Устройство для подачи монет в монетосчетной машине

 

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для отбраковки погнутых и сдвоенных монет при прохождении их по монетному каналу. Техническим результатом изобретения является повышение производительности устройства за счет удаления заклиненных монет без остановки устройства. Технический результат достигается тем, что устройство содержит центробежный диск, отсекатель, механизм протяжки с образованным подвижной и неподвижной направляющими монетным каналом. Над каналом размещены лента транспортера протяжки и пластина для ограничения сечения монетного канала по высоте, а также кулачковый механизм настройки, кинематически связанный с подвижной направляющей и с указанной пластиной. Пластина смонтирована шарнирно на оси поворотного корпуса и подвижно связана с чувствительным датчиком изменения высоты сечения монетного канала и держателем, подвижно установленным на оси поворотного корпуса и кинематически связанным с кулачком механизма настройки сечения канала по высоте. Часть пластины выполнена в виде плоского ребра, вертикально расположенного в зазоре между боковыми поверхностями ведущей ветви транспортера и неподвижной направляющей счетной дорожки, а подвижная направляющая счетной дорожки кинематически связана с якорем электромагнитного привода. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах.

Известно устройство для счета монет, содержащее диск с приводом, счетную дорожку с подвижной и неподвижной частями, расположенную по касательной к диску, над которой установлен приводной ролик (авт.св. СССР N 781859, кл. G 07 D 9/04, опубл. 1980).

Известно также устройство для сортировки и счета монет, содержащее загрузочный бункер, центробежный диск, над которым размещен ролик с приводом механизма установки высоты сечения монетного канала, по обеим сторонам которого расположены перемещаемые направляющие механизма установки ширины монетного канала, а над ним бесконечная лента для перемещения монет с регулятором установки высоты, отсекатель штока. Ролик с приводом укреплен с возможностью перемещения над центробежным диском для изменения зазора (высоты сечения монетного канала) в соответствии с толщиной монет и для формирования потока в один слой. При этом ролик осуществляет отсортировку деформированных монет при вращении, отбрасывая их к центру центробежного диска (авт.св. СССР, N 1108479, кл. G 07 D 9/00, опубл.1984).

При этом не исключается возможность прохождения деформированных или сдвоенных монет в монетный канал, так как конструктивно крепление ролика не исключает возможность его подъема над слоями монет напором монетного потока, кроме того ролик не решает проблемы заклинивания при сдваивании монет в самом монетном канале.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, счетную дорожку, над которой размещены бесконечная лента транспортера механизма протяжки с пластиной для ограничения сечения монетного канала по высоте, смонтированной на одном поворотном корпусе с транспортером над внутренней поверхностью нижней ветви транспортера и выполненной по ширине равной ширине бесконечной ленты транспортера протяжки, а также кулачковый механизм настройки на размер монет, кинематически связанный с подвижной направляющей счетной дорожки и поворотным корпусом ленточного транспортера (aвт. св. N 1381562, кл. G 07 D 3/00, опубл. 1988-прототип).

В известном устройстве прекращение продвижения сдвоенных или погнутых монет к счетному устройству происходит в результате заклинивания монет между ведущей ветвью транспортера, ограниченной от прогиба жестко установленной на корпусе транспортера пластиной и дном счетной дорожки, что вызывает временные перегрузки привода механизма протяжки и повышенный износ ленты транспортера. Для извлечения сдвоенных монет необходимо останавливать монетосчетную машину и вручную удалять заклиненные монеты из монетного канала, что снижает производительность труда.

