Способ улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из моющего раствора, и устройство для осуществления

 

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок. Использование предлагаемого изобретения обеспечивает повышение эффективности процесса улавливания шерсти из раствора, повышение надежности в работе оборудования и улучшения условий его обслуживания. Способ включает улавливание и выгрузку волокнистых липких материалов из жидкой среды, установку перед направленным потоком жидкой среды с содержимым ею материалом вертикально расположенных с фиксированным зазором по плоскости ступенчатых пластин, часть из которых через одну установлена неподвижно, а промежуточные между ними имеют круговое перемещение снизу вверх. Устройство включает раму, фильтрующую решетку, захваты и привод. Фильтрующая решетка выполнена из набора вертикально установленных на связях с фиксированным зазором по плоскости пластин, которые имеют со стороны направления потока ступенчатой формы зубья. Зубья, которые находятся в постоянном контакте с раствором, расположены вертикально, а расположенные на верхнем уровне раствора и выше его имеют наклонную форму. Часть из пластин через одну прикреплена связями к раме неподвижно, а промежуточные между ними среплены связями с боковинами, которые ограничены со сторон направляющими и шарнирно соединены с пальцами приводных звездочек, которые установлены на двух осях попарно. 2 с.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок.

Известно устройство для улавливания волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из сточных вод, состоящее из решетки сварной конструкции, выгрузка шерсти из которой осуществляется периодически ручным способом (Горбунов Л.С. и др. "Первичная обработка шерсти", М. 1981 г., стр. 185.) Известен уловитель ленточного типа, состоящий из сварной рамы, ленточного транспортера, образованного из двух прорезиненных ремней, скрепленных между собой поперечными металлическими полосами, которые огибают ведущий и ведомый барабаны. На ленточный транспортер закрепляется капроновая сетка, на которой улавливаются шерстяные волокна и другие загрязнения.

Выгрузка уловленной шерсти с сетчатого полотна осуществляется посредством резиновых полостей, которые сбрасывают волокна с сетки на отводящий транспортер.

Известен также уловитель, у которого подвижное сетчатое полотно заменено неподвижным перфорированным листом. Для выгрузки улавливаемого волокна служит скребковый транспортер, изготовленный из двух бесконечных цепей, надетых на приводные звездочки. К цепям на поперечных металлических планках прикреплены резиновые полосы, выполняющие роль скребков, которые сбрасывают волокно на отводящий транспортер.

Кроме этого, известен уловитель-выгружатель (Горбунов Л.С. и др. Первичная обработка шерсти, М. , 1981 г., стр. 260), который состоит из трех гребенок, свободно лежащих в подшипниках двух тройчаток. На осях гребенок жестко закреплены серповидные рычаги. Тройчатки в свою очередь посажены на вал, которому сообщается вращательное движение. Гребни имеют слегка выгнутые зубья для лучшего захвата и удерживания волокна. При движении гребенок серповидные рычаги упираются в ролик, обкатываются по нему и принимают устойчивое положение, необходимое для захвата волокна из раствора и укладывания его на отводной транспортер.

Данное устройство в основном используется в шерстомойных барках.

Из уровня техники известно устройство (а.с. N 99392, D 01 B 3/06, 1955 г. ), содержащее раму, фильтрующую решетку, захваты и привод. Данное устройство обеспечивает реализацию способа, включающего улавливание и выгрузку волокнистых материалов из жидкой среды.

Данный источник информации принят в качестве наиболее близкого аналога для заявленной группы изобретений.

Основным недостатком вышеуказанных типов устройств и способов, в которых они реализованы, является то, что улавливание волокон составляет только 60 - 70%.

