Фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов

 

Изобретение может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, а именно в мукомольно-крупяном производстве. Фотоэлектронный сепаратор содержит корпус, на котором размещены цветоанализатор, связанный электрической цепью с бракеражным устройством, приемные бункеры для некондиционных и кондиционных по цвету частиц, загрузочный бункер и устройство для подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору, которое выполнено в виде диска с концентрически расположенными ячеями, соединено с приводом и частично размещено в цветоанализаторе. Изобретение повышает качество сортировки сыпучих зерновых продуктов, т.е. качество готовой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для сепарирования зерна по цвету.

Известен фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов, в частности риса, содержащий корпус, загрузочный бункер, цветоанализатор, устройство подачи частиц зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору, выполненное в виде вибропитателя, бракеражное устройство, приемные бункера для кондиционных и некондиционных по цвету частиц. Рис из загрузочного бункера поступает на устройство подачи, выполненное в виде вибропитателя, который обеспечивает поштучную подачу зерна к цветоанализатору, причем вибропитатель не заходит в цветоанализатор и от вибропитателя через цветоанализатор зерна риса движутся в свободном падении. При прохождении через цветоанализатор зерен, отличающихся по цвету от основного зерна, он вырабатывает сигнал на исполнительный механизм бракеражного устройства, который выводит из потока отличающиеся, то есть некондиционные, зерна в специальный приемный бункер для некондиционного зерна. Основное, то есть кондиционное, зерно падает в свой приемный бункер (Сатаке Тосикико (К.К.Сатаке сэйсакусе) Заявка на изобретение, Япония, кл. B 7 C 5/342, B 07 B 13/18, N 55-86575, заявл. 2.12.78, N 53-162901, опубл. 30.06.80).

Известен фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов, принятый за прототип, содержащий корпус, цветоанализатор, связанный электрической цепью с бракеражным устройством, приемные бункера для некондиционных и кондиционных по цвету частиц, а также закрепленные на корпусе и расположенные один под другим загрузочный бункер и устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору в виде вибропитателя с наклонным желобом. Из загрузочного бункера зерновые частицы поступают на устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору, а именно на вибропитатель, который обеспечивает поштучную подачу частиц на наклонный желоб, направляющий зерна в цветоанализатор. При этом наклонный желоб не заходит в цветоанализатор и от наклонного желоба через цветоанализатор частицы движутся в свободном падении. При прохождении через цветоанализатор некондиционного по цвету зерна он вырабатывает сигнал бракеражному устройству, которое удаляет это зерно из основного потока в приемный бункер для некондиционного зерна. Кондиционное зерно падает в свой приемный бункер (журнал "Хлебопродукты", 1992 г., N 5, с. 60).

Недостатком известных фотоэлектронных сепараторов для сыпучих зерновых продуктов является низкое качество сортировки из-за ошибок в работе цветоанализатора вследствие недостаточной стабильности траектории движения частиц при их свободном падении во время цветовой обработки в цветонализаторе.

Сущность изобретения заключается в том, что фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов содержит корпус, на котором размещены цветоанализатор, связанный электрической цепью с бракеражным устройством, приемные бункера для некондиционных и кондиционных по цвету частиц, а также расположенные один под другим загрузочный бункер и устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору, при этом устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору выполнено в виде диска с концентрически расположенными ячеями, соединенного с приводом и частично размещенного в цветоанализаторе.

Технический результат заключается в повышении качества сортирования частиц сыпучего зернового продукта по цвету вследствие уменьшения количества ошибок в работе цветоанализатора за счет стабилизации траектории движения частиц сыпучего зернового продукта при прохождении через цветоанализатор. Указанная стабилизация траектории движения частиц при прохождении через цветоанализатор обеспечивается тем, что устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору выполнено в виде диска с концентрически расположенными ячеями, соединенного с приводом и частично размещенного в цветоанализаторе.

Выполнение устройства подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору в виде частично размещенного в цветоанализаторе диска с концентрически расположенными ячеями обеспечивает стабильное расположение частиц в цветоанализаторе, а соединение диска с приводом - подачу частиц от загрузочного бункера к цветоанализатору по стабильной траектории, что уменьшает ошибки в работе цветоанализатора и, следовательно, повышает качество сортирования по цвету.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид фотоэлектронного сепаратора для сыпучих зерновых продуктов, а на фиг. 2 - вид А фиг. 1.

Фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов содержит корпус 1, на котором размещены цветоанализатор 2, связанный электрической цепью 3 с бракеражным устройством 4, приемные бункера 5 и 6 соответственно для некондиционных и кондиционных частиц, загрузочный бункер 7 и устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера 7 к цветоанализатору 2, выполненное в виде горизонтального диска 8, соединенного с приводом 9. Диск 8 частично размещен в цветоанализаторе 2 (то есть часть диска заходит в зону цветовой обработки цветоанализатора) и снабжен концентрически расположенными ячеями 10, выполненными в виде, например, сквозных отверстий, диаметр которых выбран таким, что в ячее может разместиться только одна частица сыпучего продукта. Диск 8 верхней своей поверхностью 11 перекрывает выпускное отверстие 12 загрузочного бункера 7, при этом ячеи 10 диска 8 выполнены в пределах контура a выпускного отверстия 12 загрузочного бункера 7. Зазор в между диском 8 и выпускным отверстием 12 не превышает наименьший размер сыпучего продукта. Зазор с между нижней поверхностью 13 диска 8 и корпусом 1 также не превышает наименьший размер частиц сыпучего продукта. В корпусе 1 выполнены два выреза: вырез 14 - для размещения бракеражного устройства 4 и вырез 15 - для прохода кондиционных по цвету частиц. Под вырезом 14 и вырезом 15 размещены, соответственно, приемный бункер 5 для некондиционных по цвету частиц и приемный бункер 6 для кондиционных по цвету частиц. Бракеражное устройство 4 содержит механизм перекрывания выреза 14 корпуса 1, например, в виде заслонки 16.

Фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов работает следующим образом.

Сортируемый по цвету сыпучий зерновой продукт подают в загрузочный бункер 7. Включают привод 9, который вращает диск 8. При вращении диска 8 ячеи 10 проходят под выпускным отверстием 12 загрузочного бункера 7, при этом частицы сыпучего зернового продукта поштучно заполняют ячеи 10 и транспортируются ими от загрузочного бункера 7 через цветоанализатор 2, далее к бракеражному устройству 4, от него - к вырезу 14 в корпусе 1. Цветоанализатор 2 обрабатывает цвет находящихся в ячеях 10 частиц сыпучего зернового продукта и при прохождении некондиционной по цвету частицы вырабатывает сигнал, передающийся по электрической цепи 3 бракеражному устройству 4, которое во время прохождения некондиционной по цвету частицы над вырезом 14 корпуса 1 отключает механизм перекрывания этого выреза заслонкой 16, при этом некондиционная частица выпадает из ячеи 10 и попадает в приемный бункер 5 для некондиционных частиц. После этого механизм перекрывания выреза 14 заслонкой 16 возвращается в исходное положение. Кондиционные частицы транспортируются диском 8 к вырезу 15 корпуса 1. При прохождении над вырезом 15 эти частицы выпадают из ячей 10 и попадают в приемный бункер 6 для кондиционных частиц.

Таким образом, заявленный фотоэлектрический сепаратор для сыпучих зерновых продуктов позволяет повысить качество сортировки сыпучих зерновых продуктов, а следовательно, качество готовой продукции.

Формула изобретения

Фотоэлектронный сепаратор для сыпучих зерновых продуктов, содержащий корпус, на котором размещены цветоанализатор, связанный электрической цепью с бракеражным устройством, приемные бункеры для некондиционных и кондиционных по цвету частиц, а также расположенные один под другим загрузочный бункер и устройство для подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору, отличающийся тем, что устройство подачи частиц сыпучего зернового продукта от загрузочного бункера к цветоанализатору выполнено в виде диска с концентрически расположенными ячеями, соединенного с приводом и частично размещенного в цветоанализаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов, преимущественно хлопка-сырца

Изобретение относится к горноперерабатывающей промьшшенности и позволяет повысить точность управления за счет определения соотношения рудных и породных участков на всей поверхности куска

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам автоматического регулирования непрерывной подачи потока объектов переменного фракционного состава на линию сепарации сельскохозяйственной продукции, преимущественно клубней картофеля. Устройство содержит бункер загрузки объектов, загрузной транспортер, линию сепарации, приемный бункер, подающий транспортер, снабженный приводом, выходным участком и полем обзора. Над выходным участком подающего транспортера установлен блок контроля объектов. Блок контроля объектов выполнен в виде блока распознавания фракционного состава объектов и содержит видеокамеру, модуль обработки сигнала видеокамеры, модуль распознавания контуров соприкасающихся объектов в поле обзора подающего транспортера, модуль регистрации текущего числа объектов в поле обзора, модуль сравнения текущего числа объектов с эталонным значением числа объектов и модуль подачи команды. Загрузной транспортер снабжен приводом-вариатором и модулем управления. Модуль подачи команды блока распознавания соединен с модулем управления привода-вариатора загрузного транспортера. Над бункером загрузки установлен блок контроля уровня слоя объектов, содержащий модуль команды, который соединен с приводом подающего транспортера и с блоком распознавания. На выходе приемного бункера по ширине подающего транспортера установлен модуль однослойной подачи объектов, выполненный в виде вращающихся валков с амортизирующей поверхностью. Использование изобретения позволит обеспечить автоматическое регулирование непрерывной подачи потока агрообъектов. 3 ил.

Предложенное изобретение относится к технологии подготовки и разделения твердых сыпучих материалов сухим способом в свободном падении, после схода материала с движущейся ленты конвейера и может быть использован, например, при отборе проб или при мелко порционной сепарации сыпучих материалов и руд или для сортировки штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки. Способ дискретного отбора материала из материального потока для отбора проб сыпучих материалов с ленты конвейера заключается в том, что после схода потока материала с конвейера в свободном падении разделяют поток на два. Для этого, предварительно, выбирают оптимальные условия разделения материала в свободном падении и формируют потоки материала последовательно. Для этого за выбранный интервал времени, изменяют продольную скорость конвейера, например, уменьшают ее. Оптимальные условия разделения материала в свободном падении выбирают путем определения траектории свободного падения материала после схода его с конвейера при разных продольных скоростях конвейера. Выбирают оптимальную точку деления последовательно формируемых потоков материала при выбранных скоростях конвейера. В выбранной точке, по ходу свободного падения материала, делят последовательно формируемые потоки материала. Часть потока материала формируют и отбирают, например, при меньшей продольной скорости конвейера, а другую часть отбираемого материала при большей скорости ленты конвейера. Этим обеспечивают разные траектории свободного падения материала и условия разделения материала в свободном падении. Последовательно выделенные потоки материала накапливают или направляют на дальнейшую переработку. Технический результат – упрощение конструкции и снижение энергозатрат. 1 ил., 1 пр.
Наверх