Способ выработки кож

 

Способ касается выработки кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота. Кожевенный полуфабрикат подвергают крашению. Жируют при расходе жира 4-5% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный, и обрабатывают составом, содержащим углеводороды фракции C12-C40, водный раствор полиметилакрилата (20%-ный), полиметилсилоксановую жидкость, неионогенный эмульгатор, диамиды ненасыщенных C12-C20 - дикарбоновых кислот и воду. Способ позволяет повысить качество кож. 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота.

Известен способ обработки кож, включающий одновременное крашение, жирование, наполнение латексом сополимера винилиденхлорида и винилхлорида при содержании 62 - 68% винилиденхлорида в количестве 1,2 - 1,3% от массы строганных кож и последующее додубливание синтаном /1/.

Недостатком известного способа является то, что использование в нем для наполнения кож латекса сополимера винилиденхлорида и винилхлорида, откладывающегося в поверхностных слоях дермы из-за большого размера частиц, приводит к ухудшению гигиенических свойств готовых кож и жесткости их лицевой поверхности.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож, включающий крашение полуфабриката, жирование при расходе жира 8 - 10% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный, и обработку составом, содержащим, мас. %: алкил/мет/акрилаты с длинной цепью 20 - 70, мономер со специальной полисилоксановой группой 1 - 60, полуамиды ненасыщенных C4-C6 - дикарбоновых кислот 20 - 35 и воду остальное /2/.

Указанный способ дает возможность изготовить кожи с гидрофобным эффектом, но не позволяет получать равномерно наполненные по всем топографическим участкам кожи.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе выработки кож, включающем крашение полуфабриката, жирование и обработку составом, содержащим акриловый полимер, полисилоксан, амиды ненасыщенных дикарбоновых кислот и воду, жирование производят при расходе жира 4 - 5% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный, в обрабатывающий состав дополнительно вводят углеводороды фракции C12-C40 и неионогенный эмульгатор, в качестве акрилового полимера в нем используют водный раствор полиметилакрилата, в качестве полисилоксана - полиметилсилоксановую жидкость, а в качестве амидов ненасыщенных дикарбоновых кислот - диамиды ненасыщенных C12-C20 дикарбоновых кислот при следующем соотношении компонентов состава, мас.%: Углеводороды фракции C12-C40 - 15 - 25 Водный раствор полиметилакрилата (20%-ный) - 20 - 30 Полиметилсилоксановая жидкость - 5 - 10 Неиногенный эмульгатор - 1 - 8 Диамиды ненасыщенных C12 -C20 дикарбоновых кислот - 5 - 8 Вода - Остальное Отличительной особенностью предложенного способа является то, что использование обрабатывающего состава в виде водной эмульсии позволяет ему полнее и глубже проникать в структуру дермы. Использование в составе в качестве акрилового полимера водного раствора полиметилакрилата, в качестве полисилоксана - полиметилсилоксановой жидкости, в качестве амидов ненасыщенных дикарбоновых кислот - диамидов ненасыщенных C12-C20 дикарбоновых кислот, а также дополнительное введение в него углеводородов фракции C12-C40 и неиногенного эмульгатора, позволяет составу избирательно наполнять топографические участки кожи, выравнивая их по толщине и свойствам. Кроме того, входящие в состав углеводороды обладают жирующим действием, что позволяет снизить расход жиров при основном жировании на 50%.

Введение в обрабатывающий состав углеводородов фракции C12-C40 менее 15,0 мас.%, водного раствора полиметилакрилата менее 20,0 мас.%, полиметилсилоксановой жидкости менее 5,0 мас.%, неионогенного эмульгатора менее 1,0 мас. %, диамидов ненасыщенных С12-C20 дикарбоновых кислот менее 5,0 мас.% и воды менее 32,0 мас.% не позволяет получить равномерно наполненные по топографическим участкам кожи.

Введение указанных компонентов соответственно более 25,0 мас.%, более 30,0 мас.%, более 10,0 мас.%, более 8,0 мас.%, более 8,0 мас.% и более 41,0 мас. % не позволяет получить устойчивую во времени эмульсию, кроме того, приводит к получению жесткости кож.

Полиметилакрилат получают методом эмульсионной полимеризации метакриловой кислоты. Синтез осуществляют при температуре 80 - 100oC в течение 4 - 5 ч в присутствии (от массы мономера) 3% эмульгатора (ализариновое масло) и 0,5 - 1,0% инициатора (перекись бензоила).

Диамиды ненасыщенных C12-C20 дикарбоновых кислот получают реакцией поликонденсации ненасыщенных C12-C20 дикарбоновых кислот с диэтаноламином в молярном соотношении 1:1.

Состав готовят следующим образом.

Углеводороды фракции C12-C40 при температуре 75 - 80o смешивают с водой и неионогенным эмульгатором, после перемешивания в течение 30 - 40 минут к полученной массе добавляют диамиды ненасыщенных C12-C20-дикарбоновых кислот. Полученную смесь охлаждают до 35 - 40o и при тщательном перемешивании в нее вводят полиметилсилоксановую жидкость и 20%-ный водный раствор полиметилакрилата.

Способ осуществляется следующим образом.

Полуфабрикат, полученный по известной технологии из шкур крупного рогатого скота, подвергают крашению, жированию при расходе жира 4 - 5% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный, и обрабатывают в той же ванне в течение 40 - 50 мин следующим составом, мас.%: Углеводороды фракции C12-C40 - 15 - 25 Водный раствор полиметилакрилата (20%-ный) - 20 - 30
Полиметилсилоксановая жидкость (ПМС - 150-350) - 5 - 10
Неионогенный эмульгатор (Превоцел) - 1 - 8
Диамиды ненасыщенные C12-C20-дикарбоновых кислот - 5 - 8
Вода - Остальное
Расход состава 2 - 8% от массы полуфабриката. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Конкретные варианты состава для осуществления способа и параметры жирования представлены в табл. 1.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с кожами по прототипу представлены в табл. 2.

Использование предложенного способа позволяет получить мягкие, хорошо наполненные по всем топографическим участкам кожи с высокими эксплуатационными свойствами и щелковистым грифом.


Формула изобретения

Способ выработки кож, включающий крашение полуфабриката, жирование и обработку составом, содержащим акриловый полимер, полисилоксан, амиды ненасыщенных дикарбоновых кислот и воду, отличающийся тем, что жирование производят при расходе жира 4 - 5% от массы полуфабриката, считая на 100%-ный, в обрабатывающий состав дополнительно вводят углеводороды фракции C12-C40 и неионогенный эмульгатор, в качестве акрилового полимера в нем используют водный раствор полиметилакрилата, в качестве полисилоксана - полиметилсилоксановую жидкость, а в качестве амидов ненасыщенных дикарбоновых кислот - диамиды ненасыщенных C12-C20-дикарбоновых кислот при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:
Углеводороды фракции C12-C40 - 15 - 25
Водный раствор полиметилакрилата (20%-ный) - 20 - 30
Полиметилсилоксановая жидкость - 5 - 10
Неионогенный эмульгатор - 1 - 8
Диамиды ненасыщенных C12-C20-дикарбоновых кислот - 5 - 8
Вода - Остальноег

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к области кожевенного производства, а именно к производству химических материалов для красильно-жировальных процессов в производстве черных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх