Смеситель с-35

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей. Смеситель содержит барабан с внутренними лопастями и механизмом привода его вращения, шарнирно закрепленные посредством крепежных элементов на станине, и упоры. Барабан состоит из загрузочно-разгрузочной части, выполненной в виде кругового усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде кругового усеченного конуса, лопаток, выполненных в виде пластин. Пластины установлены на цилиндрической части барабана параллельно образующей цилиндра. Днище снабжено втулкой, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода. Привод выполнен в виде электродвигателя с редуктором. На корпусе редуктора закреплены рукоятки и крепежный элемент. Крепежный элемент выполнен в виде кронштейна, свободный конец которого шарнирно установлен в U-образной вилке, свободно входящей в станину. Станина снабжена фиксатором пространственного положения барабана. Кронштейн снабжен рукоятью, расположенной ниже механизма привода и параллельно его оси. Изобретение позволит повысить качество перемешивания смеси. 1 ил.

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано для приготовления бетонных и растворных смесей, преимущественно при индивидуальном строительстве, а также получения любых смесей в индивидуальном хозяйстве.

Известен бетоносмеситель, патент РФ N 2059461, кл. В 28 С 5/18, 1996 г., содержащий раму с опорами, выполненными в виде колес, двигатель, редуктор, на выходном валу которого закреплены барабан и рукоятка.

Однако конструкция данного бетоносмесителя не предусматривает вращения барабана вокруг вертикальной оси. Кроме того, бетоносмеситель имеет большие поперечные размеры, что затрудняет его транспортировку даже при съемном барабане.

Наиболее близким техническим решением, взятом в качестве прототипа, является известный растворобетоносмеситель, патент РФ N 2000202, кл. В 28 С 5/05, 1993 г., включающий станину, раму, граненый барабан с приводом вращения, устройство разгружения, охватывающее граненый барабан.

Недостатком указанного растворобетоносмесителя является нерациональная форма барабана, что не обеспечивает качественного перемешивания смеси, а также невозможность поворота барабана относительно вертикальной оси. Кроме того, конструкция рамы растворобетоносмесителя не позволяет снимать барабан, а также имеет большие поперечные размеры, затрудняющие транспортировку и перемещение внутри строительного объекта.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение качества перемешивания смеси и увеличение коэффициента использования, а также расширение функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе барабан состоит из загрузочно-разгрузочной части, выполненной в виде кругового усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде кругового усеченного конуса, лопаток, выполненных в виде пластин, установленных на цилиндрической части барабана параллельно образующей цилиндра, при атом днище снабжено втулкой, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, выполненного в виде электродвигателя с редуктором, на корпусе которого закреплена рукоятка, и крепежный элемент, выполненный в виде кронштейна, свободный конец которого шарнирно установлен в U-образной вилке, снабженной двумя упорами и фиксатором, и закрепленной на стойке, свободно входящей в станину, снабженную фиксатором пространственного положения барабана, при этом кронштейн снабжен рукоятью, расположенной ниже механизма привода и параллельно его оси.

На чертеже представлена структурная схема смесителя.

Смеситель содержит барабан 1, лопатки 2, втулку 3, предназначенную для крепления барабана 1, механизм привода, который включает электродвигатель и редуктор 5, рукоятку 6, кронштейн 7, служащий для крепления механизма привода к U-образной вилке 8, имеющей упоры 9 для удержания барабана 1 в крайних положениях и фиксатор 10 для фиксирования барабана 1 в указанных положениях, стойку 11, обеспечивающую вращательное движение барабана 1 относительно вертикальной оси станины 12, имеющей фиксатор 13 пространственного положения барабана 1, а также рукоять 14.

Смеситель работает следующим образом.

В загрузочное окно подаются компоненты растворной или бетонной смеси, после чего включают электродвигатель 4 механизма привода вращения барабана 1.

Перемешивание происходит за счет гравитационных сил и дополнительно улучшается посредством лопастей 2, а рациональная форма барабана улучшает данный процесс. При этом барабан 1 находится в рабочем положении, опираясь кронштейнами 7 на внутренние упоры 9, находящиеся на U-образной вилке 8, и удерживается фиксатором 10. После перемешивания к рукоятке 6 или рукояти 14 прикладывается усилие и барабан 1 опрокидывается, причем кронштейн 7 упирается на внешние упоры 9 на U-образной вилке 8. Для перевода барабана 1 в рабочее положение к рукоятке 6 или рукояти 14 необходимо приложить противоположное усилие. Втулка 3 позволяет снимать барабан 1 с выходного вала механизма привода для транспортировки смесителя или перемещения внутри строительного объекта. Кроме того, конструкция станины 12 позволяет вращать барабан 1 относительно вертикальной оси посредством стойки 11, что дает возможность производить загрузку компонентов и выгрузку готового замеса по разные стороны от станины 12, причем фиксатор 13 пространственного положения удерживает барабан 1 от вращения во время рабочего цикла. Также для улучшения устойчивости смесителя опоры станины могут крепиться, например, анкерными болтали к различному основанию (на чертеже не показано), Таким образом, предложенный смеситель повышает качество перемешивания смеси вследствие рациональной формы барабана. Кроме того, возможность вращения барабана относительно вертикальной оси станины повышает эксплуатационные возможности бетоносмесителя, а разъемное соединение барабана и электропривода обеспечивает высокую транспортабельность, что увеличивает эффективность эксплуатации смесителя и повышает коэффициент его использования.

