Косметический гидромассажер

 

Косметический гидромассажер предназначен для косметического и лечебного массажа. Гидромассажер имеет массажную насадку, средство ее фиксации и устройство подвода жидкости. Массажная насадка выполнена в форме полых очков, снабженных соплами, которые направляют струи жидкости, например воды, на поверхность глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век. Гидромассажер обеспечивает сочетание глубокой релаксации мышц глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век, улучшение локального кровотока и трофики мышц. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа.

Известно устройство для гидромассажа, содержащее линию подвода жидкости и массажную насадку.

Недостатки этого решения - ограниченная область применения и невысокая эффективность.

Известно также устройство, содержащее массажную насадку, средство фиксации и устройство подачи жидкости.

Данному решению присущи недостатки устройства.

Недостатки известных технических решений устраняет предложенное изобретение.

Это достигается тем, что в косметическом гидромассажере, содержащем массажную насадку, средство ее фиксации и устройство подвода массажирующей жидкости, массажная насадка выполнена в форме полых очков, снабженных соплами с возможностью направления струй жидкости, например воды, на поверхность глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век.

Гидромассажер отличается тем, что устройство подвода жидкости снабжено смесителем раствора соли, ароматизаторов и активных элементов.

Гидромассажер отличается тем, что внутренняя, по отношению к глазу пациента, поверхность массажной насадки выполнена вогнутой с возможностью размещения ее рабочих элементов эквидистантно массируемым поверхностям глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век.

Гидромассажер отличается тем, что устройство подвода жидкости снабжено регулятором давления, а в линии подвода жидкости установлен импульсатор.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение массажной насадки в форме полых очков, снабженных соплами с возможностью направления струй жидкости на массируемую поверхность обеспечивает формирование импульсных струй жидкости, направленных нормально поверхности глазного яблока надбровий, верхних и нижних век.

Установка в линии подвода жидкости смесителя раствора соли, ароматизаторов и активных элементов обеспечивает повышение косметического и лечебного эффектов.

Выполнение внутренней поверхности массажной насадки вогнутой с возможностью размещения ее рабочих элементов /сопел/ эквидистантно массируемым поверхностям облегчает реализацию гидромассажера по п. 1, полностью исключает сдвиговые напряжения в складках кожи.

Установка в линии подвода жидкости редуктора давления и импульсатора обеспечивает возможность гибкой адаптации режима массажа к конкретному пациенту, задачам косметического или лечебного врача, поставленным косметологом или лечащим врачом.

Совокупность заявленных признаков гидромассажера обеспечивает сочетание глубокой релаксации мышц глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век, улучшение локального кровотока и трофики мышц.

Кроме того, импульсное воздействие струй жидкости на рефлексогенные зоны, размещенные в этой части лица, обеспечивает эффективное воздействие на организм в целом. Регулировка силы и скважности импульсов позволяет выбрать оптимальный для каждого пациента режим массажа.

Эмоциональное восприятие необычайного импульсного массажа чувствительных зон лица повышает эффективность массажа ароматизированными струями жидкости, насыщенными активными ингредиентами и солями и имитирующими, например, воздействие морской волны, но в домашних условиях и легко регулируемой по мощности воздействия на кожный покров и рецепторы. Эквидистантное по отношению к искривленному участку кожи /профиль: брови, глазное яблоко, веки/ размещение сопел обеспечивает эффект ориентировки струй строго нормально к поверхности кожи, а следовательно, исключает сдвиговые напряжения в коже.

На фиг. 1 приведен общий вид гидромассажера, на фиг. 2 показан вариант выполнения поверхности массажной насадки, эквидистантной массируемым участкам кожи.

Приняты обозначения: 1 - дуги очков, 2 - массажная насадка для формирования струй жидкости; 3 - сопла для формирования струй; 4 - линия подачи жидкости к гидромассажеру; 5 - герметичные гидравлические разъемы, /швеккеры/; 6 - импульсатор ; 7 - активатор /смеситель/; 8 - общий коллектор жидкости, например линия смесителя в ванной комнате.

