Самолет

 

Изобретение относится к авиации. Самолет содержит фюзеляж, два крыла, расположенные в передней и задней частях фюзеляжа, шасси, двигатели. Крылья в средней части крепятся к нижней части фюзеляжа. Самолет имеет зонт, окружающий фюзеляж. Нижние части зонта переходят в горизонтально расположенные плоскости, соединяясь с крыльями в одно целое. В средней части зонт имеет пластины, закрепленные на нижней части фюзеляжа. Изобретение позволяет улучшить летные качества самолета., повысить его маневренность. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике.

Известен самолет, содержащий фюзеляж, тандемно расположенные два крыла, шасси, двигатель (см. заявку ФРГ N 1456046 от 02.04.70, кл. B 64 C 19/00). Указанное техническое решение выбрано за прототип.

Однако для указанного самолета необходима длинная взлетно-посадочная полоса и он недостаточно маневренный.

Целью изобретения является повышение маневренности самолета, улучшение его летных качеств.

Поставленная цель достигается тем, что самолет, содержащий фюзеляж, два крыла, расположенные в передней и задней частях фюзеляжа, шасси, двигатели, снабжен зонтом, окружающим фюзеляж сверху, с горизонтально расположенными плоскостями, соединяющими крылья, причем зонт соединен с фюзеляжем пластинами, прикрепленными к нижней части фюзеляжа.

Крылья самолета могут также крепиться к нижней части фюзеляжа, а горизонтально расположенные плоскости будут служить зонтом и могут крепиться к боковым частям фюзеляжа выше крыльев, соединяясь с ними с помощью боковых опущенных вниз бортиков. Бортики могут иметь закрепленные на них шарнирно пластины, служащие рулями направления.

Передние кромки плоскостей при этом расположении увеличивают общую длину крыльев.

На фиг. 1 изображен самолет, вид спереди, на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - вид сверху.

Самолет состоит из фюзеляжа 1, к которому прикреплены тандемно расположенные крылья 3, имеющие элероны 4 и 5. Крылья 3 средней частью крепятся к нижней части фюзеляжа 1, затем отходят от него в стороны и вверх, переходя в горизонтальное положение на уровне средней линии фюзеляжа. К крыльям 3 крепится зонт 2, окружающий фюзеляж и имеющий плоскости 6, соединяющие крылья 3 между собой. В средней части зонт 2 имеет пластины 7, закрепляемые под фюзеляжем 1. Стойки шасси 8 прикреплены к крыльям 3 в местах до их перехода в горизонтальное положение. В верхней части фюзеляж 1 соединен с зонтом 2 продольно закрепленной пластиной 10.

При соответствующей скорости самолета элероны передних и задних крыльев, поворачиваясь в нужную сторону, будут изменять угол атаки самолета. Набегающие воздушные массы при этом, сталкиваясь с плоскостями крыльев, зонта и самим зонтом, будут работать на подъем самолета. Для поворота самолета в воздухе элероны заднего крыла, повернувшись в разные стороны, затормозят одну из сторон крыла, что приведет к разворачиванию самолета в ту или сторону. При посадке самолет со значительным углом атаки будет опираться большой площадью плоскостей на встречный воздушный поток, что приведет к эффективному торможению движения. Использование изобретения позволит улучшить летные качества самолета за счет того, что увеличивается площадь опоры на набегающие воздушные массы, возрастает маневренность, снижается длина взлетно-посадочной полосы. Повышаются экономические показатели при эксплуатации за счет того, что фюзеляж может быстро заменяться. Фюзеляж может иметь меньшие прочностные характеристики.

Формула изобретения

1. Самолет, содержащий фюзеляж, два крыла, расположенные в передней и задней частях фюзеляжа, шасси, двигатели, отличающийся тем, что он снабжен зонтом, окружающим фюзеляж и в нижних частях переходящим в горизонтально расположенные плоскости, соединяясь с крыльями, причем зонт прикреплен в нижней части фюзеляжа пластинами.

2. Самолет по п.1, отличающийся тем, что крылья в средней части прикреплены к нижней части фюзеляжа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в пассажирских и транспортных самолетах

Изобретение относится к транспорту и касается проектирования и конструирования экранопланов

Самолет // 2102287
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к аэродинамической схеме самолета местных воздушных линий (МВЛ)

Самолет // 2099248
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано на самолетах, применяющих криогенное топливо

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано в создании самолетов различного назначения, в том числе повышенной грузоподъемности и гидропланов

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к авиационной технике, а более точно к легким летательным аппаратам с несколькими крыльями

Изобретение относится к авиации, в частности к самолетостроению, а именно к летательным аппаратам для перевозки пассажиров на авиалиниях протяженностью до 1000 - 1500 км, где пассажиропоток постоянно возрастает
Самолет // 2077152

Самолет // 2142896
Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к самолетостроению

Изобретение относится к авиации

Самолет // 2151716
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано при проектировании самолетов для перевозки пассажиров и грузов в различных комбинациях, а также перевозок специализированного оборудования, например, полевых госпиталей в районы чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к авиационной технике

Самолет // 2165377
Изобретение относится к авиации

Самолет // 2168447
Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к авиации и касается конструирования авиационной техники, и, в частности, создания многоцелевых самолетов

Самолет // 2184051
Изобретение относится к авиационной технике и касается создания многофюзеляжных самолетов

Самолет // 2193507
Изобретение относится к летательным аппаратам
Наверх