Устройство электромагнитной бесконтактной терапии

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а имeннo к электромагнитной терапии, и может быть использовано для стимуляции и лечения организма человека слабым низкочастотным модулированным электромагнитным полем в условиях экранировки от слабых внешних электромагнитных и биопатогенных полей сеткой из специального материала. Сущность изобретения: на антенну, выполненную в виде нашитой на матерчатую подложку спирали с шагом 10 мм медной проволоки, поступают сигналы, созданные генератором звуковой частоты, модулированные модулятором от генератора электрических импульсов в диапазоне частот 0,2 - 10,0 Гц в виде пачек импульсов, которые возбуждают в антенном контуре электромагнитные колебания сверхнизкой интенсивности и оказывают лечебное воздействие в диапазоне частот 0,2 - 10,0 Гц по методике доктора P. Фолля. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия за счет лечебного воздействия электромагнитным полем всего организма. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электромагнитной терапии, и может быть использовано для стимуляции организма человека слабым низкочастотным модулированным электромагнитным полем для лечения различных заболеваний и повышения защитных сил организма.

Данное устройство является логическим продолжением работ в области низкочастотной релаксационной терапии (НРТ), основанной на воздействии короткими электрическими импульсами (от 0,1 мс до 100 мс) с током от 0,1 мА до 100 мА через электроды на биологически активные точки (БАТ) тела человека или на биологически активные зоны тела человека (БАЗ). В большинстве случаев БАТ совпадают с классическими точками иглотерапии (иглорефлексотерапии) различных школ традиционной восточной медицины.

Известны устройства для поиска БАТ, измерения сопротивления БАТ и БАЗ (по методу Накатани - Ryodoraku, по методу доктора Р. Фолля и др.) и контактного воздействия на БАТ и БАЗ иглами, электрическими импульсами, СВЧ, КВЧ излучением, светом и лазерным излучением различных диапазонов от УФ до ИК. Кроме того, эти устройства комбинируются - между собой и носят различные названия, электротерапия, КВЧ - терапия, СВЧ - терапия, чрезкожные стимуляторы, лазеропунктура и т. п.

Общим для названных устройств является внесение в БАТ и БАЗ энергии в различном виде и через них терапевтическое воздействие на организм человека.

Известны устройства для магнитотерапии мощными импульсами от электромагнитных катушек всевозможных конструкций в различные зоны человеческого тела, как правило, для обезболивания.

Все вышеперечисленные устройства воздействуют контактным способом на БАТ и БАЗ, за исключением КВЧ, СВЧ, лазеропунктуры и магнитотерапии, которые работают бесконтактно, по локальным точкам и зонам.

Многие из вышеперечисленных устройств использует различные виды модуляции, амплитудную, импульсную и т. п. Однако не существует единого подхода к тому, какие частоты модуляции подходят для различных заболеваний. Подход в основном чисто эмпирический, опытный, и чем старше методика, тем шире круг заболеваний, для лечения которых она используется.

В качестве прототипа мы используем низкочастотную - релаксационную терапию по методу доктора Р.Фолля [1], [2]. Она наиболее проверена на практике, противопоказания хорошо изучены и обоснованы, библиография насчитывает десятки наименований.

Конструктивно приборы для реализации НРТ выполнены в виде малогабаритного устройства, источник питания через стабилизатор соединен с генератором электрических импульсов в диапазоне частот от 0,2 до 10,0 Гц, с управлением по частоте и амплитуде устройством управления и отображением частоты следования импульсов на индикаторе, выход генератора через согласующее устройство (обычно повышающий трансформатор) соединяется с электродами.

Электронное управление частотой и амплитудой импульсов при проведении НРТ позволяет проводить стимулирующее воздействие на БАТ и БАЗ кожи.

Недостатком НРТ является контактное воздействие через кожу в БАТ и БАЗ, воздействие только на один меридиан или, так называемый, "квадрант" через электроды, и, как правило, считается, что чем короче путь для прохождения импульсов тока, тем лучше. Также к недостаткам метода НРТ следует отнести длительность сеанса (десятки минут), сложность подбора амплитуды тока в импульсе и невозможность непрерывного контроля за состоянием (электропроводностью) БАТ и БАЗ, а следовательно, невозможность полноценной биологической обратной связи для определения как времени сеанса, так и правильности выбранной частоты следования импульсов.

Наиболее близким аналогом является устройство для генерации магнитного поля с дублированной системой и устройством защиты от помех (патент N DE 4238745). Устройство предназначено для магнитной терапии сильным локальным магнитным полем, а затем распределенным по поверхности слабым магнитным полем. В описании есть свойство матраца создавать сильное концентрированное магнитное поле на короткое время и слабое равномерное поле на длительное время. Катушки управляются генераторами тока. Сильное концентрированное магнитное поле создает нарушения энергоинформационного гомеостаза, что опасно при онкологических заболеваниях.

Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения, является бесконтактное лечение всего организма одновременно слабым электромагнитным полем звуковой частоты, модулированной частотой в диапазоне от 0,2 до 10 Гц, выбранной по методике доктора Р.Фолля.

