Медицинское лечебное средство

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского средства для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности. Медицинское лечебное средство обладает антимикробными и впитывающими свойствами, эффективно применяется в медицине. Медицинское лечебное средство выполнено в виде трехслойного пакета, в котором средний слой выполнен из механически скрепленных слоев полиэфирных и/или полиамидных и/или поливинилхлоридных волокон и слоя из сфагнового мха или из их смеси, а верхний и нижний слои - из натуральных или синтетических материалов. Волокнисто-войлочный поглотитель дополнительно содержит подорожник в количестве 1,0-10 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского лечебного средства для лечения инфецированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности.

Известна повязка для лечения инфецированных ран и оказания первой медицинской помощи на основе механически скрепленных слоев из антимикробных природных и искусственных волокон (см. патент РФ N 2044549, МКИ A 61 L 15/16, опубл. 1995 г.).

Недостатками повязки являются использование дорогостоящего неорганического компонента и сложность изготовления повязки.

Известна медицинская многослойная салфетка, выполненная трех-четырехслойной из природных и/или синтетических волокон (см. патент РФ N 2049480, МКИ A 61 L 15/22, опубл. 1995 г.).

Данная салфетка обладает следующими недостатками: невысокой степенью впитывания, дороговизной используемого слоя из углеминеральных волокон.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является хирургическая повязка, выполненная в виде трехслойного пакета, в котором средний слой выполнен из окисленного активированного углеродного материала (см. авт. свид. СССР N 1811853, МКИ A 61 L 15/16, опубл. 1993 г.).

Данной салфетке присущи следующие недостатки: низкая впитывающая способность, недостаточные антимикробные свойства, дороговизна используемого поглотителя.

В основу настоящего изобретения положена задача создать медицинское лечебное средство, позволяющее за счет использования искусственных и природных материалов, обладающих антимикробными и впитывающими свойствами, эффективно применять в медицине.

Поставленная задача решается путем создания медицинского лечебного средства, выполненного в виде трехслойного пакета, в котором средний слой выполнен из механически скрепленных слоев полиэфирных и/или полиамидных и/или поливинилхлоридных волокон и слоя из сфагнового мха или из их смеси, а верхний и нижний слои средства - из натуральных или синтетических материалов. В преимущественном варианте волокнисто-войлочный поглотитель дополнительно содержит подорожник в количестве 1,0 - 10,0 мас.%.

Используемые в медицинском лечебном средстве полиэфирные волокна берут по ТУ-6-13-05018335-81-93, полиамидные - по ТУ-6-13-91-94, поливинилхлоридные - по ТУ-6-06-029-82.

Сфагновый мох является природным материалом, представляющим собой верхний слой разложившегося торфа типа мегалланикум. Мох содержит бактерицидное фенолоподобное вещество сфагнол, обладает хорошими влаго- и газопоглотительными свойствами.

Подорожник также является природным материалом, обладающим ранозаживляющими, кровоостанавливающими, бактериостатическими и гипотензивными свойствами (см. А.И.Подымов, Ю.Д.Суслов. Лекарственные растения Марийской АССР. Йошкар-Ола, Марийское книжное из-во, 1990, стр. 156, 53).

Волокнисто-войлочный поглотитель изготавливают из слоев искусственных волокон и слоя сфагнового мха, подорожника или из их смеси в условиях промышленного производства, где вначале волокна подвергают расщипыванию, далее формируют из них холст. Если поглотитель выполнен из слоев искусственных и природных волокон, то холст из различных волокон накладывают друг на друга. Полученный поглотитель скрепляют иглопробиванием. Количество слоев, последовательность и содержание слоев выбирают в зависимости от назначения медицинского лечебного средства.

Сочетание в поглотителе искусственных и натуральных волокон позволяют в случае использования средства в качестве перевязочного материала снизить прилипаемость его к поверхности раны за счет лучшей поглотительной способности среднего слоя лечебного слоя, содержащего сфагновый мох и подорожник. Кроме того, наличие сфагнового мха и подорожника, обладающих антибактериальными свойствами, способствует лучшему заживлению ран. Использование медицинского лечебного средства при изготовлении гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, сочетание искусственных и природных материалов позволяет создать на поверхности контакта средства с больной поверхностью тела больного антимикробного влаговпитывающего слоя, подавляющего развитие микроорганизмов и способствующего лучшему заживлению больной поверхности.

Верхний и нижний слои медицинского лечебного средства выполнены из природных или синтетических материалов, таких как прокламелин по ТУ 17 Госфер 52-9676-82, марля медицинская из хлопчатобумажной и вискозной нити по ГОСТ 9412-93, медицинская вата по ГОСТ 5556-81.

В зависимости от назначения верхний и нижний слои могут быть выполнены в виде оболочки или мешка и при необходимости скреплены с поглотителем иглопробивным способом.

Перед применением средства подвергают стерилизации путем термической обработки, облучением коротковолновыми лучами.

Новая совокупность заявленных существенных признаков позволяет получить новый технический результат, а именно изготовить медицинское лечебное средство, состоящее из натуральных и искусственных волокон и обладающее антимикробным действием, сорбционной способностью к микробной флоре, ранозаживляющим и кровоостанавливающим свойствами.

Анализ отобранных в процессе поиска известных решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного заявленной совокупности существенных признаков и обладающего высокими показателями при использовании.

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию "промышленная применимость" приводим конкретные примеры изготовления медицинского лечебного средства и определение его свойств.

Плотность, прочность на разрыв, относительное удлинение определяют по ГОСТ 314-72, водопоглощение по ГОСТ 3816-81, антимикробные свойства по бактериостатическому влиянию на выбранные тест-микроорганизмы.

В качестве микробных тест-объектов при определении санитарно-гигиенических свойств материалов были выбраны представители бактерий : Staphylococcus aureus, актиномицетов Actinomyces altus и дрожжевых грибков рода Candida, которые являются наиболее типичными возбудителями нагноения ран, гнойных и воспалительных заболеваний кожных покровов.

Для определения влияния изучаемого материала на выбранный тест-объект были использованы следующие методы: метод комочков, метод лунок и метод перпендикулярных штрихов.

Данные по подавлению роста тест-микроорганизмов в присутствии сфагнума, подорожника и без их добавлений (контрольный вариант), определенные через двое суток при температуре 37oC, представлены в таблице.

Пример 1. (Заявляемое изобретение).

Берут 5 мас.% полиэфирных волокон, 20 мас.% поливинилхлоридных волокон, 10 мас. % полиамидных волокон, 55 мас.% сфагнового мха и смешивают. Далее раскатывают на раскатывающей машине и формируют холст, скрепляют иглопробиванием с числом проколов 500 l/см. Плотность материала - 1850 г/кв.см, прочность на разрыв - 17 кгс/кв.см, относительное удлинение - 95%, влагопоглощение - 8,6 г/г, антимикробные свойства - подавление роста культур Staphylococcus aureus - на 15,2-65,5%, Candida sp. - на 12,0-70,5%, Actinomyces sp. - на 10,9-95% при использовании различных методов испытаний (см. таблицу, пример 1).

Примеры 2-19 проводят аналогичным образом с добавлением и без добавления подорожника (см. таблицу, пример 2-19).

Пример 20. (Прототип).

Поглотитель выполняют из окисленного активированного углеродного материала, катионообменные группы которого насыщены ионами Cu (II) в количестве 1,4 - 2,2 мг - экв/г, который обкладывают в мешок из марли.

Данная повязка обладает плотностью - 1550 г/кв.см, прочностью на разрыв - 28 кгс/кв.см, относительным удлинением - 145%, водопоглощением - 4,0 г/г, но не обладает антимикробными свойствами. Из представленных данных видно, что средство обладает высокими эксплуатационными характеристиками и антимикробными, ранозаживляющими, кровоостанавливающими свойствами.

Формула изобретения

1. Медицинское лечебное средство, выполненное в виде трехслойного пакета, в котором средний слой содержит волокнисто-войлочный поглотитель, отличающийся тем, что поглотитель выполнен из механически скрепленных слоев полиэфирных, и/или полиамидных, и/или поливинилхлоридных волокон и слоя из сфагнового мха или из их смеси, а верхний и нижний слои средства - из природных или синтетических материалов.

2. Медицинское лечебное средство по п.1, отличающееся тем, что поглотитель дополнительно содержит подорожник в количестве 1,0 - 10,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть выполнено в виде лейкопластырной повязки, повязки на рану, подобного сшиванию механизма или химической простыни, предназначенной для наложения поверх раны

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению перевязочных материалов, обладающих протеолитической и антиоксидантной активностью, которые могут быть использованы для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к поглощающим изделиям одноразового пользования, таким как: пеленки, гигиенические пакеты вкладыши в трусики и им подобным, которые специально приспособлены для поглощения различных жидкостей, характерных для человеческого тела

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для обработки гигиенических салфеток, используемых для протирания кожи лица, шеи и других участков тела

Изобретение относится к производству перевязочных средств (медицинских салфеток, повязок и т.п.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи

Изобретение относится к порошкообразным, сшитым полимерам, суперабсорберам, абсорбирующим водные жидкости, а также кровь, причем к полимерам с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности водных жидкостей под нагрузкой, к способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих предметах санитарии, таких как детские пеленки, при недержании (мочи) у взрослых, для гигиены женщин и покрытия ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств
Наверх