Способ диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейропсихологии. Предъявляют пациенту речевую инструкцию, объясняющую выполнение программ, согласно которым при получении условного сигнала он осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой. При этом программы различаются между собой видом условных сигналов. Регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций, при этом предъявление очередного условного сигнала осуществляют сразу по окончании ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал. В процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп-ошибка" (Kт/о) по каждой из программ, длящейся две минуты. Делят число предъявленных условных сигналов на два и на число ошибочных ответных двигательных реакций, произведенных в ответ на условные сигналы, требующие реакции правой и левой рукой соответственно. Получают Кт/о для ответных реакций правой и левой руки по отдельности. Полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейропсихологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем.

Известен способ диагностики лобных нарушений с помощью "звуковой реакции выбора", согласно которой пациенту предъявляют речевую инструкцию на выполнение определенных видов тестирующих программ, в ходе осуществления которых полученные результаты регистрируют и затем анализируют [1]. Недостатком данного способа является невозможность точного диагносцирования степени патологии исследуемых систем, особенно у функциональных больных с мягкими повреждениями.

Наиболее близким к данному способу техническим решением является способ диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, включающий в себя предъявление пациенту речевой инструкции, объясняющей выполнение двух программ, согласно которым пациент при получении одного условного сигнала осуществляет ответную двигательную реакцию правой рукой, а при получении второго условного сигнала - левой рукой, при этом программы различаются между собой видом предъявляемых условных сигналов, выполнение программ, регистрацию и анализ полученных результатов [2].

Пациенту предлагают "звуковую и цветовую реакции выбора" с предварительной инструкцией по выполнению соответствующих программ, согласно которым пациент на один из условных сигналов (звуковой или цветной) должен поднять правую руку, на другой - левую. Сигналы предъявляют через 5-7 секунд в течение некоторого времени (практически для того, чтобы испытуемый, осмысливая сигнал, выполнял пробу по типу произвольных неавтоматизированных действий, что сближает звуковую реакцию выбора с цветовой, вообще никогда не автоматизирующейся, поэтому большое количество ошибок при описанном предъявлении говорит о грубой патологии изучаемых систем. После регистрации всех ошибок производят оценку тестирования: есть патология или нет, без определения степени патологии. Данный способ может быть использован только для исследования больных с массивными органическими повреждениями лобных отделов головного мозга и не позволяет получить оценку степени заболевания пациентов с мягкими функциональными нарушениями (неопухолевых больных - с невротическими отклонениями, агрессивностью, раздражительностью, тревожностью, страхами, утомляемостью и т.д.). Результаты исследований по данному способу невозможно использовать при изучении динамики заболевания, так как они не несут количественной оценки степени патологии.

Техническим результатом, который может быть достигнут при использовании предлагаемого способа, является повышение точности диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем у функциональных больных с мягкими нарушениями лобных структур.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, включающем в себя предъявление пациенту речевой инструкции, объясняющей выполнение двух программ, согласно которым пациент при получении одного условного сигнала осуществляет ответную двигательную реакцию правой рукой, а при получении второго условного сигнала - левой рукой, выполнение программ, регистрацию и анализ полученных результатов [2], согласно изобретению регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций, причем предъявление очередного условного сигнала пациенту осуществляют сразу по окончании ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал, а в процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп-ошибка" Кт/о по каждой из программ, длящейся две минуты путем деления числа предъявленных условных сигналов на два и на число ошибочных ответных двигательных реакций, произведенных в ответ на условные сигналы, требующие реакций правой и левой руки соответственно, получая Кт/о для ответных реакций правой и левой руки по отдельности, затем полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами, и выявляют степень патологии.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту предлагают речевую инструкцию, разъясняющую выполнение двух программ, реализующих "предельные звуковую и цветовую реакции выбора" соответственно. Программы различаются между собой видом предъявляемых условных сигналов (звуковыми или цветовыми). Программы предъявляют поочередно: сначала для одной предельной реакции выбора, затем для другой в максимально доступном испытуемому темпе (для "предельной звуковой реакции выбора" с повторными предъявлениями до наилучших показателей, что отражает ее автоматизированность; вместе с тем "предельная цветовая реакция выбора" при любом количестве повторов остается неавтоматизированной, то есть всегда "новой", произвольной, осознаваемой). Пациент в ответ на один условный сигнал (один стук или красный цвет) должен хлопнуть по столу правой рукой, в ответ на другой условный сигнал (два стука или желтый цвет) - хлопнуть левой рукой. Ритм подачи условных сигналов задается пациентом: экспериментатор подает очередной условный сигнал сразу же после окончания ответной двигательной реакции (хлопка) пациента. Условные сигналы подают равномерно-монотонно для обеих рук в течение двух минут, при этом регистрируют число предъявленных условных сигналов в течение всей программы, а также число ошибочных двигательных реакций. Если пациент не сделал ни одной ошибки в течение двух минут, то опыт продолжают до появления первой ошибочной двигательной реакции на условный сигнал для каждой из рук.