Используют гидромассажер следующим образом.

Перед применением активатор заполняют морской солью или отваром трав.

Дуги очков 1 фиксируют за ушами пациента, удобно размещенного в ванне. С помощью разъемов 5 коллектор гидромассажера 4, импульсатор 6 и активатор 7 соединяют с линией подвода жидкости 8.

После этого с помощью регулятора давления, встроенного в импульсатор, выбирают оптимальный по чувствительности пациента напор жидкости и скважность импульсов.

Время лечебно-косметических процедур выбирают в зависимости от состояния пациента от 5 до 15 минут. Число процедур назначается лечащим врачом и составляет от 7 до 15.

При использовании гидромассажера в домашних условиях предварительно следует посоветоваться с косметологом или опытным массажистом. Врач назначит оптимальный для вас план массажа, число сеансов, выберет активные ингредиенты, предельное давление жидкости и скважность импульсов.

При использовании гидромассажера в санатории или стационаре следует использовать имеющееся там оборудование для бальнеопроцедур.

Гидромассажер может быть изготовлен из широко известных и применяемых комплектующих и материалов.

Массажные насадки и дуги очков могут быть отлиты как одно целое из полимерных материалов - полипропилена, полистирола и др. Герметичные разъемы, импульсаторы и регуляторы давления жидкости могут использоваться серийные, широко применяемые в гидроавтоматике и сантехнических устройствах разных типов.

Коллекторы подачи жидкости к гидромассажерам могут быть выполнены, например, из пропиленовых труб.

При применении гидромассажера в стационарах и санаториях активаторы и импульсаторы жидкости могут быть применены групповые, на группу массажных кабинок, например в схеме комплексного лечения с использованием минеральных ванн.

Экспериментальная проверка косметического гидромассажера показала, что усталость мышц глаз и лица, мышечные боли и даже онемение мышц в значительной мере снимаются при воздействии струй жидкости гидромассажера в течение нескольких минут.

Этот мощный импульсный раздражитель /регулируемый в зависимости от ощущений пациента/ усиливает микроциркуляцию, активизирует лимфо- и кровообращение, разглаживает морщины, расслабляет и успокаивает.

Систематическое применение гидромассажера оказывает общеоздоровительное и лечебное воздействие, в том числе даже при атрофии мышц и параличах.

Промышленная применимость изобретения определяется тем, что гидромассажер может быть применен как для больных, так и для практически здоровых людей с хронической усталостью, при стрессах, переутомлении и т.д.

Учитывая, что до 40% детей и взрослых в той или иной мере страдают различными видами патологии мышц лица и глаз, а также нервной и сердечно-сосудистой систем /в т.ч. вегетососудистой дистонией/, а также простоту в применении прибора, можно утверждать, что гидромассажер найдет широкое применение.

Формула изобретения

1. Косметический гидромассажер, содержащий массажную насадку, средство ее фиксации и устройство подвода массажирующей жидкости, отличающийся тем, что массажная насадка выполнена в форме полых очков, снабженных соплами с возможностью направления струй жидкости, например воды, на поверхность глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век.

2. Гидромассажер по п.1, отличающийся тем, что устройство подвода жидкости снабжено смесителем раствора соли, ароматизаторов и активных элементов.

3. Гидромассажер по п.1, отличающийся тем, что внутренняя, по отношению к глазу пациента, поверхность массажной насадки выполнена вогнутой, с возможностью размещения ее рабочих элементов эквидистантно массируемым поверхностям глазного яблока, надбровий, верхних и нижних век.

4. Гидромассажер по п.1, отличающийся тем, что устройство подвода жидкости снабжено регулятором давления, а в линии подвода жидкости установлен импульсатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и касается технологии проведения абдоминальной декомпрессии (АД) и конструкции аппаратуры для ее осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для облегчения боли на ампутированных конечностях, возникающей при изменении атмосферного давления

Изобретение относится к медицинe, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водозвукового массажа в ванной
Наверх