижний конец второй регулируемой по высоте вертикальной стойки, на которой укреплено приспособление для крепления съемочной камеры, что позволяет производить съемку объекта в пределах угла в 90o.

Основным недостатком известных опор являются ограниченные возможности панорамной съемки объекта с их использованием (в пределах от 0 до 90o), а также необходимость перестановки всей опоры или перемещения объекта съемки при съемке длинных объектов, что усложняет их эксплуатацию в процессе съемки.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей съемки объекта с его использованием, а также упрощение эксплуатации в процессе съемки.

Задача достигается тем, что в известной опоре для съемочной камеры, включающей основание и приспособление для крепления съемочной камеры, основание выполнено в виде горизонтальных направляющих, закрепленных вдоль двух сторон стола, предназначенного для расположения на нем объекта съемки, приспособление для крепления съемочной камеры установлено на внутренней стороне двух расположенных на расстоянии друг от друга параллельных трубок с возможностью перемещения по ним, при этом трубки изогнуты в виде дуги окружности и установлены на горизонтальных направляющих стола с возможностью перемещения вдоль них.

Основным преимуществом предлагаемой опоры является то, что при ее использовании можно производить съемки объекта в пределах от 0 до 180o, что достигается установкой приспособления для крепления съемочной камеры на внутренней стороне двух расположенных на расстоянии друг от друга параллельных трубок с возможностью перемещения по ним, а также возможностью такой съемки (в пределах 0-180o) по всей длине снимаемого объекта, что достигается конструктивным выполнением основания и установкой двух параллельных трубок, на которых расположено приспособление для крепления съемочной камеры с возможностью перемещения вдоль него, что в свою очередь расширяет технологические возможности съемки объекта в целом.

Кроме того, указанные технологические возможности съемки объекта достигаются без каких-либо перестановок опоры или перемещения объекта съемки, что упрощает эксплуатацию опоры в процессе съемки.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемой опоры для съемочной камеры, где приведены: направляющие 1, траверсы 2, подвижная каретка 3, фиксаторы 4, каретка 5, фиксатор 6, крепления 7, стол 8.

На фиг. 2 приведен разрез Д - Д подвижной каретки 3.

Опора для съемочной камеры включает основание в виде двух горизонтальных параллельных направляющих 1, траверсу 2, приспособление для крепления съемочной камеры в виде подвижной каретки 3, фиксаторы 4 подвижной каретки 3, каретки 5 для перемещения траверсы 2, фиксаторы 6 каретки 5, крепление 7. Направляющие, выполненные из металлических трубок с помощью креплений 7, укреплены вдоль двух сторон стола 8. Траверса 2, выполненная из двух расположенных на расстоянии друг от друга параллельных металлических трубок, изогнутых в виде дуги окружности, установлена на направляющих 1 с возможностью перемещения вдоль них с помощью роликовых кареток 5, положение которых на направляющих 1 фиксируется с помощью фиксаторов 6. Подвижная каретка 3, имеющая корпус 9, на котором закреплен винт 10 крепления съемочной камеры (фотоаппарата), установлена на внутренней стороне траверсы 2 с помощью фиксаторов 4 с возможностью перемещения по ней с помощью роликов 11.

Каретки 3 и 5 могут иметь различное конструктивное решение для перемещения - могут перемещаться с помощью роликов, как указано выше, зубчатой передачи и др.

Фиксаторы 4 и 6 могут быть выполнены в виде прижимных роликов, прижимных болтов и зажимов. Крепление 7 выполнено в виде металлических полос, которые путем сварки или с помощью заклепок или болтов закреплены на столе 8.

Объекты съемки (труп человека) помещают на столе 8, на котором с помощью креплений 7 укреплена опора для съемочной камеры. На подвижной каретке 3 с помощью винта 10 устанавливают фотоаппарат. Перемещая подвижную каретку 3 с закрепленным на ней фотоаппаратом с одного конца траверсы 2 до другого и фиксируя ее в определенном положении на траверсе 2 с помощью фиксаторов 4, производят панорамную съемку объекта (лица трупа) в пределах от 0-180o. Перемещая каретки 5 вдоль направляющих 1 и фиксируя положение траверсы 2 в определенном положении фиксаторами 6, осуществляют панорамную съемку объекта (тела трупа) как указано выше по его длине. В результате осуществляют панорамную съемку всех частей снимаемого объекта (трупа человека).

Формула изобретения

Опора для съемочной камеры, включающая основание и приспособление для крепления съемочной камеры, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух горизонтальных направляющих, закрепленных вдоль двух сторон стола, предназначенного для расположения на нем объекта съемки, приспособление для крепления съемочной камеры установлено на внутренней стороне двух расположенных на расстоянии друг от друга параллельных трубок с возможностью перемещения по ним, при этом трубки изогнуты в виде дуги окружности и установлены на горизонтальных направляющих стола с возможностью перемещения вдоль них.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Штатив // 2093878

Штатив // 2080640
Изобретение относится к оснащению фотосъемных работ, к конструкциям малогабаритных настольных штативов, направлено на расширение функциональных возможностей штатива путем обеспечения плавного изменения рабочей высоты штатива

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к аэрофотосъемке и может быть использовано преимущественно при разработке виброзащитных аэрофотоаппаратов

Штатив // 2000595
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Изобретение относится к устройству и способу наблюдения для подземной выработки. Техническим результатом является обеспечение компактности и низкой степени загрязнения. Устройство включает в себя взрывонепроницаемый корпус с несколькими смотровыми окнами, в котором расположена поворотная видеокамера. Причем предусмотрены, по меньшей мере, три смотровых окна, и при этом устройство выполнено с возможностью расположения в очистном забое таким образом, что два смотровых окна направлены поперек направления рудничного воздуха, а одно смотровое окно - в направлении рудничного воздуха. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх