Способ интенсификации добычи нефти

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой. Способ интенсификации добычи нефти включает создание в водонасыщенной части пласта водонепроницаемого экрана путем отбора воды из водонасыщенной части пласта до образования в ней нефтяного конуса, причем отбор воды производится после первичной откачки нефти из нефтенасыщенной части пласта, а отбор нефти и воды производится последовательно-циклическим методом с периодическим отсечением каналов транспортировки добываемых флюидов от нефте- или водонасыщенной частей пласта. Увеличение времени работы скважины в режиме добычи нефти производится путем введения в затрубное пространство скважины и далее закачки в пласт эффективной селективной водоизолирующей композиции, создания непроницаемого экрана, повторяющего форму обратного (отрицательного) конуса нефти. Технический результат: увеличение добычи нефти из обводняемых залежей. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой.

Известен способ, включающий создание нефтяного конуса при заданных темпах отбора газа и одновременную закачку газа в область контура газоносности, при этом отбор газа и нефти производят попеременно, а для предотвращения образования конуса подошвенной воды темп закачки и отбора газа постепенно увеличивают [1].

Недостатком данного способа является необходимость иметь на устье сильное технико-технологическое сопровождение, наличие мощной сепарационно-компрессорной станции.

Известен способ, включающий закачку газа в верхнюю часть ловушки и понижения водонефтяного контакта до его первоначального положения [2].

Недостатком данного способа является технико-технологическая сложность реализации.

Известен способ, включающий увеличение охвата пластов заводнением с одновременной закачкой воды в нагнетательные скважины и гидрофобизирующей жидкости в высокообводненные добывающие скважины, находящиеся в зоне влияния нагнетательных скважин [3].

Недостатком данного способа является технико-технологическая сложность реализации.

Известен способ, включающий создание в водонасыщенной части пласта водонепроницаемого экрана путем отбора воды из водонасыщенной части пласта до образования в ней нефтяного конуса [4].

Недостатком данного способа является сложность осуществления технологической операции и кратковременность работы скважины в режиме нефтяной. Скважина вначале эксплуатируется как водяная, затем после создания экрана устанавливают цементный мост, перфорируют водонасыщенную зону для восстановительных работ, затем перфорируют нефтенасыщенную часть пласта в пределах первоначального интервала и скважину эксплуатируют как нефтяную. К тому же отбор воды чередуют с закачкой в водонасыщенную часть пласта газа в количестве 2-3 объемов создаваемого экрана.

Задача, стоящая при создании изобретения, заключается в повышении эффективности добычи нефти в условиях двухфазной фильтрации, упрощении и удешевлении технологического процесса.

Достигаемый технический результат состоит в получении дополнительной добычи нефти.

Решение поставленной задачи и получение технического результата достигается тем, что в известном способе, включающем создание в водонасыщенной части пласта водонепроницаемого экрана путем отбора воды из водонасыщенной части пласта до образования в ней нефтяного конуса, отбор воды производится после первичной откачки нефти из нефтенасыщенной части пласта, водонепроницаемый экран, повторяющий форму обратного (отрицательного) нефтяного конуса, создается за счет закачки в затрубное пространство скважины и далее в пласт селективной водоизолирующей композиции на основе модификатора с гидрофобной кремнийорганической жидкостью (ГКЖ) или на основе этилсиликата (ЭТС) и ГКЖ, отбор нефти и воды производится последовательно-циклическим методом с периодическим отсечением каналов транспортировки добываемых флюидов от нефтенасыщенной или водонасыщенной частей пласта.

При этом сохраняются фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) прискважинной зоны пласта (ПЗП), не происходит загрязнения последней и сокращения эффективной нефтенасыщенной толщины пласта, так как не требуется установки цементного моста, повторной перфорации продуктивного пласта и др.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии данного изобретения критерию "новизна".

Технический результат, полученный при использовании изобретения, позволяет реализовать давно существующую производственную потребность.

На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии изобретения критериям "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена схема реализации данного способа при первоначальном отборе нефти; на фиг. 2 - то же при форсированном отборе воды и создании водонепроницаемого экрана; на фиг. 3 - то же при последующем отборе нефти.

Способ реализуется следующим образом.

Скважиной вскрывают нефтенасыщенную (ННЧ) и водонасыщенную (ВНЧ) части пласта. Спускают колонну обсадных труб 1 на всю глубину проходки скважины и цементируют известным способом. Перфорируют ННЧ 2 выше водонефтяного контакта (ВНК), а ВНЧ 3 - ниже ВНК. Затем спускают НКТ 4 с пакером 5, устанавливаемым в кольцевом пространстве между эксплуатационной колонной и НКТ на уровне ВНК.

Скважину осваивают как нефтяную известным методом и запускают в эксплуатацию. При первоначальном отборе нефти из ННЧ к верхним перфорационным отверстиям постепенно подтягивается конус воды. Отбор нефти производят до тех пор, пока обводненность добываемой продукции не достигнет заранее определенного процентного соотношения.

После чего производят отсечение ННЧ от канала транспортировки и приступают к форсированному отбору воды из ВНЧ. Давление в ВНЧ понижается, водяной конус под действием притока нефти из удаленной части пласта оттесняется от верхних перфорационных отверстий к нижним и образуется нефтяной отрицательный конус, направленный в сторону нижних перфорационных отверстий. Процесс идет до тех пор, пока не наступит гидродинамическое равновесие, при котором образуется устойчивое течение нефти по отмытому от водной фазы пористому пространству, ранее бывшей зоной, где происходило подтягивание водного конуса.

Закачкой селективной водоизоляционной композиции на основе модификатора с гидрофобной кремнийорганической жидкостью (ГКЖ) или на основе этилсиликата (ЭТС) и ГКЖ (применение данных водоизолирующих композиций на месторождениях Западной Сибири дало положительный результат) в затрубное пространство скважины и далее в пласт создают водонепроницаемый экран 6, повторяющий форму обратного нефтяного конуса. После чего отсекают ВНЧ от канала транспортировки и вновь приступают к отбору нефти. За счет того, что граница ВНК в зоне отбора нефти отдалилась вглубь ВНЧ, период безводной эксплуатации увеличивается. Повторный отбор нефти производится до тех пор, пока в отбираемой продукции вновь не появится вода. Тогда процесс повторяют.

Повторная закачка селективной водоизоляционной композиции способствует увеличению толщины водонепроницаемого экрана и протяженности его границы, а следовательно, - увеличению периода безводной эксплуатации скважины.

Отбор нефти и воды производится последовательно-циклическим методом с периодическим отсечением каналов транспортировки добываемых флюидов от ННЧ или ВНЧ.

При реализации разработанного способа основным является продление периода безводной добычи нефти.

Раздельная транспортировка нефти и воды позволяет сократить затраты на добычу, т.к. устраняет необходимость в отделении воды от нефти при совместной их транспортировке.

Таким образом, исходя из вышесказанного, разработанный способ интенсификации добычи нефти в условиях двухфазной фильтрации обладает рядом достоинств относительно существующих: во-первых, продлевается время безводной добычи нефти; во-вторых, ограничение водопритока в условиях двухфазной фильтрации идет по управляемой схеме и при этом сохраняются фильтрационно-емкостные свойства прискважинной зоны пласта, не происходит загрязнения последней и сокращения эффективной нефтенасыщенной толщины пласта, так как не требуется установки цементного моста, повторной перфорации продуктивного пласта и др.; в-третьих, сокращаются затраты на добычу нефти.

Источники информации 1. SU 1410596 A1, E 21 В 43/16, 30.00.94.

2. SU 1538903 A3, E 21 В 13/00, 23.01.90.

3. SU 1677274 A1, E 21 43/20, 15.03.91.

4. SU 1038470 A, E 21 В 43/22, 30.03.83.

Формула изобретения

Способ интенсификации добычи нефти, включающий создание в водонасыщенной части пласта водонепроницаемого экрана путем отбора воды из водонасыщенной части пласта до образования в ней нефтяного конуса, отличающийся тем, что отбор воды производится после первичной откачки нефти из нефтенасыщенной части пласта, водонепроницаемый экран, повторяющий форму обратного (отрицательного) нефтяного конуса, создается за счет закачки в затрубное пространство скважины и далее в пласт селективной водоизолирующей композиции на основе модификатора с гидрофобной кремнийорганической жидкостью (ГКЖ) или на основе этилсиликата (ЭТС) и ГКЖ, отбор нефти и воды производится последовательно-циклическим методом с периодическим отсечением каналов транспортировки добываемых флюидов от нефте- или водонасыщенной частей пласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений с подошвенной водой, в частности к разработке контактных запасов нефти и переходных зон вода-нефть

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений и может быть использовано для изоляции обводнившихся пластов в эксплуатационных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых интервалов пласта в нагнетательных и добывающих скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи пластов при разработке месторождений с помощью заводнения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для изоляции притока пластовых вод в скважины и зон поглощения как в теригенных, так и в карбонатных коллекторах, и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, для контроля за обводнением газовых и газоконденсатных месторождений в период их разработки

Изобретение относится к газонефтедобывыющей промышленности, в частности к способам предотвращения обводнения естественных и искусственных газовых залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водонасыщенных интервалов пласта, а также изоляции поглошающих пластов в процессе бурения скважин при наличии в пластах слабоминерализованной пластовой воды

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам закачки воды в нагнетательную скважину со слабопроницаемыми коллекторами, и может быть использовано для организации выборочного очагового заводнения
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к области добычи нефти из нефтегазовых месторождений с поддержанием пластового давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к вопросам охраны подземных пресных вод от осолонения при скважинной разработке нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи при циклической работе скважин
Наверх