Данный смеситель можно использовать и для перемешивания других смесей: удобрений, земли.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий барабан с внутренними лопастями и механизмом привода его вращения, шарнирно закрепленные посредством крепежных элементов на станине, и упоры, отличающийся тем, что барабан состоит из загрузочно-разгрузочной части, выполненной в виде круглого усеченного конуса, средней цилиндрической части и днища в виде кругового усеченного конуса, лопаток, выполненных в виде пластин, установленных на цилиндрической части барабана параллельно образующей цилиндра, при этом днище снабжено втулкой, посредством которой барабан разъемно устанавливается на валу механизма привода, выполненного в виде электродвигателя с редуктором, на корпусе которого закреплены рукоятки и крепежный элемент, выполненный в виде кронштейна, свободный конец которого шарнирно установлен в U-образной вилке, снабженной двумя упорами и фиксатором и закрепленной на стойке, свободно входящей в станину, снабженную фиксатором пространственного положения барабана, при этом кронштейн снабжен рукоятью, расположенной ниже механизма привода и параллельно его оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения бетонной смеси при строительстве, например дачных домов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смесителям гравитационного типа для приготовления бетона или растворов

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов, позволяет интенсифицировать процесс смешивания и повысить надежность смесителя

Смеситель // 1761511

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области производства устройства для приготовления строительных смесей, в частности к установке растворо-бетоносмесительной, и может быть использовано в строительстве. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению металлоемкости, удобству в эксплуатации и транспортировке, высокой надежности и увеличению срока службы. Установка растворо-бетоносмесительная состоит из рамы 1, установленной на колеса 2 с опорами 3, при этом рама 1 выполнена в виде двух опорных стоек (не обозначены), на которых закреплен подвижно с помощью траверсы 4 на втулках 5 барабан 6 по меньшей мере с тремя лопастями 7 внутри, каждая из которых выполнена под углом 135°, и приводным механизмом, барабан 6 установлен на валу 8, а последний расположен в подшипниковом корпусе 9 с гайкой 10, при этом вал 8 выполнен с возможностью посадки подшипников (не обозначены) со стороны гайки 10 по скользящей, а со стороны днища 11 барабана 6 под запрессовку для исключения истирания шейки вала 8 в месте большей нагрузки, причем барабан 6 выполнен в виде формы с возможностью вписывания в себя окружности, которая позволяет уменьшить металлоемкость, а приводной механизм состоит из электродвигателя 12, шкивов 13, клиновидного ремня 14, ведущей шестерни 15, закрепленной на шкиве 13, телескопического крепления 16 на траверсе 4 и обода 17 в виде венца, надетого на днище 11 барабана 6, приводимого в движение ведущей шестерней 15, при этом для опрокидывания барабана 6 он снабжен штурвалом 18, соединенным с траверсой 4 через втулки 5, а для фиксирования барабана 6 в наклонном положении штурвал 18 снабжен штырем 19 по направлению к фиксатору 20, изготовленному в виде кольца с отверстиями (не обозначены) для выбора наклона барабана 6 с возможностью обеспечения надежного положения барабана 6 в зацеплении, исключая самопроизвольное его опрокидывание, при этом штырь 19 снабжен втулками 21 для направления движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и пружиной 22 для обеспечения возвратного движения штыря 19 в отверстия фиксатора 20 и лапкой 23 для облегчения работы оператора, а электродвигатель 12 для запуска использует конденсатор 24, причем провода 25 от электродвигателя 12 проходят в трубах (не обозначены) траверсы 4 к выключателю 26, а от него по кабелю (не обозначен) к вилке 27, для создания большей жесткости на барабане 6 на его горловине приварена сплошным швом обечайка 28, при этом так как вал 8 проходит через отверстие (не обозначено) в днище 11 барабана 6, то для создания жесткости вал 8 с внешней стороны приваривается, а с внутренней жесткость его крепления обеспечивает установленный фиксирующий элемент 29, выполненный, например, в виде усеченной пирамиды, полусферы и так далее, таким образом такая конструкция надежно фиксирует вал 8 с днищем барабана 6 и обеспечивает длительный срок службы установки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх