Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат включает корпус, бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый диск с кольцевой проточкой, выталкиватель семян в проточке и симметричные кольцевые пазы прямоугольного сечения в ее боковых стенках, сектор с подпружиненным концом в виде непрерывной полосы, размещенной в полости пазов и кольцевой проточки. Сектор с тыльной стороны корпуса содержит упор, опирающийся на внутреннюю цилиндрическую поверхность кольцевого паза. Упор выполнен в виде цилиндрического штифта, запрессованного в тело сектора, и ось его перпендикулярна плоскости сектора. В полости между концом плоской пружины и выталкивателем свободно размещена радиальная полоса, исключающая защемление семян между выталкивателем и внутренним торцом ячейки и, как следствие, уменьшающая разрушение семян. Сектор сопряжен с корпусом посредством винтового механизма. Винтовой механизм размещен с тыльной стороны корпуса и включает выступающую часть сектора со шкалой и сквозным отверстием, в котором установлен винт, сопряженный посредством резьбового соединения со скобой, закрепленной на задней стенке корпуса высевающего аппарата. Между сектором и скобой размещена пружина сжатия, продольная ось которой совпадает с осью винта. Изобретение позволяет упростить конструкцию высевающего аппарата и его обслуживание, а также повысить качество посева. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат точного однозернового высева семян, снабженный поводком с упором для взаимодействия с выполненным на конце сектора с его внутренней стороны срезом. Поводок соединен с корпусом посредством винта с возможностью продольного перемещения относительно корпуса (авт. св. СССР N 1644761, МПК А 01 С 7/04, 1991, "Высевающий аппарат", авт. И.И.Гуреев и др. ). Сектор включает подпружиненный конец в виде плоской пружины круглого сечения. Применение поводка с упором позволяет настроить высевающий аппарат на поодиночный высев семян без его разборки.

Недостатком данного высевающего аппарата является усложнение конструкции за счет введения дополнительного элемента - поводка с механизмом регулирования. Кроме того, возможно двойное западание в ячейку плоских семян, вследствие чего происходит заклинивание подпружиненного конца.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является высевающий аппарат, обеспечивающий повышение качества однозернового отбора семян путем исключения западания в ячейку плоских семян, включающий сектор с подпружиненным концом в виде непрерывной полосы (Авт. свид. СССР N 1766302, МПК А 01 С 7/04, 1992, "Высевающий аппарат", авт. И.И.Гуреев).

Недостатком данного высевающего аппарата является усложнение его настройки на поодиночный высев семян и невозможность ее осуществления без его разборки. Кроме того, перемещаемое ячеистым диском семя за пределами непрерывной полосы сектора проваливается в полость кольцевой проточки и при его выталкивании защемляется между выталкивателем и внутренним торцом ячейки, следствием чего является разрушение семян.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается высевающий аппарат, включающий корпус, бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый диск с кольцевой проточкой, выталкиватель семян в проточке и симметричные кольцевые пазы прямоугольного сечения в ее боковых стенках, сектор с подпружиненным концом в виде непрерывной полосы, размещенной в полости пазов и кольцевой проточки.

Новым является то, что сектор сопряжен с корпусом посредством винтового механизма и с тыльной стороны содержит упор.

Наличие упора позволяет работать сектору как двуплечему рычагу, перемещением правого плеча которого посредством винтового механизма, размещенного за пределами ячеистого диска, достигается изменение положения подпружиненного конца сектора и упрощенное регулирование глубины ячеек без разборки высевающего аппарата.

За счет фиксирования по шкале смещения правого конца сектора повышается точность настройки высевающего аппарата и качество его работы.

Для исключения западания семян в полость кольцевой проточки, в этой полости за сектором по ходу вращения ячеистого диска (между концом плоской пружины и выталкивателем) свободно размещена радиальная полоса.

Упор выполнен в виде цилиндрического штифта, запрессованного в тело сектора, что позволит увеличить долговечность конструкции за счет увеличения площади контакта и, как следствие, уменьшение износа.

