Способ прогнозирования развития рефлекторной симпатической дистрофии верхней конечности

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в травматологии, ортопедии, реабилитации. Регистрируют непроизвольный тремор всех пальцев руки, определяют амплитудно-частотный спектр тремора каждого пальца, вычисляют мощность спектра тремора в диапазоне частот выше 20 Гц, отношение мощности тремора каждого пальца к норме и, если это отношение хотя бы для одного пальца превышает 3, то прогнозируют развитие рефлекторной симпатической дистрофии и назначают превентивные терапевтические мероприятия. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам для диагностики, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, реабилитации для объективной диагностики рефлекторной симпатической дистрофии конечности, например синдрома Зудека, и оценки его динамики в процессе лечения.

Известны клинический и рентгенологический способы диагностики нейродистрофических синдромов (И.М. Мятяшин, А.А. Ольшанецкий, А.М. Глузман. Симптомы и синдромы в хирургии. 1975, с. 59; В.В. Котенко, В.А. Ланшаков. Посттравматическая дистрофия руки. - М.: 1957, с. 128).

Клинический способ основан на анамнестическом, визуальном и пальпаторном выявлении компонентов нейродистрофических синдромов (боли ноющего, пульсирующего характера, наличие типичных болевых точек, тугоподвижность в суставах (контрактуры), сопутствующие вторичные чувствительные, двигательные, сосудистые и трофические нарушения, эмоциональная и вегетативная лабильность). Однако клинический способ диагностики нейродистрофических синдромов требует хорошего владения приемами как ортопедического, так и неврологического обследования больных и основывается на субъективных оценках, что часто приводит к затруднению толкования результатов обследования и диагностическим ошибкам.

Рентгенографический способ основан на выявлении классического признака синдрома Зудека - пятнистого остеопороза в губчатых частях кости: в мелких коротких костях и эпифизарных концах длинных трубчатых костей. Однако зависимость визуальной оценки проявлений остеопороза от субъективных особенностей зрительного восприятия, а также от квалификации рентгенолога порой затрудняет дифференциальную диагностику остеопороза, обусловленного рефлекторной симпатической дистрофией с обычным постиммобилизационным, а также возрастным (сенильным) остеопорозом. Недостатком этого метода является также то, что типичная для синдрома Зудека рентгенологическая картина пятнистого остеопороза проявляется достаточно поздно (через 6-9 недель) или даже может вовсе отсутствовать.

Недостатком, общим для всех вышеизложенных способов, является недостоверность ранней диагностики нейродистрофических синдромов и отсутствие объективных количественных критериев выраженности патологического процесса.

За прототип выбран способ прогнозирования развития нейродистрофического синдрома верхней конечности после перелома лучевой кости в классическом месте (a.с. 1583090 СССР, кл. A 61 B 5/00. Способ прогнозирования развития нейродистрофического синдрома верхней конечности после перелома лучевой кости в классическом месте/Терновой Н.К., Розенфельд Л.Г., Самохин А.В., Зазирный И. М. , Колотилов Н.Н. (СССР). - Заявка N 4323308/28-14; Заявлено 87.09.07). Сущность способа состоит в том, что регистрируют и анализируют физиологические параметры верхней конечности - на второй и пятый день травмы проводят тепловизионное исследование тыльной поверхности пальцев поврежденной и здоровой конечностей и, если температура пальцев поврежденной конечности превышает более чем на 2oC температуру здоровой конечности, прогнозируют развитие нейродистрофического синдрома. Однако термоасимметрия тыльной поверхности пальцев кисли обусловлена изменениями со стороны периферических отделов конечности и, следовательно, регистрация ее не отражает истинной природы заболевания, что может приводить к диагностическим ошибкам и снижению точности способа.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности прогнозирования развития рефлекторной симпатической дистрофии верхней конечности.

Указанная задача достигается тем, что регистрируют непроизвольный тремор всех пальцев руки, определяют амплитудно-частотный спектр тремора для каждого пальца, вычисляют мощность спектра тремора в диапазоне частот выше 20 Гц, вычисляют отношение мощности тремора каждого пальца к норме и, если это отношение хотя бы для одного пальца превышает 3, то прогнозируют развитие рефлекторной симпатической дистрофии и назначают превентивные терапевтические мероприятия.

Способ осуществляют следующим образом. Кисть пациента укладывают на ложемент. На дистальную фалангу первого пальца устанавливают акселерометрический датчик, при помощи которого регистрируют непроизвольный тремор пальца, определяют амплитудно-частотный спектр тремора, вычисляют мощность спектра тремора в диапазоне частот выше 20 Гц. Аналогичные действия повторяют для остальных пальцев. Вычисляют отношение мощности тремора на частоте выше 20 Гц каждого пальца к норме. Если это отношение хотя бы для одного пальца превышает 3, то прогнозируют развитие рефлекторной симпатической дистрофии и назначают превентивные терапевтические мероприятия.

Нормальные показатели мощности спектра тремора в диапазоне частот выше 20 Гц получены на основе обследования 25 клинически здоровых человек и составляют 276 Гц м/с10-5. Показатели мощности тремора (максимальная мощность тремора обследованных пальцев) на частоте выше 20 Гц для 28 больных с клинически и рентгенологически достоверной рефлекторной симпатической дистрофией верхней конечности составили 9516 Гц м/с10-5.

Для регистрации и анализа тремора используют серийную аппаратуру, например анализатор спектра СК-4-72.

Клинический пример. Больная Г-ва, 67 лет, пенсионерка, упала 23 января 1997 года на улице. Обратилась за помощью в приемный покой районной больницы, где был диагностирован закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков и отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Проводилась репозиция отломков с последующей иммобилизацией гипсовой лонгетой. По прошествии 4-х дней боли в левой кисти не стихли, а, наоборот, усилились, сохранялся отек тыла и пальцев кисти, начали проявляться вегетативные расстройства. Больная была направлена на консультацию в поликлинику Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. На основании клинического осмотра, данных рентгенографии у больной была заподозрена возможность развития посттравматической рефлекторной симпатической дистрофии левой верхней конечности. Для уточнения диагноза 27 января больной проведены регистрация и анализ непроизвольного тремора по вышеописанной методике. Непроизвольный тремор I пальца на частоте выше 20 Гц составил - 17, II - 106, III - 114, IV - 29 и V - 38. Установлено значительное (более чем в три раза) превышение отношения мощности тремора II и III пальцев к норме. Это было расценено как вероятная возможность развития рефлекторной симпатической дистрофии (синдрома Зудека), в результате чего были рекомендованы превентивные мероприятия, позволяющие ослабить остроту процесса.

После снятия гипсовой лонгеты (27 февраля) больная предъявляла жалобы на боль пульсирующего жгучего характера, распространяющуюся с дистальных отделов на всю конечность. Вазомоторные нарушения проявлялись отеком, гиперемией и повышением температуры кожи.

При контрольном осмотре (19 марта) больная отмечает уменьшение боли, выявляется усиление ригидности неповрежденных суставов кисти, бледность и глянцевитость кожи с гипертрихозом и гиперкератозом на тыле локтевой стороны предплечья и на тыле основных фаланг.

По завершении лечения (20 мая) боли отсутствуют, отека кисти и пальцев нет, функции конечности удовлетворительные. Проведенное исследование по вышеуказанному способу выявило нормализацию непроизвольного тремора I и II пальцев на частоте выше 20 Гц.

Способ основан на регистрации и анализе непроизвольного тремора сегмента (пальца), расположенного дистальнее зоны перелома и имеющего с ней общий нервно-мышечный аппарат, что позволяет более точно объективизировать и прогнозировать рефлекторную симпатическую дистрофию конечности, так как на характер тремора пальца оказывают влияние различные физиологические механизмы - состояние мышечной ткани, нервной проводимости, состояние костно-суставного аппарата и центральных регуляторных механизмов.

Указанный способ прост в обращении, абсолютно безвреден и доступен к применению в лечебных учреждениях различного уровня.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития рефлекторной симпатической дистрофии верхней конечности, включающий регистрацию и анализ физиологических параметров верхней конечности, отличающийся тем, что регистрируют непроизвольный тремор всех пальцев руки, определяют амплитудно-частотный спектр тремора каждого пальца, вычисляют мощность спектра тремора в диапазоне частот выше 20 Гц, отношение мощности тремора каждого пальца к норме и, если это отношение хотя бы одного пальца превышает 3, то прогнозируют развитие рефлекторной симпатической дистрофии и назначают превентивные терапевтические мероприятия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики, и может быть использовано для функционального исследования в травматологии, ортопедии, хирургии, неврологии, спортивной медицине, в процессе реабилитации, для профотбора, исследований в физиологии труда, спорта, экспертиз трудоспособности и др

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов длинных костей и их последствий методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической медицине в травматологии и ортопедии, и может быть применено для определения прочности сращения костей путем определения величины микроподвижности спиц под нагрузкой в аппарате внешней фиксации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики заболеваний нервной системы

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения
Наверх