Способ изготовления изделий из папье-маше

 

Изобретение позволит повысить прочность живописного слоя и качества получаемых изделий, сократить временя их изготовления и удешевить процесс изготовления. Предлагается способ изготовления изделий из папье-маше, включающий навивку на болванку нарезанных и обмазанных клеящим веществом лент картона, сушку, распиловку снятой с болванки катушки, шкурование, сборку в изделие, вторичное шкурование, покрытие лаком, при этом ленты картона обмазывают с пропиткой природным клеем, а при навивке на болванку проклеивают клеем на основе поливинилацетата и его производных с последующим стягиванием жгутом из эластичного материала и выдержкой в течение 48-60 ч при 30-40oC, при этом собранное изделие после шкурования его поверхности с доводкой до идеальной гладкости несколько раз обильно пропитывают лаком и сушат при 60-70oC в первый раз в течение 50-60 мин, а в каждый последующий - 15-20 мин.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись.

Известен способ изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись, включающий навивку на болванки предварительно нарезанных и промазанных крахмальным клейстером лент картона, выдержку в гидравлическом прессе навитой на болванку катушки с последующей просушкой и пропиткой снятых с болванок катушек льняным маслом, смешанным с керосином, вторичную просушку, шкурование торцов катушки, распиловку катушки на корпуса будущих изделий, шкурование их, прикрепление заготовленного из прессованного картона донышка, обрезку выступающих торцов донышка и шкурование, крепление петлями крышки к корпусу заготовки, протирание маслом ее поверхности, зачистку, замазку изъянов поверхности с последующим покрытием всей поверхности тремя густыми слоями шпатлевки из тонко-тертой глины, шлифовку на войлочном кругу, покрытие двумя слоями лака /1/.

Недостатком известного способа является сложность технологического процесса, связанного с пропиткой заготовок льняным маслом, смешанным с керосином, применение замазки и шпатлевки, которые делают живописный слой изделия хрупким, т.к. при падении и ударе целостность его поверхности может быть нарушена, а также длительный срок изготовления изделия, составляющий 30 - 40 дней.

Целью настоящего изобретения является повышение прочности живописного слоя и качества получаемых изделий, сокращение сроков их изготовления и удешевление процесса изготовления.

Указанная цель достигается тем, что предлагается способ изготовления изделий из папье-маше, включающий навивку на болванку нарезанных и обмазанных клеющим веществом лент картона, сушку, распиловку снятой с болванки катушки, шкурование, сборку в изделие, вторичное шкурование, покрытие лаком, в котором ленты картона обмазывают с пропиткой природным клеем, а при навивке на болванку проклеивают клеем на основе поливинилацетата и его производных с последующим стягиванием полученной катушки жгутом из эластичного материала и выдержкой в течение 48 - 60 ч при 30 - 40oC, при этом собранное изделие, после шкурования его поверхности с доводкой до идеальной гладкости, несколько раз обильно пропитывают лаком и сушат при 60 - 70oC в первый раз в течение 50 - 60 мин, а в каждый последующий - 15 - 20 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Листы картона фабричного стандарта (0,80 - 1,00 мм толщиной) режут на ленты определенной ширины, согласно размерам деревянных, металлических или синтетических болванок, соответствующих внутреннему объему будущих изделий (шкатулок, коробочек и т.д.).

Ленты картона пропитывают природным клеем, например костным клеем, и навивают на болванки в несколько слоев (от 4-х и более) с клеем на основе поливинилацетата и его производных, например ПВА. Получившуюся катушку стягивают жгутом из эластичного материала на 20 - 30 мин и сушат в течение 48 - 60 ч при 30 - 40oC. После сушки папье-маше приобретает прочность дерева.

Параллельно заготавливают пластины для донышек и крышек. Склеенные листы картона закладывают под пресс и выдерживают 22 - 24 час. Далее производят шкурование торцов катушки на дисковом шкуровальном станке с наждачной бумагой. Затем катушку распиливают на корпуса будущих изделий. Каждый торец корпуса обрабатывают на круге наждачной бумагой. Полученные пластины распиливают на крышки и донышки и приступают к сборке изделия, к внутренней стороне которого приклеивают прокладку из того же картона. В корпусе изделия вырезают паз глубиной 1,5 - 2,0 мм в зависимости от размера петли. На расстоянии двух слоев от внешнего края стенки изделия вставляют петли. Параллельно без вырезания паза на крышке также вставляют петлю. После этого вклеивают бортик, представляющий собою один слой картона, который вместе с внутренней стенкой и крышкой пропитывают лаком.

Изделие сушат до полного высыхания 30 - 40 мин при 60 - 70oC. Внутреннюю поверхность остуженного изделия отшкуривают до идеальной гладкости. Пластины крышки и дна приклеивают клеем на основе поливинилацетата и его производных, например ПВА, и выдерживают под прессом не менее 30 мин. Затем изделие сушат до полного высыхания. Выступающие торцы донышка обрезают. Изделие обрабатывают на дисковом шкуровальном станке с наждачной бумагой, слегка заваливая его края. После этого наружную поверхность доводят до идеальной гладкости наждачной бумагой вручную. Готовое изделие обильно покрывают лаком и, дождавшись пропитки, сушат при 60 - 70oC не менее 1 ч. Покрытие лаком повторяют два-три раза, снижая время просушки, которое составляет 15 - 20 мин. Внутреннюю поверхность покрывают лаком. Изделие готово под роспись.

Предлагаемый способ отличается экономичностью, позволяет сократить время изготовления изделий под роспись до 77 ч. Поверхность получаемого изделия настолько гладкая, что не требует ни замазки, ни шпатлевки. Изделие обладает высокой противоударной стойкостью, в связи с чем живописный слой не страдает от каких-либо внешних воздействий. Изделие приобретает декоративное звучание и выглядит привлекательно даже без нанесенной на него росписи.

Предлагаемый способ найдет применение не только при изготовлении шкатулок, коробочек, но также очешниц, панно, тарелок, сигаретниц и украшений, таких как броши, серьги, колье, кулоны, браслеты, заколки и др.

Основы художественного ремесла /Под ред. В.А. Барадулина - М.: Просвещение, 1979, с. 9 и 10.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из папье-маше, включающий навивку на болванку нарезанных и обмазанных клеящим веществом лент картона, сушку, распиловку снятой с болванки катушки, шкурование, сборку в изделие, вторичное шкурование, покрытие лаком, отличающийся тем, что ленты картона обмазывают с пропиткой природным клеем, а при навивке на болванку проклеивают клеем на основе поливинилацетата и его производных с последующим стягиванием полученной катушки жгутом из эластичного материала и выдержкой в течение 48 - 60 ч при 30 - 40oC, при этом собранное изделие после шкурования его поверхности с доводкой до идеальной гладкости несколько раз обильно пропитывают лаком и сгущают при 60 - 70oC в первый раз в течение 50 - 60 мин, а каждый последующий - 15 - 20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых

Изобретение относится к области декоративного искусства и может быть использовано при изготовлении миниатюр, украшающих быт человека

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано для изготовления изделий из отходов производства молочной кислоты
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к строительству , а именно к способам получения декоративного теплоизоляционного материала

Изобретение относится к строительному материалу, и в частности к штукатурным плитам, которые широко используются в качестве материала для внутренних работ, а также к способу из производства
Наверх