Сборная дереворежущая фреза

 

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез. Сборная дереворежущая фреза содержит корпус 1 с пазами, в которых установлены профильные режущие ножи 2 и ограничители подачи 3, имеющие цилиндрические пазы. В пазы ножей 2 и ограничителей 3 установлены головки винтов 4, имеющие цилиндрическую форму, причем ножи 2 и ограничители 3 прижаты к дну пазов корпуса 1 и закреплены клиньями 5 с помощью винтов 6. Предложенное изобретение упрощает конструкцию и повышает надежность. 2 ил.

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента, в частности к конструкциям сборных насадных профильных фрез с ограничителями подачи.

Известна сборная дереворежущая профильная фреза (см. проспект фирмы Лейтц), содержащая корпус с пазами, в которых расположены профильные ножи и ограничители подачи с отверстиями, а также клинья с винтами, причем в корпусе закреплены штифты, на которые установлены ножи ограничители подачи.

Также известна сборная дереворежущая фреза (см. проспект НПП "Пумори-инструмент"), содержащая корпус, в котором выполнены пазы для профильных режущих ножей и ограничителей подачи. Профильные ножи и ограничители подачи закреплены клиньями в пазах при помощи винтов. В корпусе зафиксированы штифты, на которых установлены ножи и ограничители подачи, причем в пазах корпуса выполнены резьбовые отверстия, а в ножах и ограничителях - отверстия с коническими поверхностями. В резьбовые отверстия установлены винты с головками, имеющими конические поверхности, которые совмещены с отверстиями в ножах и ограничителях подачи.

Недостатком известной сборной дереворежущей фрезы является нестабильность положения профильных режущих ножей и ограничителей подачи в осевом направлении, вызванная тем, что после того как корпус будет положен на ровную поверхность, устанавливаются профильные режущие ножи и ограничители подачи на штифты, после этого прижаты корпус, ножи и ограничители к поверхности, на которой выполняется сборка. Винтами с головками, имеющими конические поверхности, прижат нижний торец каждого ножа и ограничителя к базовым плоскостям в пазах корпуса. Из-за технологической неточности выполнения резьбовых отверстий в пазах корпуса, отверстий с коническими поверхностями в ножах и ограничителях подачи и поверхностей головок винтов, при затягивании винтов в момент совмещения поверхностей отверстий в ножах и ограничителях с поверхностями головок винтов происходит смещение ножей и ограничителей подачи в осевом направлении относительно корпуса, что отражается на точности профилирования заготовок. Кроме того, использование в сборной дереворежущей фрезе штифтов усложняет ее конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности сборной дереворежущей фрезы за счет повышения ее технологичности.

Поставленная цель достигается тем, что в профильных режущих ножах и ограничителях подачи выполнены цилиндрические пазы, в которых установлены головки винтов, имеющие цилиндрическую форму, обеспечивающие повышение безопасности и предохранения от случайного выпадения при ослаблении зажима ножей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан фрагмент общего вида сборной дереворежущей фрезы; на фиг. 2 - вид А на фиг.1 Сборная дереворежущая фреза содержит корпус 1 с пазами, в которые установлены профильные режущие ножи 2 и ограничители подачи 3, имеющие цилиндрические пазы. Ножи 2 и ограничители 3 прижаты к дну пазов корпуса 1 головками винтов 4, имеющих цилиндрическую форму, причем цилиндрические головки винтов 4, совмещены с цилиндрическими пазами ножей 2 и ограничителей 3. Крепление ножей 2 и ограничителей 3 в пазах корпуса 1 выполнено клиньями 5 с помощью винтов 6.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом.

В корпус 1 фрезы вворачивают винты 4 с цилиндрическими головками. Корпус 1 располагают на ровной поверхности. Профильные режущие ножи 2 и ограничители подачи 3 цилиндрическими пазами устанавливают на цилиндрические головки винтов 4. Вставляют клинья 5 и винтами 6 легко поджимают ножи 2 и ограничители 3 так, чтобы их можно было сдвинуть. Головками винтов 4 прижимают ножи 2 и ограничители 3 к дну пазов корпуса 1. Убедившись в правильности установки ножей 2 и ограничителей 3, окончательно подтягивают винты 6 и зажимают клинья 5.

Формула изобретения

Сборная дереворежущая фреза, содержащая корпус с пазами и расположенные в пазах профильные режущие ножи и ограничители подачи, положение которых зафиксировано головками винтов, установленных в резьбовые отверстия, выполненные в корпусе, при этом профильные режущие ножи и ограничители подачи закреплены клиньями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, в профильных режущих ножах и ограничителях подачи выполнены цилиндрические пазы, в которые установлены головки винтов, имеющие цилиндрическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к дереворежущим инструментам, в частности к конструкциям сборных фрез

Фреза // 2041806

Изобретение относится к обработке древесины, позволяет производить обработку разных размеров обрабатываемого паза и с разным профилем дна одним устройством

Фреза // 2004421

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке резанием материалов, в частности дерева или древесных материалов, металлов, пластмасс и/или композиционных материалов. Обрабатывающий инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения и содержит по меньшей мере один расположенный в окружном направлении ряд отдельных резцов с режущими кромками, по меньшей мере частично накладывающимися друг на друга. Режущие кромки имеют угол заострения и располагаются под осевым углом к оси вращения, составляющим от ≥55° до <90°. Угол заострения режущих кромок превышает 55°. Снижается износ инструмента, улучшается качество обработанной поверхности. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Фреза // 2616404
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для механической обработки древесины. Фреза включает корпус и резцедержатели с резцами, установленными с помощью крепежных элементов. Корпус выполнен составным из основания и подвижного резцедержателя, сопряженных по цилиндрическому основанию, в которое установлены демпфирующие элементы в виде стальных пружин. Основание ограничено в осевом перемещении диском. Увеличивается износостойкость резцов. 2 ил.
Наверх