Двуслойная декоративная облицовочная плита и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий. Облицовочная декоративная плита содержит лицевой слой, выполненный из смеси поливинилацетатной эмульсии, крошки природного камня (туфа, травертина, доломита) с размером частиц 0,06-1,2 мм и фракционированного вспученного перлитового песка с размером фракции 0,6-2 мм и несущий слой, выполненный из смеси цементного связующего и вспученного перлитового песка с размером фракций 2-4 мм, эмульсии ПВА, в несущий слой может быть дополнительно введена крошка природного камня. Способ изготовления декоративных плит включает приготовление смеси лицевого слоя из фракционированного вспученного перлитового песка фракции 0,6-2 мм, крошки природного камня с размером частиц 0,06-1,2 мм, эмульсии ПВА, приготовление несущего слоя из смеси цементного связующего, вспученного перлитового песка фракции 2-4 мм и эмульсии ПВА, укладку слоев в форму при комнатной температуре, разравнивание и уплотнение слоев, сушку плиты при температуре 30-50oC в течение 12-24 ч. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления плит, расширение их ассортимента, снижение веса, стоимости, повышение прочности и улучшение теплозащитных свойств. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных изделий - облицовочных плит из отходов добычи и обработки камня, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий.

Известна облицовочная декоративная плита, выполненная из двух слоев - лицевого и несущего, причем для лицевого слоя использован белый или серый цемент, мелкий кварцевый песок и щелочестойкий пигмент (охра, сурик, окись хрома) или полимербетон, а для несущего слоя - серый цемент и крупный кварцевый песок [1].

Известная облицовочная плита имитирует различные виды природного мрамора. Однако, к недостаткам данной плиты можно отнести ее довольно большой вес, сложность изготовления и низкие декоративные качества.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является двуслойная декоративная облицовочная плита, содержащая лицевой слой, выполненный из смеси полимерного связующего и крошки природного камня, и несущий слой из смеси цементного связующего и наполнителя [2].

В качестве наполнителя лицевого слоя используется мраморная крошка, а несущий слой выполнен из песчаного бетона. Недостатком известной плиты является то, что она имеет большой вес и ограничена по цветовой гамме лицевого слоя, что снижает ассортимент и возможность ее использования.

Известен способ изготовления облицовочных плит, включающий перемешивание полимерного термореактивного связующего с мелкодисперсным наполнителем, а затем с крупным заполнителем в виде гранита фракции 5-10 мм, укладывание в форму и формование плиты, выбрирование ее до образования нижней лицевой стороны и верхней крупнозернистой [3].

Известный способ трудоемок, плиты получаются тяжелыми и имеют ограниченную область использования, не пригодны для устройства потолков и облицовки стен.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ изготовления двуслойной декоративной облицовочной плиты, включающий приготовление смеси для лицевого слоя из полимерного связующего и крошки природного камня и приготовление смеси несущего слоя из цементного связующего и наполнителя, смазку формы, последовательную укладку в форму смесей лицевого и несущего слоев, формование и сушку [2].

Однако, данный способ не обеспечивает возможности изготовления декоративных плит небольшого веса, достаточно прочных и широкого ассортимента цветовой гаммы.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления облицовочных декоративных плит, расширение их ассортимента, снижение веса, стоимости, повышение прочности и улучшение теплозащитных свойств.

Это достигается тем, что в двуслойной декоративной облицовочной плите, включающей лицевой слой, выполненный из смеси полимерного связующего и крошки природного камня, и несущий слой, выполненный из смеси цементного связующего и наполнителя, в смесь лицевого слоя введен фракционированный вспученный перлитовый песок с размером фракций 0,6-2 мм, в качестве полимерного связующего использована поливинилацетатная эмульсия, при этом размер частиц крошки природного камня составляет 0,06-1,2 мм, в смесь несущего слоя добавлена эмульсия ПВА, а в качестве наполнителя использован вспученный перлитовый песок с размером фракции 2-4 мм, в смесь несущего слоя может быть введена крошка или порошок природного камня, а в качестве природного камня могут быть использованы отходы переработки туфа, травертина, доломита.

Это достигается тем, что в способе изготовления двуслойной декоративной облицовочной плиты, включающем нанесение на форму разделительного слоя, последовательную укладку в форму смеси лицевого слоя, содержащей полимерное связующее и крошку природного камня и смеси для несущего слоя, содержащей цемент и песок, формование и отверждение, в смесь для лицевого слоя вводят фракционированный вспученный перлитовый песок с размером фракций 0,6-2 мм, крошку природного камня берут размером частиц 0,06-1,2 мм, в качестве полимерного связующего используют эмульсию поливинилацетатную, а в смесь для несущего слоя в качестве песка вводят вспученный перлитовый песок с размером фракций 2-4 мм и вводят поливинилацетатную эмульсию при этом, укладку слоев осуществляют при комнатной температуре, и каждый уложенный слой разравнивают и уплотняют, после чего плиту отверждают путем сушки ее при температуре 30-50oC в течение 12-24 часов.

В сравнении с прототипом, изобретение содержит новую совокупность признаков, поэтому соответствует критерию "новизна". При этом совокупности существенных признаков изобретения, позволяющих достичь требуемого технического результата, среди известных в науке и технике решений в объеме проведенного нами поиска не обнаружено.

Совокупность общих и частных существенных признаков изобретения обеспечивает возможность достижения задачи изобретения, а именно - снижение трудоемкости изготовления плит, расширение ассортимента декоративных плит, снижение их веса и стоимости, повышение прочности и степени декоративности. Использование в качестве природного камня отходов переработки туфа разных цветов, травертина и доломита позволяет расширить цветовую гамму и ассортимент декоративных плит, введение же в смесь лицевого слоя фракционированного вспученного песка позволяет уменьшить толщину слоя, повысить прочность. Использование вспученного перлитового песка в плите снижает ее вес, улучшает теплозащитные свойства. Использование дешевой сырьевой базы для производства плит снижает стоимость изготовления.

Таким образом, можно утверждать, что изобретение соответствует требованиям критерия "промышленная применимость", поскольку все общие и частные признаки изобретения являются существенными, т.к. каждый из них необходим, а все вместе достаточны для достижения цели изобретения.

На чертеже изображена плита, разрез.

Декоративная плита содержит лицевой слой 1, который выполнен из смеси фракционированного вспученного перлитового песка 2 размером фракций 0,6-2 мм, крошки природного камня 3 /туфа разных цветов, травертина, доломита/ с размером частиц от 0,06-1,2 мм и эмульсии ПВА, а также несущий слой 4, выполненный из смеси вспученного перлитового песка 5 с размером фракций 2-4 мм, цементного связующего и эмульсии ПВА. В несущий слой 4 дополнительно может быть введена крошка или порошок природного камня. Толщина несущего слоя определяется заданной прочностью плиты и целью ее использования. Для повышения водостойкости и химстойкости плиты в смесь слоев могут быть внесены технологические добавки, например, ГКЖ.

Плита изготавливается следующим образом. В смеситель засыпают: фракционированный вспученный перлитовый песок с размером фракций 0,6-2 мм с крошкой природного камня с размером фракций 0,06-1,2 мм, перемешивают с эмульсией ПВА и водой при комнатной температуре. После приготовления смеси лицевого слоя его укладывают в форму, внутренняя поверхность которой покрыта смазкой, например, техническим вазелином, разравнивают уложенную смесь, прикатывают валиком, затем на него укладывают несущий слой, который приготавливают в смесителе путем перемешивания вспученного перлитового песка /фракции 2-4 мм/, цемента, эмульсии ПВА и воды. После разравнивания и уплотнения несущего слоя устанавливают, если необходимо, закладные элементы, затем плиту сушат при температуре 30-50oC от 12 до 24 часов. Декоративные плиты для подвесных потолков, изготовленные данным способом, имеют предел прочности на изгиб не менее 5 МПА, гигроскопичность не более 3%, влажность не более 1,5% , а вес одного квадратного метра составляет 2,2-2,5 кг.

Описываемые декоративные плиты экологически чисты, не изменяют своего цвета в процессе эксплуатации, а заданный оттенок подбирается путем изменения количества крошки /порошка/ природного камня в лицевом слое. Применение таких плит позволит при отделке стен и потолков помещений выполнить единый интерьер.

Преимуществом изобретения является снижение затрат на производство плит, снижение их веса, утилизация промышленных отходов камнеперерабатывающих заводов, расширение области производства и повышение степени декоративности плит.

Источники информации: 1. А.с. SU 1145110, E 04 F 13/14, 1982.

2. А.С. SU 945321, E 04 C 2/26, 1975 /прототип/.

3. А.с. SU 1738969, E 04 F 15/00, 1989.

Формула изобретения

1. Двуслойная декоративная облицовочная плита, включающая лицевой слой, выполненный из смеси полимерного связующего и крошки природного камня, и несущий слой, выполненный из смеси цементного связующего и песка, отличающаяся тем, что в смесь лицевого слоя введен фракционированный вспученный перлитовый песок размером частиц 0,6 - 2 мм, а в качестве полимерного связующего использована поливинилацетатная эмульсия, при этом размер крошки природного камня составляет 0,06 - 1,2 мм, в смесь несущего слоя добавлена поливинилацетатная эмульсия, а в качестве песка использован вспученный перлитовый песок с размером частиц 2 - 4 мм.

2. Плита по п. 1, отличающаяся тем, что в смесь несущего слоя введена крошка или порошок природного камня.

3. Плита по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве природного камня использованы отходы переработки туфа, травертина, доломита.

4. Способ изготовления двуслойной декоративной облицовочной плиты, включающий нанесение на форму разделительного слоя, последовательную укладку в форму смеси для лицевого слоя, содержащей полимерное связующее и крошку природного камня, и смеси для несущего слоя, содержащей цемент и песок, формование и отверждение, отличающийся тем, что в смесь для лицевого слоя вводят фракционированный вспученный перлитовый песок с размером частиц 0,6 - 2 мм, крошку природного камня используют с размером 0,06 - 1,2 мм, в качестве полимерного связующего используют поливинилацетатную эмульсию, а в смесь для несущего слоя в качестве песка вводят вспученный перлитовый песок с размером частиц 2 - 4 мм и дополнительно вводят поливинилацетатную эмульсию, при этом укладку слоев осуществляют при комнатной температуре и каждый уложенный слой разравнивают и уплотняют, после чего плиту отверждают путем сушки ее при температуре 30 - 50oC в течение 12 - 24 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.01.2009

Дата публикации: 20.05.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков

Изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям и используется для внутренней отделки помещений и содержит хлопковую или древесную целлюлозу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы Na - КМЦ или полиакриламид в соотношении, мас.ч.: хлопковая или древесная целлюлоза 62,5 - 71,4; Na - КМЦ или полиакриламид 28,6 - 37,5

Изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям и используется для внутренней отделки помещений и содержит хлопковую или древесную целлюлозу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы Na - КМЦ или полиакриламид в соотношении, мас.ч.: хлопковая или древесная целлюлоза 62,5 - 71,4; Na - КМЦ или полиакриламид 28,6 - 37,5

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для стенового и кровельного ограждения зданий промышленного и гражданского назначения
Наверх