Устройство для дозировки реагента в выкидную линию

 

Устройство используется в нефтяной промышленности при добыче нефти. Верхняя часть контейнера с реагентом связана газопроводом с затрубным пространством, нижняя часть связана трубкой с выкидной линией. Трубка снабжена регулирующим клапаном. Газопровод и выкидная линия сообщены' байпасной линией. Регулятор давления газа установлен на байпасной линии. Дозированная подача реагента в выкидную линию осуществляется вытеснением реагента из контейнера газом из затрубного пространства. Давление газа в затрубном пространстве поддерживается регулятором давления газа. Использование изобретения повышает надежность, упрощает конструкцию, уменьшает энергетические затраты устройства для дозировки реагента в выкидную линию. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти.

Для повышения эффективности добычи нефти используют различные реагенты и вводят их на различных участках системы сбора нефти.

Известны дозировочные установки типа БР (Сафин В.А., Миндрюков В.М., Шинкарев С.А. Технология и технические средства химизации процессов нефтедобычи. - М.: ВНИИОЭНГ, 19885, с. 27). Установка включает емкость для реагента, трубчатый электронагреватель, дозировочный электронасосный агрегат, шестеренчатый насос, средства контроля и управления. Недостатками установок типа БР являются громоздкость, металлоемкость, неэкономичность в потреблении энергии, не позволяют дозировать при малых подачах реагента.

Известны более простые и дешевые дозировочные устройства гидростатического действия (Сафин В. А., Миндрюков В.М., Шинкарев С.А. Технология и технические средства химизации процессов нефтедобычи. - М.: ВНИИОЭНГ, 1985, с. 38), Такое устройство включает емкость с реагентом, которая связана с затрубным пространством скважины и реагент дозируется в затрубное же пространство замещением его газом из затрубного пространства скважины. При этом дозирующее устройство работает как капельница, подача реагента осуществляется за счет действия силы тяжести. При этом часто засоряется канал для дозирования реагента. Устройство работает не надежно, конструкция устройства сложна для изготовления и обслуживания.

С целью повышения надежности, упрощения конструкции и уменьшения энергетических затрат в известном устройстве, содержащем контейнер для реагента, связанный с затрубным пространством скважины газопроводом, патрубки для дозировки и заправки реагента, газопроводом соединена верхняя часть контейнера с затрубным пространством, а нижняя часть контейнера связана с выкидной линией трубкой, снабженной регулирующим клапаном, причем газопровод и выкидная линия сообщены байпасной линией, на которой установлен регулятор давления газа.

Такое техническое решение позволяет обеспечить дозировку реагента в выкидную линию у устья скважины без какого-либо привода и насоса за счет использования давления газа в затрубном пространстве скважины. При этом повышается надежность работы устройства для дозировки реагента, уменьшаются капитальные и эксплуатационные затраты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает эксплуатационную колонну скважины 1, насосно-компрессорную трубу 2, выкидную линию 3 с задвижной 4, контейнер 5 для реагента, газопровод 6 с задвижкой 7, байпасную линию 8 с регулятором давления газа 9, манометры 10, трубку 11 с регулирующим клапаном 12, патрубок 13 с задвижкой 14, указатель уровня 15, контрольные краники 16.

Устройство монтируется и работает следующим образом.

Вблизи устья скважины устанавливается контейнер 5 для реагента, который связывается газопроводом 6 с задвижкой 7 с затрубным пространством скважины между эксплуатационной колонной скважины 1 и насосно-компрессорной трубой 2. Нижняя часть контейнера связывается выкидной линией 3 с задвижкой 4 трубкой 11, на которой устанавливается регулирующий клапан 12 для дозировки реагента. На выкидной линии 3 и газопроводе 6 устанавливаются манометры 10 и соединяются байпасной линией 8, на которой устанавливается регулятор давления газа 9. Контейнер 5 оборудуется патрубком 13 с задвижкой 14 для заправки реагентом, указателем уровня 15 и контрольными краниками 16 для дополнительного контроля уровня реагента или отбора пробы.

После сборки устройства по предложенной схеме, контейнер заправляется необходимым реагентом путем закачки его через патрубок 13. Вместимость контейнера и количество реагента определяются с учетом расхода реагента и заданного периода между заправками. При работе скважины в затрубном пространстве накапливается газ под давлением, поддерживаемым регулятором давления газа 9. Регулятор давления газа всегда поддерживает давление газа в затрубном пространстве и в газопроводе 6 больше, чем давлением в выкидной линии 3. Газ таким же давлением давит на реагент в контейнере 5. При этом реагент под этим давлением, превышающим давление в выкидной линии, вытесняется через регулирующий клапан 12 и по трубке 11 в выдвижную линию 3. Расход реагента контролируется по уровнемеру 15 или по контрольным краникам 16. При необходимости расход реагента регулируется регулирующим клапаном 12. Перепад давления в газопроводе 6 и в выкидной линии 3 контролируется по показаниям манометров 10 и при необходимости регулируется регулятором давления газа 9. при отрегулированном положении регулятора давления газа 9 на определенное давление газа избыток газа перепускается по трубке 8 в выкидную линию 3.

В необходимых случаях контейнер для реагента оборудуется подогревателем.

Предлагаемое устройство позволяет без использования насоса и привода дозировать реагент в выкидную линию. При этом легко регулируется расход реагента с помощью регулирующего клапана и изменения величины давления газа в контейнере для реагента.

Таким образом, простое устройство позволяет эффективно использовать реагенты при добыче нейти с малыми капитальными и эксплуатационными затратами.

Формула изобретения

Устройство для дозировки реагента в выкидную линию, содержащее контейнер для реагента, связанный с затрубным пространством скважины газопроводом, патрубки для дозировки и заправки реагента, отличающееся тем, что газопроводом соединена верхняя часть контейнера с затрубным пространством, а его нижняя часть связана с выкидной линией трубкой, снабженной регулирующим клапаном, причем газопровод и выкидная линия сообщены байпасной линией, на которой установлен регулятор давления газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к технологическим составам, используемым для повышения проницаемости продуктивных пластов гидроразрывом пласта и может быть использовано преимущественно на нефтедобывающих предприятиях

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к добыче тяжелой нефти и битумов скважинным методом

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам закачки воды в нагнетательную скважину со слабопроницаемыми коллекторами, и может быть использовано для организации выборочного очагового заводнения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам закачки воды в нагнетательную скважину со слабопроницаемыми коллекторами, и может быть использовано для организации выборочного очагового заводнения

Изобретение относится к области добычи нефти из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки призабойной зоны

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к составам для комплексного воздействия на добываемые флюиды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиновых отложений из нефтепромыслового оборудования скважин и призабойной зоны пласта

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности, к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО), и может быть использовано для удаления и растворения отложений парафина и асфальтеносмолистых веществ из призабойной зоны пласта, из нефтепромыслового оборудования, резервуаров и нефтесборных коллекторов на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к области эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для очистки насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к использованию ферментов при добыче нефти, газа или воды из подземного пласта
Наверх