Способ лечения паразитарных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных паразитарных заболеваний и избавления от различных видов паразитов, а также при практических методах излечения от рака. Способ включает прием внутрь лекарственного препарата из спиртовой настойки грецкого ореха, а также полыни и гвоздики. Лекарственные препарат дополнительно включает экстракт семян грейпфрута, причем лекарственный препарат приготавливают при следующем соотношении мас.ч. компонентов на 100 мас.ч. настойки грецкого ореха: Молотая полынь - 60-150 Молотая гвоздика - 50-200 Экстракт семян грейпфрута - 50-150 При лечении данным способом сокращаются сроки лечения. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных паразитарных заболеваний и избавления от различных видов паразитов, а также при практических методах излечения от рака.

Известен способ лечения паразитарных заболеваний путем приема внутрь лекарственного препарата из спиртовой настойки грецкого ореха, а также полыни и гвоздики [1].

В этом способе, основанном на исследованиях доктора Кларк, удается избавиться от около 100 видов паразитов без проявлений побочных отрицательных эффектов, присущих традиционным лекарственным препаратам, таким как головные боли, тошнота, бессонница и тому подобное.

В своих исследованиях доктор Кларк предлагает дополнительные виды лекарственных препаратов - заменителей упомянутых растений, таких как цветы полевого красного клевера, сок из свежей пшеницы, эхинацея.

Некоторым ограничением способа доктора Кларк, несмотря на его высокую практическую ценность, является относительно продолжительный срок лечения.

Задача, решаемая изобретением, - повышение эффективности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа, - сокращение срока лечения.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном способе лечения паразитарных заболеваний путем приема внутрь лекарственного препарата из спиртовой настойки грецкого ореха, а также полыни и гвоздики, согласно изобретению лекарственный препарат дополнительно включает экстракт семян грейпфрута, причем лекарственный препарат приготавливают при следующем соотношении (мас. ч.) компонентов на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха: Молотая полынь - 60 - 150 Молодая гвоздика - 50 - 200 Экстракт семян грейпфрута - 50 - 150 Возможны дополнительные варианты осуществления способа, в которых целесообразно, чтобы: - при экстракции семян грейпфрута в качестве экстрагента применяли глицерин;
- в лекарственный препарат дополнительно вводили бы семена калинжи в количестве 100 - 200 мас.ч. на 100 мас.ч. настойки грецкого ореха;
- в лекарственный препарат дополнительно вводят шафран в количестве 0,09 - 3 мас.ч. на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха;
- компоненты перемешивают и в первый день лекарственный препарат принимают по 1 капле 4 раза в день до еды, затем каждый день увеличивают прием лекарственного препарата на 1 каплю 4 раза в день до истечении двадцатого дня курса лечения, затем в течение 5 дней принимают препарат в количестве капель, соответствующих двадцатому дню курса лечения.

Указанные преимущества, а также особенности настоящего изобретения станут понятными при рассмотрении лучших вариантов его осуществления.

Как показали исследования настойку черного грецкого ореха целесообразно приготавливать следующим образом.

На 100 массовых частей черного грецкого ореха берется от 100 до 1000 мас.ч. спирта (40 - 96 об. %). Настаивание осуществляют в течение 3 - 21 дня при комнатной температуре. Больше 21 дня настаивание нецелесообразно, поскольку полученный в результате экстракт характеризуется повышенным содержанием дубильных веществ. Повышенное содержание дубильных веществ в лекарственном препарате усиливает устойчивость незрелых форм паразитов к его воздействию.

Полынь или гвоздику можно использовать в форме высушенного, перемолотого сырья, а также в виде сырых форм или различных спиртовых настоек или экстрактов. Главное выдерживать указанное соотношение компонентов. При этом для свежего сырья можно использовать соотношения, близкие к нижним пределам компонентов, а для высушенного сырья использовать соотношения, близкие к верхним пределам.

При выборке полыни менее 60 и более 150 частей на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха, как показали исследования, снижается эффективность лекарственного препарата, кроме того, при выборе более 150 мас.ч. полыни может наблюдаться сухость во рту и неблагоприятное воздействие на желудок.

При выборе гвоздики менее 50 частей на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха также снижается эффективность препарата, а при выборе более 200 мас. ч. возможны различные виды аллергических реакций, неприятные вкусовые ощущения и т.д.

Введение экстракта семян грейпфрута, как будет показано в примерах конкретного осуществления изобретения, позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность лекарственного препарата, что связано с дополнительным воздействием на основные виды паразитов, а также на те виды паразитов, которые слабо подавлены настойкой грецкого ореха. Выбор менее 50 мас.ч. экстракта семян грейпфрута на 100 мас.ч. настойки грецкого ореха нецелесообразен, так как сроки лечения сокращаются незначительно, на практике на 1-2 дня. Выбор более 150 мас.ч. экстракта семян грайпфрута нецелесообразен, так как уменьшается воздействие других основных компонентов, и, кроме того, семена грейпфрута вносят в лекарственный препарат дополнительную горечь, сравнимую с максимальным количеством молотой полыни, что оказывает также неблагоприятное воздействие на слизистую желудка и на вкусовые ощущения.

Для получения экстракта семян грейпфрута можно использовать широко применяемый при экстракции лекарственных препаратов глицерин или другие его заменители. Поскольку лекарственный препарат вводится небольшими дозами воздействие глицерина на организм пациента практически не ощущается.

Для повышения эффективности лечения целесообразно дополнительно вводить в лекарственный препарат семена калинжи в перемолотом виде или в форме различных настоек, экстрактов и тому подобное. Выбор диапазона 100 - 200 мас.ч. семян калинжи на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха обусловлен сохранением лекарственного воздействия основных компонентов, при этом семена калинжи придают лекарственному препарату характерную вкусовую добавку и не снижают эффективности воздействия основных компонентов. До настоящего времени воздействие калинжи на паразитов мало изучено и эти семена использовались в кулинарии в качестве вкусовых приправ ( автор Адираджа Дас, кн. Ведическое кулинарное искусство. Из-во ББТ, 1993 г., с. 89.)
Также возможно дополнительное введение сушеного шафрана в количестве 0,09- 3 мас.ч. на 100 мас. частей настойки грецкого ореха. Относительно малое количество введения шафрана в лекарственный препарат обусловлено его характерными резкими вкусовыми характеристиками (кн. Травы и специи. И-во САТТВА, М., 1997 г., с. 170). Введение шафрана также позволяет повысить эффективность лекарственного препарата и снизить его побочные нежелательные эффекты на организм пациента.

В соответствии с известным способом лечения доктора Кларк, настойку черного грецкого ореха принимают в течение 3-х месяцев, первоначально постоянно увеличивая дозу приема в течение одной первой недели, а затем постоянной дозой приема по 20 капель 1 раз в день. Капсулы с полынью принимают в течение этого же время, доведя до 14 капсул на 14 день лечения, а далее принимают по 14 капсул 2 раза в неделю. Тем, у кого чувствительный желудок, рекомендуется наращивать количество принимаемых капсул через день. Капсулы с гвоздикой принимают также наращивая их количество в течение первых трех дней, а затем после десятого дня принимают по 3 капсулы 1 раз в день в течение трех месяцев. Таким образом общий курс лечения составляет не менее трех месяцев.

В соответствии с заявленным способом при применении лекарственного препарата с указанным соотношением компонентов назначают в первый день 1 каплю настойки грецкого ореха 4 раза в день до еды с соответствующим количеством молотой полыни, гвоздики и экстракта семян грейпфрутов. Лекарственный препарат можно принимать в виде смеси компонентов или каждый компонент по отдельности, соответствующим образом уменьшая количество принимаемого препарата при приеме компонентов по отдельности. В последующие дни до наступления двадцатого дня лечения по возрастающей на 1 каплю 3 - 4 раза в день до еды. После двадцатого дня прием продолжают на зафиксированном уровне в течение 5 дней. Таким образом, основной курс лечения составляет не три месяца, а не более 25 дней.

Пример 1. Больная М., 36 лет. Диагноз трихинеллез. Лечение традиционными методами, такими как прием внутрь мебендазола и тиабендазола, не дало эффекта. Трехнедельный курс лечения в соответствии с заявленным способом введения лекарственного препарата из настойки грецкого ореха, молотой полыни, молотой гвоздики, экстракта семян грейпфрута позволил избавиться от заболевания. Диагноз: практически здорова.

Пример 2. Больной Р., 45 лет. Диагноз трихинеллез (тяжелая форма). Лечение мебендазолом не принесло положительного результата. Лечение в соответствии с курсом доктора Кларк в течение трех месяцев. Диагноз: здоров.

Пример 3. Больной Н., 47 лет. Диагноз трихинеллез (тяжелая форма). Лечение тиабендазолом и мебендазолом не помогло. Трехнедельный курс лечения с применением указанного в способе заявленного лекарственного препарата - диагноз: практически здоров.

Пример 4. Больная Ж. , 63 года. Диагноз трихомониаз (тяжелая форма с преимущественным поражением мочеполовых органов и печени). Лечение традиционными средствами с приемом метронидазола (флагила, трихонола) безуспешно, заболевания перешло в хроническую форму. Лечение в течение 25 дней с использованием настойки грецкого ореха, молотой полыни и гвоздики, экстракта семян грейпфрута, семян калинжи привело к полному выздоровлению. Диагноз: практически здорова.

Пример 5. Больной К. 59 лет. Диагноз орнитоз. Лечение антибиотиками тетрациклиновой группы не привело к положительному результату. Наблюдались явления менингизма. Через пять дней лечения с использованием настойки грецкого ореха, молотой полыни и гвоздики, экстракта семян грейпфрута, сухого шафрана произошло улучшение состояния больного. Через 20 дней диагноз: практически здоров.

Пример 6. Больная С. 49 лет. Диагноз орнитоз. Лечение с использованием настойки грецкого ореха, молотой полыни и гвоздики, экстракта семян грейпфрута, семян калинжи, сухого шафрана в течение 24 дней. Диагноз: практически здорова.

В примерах 1-6 показаны характерные случаи лечения заявленным способом и они не исчерпали всех успешно проведенных курсов лечения отдельных больных, причем в результате лечений не было получено ни одного отрицательного результата.

Как показывают исследования, лечение заявленным способом позволяет повысить его эффективность и сократить сроки проведения лечения.

Наиболее успешно заявленный способ может быть использован в медицине при лечении различных паразитарных заболеваний.

Источник информации
1. Asthita devi dasi: Практические методы излечение от рака. Реферативные заметки о книге Dr. Klark "The Cure for all Cancer". Из-во ОСК 1997 г., Asthita 1997 г., с. 8 - 10.


Формула изобретения

1. Способ лечения паразитарных заболеваний путем приема внутрь лекарственного препарата из спиртовой настойки грецкого ореха, а также полыни и гвоздики, отличающийся тем, что лекарственный препарат дополнительно включает экстракт семян грейпфрута, причем лекарственный препарат приготавливают при следующем соотношении (мас.ч.) компонентов на 100 мас.ч. настойки грецкого ореха:
Мототая полынь - 60 - 150
Молотая гвоздика - 50 - 200
Экстракт семян грейпфрута - 50 - 150
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при экстракции семян грейпфрута в качестве экстрагента применяют глицерин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в лекарственный препарат дополнительно вводят семена калинжи в количестве 100 - 200 мас.ч. на 100 мас. ч. настойки грецкого ореха.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в лекарственный препарат дополнительно вводят шафран в количестве 0,09 - 3 мас.ч. на 100 мас.ч. настойки грецкого ореха.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что компоненты перемешивают и в первый день лекарственный препарат принимают по 1 капле 4 раза в день до еды, затем каждый день увеличивают прием лекарственного препарата на 1 каплю 4 раза в день до истечения двадцатого дня курса лечения, затем в течение 5 дней принимают препарат в количестве капель, соответствующих двадцатому дню курса лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается составов для наружного применения, содержащих активные ингредиенты из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденита у детей

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения опухолевых заболеваний, при поражении СПИДом, при аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалительных процессах вирусной и бактериальной природы
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к медицине и касается сбора для лечения заболеваний легких и верхних дыхательных путей из растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской промышленности, в частности к технологии получения лечебно-профилактических препаратов и средств из топинамбура
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и проктологии

Изобретение относится к медицине и касается нового средства для лечения злокачественных новообразований и обладающего иммуномодулирующим действием
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения, для повышения защитных свойств организма при интоксикации
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим сборам, используемым во время менопаузы, Сбор содержит 20 растений и минерал галит в определенном соотношении, в мас.%
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики токсикоза первой половины беременности, Средство представляет собой растительный сбор 14 растений, содержащий различные морфологические группы (корни, цветки, траву, плоды, кожуру), взятые в определенном сооотношении, в мас

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения и профилактики острых и хронических заболеваний печени, нарушения липидного обмена при атеросклерозе и сопутствующих заболеваниях, восстановления функции печени при интоксикации, содержащей фосфолипиды, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли 2 - 80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее соли не более 4 : 1
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим препаратам и может быть применено как симптоматическое средство для лечения диспептических расстройств, преимущественно при изжоге

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний при вирусных, опухолевых и бактериальных заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно созданию гомеопатических комбинированных препаратов
Изобретение относится к медицине и касается лечения геморроя

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения настойки золотого корня из корневищ родиолы розовой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения растительного полифенольного экстракта, обладающего антиоксидантной активностью
Наверх