Применение предлагаемого высевающего аппарата позволит снизить количество двойников и уменьшить процент дробления семян, а также упростить конструкцию за счет исключения дополнительного элемента - поводка, улучшить качество посева и надежность в работе.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, общий вид; на фиг. 2 - поперечное сечение (А-А на фиг. 1) ячейки вертикального высевающего диска; на фиг. 3 - винтовой механизм (вид Б на фиг. 1); на фиг. 4 - сектор с упором; на фиг. 5 - радиальная полоса.

Предлагаемый высевающий аппарат содержит корпус 1, бункер для семян 2, ролик-отражатель 3, вертикально установленный ячеистый диск 4 с кольцевой проточкой 5 по оси ячеек 6 (фиг. 1-5). В боковых стенках проточки выполнены симметричные кольцевые пазы 7 прямоугольного сечения. В полом пространстве пазов и кольцевой проточки размещены сектор 8 и пластина 9 с подпружиненным концом 10. Внутренний периметр сектора 8 имеет упор 11, опирающийся на внутреннюю цилиндрическую поверхность кольцевого паза. Сектор с пластиной имеет продолговатое отверстие 12, посредством которого установлен на оси 13. В полости между концом плоской пружины 10 и выталкивателем 14 установлена радиальная полоса 15. При помощи винтового механизма 16 и скобы 17, закрепленной на задней стенке корпуса 18, снабженного пружиной сжатия, сектор 8 перемещается по радиусу R относительно точки контакта упора сектора и внутренней цилиндрической поверхностью кольцевого паза. Сектор имеет шкалу настройки 19.

Для сборки высевающего аппарата вертикально установленный высевающий диск 4 выполнен разборным и включает полудиски 20 и 21 (фиг.2), сочлененные посредством винтового соединения 22 по посадочному диаметру D1.

Винтовой механизм (фиг. 3) позволяет регулировать исходную глубину ячейки. Сектор 8 имеет сквозное отверстие 23, в которое свободно проходит винт 24, сопряженный посредством резьбового соединения 25 со скобой 17, закрепленной на задней стенке корпуса высевающего аппарата. Между сектором 8 и скобой 17 размещена пружина сжатия 26.

Сектор имеет упор 11 (фиг. 1, 4), выполненный в виде цилиндрического штифта, запрессованного в тело сектора 8 и опирающегося на внутреннюю цилиндрическую поверхность кольцевого паза 7.

Настройка аппарата на высев семян другого размера производится следующим образом.

Вращением винта 24 перемещают сектор 8 относительно скобы 17, по шкале 19 устанавливают зазор между концом пружины 10 и роликом-отражателем 3. Регулировку зазора производят с целью одиночного заполнения ячеек, исключая попадание в ячейку другого, даже малого семени. Семена больших размеров под воздействием ролика-отражателя 3 деформируют пружину 10 и беспрепятственно перемещаются по радиальной полосе 15 к выталкивателю 14. Радиальная полоса не позволяет защемлять семена между полостью паза и перемычкой между ячейками.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, включающий корпус, бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый диск с кольцевой проточкой, выталкивателем семян в проточке и симметричными кольцевыми пазами прямоугольного сечения в ее боковых стенках, сектор с подпружиненным концом в виде непрерывной полосы, размещенной в полости пазов и кольцевой проточки, отличающийся тем, что сектор с тыльной стороны содержит упор, опирающийся на внутреннюю цилиндрическую поверхность кольцевого паза, в полости между концом плоской пружины и выталкивателем свободно размещена радиальная полоса, с корпусом сектор сопряжен посредством винтового механизма.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что винтовой механизм размещен с тыльной стороны корпуса и включает выступающую часть сектора со шкалой и сквозным отверстием, в котором установлен винт, сопряженный посредством резьбового соединения со скобой, закрепленной на задней стенке корпуса высевающего аппарата, при этом между сектором и скобой размещена пружина сжатия, продольная ось которой совпадает с осью винта.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде цилиндрического штифта, запрессованного в тело сектора, и ось его перпендикулярна плоскости сектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева семян овощных культур, преимущественно семян капусты, по заданной схеме

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения минеральных удобрений

Сеялка // 2154368
Изобретение относится к высевающим устройствам и может быть использовано для высева семян различных культур с одновременным внесением удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности высевающим аппаратам сеялок точного высева семян, преимущественно пропашных культур: сои, фасоли, гречихи, проса, люцерны, моркови, риса и других

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам
Наверх