Предлагаемое устройство содержит центробежный диск, отсекатель, механизм протяжки монет с образованным подвижной и неподвижной направляющими монетным каналом, над которым размещены на одном поворотном корпусе лента транспортера механизма протяжки и пластина для ограничения монетного канала по высоте, а также кулачковый механизм настройки, кинематически связанный с подвижной направляющей монетного канала. Согласно изобретению пластина для ограничения сечения монетного канала по высоте смонтирована шарнирно на оси поворотного корпуса ленты транспортера механизма протяжки и подвижно связана с чувствительным элементом датчика изменения высоты сечения монетного канала и его держателем. Последний подвижно установлен на оси поворотного корпуса ленты транспортера механизма протяжки и кинематически связан с кулачком механизма настройки сечения монетного канала по высоте. Ограничивающая высоту монетного канала часть пластины выполнена в виде плоского ребра, вертикально расположенного в зазоре между боковыми поверхностями ведущей ветви ленты транспортера механизма протяжки и неподвижной направляющей монетного канала над дном монетного канала. Подвижная направляющая монетного канала кинематически связана с якорем электромагнитного привода. Такое конструктивное решение устройства позволяет исключить заклинивание монет между транспортером механизма протяжки и дном монетного канала и, таким образом, исключить износ ленты транспортера механизма протяжки монет и перегрузку его привода, связанные с заклиниванием монет, а также остановы монетосчетной машины для извлечения сдвоенных и погнутых монет и в результате повысить производительность труда.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (вид сверху); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг. 1.

Устройство для подачи монет в монетосчетной машине содержит центробежный диск 1 с установленным над ним загрузочным бункером (не показан), отсекатель 2, механизм протяжки 3 и кулачковый механизм 4 настройки на обработку монет определенного достоинства.

Механизм протяжки 3 имеет монетный канал 5, образованный двумя направляющими 6 и 7, расположенными в горизонтальной плоскости параллельно одна другой, и транспортер механизма протяжки, выполненный в виде бесконечной ленты 8, смонтированной над монетным каналом 5 на двух роликах 9 и 10, установленных на осях 11 и 12.

Направляющая 6 установлена неподвижно, а направляющая 7 посредством кронштейна 13 закреплена на подпружиненном ползуне 14 с возможностью перемещения вправо-влево для установки ширины монетного канала в зависимости от диаметра обрабатываемых монет в неподвижных направляющих 15.

Ползун 14 через рычаг 16, установленный на оси 17 на основании (не показано), кинематически связан с якорем 18 электромагнитного привода 19.

Ролик 10 осью 12 связан с приводом (не показан) посредством шкива 20. Кулачковый механизм 4 настройки на обработку монет определенного достоинства кинематически связан с подвижной направляющей 7, а посредством регулировочного винта 21 кинематически связан с держателем 22 датчика изменения высоты сечения монетного канала 5.

Пластина 23 ограничения сечения монетного канала по высоте, опирающаяся на держатель 22 и подпружиненная пружиной 24, смонтирована шарнирно на оси 25 поворотного корпуса 26 ленты транспортера механизма протяжки 3 и подвижно связана с чувствительным элементом 27 датчика изменения высоты сечения монетного канала 5. Отогнутым под прямым углом ребром пластина 23 подвешена над монетным каналом 5 на держателе 22 датчика высоты сечения монетного канала.

Над ведущей ветвью ленты 8 транспортера механизма протяжки 3 установлен подпружиненный ролик 28.

Поворотный корпус 26 подвижно связан толкателем 29, который кинематически связан с электромагнитным приводом (не показан).

Устройство работает следующим образом. Перед включением устройства в работу осуществляют его настройку на обработку монет определенного достоинства. Для этого рукоятку механизма 4 настройки поворачивают до соответствующей отметки шкалы. При этом кулачок механизма настройки 4, контактируя с регулировочным винтом 21, заставляет его либо опускаться, либо подниматься. Благодаря этому держатель 22 датчика изменения высоты сечения монетного канала 5, поворачиваясь относительно оси 25, опускается вниз или поднимается вверх и увлекает за собой пластину 23, поворачивая ее относительно оси 25. Вследствие этого ослабляется или увеличивается сжатие пружины 24, и, соответственно, уменьшается или увеличивается зазор между нижней гранью вертикального ребра пластины 23 и дном монетного канала 5.

Устанавливается соответствующая обрабатываемым монетам высота сечения монетного канала 5. Поворотный корпус 26 при настройке остается неподвижным. После настройки монетного канала 5 на определенную высоту сечения включают привод счетной машины и на центробежный диск 1 из бункера подают монеты одного достоинства. Центробежным диском 1 монеты подаются преимущественно в один слой и ряд к механизму протяжки монет. Вращающейся лентой 8 транспортера механизма протяжки монеты продвигаются по монетному каналу 5 мимо счетного устройства (не показано). При протяжке монет транспортер механизма протяжки приподнимается их толщиной вверх, поворотный корпус 26, при этом, соответственно поворачивается относительно оси 25. В случае попадания погнутых или сдвоенных монет на любом участке ведущей ветви транспортера механизма протяжки лента 8 поднимается или прогибается за счет увеличенной толщины монет, поднимется так же и пластина 23 действием монет на грань вертикального ребра, освобождая чувствительный элемент 27 датчика изменения высоты сечения монетного канала 5 от взаимодействия с горизонтальной плоскостью пластины 23, при этом, датчик подает команду электронной системе управления машины на реверс центробежного диска 1 и транспортера механизма протяжки. Погнутые или сдвоенные монеты при реверсе могут уйти из монетного канала 5 обратно на центробежный диск 1, тогда пластина 23 опускается под действием пружины 24 и взаимодействует с чувствительным элементом 27 датчика изменения высоты сечения монетного канала, который возвращает электронную систему управления в исходное состояние и счет монет продолжается. Если в течение заданного промежутка времени в результате реверса сдвоенные или погнутые монеты не ушли из монетного канала, а пластина 23 не опустилась в исходное положение и не включила датчик изменения высоты сечения монетного канала, то включаются электромагнитный привод 19 ползуна 14 и электромагнитный привод толкателя 29. Якорь 18 через рычаг 16 передвигает ползун 14 по направляющим 15 и через кронштейн 13 подвижную направляющую 7 влево, происходит расширение монетного канала 5, в результате чего сдвоенные или погнутые монеты падают в лоток (не показан) для повторной загрузки или отсортировки. Поворотный корпус 26 с транспортером механизма протяжки поднимается под действием толкателя 29 вверх и поэтому в момент сброса сдвоенных или погнутых монет не подает монеты с диска в монетный канал.

После удаления сдвоенных или погнутых монет пластина 23 под действием пружины 24 опускается в исходное положение, взаимодействует с чувствительным элементом 27 датчика изменения высоты сечения монетного канала, который подает сигнал на приведение электронной системы машины в исходное положение, после чего электромагнитные приводы ползуна 14 и толкателя 29 выключаются. Подвижная направляющая 7 под действием своей пружины и поворотный корпус 26 механизма протяжки 3 под действием натяжения ремня привода шкива 20 приходят в исходное положение и счет продолжается без останова машины для ручного удаления сдвоенных монет.

Формула изобретения

Устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, отсекатель, механизм протяжки с образованным подвижной и неподвижной направляющими монетным каналом, над которым размещены лента транспортера механизма протяжки и пластина для ограничения сечения монетного канала по высоте, а также кулачковый механизм настройки, кинематически связанный с подвижной направляющей монетного канала и пластиной для ограничения сечения монетного канала по высоте, отличающееся тем, что пластина для ограничения монетного канала по высоте смонтирована шарнирно на оси поворотного корпуса ленты транспортера механизма протяжки и связана с чувствительным элементом датчика изменения высоты сечения монетного канала и его держателем, кинематически связанным с кулачком указанного механизма настройки, ограничивающая высоту монетного канала часть указанной пластины выполнена в виде плоского ребра, вертикально расположенного в зазоре между боковыми поверхностями ведущей ветви ленты указанного транспортера и неподвижной направляющей монетного канала над дном монетного канала, а подвижная направляющая указанного канала кинематически связана с якорем электромагнитного привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Акционерное общество "Научно-исследовательский институт точного и электронного машиностроения"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Патентообладатель:ОАО Научно-производственное предприятие "АДОНИС"

Договор № 17469 зарегистрирован 06.10.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банковской технике и может быть использовано в учреждениях госбанка предприятиях торговли

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетно-счетных машинах

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет
Наверх