Данный технический результат достигается за счет того, что устройство сконструировано в виде двухслойного фартука - покрывала, закрывающего биологически активные зоны организма (чакры), причем в верхнем слое вшита экранирующая сетка, которая защищает организм от слабых электромагнитных и биоэнергетических полей. При этом возникает эффект "клетки Фарадея". Для его устранения второй слой выполнен в виде нашитой на ткань антенны из медного провода, в форме спирали с шагом 10 мм для получения равномерного электромагнитного поля, для одновременного воздействия через БАЗ на весь организм в целом. К антенне через согласующее устройство (трансформатор) подключен генератор звуковой частоты, выполненный таким образом, что форма импульсов в антенне близка к Дельта функции (узкий импульс большой амплитуды, имеющий при разложении в ряд Фурье бесконечный спектр), что дает экономию питания и расширение спектра несущей частоты, причем сигнал генератора модулируется импульсами в диапазоне от 0,2 до 10,0 Гц. Выбор частоты модуляции зависит от заболевания и осуществляется специальными частотами по методике доктора Р. Фолля и его последователей.

Изобретение поясняется блок-схемой, представленной на чертеже.

Устройство состоит из двух конструктивных частей: защитного чехла-фартука (покрывала) (5), к которому прикрепляются сшитые вместе в два слоя экран (3) на матерчатой подложке (4) и антенны (1) на матерчатой подложке (2), причем, чехол (5) выполнен таким образом, что легко отделяется от внутреннего слоя для стирки (на "липучке", пуговицах или кнопках) и имеет карман для корпуса (8), который соединен через разъем (6) проводом (7) с антенной (1).

В корпусе (8) расположены: источник питания (батарейка типа Крона) (10), причем включение питания совмещено с включением разъема (6), источник питания (10) через стабилизатор (11) соединен с генератором звуковой частоты (16), модулятором (15), устройством управления (12), индикатором частоты модуляции (13) и генератором электрических импульсов в диапазоне частот от 0,2 до 10 Гц, определенном в соответствии с методикой доктора Р.Фолля (14). Устройство управления (12) соединено с индикатором (13) и с генератором электрических импульсов в диапазоне частот от 0.2 до 10,0 Гц (14). Генератор (14) соединен через модулятор (15) с генератором звуковой частоты (16). Выход генератора (16) через согласующее устройство (17) соединен через разъем (6) проводом (7) с антенной (1).

Устройство работает следующим образом.

Фартук (5) надевает человек на грудь или на спину, соединяется разъем (6), включается выключатель (9), питание от источника (10) через стабилизатор (11) подается на генератор электрических импульсов в диапазоне частот от 0,2 до 10 Гц (14), модулятор (15) и генератор звуковой частоты (16). Колебания от генератора (16), модулированные через модулятор (15) от генератора электрических импульсов в диапазоне частот от 0,2 до 10,0 Гц (14) в виде пачек импульсов, подаются на согласующее устройство (17) и через разъем (6) по проводу (7) поступает в антенну (1), возбуждая в антенном контуре электромагнитные колебания сверхнизкой интенсивности, которые оказывают лечебное воздействие в диапазоне частот от 0,2 до 10,0 Гц по методике, определенной доктором Р.Фоллем, частота следования пачек импульсов отображается на индикаторе (13) и выбирается с помощью устройства управления (12).

Источники информации, принятые во внимание при составлении материалов заявки 1. Самохин А.В., Готовский Ю.В. Электропунктурная диагностика и терапия по методу Р.Фолля. - М.: ИМЕДИС, 1995, 447 с.

2. Крамер Ф. Учебник по электроакупунктуре. Т. 1. - М.: ИМЕДИС, 1995, 189 с.

Формула изобретения

Устройство электромагнитной бесконтактной терапии, содержащее генератор тока и устройство управления, покрывало, в верхнем матерчатом слое которого вшита экранирующая сетка, во втором антенна из медной проволоки, отличающееся тем, что в него введены генератор электрических импульсов в диапазоне частот 0,2 - 10,0 Гц, модулятор, согласующее устройство и индикатор частоты модуляции, при этом генератор тока выполнен в виде генератора звуковой частоты, выход которого соединен через согласующее устройство с антенной, выполненной в виде спирали, устройство управления соединено с индикатором и с генератором электрических импульсов в диапазоне частот 0,2 - 10,0 Гц, последний из которых подключен через модулятор к генератору звуковой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения, и может быть использовано для электромагнитной терапии
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного (химиолучевого и оперативного) лечения рака тела матки, шейки матки, грудной железы, желудка и других локализаций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для активной защиты от слабых биоэнергетических электромагнитных полей различного происхождения, и может быть использовано для электромагнитной терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для защиты от излучений геопатогенных зон земли

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам экозащиты человека от вредных излучений

Изобретение относится к области научно-практической медицины и может быть использовано при лечении психосоматических заболеваний человека, в частности артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления и усилия биополя человека, его защиты от электромагнитного воздействия в широком диапазоне частот, а также для воздействия на психофизиологическое состояние человека: для стабилизации артериального давление, локализации скачкообразных явлений и нарушений сердечного ритма, повышения защитных и иммунных свойств организма, снижения утомляемости и повышения работоспособности, снижения вредного воздействия радиации и излучений геопотогенного и космического происхождения, а также электромагнитных излучений различного происхождения, например, при работе компьютера, приборов СВЧ, УВЧ и транспортных средств, в том числе для нейтрализации неблагоприятных факторов загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для защиты живых организмов от вредных воздействий аномальностей земного излучения, в том числе электромагнитного, в так называемых геопатогенных зонах, например, при размещении больничных коек, планировании рабочих мест, строительстве жилых домов, при выборе, разбивке и засеве садовых и огородных участков
Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от электромагнитных излучений

Изобретение относится к медтехнике, в частности к устройствам для формирования энергетических потоков, и может быть использовано для экозащиты человека от вредных излучений
Наверх