Способ получения биологически активной пищевой добавки

 

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в молочной промышленности. Заквашивают питательную среду чистыми культурами Bifidobacterium adolescentis МС-42, Lacrobacillus plantarum В-119 и Lactobacillus buchneri ср. За 4 ч до окончания сквашивания в заквашенную смесь вводят чистую культуру штамма Lactobacillus acidophilus 97, затем отделяют бактериальные клетки от питательной среды и смешивают полученную биомассу с сухой глюкозой в соотношении 1:15. Предложенный способ позволяет получить пищевую добавку с высоким содержанием активных клеток. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности.

В современной биотехнологии для получения биологически активных пищевых добавок применяются различные микроорганизмы, повышающие защитные функции организма человека.

При получении биологически активных добавок (БАД) после процесса сквашивания влагу удаляют следующими способами /1, 2, 3/: 1) при повышенных температурах от 55 до 70oC; 2) при низких отрицательных температурах от -40 до -50oC. Однако если выработка БАД ведется первым способом, то изменяются биологические свойства микроорганизмов, количество живых клеток в готовом продукте составляет 107 кл/г, причем значительно увеличивается цикл производства, что в дальнейшем приводит к росту затрат, а следовательно, и стоимости БАД. При производстве БАД вторым способом, можно достигнуть увеличения живых клеток до 109, но при этом значительно повышаются затраты на производство, стоимость готового продукта, а также возникает необходимость в особых условиях хранения готового продукта /1, 2/.

Наиболее близким к предлагаемому по технологической сущности является способ получения БАД, предусматривающий приготовление питательной среды, состоящей из сухого молочного нежирного компонента, и заквашивание культурой одного рода Bifidobacterium с последующей сушкой на распылительной сушильной установке /2/.

Недостатком известного способа является использование одного штамма, не обеспечивающего полноценного действия добавки на патогенные микроорганизмы, а также получение низкой концентрации живых клеток в готовом продукте, связанное с применением термического воздействия на БАД.

Сущность изобретения заключается в использовании комплекса чистых культур состоящего из: бифидобактерий и молочнокислых палочек, получении за счет этого БАПД, повышающей защитные функции организма человека.

Это достигается тем, что используется четыре вида микроорганизмов: Bifidobacterium adolescentis MC-42, Lactobacillus plantarum B-119, Lactobacillus buchneri CP, Lactobacillus acidophilus 97.

Пример. При реализации предлагаемого способа используются штаммы бактерий являющиеся собственностью музея чистых культур микроорганизмов, которые хранятся на кафедре микробиологии ВГМХА им. Н.В. Верещагинаи поддерживаются в рабочем состоянии. Заквашивание осуществляется на питательной среде следующего состава: пептон - 10%; лактоза - 10%; дрожжевой экстракт - 5%; кукурузный экстракт - 1%; pH - 6,5. Питательную среду стерилизуют, охлаждают и заквашивают Bifidobacterium adolescentis MC-42, Lactobacillus plantarum B-119, Lactobacillus buchneri CP. Сквашивание проводят при температуре (37 1)oC в течение 12 часов. За четыре часа до окончания сквашивания в заквашенную смесь вводят чистую культуру штамма Lactobacillus acidophilus 97.

Бактериальные клетки отделяют от питательной среды на центрифуге или бактериофуге и полученную биомассу смешивают с сухой глюкозой в соотношении 1:15.

При получении БАПД не применяется температурное воздействие на живые микробные клетки, а используется для удаления влаги адсорбент - глюкоза. Причем, моносахарид также несет полезную функцию для организма человека.

Предлагаемый способ получения биологически активной пищевой добавки БАПД позволит: - использовать многовидовые комплексные культуры бифидобактерий и молочнокислых палочек; - иметь одну питательную среду; - получить содержание жизнеспособных клеток в 1 г до 1013; - сохранить биологические свойства микроорганизмов вследствие отсутствия температурного воздействия.

Источники информации 1. Банникова Л.А., Королева Н.С., Семенихина В.Ф. Микробиологические основы молочного производства. - М.: Агропромиздат, 1987, 400 с.

2. Добавки сухие молочные биологические активные для детского питания. ТУ 10.02.02.789.05-89. Введены с 10.03.90.

3. Технология продуктов детского питания. - М.: Колос, 1992, 300 с.

Формула изобретения

1. Способ получения биологически активной пищевой добавки, предусматривающий приготовление питательной среды, заквашивание чистыми культурами бифидобактерий и сквашивание, отличающийся тем, что заквашивание осуществляют чистыми культурами штамма Bijidobacterium adolescentis MC-42, Lactobacillus plantarum B-119 и Lactobacillus Buchneri CP, при этом за 4 ч до окончания сквашивания в заквашенную смесь вводят чистую культуру штамма Lactobacillus acidophilus 97, отделяют бактериальные клетки от питательной среды и полученную биомассу смешивают с сухой глюкозой в соотношении 1:15.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отделяют бактериальные клетки центрифугированием или бактериофугированием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и предназначено для выращивания стафилококков

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству биопрепаратов-пробиотиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицине, микробиологической и пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной и биотехнологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и касается приготовления высокобелковых (содержащих сою) кисломолочных продуктов с добавлением или без добавления наполнителей

Изобретение относится к молочной промышленности и представляет собой консорциум молочнокислых палочек и дрожжей, который может быть использован для приготовления кумыса, заквасок и бактерийных концентратов
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочного продукта "Ацидолакт-Л" для лечебного и диетического питания с использованием штаммов ацидофильных бактерий и термофильного стрептококка
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении продуктов питания, имеющих лечебно-профилактическое, диетическое назначение
Наверх