Способ лечения тимпании рубца

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Для повышения эффективности лечения животным назначают внутрь препарат АНГ (ацетат натрия, глицерин в соотношении 2:1) в дозе 1-4 мл на 1 кг массы тела животного. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной медицине, в частности к способам лечения тимпании рубца.

Известен способ лечения тимпании рубца путем перорального введения в организм ихтиола (см. Болезни овец и коз. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Колос, 1973, с. 332).

Также известен способ лечения тимпании рубца (см. Внутр. незаразные болезни с.-х. животных / Б.М. Анохин, В.М. Данилевский, Л.Г. Замарин и др. Под ред. В.М. Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991, с. 196 - авторами взят за прототип), включающий пероральное введение в организм животного в качестве лекарственного вещества тимпанола.

Недостатком известного способа является низкая эффективность лечения, связанная с тем, что настойки белой чемерицы и полыни, содержащиеся в тимпаноле в качестве руминаторных средств, малоэффективны.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лечения.

Задача достигается тем, что в способе лечения тимпании рубца, включающем пероральное введение в организм животного лекарственного вещества, вводят препарат АНГ (ацетат натрия и глицерин) в виде водного раствора ацетата натрия и глицерина в соотношении 2:1 в дозе 1-4 мл на 1 кг массы тела животного, телятам применяют препарат АНГ в дозе 1-2 мл/кг, быкам на откорме - 2-4 мл/кг.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в результате применения ацетата натрия совместно с глицерином обеспечивается нормальное функционирование пищеварительной системы.

В патентной и научно-технической литературе не обнаружена заявляемая совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Способ лечения осуществляется следующим образом. Молодняку старше двух месяцев и взрослым жвачным животным перорально вводят в организм в качестве лекарственного вещества препарат АНГ в дозе 1-4 мл на 1 кг массы тела животного. Лечебная эффективность становится на 27,27-31,25% выше, чем в контроле.

Пример 1. 44 больных теленка в возрасте 2,5-4,0 месяца были разделены по 11 голов на 4 группы: 1-ую, 2-ую и 3-ью опытные и контрольную. Группы формировали по принципу пар-аналогов.

При лечении телят контрольной группы в качестве лекарственного средства применяли тимпанол в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела животного. Перед выпойкой его предварительно разводили питьевой водой в соотношении 1:10, а при необходимости применяли повторно, но в разведении 1:5. В результате проведенного лечения выздоровело 8 голов (72,73%). Клиническое выздоровление животных наступало после 2-3-разового применения тимпанола.

Телятам опытных групп в качестве лекарственного средства применяли препарат АНГ. При этом телятам 1-ой опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 1,0 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат АНГ не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровело 9 голов (81,82%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-3-разового применения препарата АНГ.

При лечении телят 2-ой опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 1,5 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат АНГ не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровели все 11 телят (100%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-2-разового применения препарата АНГ.

При лечении телят 3-ей опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 2,0 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровели все 11 телят (100%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-2-разового применения препарата АНГ.

Пример 2. 62 больных быка, находящихся на жомовом откорме, были разделены на 4 группы: контрольную - 16 голов, 1-ую опытную - 15 голов, 2-ую опытную - 15 годов и 3-ью опытную - 16 голов. Группы формирования по принципу пар-аналогов.

При лечении быков контрольной группы в качестве лекарственного средства применяли тимпанол в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела животного. Перед выпойкой его предварительно разводили питьевой водой в соотношении 1:10, а при необходимости применяли повторно, но в разведении 1:5. В результате проведенного лечения выздоровело 11 голов (68,75%). Клиническое выздоровление животных наступало после 2-3-разового применения тимпанола.

Быкам опытных групп в качестве лекарственного средства применяли препарат АНГ. При этом быкам 1-ой опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 2,0 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат АНГ не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровело 13 голов (86,67%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-3-разового применения препарата АНГ.

При лечении быков 2-ой опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 3,0 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат АНГ не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровели все 15 голов (100%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-2-разового применения препарата АНГ.

При лечении быков 3-ей опытной группы перорально давали препарат АНГ в дозе 4,0 мл на 1 кг массы тела животного. При необходимости препарат АНГ применяли повторно в той же дозе. Повторно назначали препарат АНГ не ранее чем через 4 ч после первого его применения. В результате проведенного лечения выздоровели все 16 голов (100%). Клиническое выздоровление животных наступало после 1-2-разового применения препарата АНГ.

Таким образом, лечебная эффективность препарата АНГ была выше, чем в контроле, при лечении телят 2,5-4,0-месячного возраста на 27,27%, а при лечении быков на откорме - на 31,25%. Оптимальная доза препарата АНГ при лечении телят 2,5-4,0-месячного возраста составляет 1,5 мл/кг, а при лечении быков на откорме - 3,0 мл/кг.

Формула изобретения

1. Способ лечения тимпании рубца, включающий пероральное введение в организм животного лекарственного вещества, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют препарат АНГ (ацетат натрия и глицерин) в виде водного раствора ацетата натрия и глицерина в соотношении 2:1 в дозе 1-4 мл на 1 кг массы тела животного.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что телятам 2,5-4,0-месячного возраста перорально применяют препарат АНГ в дозе 1-2 мл на 1 кг массы тела животного.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что быкам на откорме перорально применяют препарат АНГ в дозе 2-4 мл на 1 кг массы тела животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиперазинилпентамида формулы I, которые ингибируют протеазу, кодируемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к области медицины и органического синтеза и касается фармкомпозиции гепатопротекторного действия, а также входящих в нее новых соединений - производных аминокислот

Изобретение относится к новым алициклическим соединениям общей формулы (I), где связи между C2 и C3 и/или между C4 и C5 являются ненасыщенными; Х представляет собой COOH, H, F, Вr, I, СООR", R представляет собой алкильную, арилалкильную, арилалкенильную группу, защищенную или незамещенную арильную группу при условии, что каждая из этих групп должна иметь 6-30 атомов углерода, а R не является группой формулы (II); арил означает фенил, нафтил или антрил, и если R является замещенной группой, то ее заместителями могут быть C1-12-алкилокси, C2-12-алкенилокси, C3-12-циклоалкил, C1-12-гидроксиалкил или адамантил; R' представляет собой Н или C1-16-алкил; R" представляет собой Н, C1-6-алкил

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии, и предназначено для лечения и профилактики желудочно- кишечных болезней разной этиологии с синдромом диареи у телят и поросят

Изобретение относится к новой трометаминной соли (+)-(S)-2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты формулы (I), способу ее получения и использованию в фармацевтической композиции, обладающей обезболивающим действием

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении стрессорных поражений нервной системы в комбустиологической, травматической, неврологической и хирургической клиниках
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средств для лечения ожогов 1, II, IIIa и IIIб степени

Изобретение относится к сорбиновой кислоте или ее соли, содержащей низкие концентрации иона марганца (Mn++) в качестве стабилизатора
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения, для повышения защитных свойств организма при интоксикации
Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам иммуностимуляции и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, лечения маститов и эндометритов у коров

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно - к антиглюкокортикоидным лекарственным препаратам нестероидной природы
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и педиатрии при лечении аллергических заболеваний у детей и взрослых

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения препаратов для защиты животных от эктопаразитов: клещей, вшей, блох, власоедов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается профилактики ранних рецидивов стенокардии и последствий респираторного дистресс-синдрома взрослых у больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования
Наверх