Дезинфицирующий состав для пропитки салфеток "велталекс"

 

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для пропитки салфеток. Дезинфицирующий состав для пропитки салфеток включает этиловый спирт, глицерин, вспомогательные компоненты и клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид. Определенный качественный и количественный состав обеспечивает повышение бактерицидной активности и эффективности обработки при высоких потребительских свойствах.

Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции, в частности для дезинфекции кожи рук, стоп, лица и других участков тела, и может быть использовано в быту и медицине.

Известен состав для пропитки салфеток, содержащий, мас.%: Производные резорцина - 0,3 - 0,7 Лавандовое масло - 0,3 - 0,7 Глицерин - 2,0 - 6,0 Этиловый спирт - Остальное (SU, 556812, А 61 L 2/18, 05.05.77).

Известный состав применяется для ухода за внутренней поверхностью обуви, обладает ограниченным спектром антимикробного действия и недостаточной антимикробной активностью для использования его в качестве кожного антисептика.

Целью изобретения является создание средства с повышенной бактерицидной активностью и расширенным спектром применения, обладающего высокими потребительскими свойствами, в частности отсутствием спиртового запаха.

В результате предложен дезинфицирующий состав для пропитки салфеток, включающий этиловый спирт, глицерин и дополнительно содержащий клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, парфюмерную отдушку FLORION RO 1206, фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), пищевую добавку - бонификатор АМО-97 фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция) и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,15 - 0,30 Этиловый спирт - 70,0 - 80,0 Глицерин - 0,05 - 0,50 Парфюмерная отдушка FLORION RO 1206, фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция) - 0,01 - 0,05;
Пищевая добавка-бонификатор АМО-97 фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция) - 0,001 - 0,006
Дистиллированная вода - Остальное
Введение клатрата карбамид дидецилдиметиламмоний бромида повышает дезинфицирующую и антисептическую активность состава.

Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид представляет собой белый кристаллический порошок, по химической номенклатуре относящийся к классу четвертично-аммониевых соединений.

Химическая формула.


Введение в рецептуру пищевой добавки-бонификатора АМО-97 фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), являющейся натуральным продуктом растительного происхождения, позволяет устранить запах спирта.

Использование в составе парфюмерной отдушки FLORION RO 1206, фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), обладающей цветочным запахом, не исключает использование других приемлемых отдушек.

Получают дезинфицирующее средство путем смешивания всех компонентов. Затем смачивают бумажную основу салфетки и упаковывают на автомате в ламинированную бумагу или металлизированную фольгу.

Предлагаемый состав обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая туберкулез), действует на вирусы (гепатита А, В, С группы, грипп, парагрипп, герпес, ВИЧ инфекции), споры, грибки. Одновременно обладает смягчающим действием на кожу, практически отсутствует запах спирта, обладает мягким ароматным запахом в зависимости от вида отдушки.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления.

Пример 1.

Смешивают 0,2 г глицерина, 0,05 г парфюмерной отдушки "FLORION RO 1206" фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), 0,005 г пищевой добавки бонификатора АМО-97 фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), 70 г этилового спирта, 0,1 г клатрата карбамида дидецилдиметиламмония брамида и разбавляют дистиллированной водой до 100 мас.%.

Полученный раствор используется для пропитки гигиенических салфеток.

Пример 2.

Смешивают 0,05 г глицерина, 0,02 г парфюмерной отдушки "FLORION RO 1206" фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), 0,002 г пищевой добавки бонификатора АМО-97 фирмы Н. Reynaud & Fils (Франция), 75 г этилового спирта и разбавляют дистиллированной водой до 100 мас.%.

Полученный раствор используют для обработки гигиенических салфеток с бумажной основой. Обработанные раствором салфетки упаковывают на автомате в ламинированную бумагу или металлизированную фольгу.

Предлагаемое средство обладает высокими дезинфицирующими и антисептическими свойствами при отсутствии запаха спирта.

Салфетки, пропитанные данным составом, безопасны для здоровья, для кожи и обладают следующими достоинствами:
- отсутствием раздражающего действия на кожу, сенсибилизации и аллергентности;
- 100% обеззараживанием вирусов (включая гепатиты А, В, С, ВИЧ-инфекцию), бактерий (включая бактерии туберкулеза), спорообразующих бактерий, особо опасных инфекций: чумы, холеры, сибирской язвы;
- удобство в использовании;
- достаточно широкий спектр применения салфеток, пропитанных данным составом (в быту и медицине).


Формула изобретения

Дезинфицирующий состав для пропитки салфеток, включающий этиловый спирт и глицерин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид, парфюмерную отдушку FLORION 1206 фирмы H.Reynaud & Fils, Франция, пищевую добавку - бонификатор АМО-97 фирмы H.Reynaud & Fils, Франция, и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Клатрат карбамид дидецилдиметиламмоний бромид - 0,15 - 0,30
Этиловый спирт - 70,0 - 80,0
Глицерин - 0,05 - 0,50
Парфюмерная отдушка FLORION 1206 фирмы H.Reynaud & Fils, Франция - 0,01 - 0,05
Пищевая добавка-бонификатор АМО-97 фирмы H.Reynaud & Fils, Франция - 0,001 - 0,006
Дистиллированная вода - Остальноее

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Иванова Елена Борисовна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственный центр "ВЕЛТ"

Договор № РД0072508 зарегистрирован 15.11.2010

Извещение опубликовано: 27.12.2010        БИ: 36/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекций
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способам их применения для дезинфекции животноводческих помещений

Изобретение относится к медицине и касается составов для обработки медицинского инструментария
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к химической технологии, в частности получению дезинфицирующих средств, и может быть использовано как экологически чистое дезинфицирующее средство в медицине, ветеринарии, при очистке сточных вод и сельском хозяйстве

Изобретение относится к средствам, предназначенным для очистки, дезинфекции, промывания контактных линз

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно средствам для очистки, дезинфекции и промывания контактных линз

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к препаратам, обладающим биоцидными свойствами и перспективным для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями древесины, тканых и иных материалов, а также жилых и производственных помещений

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения антисептического средства - фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения дезсредств на основе полигексаметиленгуанидина, которые могут быть использованы в различных областях: медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, а также в отраслях народного хозяйства, где требуются биоцидные препараты

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к дезодорирующим составам для обработки туалетных и ванных комнат, пола, кухонной мебели, мусорных ведер, унитазов, мест скопления тараканов, для уничтожения неприятных бытовых запахов и отпугивания насекомых

Изобретение относится к способам получения антисептических средств
Наверх