Воздушно-конденсационная установка

 

Воздушно-конденсационная установка предназначена для использования в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, охладительных эжекторах, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство состоит из коллекторов подвода пара 1, отвода конденсата 4 и парогазовой смеси 3 и трубчатой поверхности теплообмена 2, внутри труб установлен сжимающийся под давлением элемент 5 в виде резиновой трубки. Установление внутри труб сжимающегося под давлением элемента повышает надежность работы воздушно-конденсационной установки при отрицательной наружной температуре. 1 ил.

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсаторов пара и парогазовой смеси в турбинах, охладителях эжекторов, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны воздушно-конденсационные установки с конденсацией пара внутри труб (см. Справочник по теплообменникам, Т.Г., под ред. Мартыненко О.Г., Михалевич А.А., Шиков В.К. М., Энергоатомиздат, 1987, с. 89 - 96).

Главный недостаток этих аппаратов - опасность выпадения льда и разрушение труб при отрицательной температуре воздуха в три части поверхности, где парциальное давление пара мало.

Известны конструкции воздушно-конденсационных установок, в которых для предотвращения замерзания конденсата внутрь теплообменной трубы введена другая труба, способствующая подаче пара в зону возможного замерзания (см. Патент ФРГ N 345700, МКЛ3 F 28 B 1/06, 1967 г.).

Приведенная конструкция имеет тот недостаток, что она сложна в организации протоков пара, не обеспечивает безусловной защиты от замерзания и в последнем случае не спасает трубки теплообменной поверхности от разрушения.

Цель изобретения - повышение надежности работы воздушно-конденсационной установки при отрицательной наружной температуре.

Сущность изобретения заключается в том, что в теплообменную трубу вдоль всей ее длины или части, где возможно замерзание, вводится податливый элемент (элемент сжимающийся под давлением), например резиновая трубка, которая может сжиматься под давлением воды внутри ледяной пробки.

В результате реализации этого существенного признака при образовании ледяной пробки давление воды внутри нее сжимает податливый элемент, а не разрушает теплообменную требу, обеспечивая ее целостность при отрицательной наружной температуре.

Схема устройства приведена на чертеже. Воздушно-конденсационная установка содержит: коллектор подвода пара 1, трубчатую поверхность теплообмена 2, патрубок отстоя парогазовой смеси 3 и сбора конденсата 4, внутри труб установлены по всей длине или на части ее податливые элементы. 5.

Устройство работает следующим образом. Пар по коллектору 1 поступает внутрь труб 2 и конденсируется в них, охлаждаемый воздухом конденсат стекает вниз в патрубок сбора конденсата, парогазовая смесь удаляется через патрубок 3. В случае образования ледяной пробки, внутри которой имеется вода, по мере увеличения количества и объема льда вода сжимает податливый элемент, и давление на трубчатую поверхность не передается.

Благодаря использованию вышеназванного конструктивного решения сохраняется целостность трубчатой поверхности теплообмена и повышается надежность работы конденсатора при отрицательной температуре охлаждающего воздуха.

Формула изобретения

Воздушно-конденсационная установка, состоящая из коллекторов подвода пара, отвода конденсата и парогазовой смеси, трубчатой поверхности теплообмена с конденсацией пара внутри труб, снабженных установленным внутри элементом, отличающаяся тем, что упомянутый элемент выполнен сжимающимся под давлением, например, в виде резиновой трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паротурбинных установках, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к теплообменным аппаратам транспортных средств и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к конденсаторам, использующимся в автомобильных системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к теплообменникам систем пассивного отвода тепла (СПОТ)

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к установкам для конденсации пара, содержит выполненные самонесущими, расположенные в форме буквы А или остроконечной крыши на расстоянии от земли над вентилятором, опертые на несущую конструкцию пучки труб, которые с возможностью передачи среды присоединены своими верхними концами к парораспределительному трубопроводу со стороны конька, а своими нижними концами - к конденсатосборному трубопроводу, кроме того, пучки труб противоположны друг другу относительно проходящей через продольную ось парораспределительного трубопровода вертикальной средней продольной плоскости, а также они посредством своих верхних трубных досок оперты друг на друга с возможностью ограниченного шарнирного поворота, тогда как конденсатосборные трубопроводы присоединены под нижними трубными досками к ним и позиционированы на несущей конструкции с возможностью перемещения параллельно средней продольной плоскости относительно нее

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара

Изобретение относится к области хлебопекарного производства
Наверх