После окончания выполнения программ производят анализ полученных данных. Для этого подсчитывают коэффициенты "темп-ошибка" (Кт/о) и сравнивают их с нормой, полученной путем аналогичного исследования не менее 1000 здоровых пациентов. Коэффициент "темп-ошибка" (Кт/о) определяют по величине отношения числа предъявленных сигналов, разделенного на два, к числу зарегистрированных ответных ошибочных двигательных реакций, при этом увеличивают по отдельности ошибки в ответ на условные сигналы, требующие ответной двигательной реакции правой и левой руки.

Таким образом получают два коэффициента "темп-ошибка": Кт/од - для ответных двигательных реакций правой руки; Кт/os - для ответных двигательных реакций левой руки.

где Nд и Ns - число ошибочных двигательных реакций на условные сигналы, требующие ответа правой (Д) и левой (S) руки; сигн. - число предъявленных условных сигналов.

По результатам сравнения с нормой определяют степень патологии.

Величины нормы у здоровых людей следующие: - для "предельной звуковой реакции выбора": Кт/одт/os= 3,0 - 4,5, - для "предельной цветовой реакции выбора": Кт/одт/os=25,0 - 35,0,
Таким образом, определяя вышеуказанные коэффициенты, возможно объективировать функциональное состояние лобных корковых звеньев динамических церебральных систем, отражающих, в частности, уровень центральной симпатикотонии, то есть степень тяжести функционального нарушения лобных корковых структур при различных воздействиях на них.

Данная методика может применяться для определения функционального состояния конвекситатных и медиобразальных лобных звеньев динамических церебральных систем в медицине, педагогике, для экспертизы, профессионального отбора, исследования влияния экстремальных условий и ситуаций на человека, для изучения действия различных раздражителей, в том числе из сферы искусства и информатики (музыка, хор театр, TV-программы, радио и т.п.), а также разнообразных бытовых и производственных воздействий.

Источники информации.

1. А.Р.Лурия. Высшие корковые функции человека. М.: МГУ, 1969.

2. Лобные доли и регуляция психических процессов. /Под ред. А.Р.Лурия и Е.Д.Хомской.- М.: МГУ, 1966, с. 445 - 462.


Формула изобретения

Способ диагностики функционального состояния лобных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, включающий предъявление пациенту инструкции, объясняющей выполнение программ, согласно которым при получении условного сигнала пациент осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой, при этом программы различаются между собой видом условных сигналов, выполнение программ, регистрацию и анализ полученных результатов, отличающийся тем, что регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций, причем предъявление очередного условного сигнала осуществляют сразу по окончании ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал, а в процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп-ошибка" (Кт/о) по каждой из программ путем деления числа предъявленных условных сигналов на два и на число ошибочных ответных двигательных реакций, произведенных в ответ на условные сигналы, требующие реакций правой и левой руки соответственно, получая Кт/о для ответных реакций правой и левой руки по отдельности, затем полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2009

Извещение опубликовано: 10.11.2009        БИ: 31/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производственной деятельности человека, а именно, испытанию на быстроту реакции

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для исследования функционального состояния головного мозга и диагностики умственного утомления

Изобретение относится к области психологии и может быть использовано при профессиональной подготовке специалистов летных экипажей

Изобретение относится к психологии, в частности к педагогической деятельности, и может быть использовано при подготовке специалистов летного состава

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к автоматизации психофизиологических исследований, и может найти применение при профессиональном отборе лиц ответственных профессий, преимущественно водителей транспортных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда, и может быть использовано в обучении и тренировке операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии, и может быть применено для определения профессиональной пригодности лиц к управлению движущимся транспортом

Изобретение относится к устройству и способу для мониторинга, анализа и использования данных об электрических волнах мозга

Изобретение относится к медицине, точнее к психофизиологическим способам профилактики, и может найти применение для профилактики различных осложнений в родах

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейропсихологии

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике функционального состояния человека по определению его общей работоспособности

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной психологии, и может быть использовано для изучения и оценки особенностей протекания познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы человека
Изобретение относится к медицине, а именно психоневрологии, и логопедии, и может найти применение при лечении дислексии и дисграфии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки произвольного внимания и координации двигательных актов при профессиональном отборе операторов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения степени утомления человека и диагностических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для реабилитации больных с поражением спинного мозга
Наверх