Трудоемкая замена приводных элементов, которые часто выходят из строя из-за контакта с агрессивной средой, приводит к простоям и дополнительным материальным и физическим затратам.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. повышение эффективности улавливания и выгрузки волокна из моющей среды, надежности работы устройства и улучшения условий труда обслуживающего персонала.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, в способе улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из моющего раствора, включающем улавливание и выгрузку волокнистых липких материалов из жидкой среды, достигается тем, что перед направленным потоком жидкой среды с содержимым в ней материалом устанавливаются вертикально расположенные с фиксированным зазором по плоскости ступенчатые пластины, часть из которых через одну установлены неподвижно, а промежуточные между ними имеют круговое перемещение, при этом вращение направлено навстречу потока снизу вверх таким образом, чтобы обеспечить захват налипшего материала с нижней неподвижной ступеньки на вышерасположенную.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, в устройстве для улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из моющего раствора, содержащем раму, фильтрующую решетку, захваты и привод, достигается за счет того, что фильтрующая решетка выполнена из набора вертикально установленных на связях с фиксированным зазором по плоскости пластин, имеющих со стороны направления потока ступенчатой формы зубья, причем зубья, находящиеся в постоянном контакте с раствором, расположены вертикально, а расположенные на верхнем уровне раствора и выше его имеют наклонную форму, при этом часть из пластин через одну закреплены связями к раме неподвижно, а промежуточные между ними - закреплены связями с боковинами, которые ограничены со сторон направляющими и шарнирно соединены с пальцами приводных звездочек, установленных на двух осях попарно.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: - на фиг. 1 - общий вид устройства; - на фиг. 2 - сечение А-А на фиг 1; - на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; - на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1; - на фиг. 5 - вид Г на фиг. 1; - на фиг. 6 - вид Д на фиг. 5.

Устройство для улавливания и выгрузки волокнистого липкого материала их жидкой среды, например шерсти 1 из моющего раствора 2 включает раму 3, ступенчатые пластины 4, 5, установленные с прозором по плоскости на связях 6, 7, привод 8, спаренную цепную передачу 9, смонтированные попарно на осях 10, 11 приводные звездочки 12 с пальцами 13 (фиг. 1-6). При этом ступенчатые пластины 4 связями 6 закреплены неподвижно к раме 3, а ступенчатые пластины 5 закреплены связями 7 к боковинам 14, 15, которые шарнирно соединены с пальцами 13 звездочек 12 и ограничены со сторон направляющими 16, 17. Фиксированные прозоры n, m, s соответственно между неподвижными ступенчатыми пластинами 4, подвижными ступенчатыми пластинами 5 осуществляются шайбами 18, 19, а между неподвижными 4 и подвижными 5 обеспечиваются посредством направляющих 16, 17.

Направленность потока моющего раствора 2, содержащего шерсть 1, например, в шерстомойной барке 20 осуществляется прогонными граблями 21 и ограничено стенками барки 20 и ложным дном 22. Шерсть 1 подается в барку 20 и отводится из нее соответственно транспортером 23 и отводящим транспортером 24 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом.

Немытая шесть 1 подается подающим транспортером 23 в моющий раствор 2 шерстомойной барки 20. Продвижение шерсти 1 вдоль барки 20 осуществляется прогонными граблями 21 и направляется стенками барки 20 и ложным дном 22 (фиг. 1).

В конце барки 20 моющий раствор 3 вместе с шерстью 1 направляется в зону улавливания и выгрузки ее, где на ширину направленного потока на раме установлены вертикально расположенные с прозором по плоскости ступенчатые пластины 4, 5, которые выполняют роль решетки для улавливания шерсти 1 (фиг. 1, 2, 3). Ступенчатые пластины 4. 5 имеют со стороны направления потока ступенчатой формы зубья, причем зубья, находящиеся в постоянном контакте с раствором, расположены вертикально, а расположенные на верхнем уровне раствора и выше ее имеют наклонную форму, которые выполнят роль захватов шерсти 1.

Поток моющего раствора 2 уходит через фиксированные прозоры n, m, s, которые обеспечиваются шайбами 18, 19 и направляющими 16, 17, а шерсть 1 задерживается на ступенчатых пластинах 4, 5.

Благодаря тому, что ступенчатые пластины 4 закреплены связями 6 к раме 3 неподвижно (фиг. 2), а промежуточные ступенчатые пластины 5 закреплены связями 7 (фиг. 3) к боковинам 14, 15, имеющим шарнирное соединение с пальцами 13 (фиг. 4) звездочек 12, установленных попарно на двух осях 10, 11 (фиг. 6), и совершающим посредством спаренной цепной передачи 9 и привода 8 круговое движение, направленное навстречу потока снизу вверх, обеспечивается захват зубьями подвижных пластин 5 задержанной ступенчатыми пластинами 4, 5 шерсти 1 и перемещение ее с нижней неподвижной ступеньки на вышерасположенную (фиг. 1-6). Таким образом уловленная шерсть 1 шаг за шагом выводится вертикально расположенными зубьями из раствора 2, а зубьями наклонной формы обеспечивается перемещение ее на отводящий транспортер 24 (фиг. 1).

Формула изобретения

1. Способ улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из моющего раствора, включающий улавливание и выгрузку волокнистых липких материалов из жидкой среды, отличающийся тем, что перед направленным потоком жидкой среды с содержимым ею материалом устанавливаются вертикально расположенные с фиксированным зазором по плоскости ступенчатые пластины, часть из которых через одну установлена неподвижно, а промежуточные между ними имеют круговое перемещение, при этом вращение направлено навстречу потока снизу вверх так, чтобы обеспечить захват налипшего материала с нижней неподвижной ступеньки на вышерасположенную.

2. Устройство для улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из жидкой среды, например шерсти из моющего раствора, содержащее раму, фильтрующую решетку, захваты и привод, отличающееся тем, что фильтрующая решетка выполнена из набора вертикально установленных на связях с фиксированным зазором по плоскости пластин, имеющих со стороны направления потока ступенчатой формы зубья, причем зубья, находящиеся в постоянном контакте с раствором, расположены вертикально, а расположенные на верхнем уровне раствора и выше его имеют наклонную форму, при этом часть из пластин через одну прикреплена связями к раме неподвижно, а промежуточные между ними скреплены связями с боковинами, которые ограничены со сторон направляющими и шарнирно соединены с пальцами приводных звездочек, установленных на двух осях попарно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте

Изобретение относится к устройства для жидкостной обработки текстильных волокон, а именно к оборудованию для обработки шерстяного волокна, в частности оборудованию для карбонизации шерстяного волокна

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для отделочной обработки волокна и позволяет интенсифицировать пропитки, повысить производительность и уменьшить габариты

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочном производстве для карбонизации и нейтрализации шерстяного волокна, для первичной обработки шерстяного волокна, крашения, отварки и беления хлопкового волокна и для специальных пропиток волокна и позволяет интенсифицировать жидкостную обработку волокна

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства, а именно для расправления кромок непрерывно движущегося полотна ткани в линиях отделочного производства, и позволяет улучшить качество расправления

Изобретение относится к производству текстильных волокон и позволяет повысить надежность работы и качество промывки

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки волокнистого материала животного и растительного происхождения, а также в хозяйствах, производящих текстильные волокна

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки шерсти

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности и может быть использовано для промывки различных структур на волокнистой основе натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен), волокнистых лент, пряжи и тканей на фабриках ПОШ, отделочных и прядильных фабриках

Изобретение относится к шерстяной отрасли промышленности и может быть использовано на фабриках первичной обработки шерсти и шерстопрядильных фабриках при очистке отходов производ-ства

Изобретение относится к моечным устройствам ,используемым в шерстеобрабатывающей промышленности, и может быть использовано в других областях народного хозяйства для промывки волокнистого материала из мокрых производственных отходов, грязи и низковыходного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при первичной обработке шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при промывке шерсти
Наверх