Способ замораживания продуктов

 

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей. Продукты погружают в резервуар с жидким хладагентом и барботируют через жидкий азот. Перед разгрузкой продукт поднимают из резервуара. Для этого в гофрированную подушку, укрепленную на дне резервуара, закачивают хладагент. Скорость подъема продуктов синхронизируют со скоростью выгрузки на ленточный конвейер. Способ обеспечивает интенсификацию технологического процесса замораживания продукта. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технологии, а именно к способам замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей.

Известен способ замораживания пищевых продуктов путем погружения их в жидкий хладоноситель, в качестве которого используют водный раствор хлористого натрия [1, 2].

Недостатком данного способа является длительное время замораживания, приводящее к высокой просаливаемости продукта и к сравнительно небольшому сроку его хранения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ замораживания продуктов, предусматривающий погружение их в жидкий хладоноситель, в качестве которого также используют водный раствор хлористого натрия, который с целью интенсификации процесса замораживания барботируют жидким азотом [3].

Однако этот способ замораживания характеризуется нежелательным повышением температуры раствора при разгрузке замороженного продукта, например рыбы. Процедура разгрузки выглядит следующим образом. В танк обычно закачивают раствор или воду из отдельной емкости и доводят его уровень до краев танка. Замороженную рыбу, плавающую на поверхности, вытаскивают скребками по специальному желобу из танка.

Задача изобретения - интенсификация технологического процесса замораживания продукта.

Поставленная задача достигается за счет сокращения времени разгрузки, предотвращения повышения температуры раствора и сокращения времени подготовки танка к следующему циклу.

На чертеже схематически изображена установка для замораживания продуктов, где 1 - танк; 2 - гофрированная подушка; 3 - блок форсунок; 4 - рассольный трубопровод; 5 - азотный трубопровод; 6 - пристенный теплообменник; 7 - производственная холодильная установка; 8 - циркуляционный насос; 9, 12 -клапаны; 10, 11 - фильтры; 13 -реверсивный насос; 14 - толкатель рыбы; 15 - ленточный конвейер; H - уровень раствора.

Для осуществления предлагаемого способа на дне танка 1 устанавливают и закрепляют гофрированную подушку 2, а к верхней ее части прикрепляют блок форсунок 3 подачи жидкого азота в рассол. Несущие поверхности блока форсунок изготавливают из нержавеющей стали, в которой сделаны отверстия для свободной циркуляции раствора. Форсунки от попадания на них грязи сверху защищают колпачками. Внутри нижней части подушки закрепляют жесткий рассольный трубопровод 4 и гибкий азотный трубопровод 5, выполненный в виде спирали.

Предлагаемый способ замораживания продуктов осуществляют следующим образом.

Готовят водный раствор хлористого натрия плотностью 1170 кг/м3, охлаждают его до -18oC пристенными теплообменниками 6 производственной холодильной установки 7. Затем рыбу погружают в танк в соотношении с раствором 1:1. Циркуляционный насос 8, открытый клапан 9 и фильтры 10, 11 служат для интенсивного перемешивания и очистки раствора. Барботируют жидкий азот под избыточным давлением 0,1 МПа в рассол, обеспечивая более интенсивный отбор тепла от продукта. Замороженная рыба, имеющая меньшую плотность, поднимается к поверхности раствора.

Перед разгрузкой танка насос 8 выключают, клапан 9 закрывают, клапан 12 открывают, включают реверсивный насос 13 и рассол из танка через фильтры 10, 11, клапан 12 и рассольный трубопровод 4 закачивают в подушку 2. Под действием избыточного давления раствора гофрированная подушка 2 растягивается в вертикальном направлении, и блок форсунок 3, как поршень, поднимает замороженную рыбу к верхним краям танка. Синхронизируют скорости подъема рыбы и толкателя 14, что обеспечивает равномерную загрузку ленточного конвейера 15. При достижении блоком форсунок 3 верхнего положения насос 13 выключается, клапан 12 закрывается.

Для подготовки танка к следующему циклу открывают клапаны 9 и 12, включают циркуляционный насос 8 и реверсивный насос 13 в обратном направлении. Рассол из гофрированной подушки 2 откачивают обратно в танк 1. Под действием силы тяжести блока форсунок 3 и внутреннего разрежения подушка 2 сжимается, и блок форсунок 3 возвращается в исходное положение.

Список литературы, использованной при составлении описания изобретения 1. Извещение N 3 об изменении ТУ-15-26578. Тунцы мороженые для промпереработки. Срок введения с 01.08.89, Минрыбхоз СССР, от 13.02.89.

2. Извещение N 3 об изменении ТУ 15-26478. Тунцы охлажденные, подмороженные для промпереработки. Срок введения с 01.08.89, Минрыбхоз СССР, от 13.02.89.

3. Авт. св. СССР N 1143950, кл. F 25 D 3/10, A 23 В 4/06, опубл. 07.03.85, БИ N 9, 1985, прототип.

Формула изобретения

Способ замораживания продуктов, включающий погружение в жидкий хладагент, барботирование хладагента жидким азотом, извлечение замороженных продуктов, отличающийся тем, что продукты поднимают к поверхности резервуара, закачивая хладагент в гофрированную подушку, закрепленную на дне резервуара, причем скорость подъема синхронизируют со скоростью выгрузки продукта на ленточный конвейер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам локального охлаждения фрагмента поверхности металлических конструкций криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к способам охлаждения (установкам для их осуществления и распределительным коллекторам таких установок), при которых различные продукты или изделия, находящиеся в замкнутом объеме охлаждают с помощью криогенной жидкости, подаваемой в данный объем, нагреваемой, испаряемой и образующей с газовой средой, находящейся в этом объеме различные циркуляционные контуры, омывающие помещенные в объеме продукты или изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам и способам охлаждения пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к замораживанию рыбы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждению и замораживанию продуктов, и может быть использовано на рыбодобывающих и рыбообрабатывающих судах, береговых станционарных холодильниках, автомобильном и железнодорожном холодильном транспорте

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх