Способ исследования и восстановления бинокулярного зрения

 

Изобретение относится к офтальмологии. Сущность способа состоит в фазовом разделении полей зрения путем предъявления объектов раздельно правому и левому глазу, при этом разделение полей зрения производят с помощью жидкокристаллических очков, а объекты предъявляют с частотой, достаточной для исключения эффекта мелькания, и увеличивают расстояние до объекта с помощью сферопризматических очков. Способ позволяет существенно снизить эффект разделения полей зрения обоих глаз, что необходимо для приближения к бинокулярному зрению в естественных условиях, отсутствии мельканий тестового поля, практически неограниченном поле зрения.

Предлагаемый способ относится к области офтальмологии и предназначен для исследования и восстановления бинокулярного зрения.

Известные способы исследования и восстановления бинокулярного зрения (ортоптические и диплоптические) и приборы для их реализации основаны на разделении полей зрения обоих глаз, т.е. гаплоскопии. Используются различные принципы гаплоскопии - механическое разделение полей (синоптофоры, синоптископы (8)), цветовое (анаглифы (4)), поляроидное (поляроиды различных конструкций (2)), растровое (растровые очки, очки Баголини (5)). Разделение полей зрения обоих глаз необходимо для регистрации правого и левого монокулярных изображений, но при этом разобщающее действие должно быть минимальным.

Способы восстановления бинокулярного зрения (способы восстановления рефлекса бификсации, способ разобщения аккомодации и конвергенции) обеспечивают уменьшение гаплоскопического действия путем последовательного изменения призматического либо сферического действия стекол. Способ цветных светофильтров основан на уменьшении гаплоскопического действия путем уменьшения плотности светофильтра.

Подобный подход обеспечивал увеличение процента восстановления бинокулярного зрения с 33.5% (на синотипных приборах с механическим разделением) до 44-45% (диплоптические способы).

Разработка методов диагностики и функционального лечения в наиболее приближенных к естественным условиях идет и по сегодняшний день.

Известен принцип фазового разделения полей, который является наиболее физиологичным, так как это согласуется с теорией передачи нервных импульсов поочередно в фазовом режиме (3, 6, 7).

Принцип фазового предъявления тест-объектов в грубом виде представлен в синоптофоре с частотой 2-8 мельканий в секунду. Недостатком этого способа является сочетание фазового разделения полей с механическим, а также раздельное предъявление тест-объектов каждому глазу, что приводит к увеличению угла косоглазия и уменьшает тенденцию к бинокулярному слиянию.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ фазового разделения полей Alhorn, который лег в основу фазодифференциального гаплоскопа ее конструкции. Принцип работы - разделение изображений левого и правого глаза с помощью дисков - обтюраторов, вращающихся с одинаковой скоростью в противофазе и расположенных перед каждым глазом и перед двумя проекторами. Недостатком этого способа является низкая частота разделения, что дает эффект мелькания, узкое поле зрения и громоздкость прибора. Таким образом, способ является качественно неудовлетворительным (9) и приводит к уменьшению процента восстановления бинокулярного зрения.

Возможности указанного выше принципа фазового разделения полей зрения могут быть существенно улучшены с использованием для восстановления бинокулярного зрения жидкокристаллических очков. В настоящее время изучается возможность использования жидкокристаллических очков с переменным рефрактивным индексом для коррекции пресбиопии (10), при этом используется способность жидких кристаллов менять оптические свойства и соответственно рефрактивный индекс при наложении электрического поля. Однако для лечения косоглазия (восстановления бинокулярного зрения) жидкокристаллические очки не использовались.

Для повышения качества бинокулярного зрения, возможности его восстановления в случае функциональных нарушений, а также у большего числа больных необходимо уменьшение эффекта разделения полей зрения (приближение к бинокулярному зрению в естественных условиях), что может быть достигнуто увеличением частоты фазового разделения в жидкокристаллических очках. Техническим результатом предлагаемого способа является существенное снижение эффекта разделения полей зрения обоих глаз за счет использования жидкокристаллических очков, что необходимо для приближения к бинокулярному зрению в естественных условиях, отсутствие мельканий тестового поля за счет увеличения частоты предъявления.

Сущность способа состоит в фазовом разделении полей зрения с помощью жидкокристаллических очков (фазовое разделение в этих очках достигается электрическими сигналами, синхронизированными с опорным сигналом компьютера, обеспечивающего поочередную подачу правого и левого стимулов на дисплей), при этом объекты предъявляют с частотой, достаточной для исключения эффекта мелькания.

Способ осуществляется следующим образом.

Аппаратно-программный комплекс ЖКОК (жидкокристаллические очки - компьютер) представляет собой соединение очков с жидкокристаллическим затвором, генератора импульсов и дискеты с программой для стандартного ИБМ-совместимого персонального компьютера. Генератор подает импульсы на пластинки очков таким образом, что попеременно открывается то правый, то левый глаз. Частота переключений равна 50 Гц, что заведомо превышает критическую частоту слияния мельканий человеческого глаза. Программа, записанная на дискете, синхронно с переключением пластин очков подает на экран монитора изображение то для правого, то для левого глаза. Таким образом, достигается раздельное предъявление изображений правому и левому глазу помимо сознания наблюдателя. Это позволяет исследовать бинокулярные зрительные функции без дополнительного разделения полей зрения двух глаз.

Общий порядок исследования Исследуемый надевает жидкокристаллические очки (ЖКО) и занимает нужную позицию перед экраном монитора: при исследовании для дали в 5 м от экрана, при исследовании для близи - в 33 см (а при необходимости на другом требуемом расстоянии) от экрана. Однако, поскольку исследование с 5 м весьма неудобно, оно, как правило, заменяется исследованием с 50 см и использованием при этом сферопризматических очков (сфера +2,0 дптр и призма 6,0 пр. дптр основанием к носу на каждый глаз). Это создает для исследуемого условия оптической "бесконечности".

Исследующий вводит нужную программу, инструктирует исследуемого как отвечать на вопросы и регистрирует его ответы с помощью клавиатуры. При некоторых тестах исследуемый сам регистрирует свои ответы с помощью клавиатуры или "мыши", например при исследовании фории устанавливает стрелку в нужном месте линии.

По окончании исследования исследующий запрашивает в компьютере результат и при необходимости производит распечатку.

1. Исследование мышечного равновесия глаз (фории) Фория может быть исследована для близи и для дали.

Исследование для близи производится с расстояния 33 см. Пациент надевает свои очки для близи (если он их не имеет, то надевает пробную оправу с подобранными линзами), а поверх них жидкокристаллические очки (ЖКО). Исследующий устанавливает на экране пару изображений "горизонтальная линия с вертикальным штрихом - вертикальная стрелка" и просит исследуемого с помощью мыши установить стрелку на штрихе. Ошибка в установке стрелки соответствует знаку и степени горизонтальной гетерофории. При запросе результата выдается степень гетерофории в призменных диоптриях (сантирадианах). Знаком "минус" обозначается экзофория, знаком "плюс" - эзофория. После горизонтальной измеряется вертикальная фория. Для этого на экране устанавливается пара "вертикальная линия - горизонтальная стрелка". Исследуемый с помощью мыши устанавливает стрелку на том же штрихе. Знаком "плюс" обозначается гиперфория правого глаза, знаком "минус" - гипофория.

Исследование фории для дали производится с расстояния 50 см и сферопризматическими очками (либо с пробной оправой с установленной в ней коррекцией аметропии, сферами +2,0 дптр и призмами 6,0 пр. дптр основанием к носу). Порядок исследования фории тот же, что и при исследовании для близи.

2. Исследование стереозрения Высшей функцией бинокулярного зрения является стереоскопическое зрение или определение относительной удаленности предметов по диспарации их изображений на сетчатках двух глаз. Чувствительность стереозрения определяется величиной порога обнаруживаемой диспарации (углового смещения) изображений правого и левого глаза.

В данной системе используются три пары цветных фигур, предъявляемых раздельно правому и левому глазу. В одной из пар положение обеих фигур совпадает, в двух других одна из фигур смещена по горизонтали на определенное расстояние. Исследуемый с надетыми жидкокристаллическими очками (ЖКО) наблюдает экран с расстояния 33 см. При аметропии или пресбиопии под ЖКО он надевает свои очки.

Исследующий последовательно вызывает на экран фигуры с нарастающей величиной диспарации и просит исследуемого назвать, в каком порядке расположены фигуры от самой ближней до самой дальней: например, 2-1-3, 3-2-1 и т.д. Исследующий вводит ответы в компьютер. Результат показывает, с какого теста исследуемый начинает делать ошибки. Тесты имеют диспарацию 120", 60", 30", 20", 10", 5".

Результаты исследований регистрируются и используются для оценки эффективности лечения.

Упражнения по восстановлению бинокулярного зрения носят игровой характер и выполняются следующим образом.

Пациент сидит перед экраном компьютера на расстоянии 40-50 см. На больного надеты жидкокристаллические очки. На экране дисплея появляется сюжетная картина, которую пациент в очках видит в трехмерном изображении. Задачей больного является правильно оценить взаимное расположение двух тест-объектов и осуществить правильное их взаимодействие в условиях данной игры (например с помощью мыши - манипулятора "сбить цель"). Переход на более сложный уровень осуществляется после успешного выполнения предыдущего задания. Усложнение задания выражается в последовательном уменьшении степени диспарации правого и левого изображений по отношению друг к другу, а бинокулярное слияние этих изображений в ходе выполнения зрительных упражнений приводит к достижению более качественного бинокулярного зрения. Результат регистрируется в виде набранных очков, при проведении последующих сеансов количество их увеличивается. Проводится 10 сеансов по 15-20 минут.

Пример. Пациент А.П. 10 лет.

Диагноз: оперированное сходящееся косогласие.

Угол косоглазия по Гиршбергу 5 град., характер зрения на цветотесте с 5 м, 1 м - одновременное. На синоптофоре: ОУ = СУ = +5 град При исследовании с помощью предлагаемого способа с надетыми жидкокристаллическими очками путем совмещения на экране стрелки-указателя с меткой определена степень гетерофории +6.7 срад, мин. угол стереозрения 2 град. Уровень выполнения упражнения в первый день - III (количество очков - 202). Через 4 занятия - повышение уровня выполнения до VI (количество очков - 808).

Проведено 10 занятий по предлагаемому способу.

Бинокулярный статус после лечения: характер зрения на цветотесте - 1 м, 2,5 м - неустойчивое бинокулярное. Фория +2.8 срад., мин. угол стереозрения - 0.5 град. Уровень выполнения упражнений - VIII (количество очков - 1854).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество бинокулярных функций, уменьшить порог стереозрения и степень фории, что увеличивает процент восстановления бинокулярного зрения на заключительных этапах лечения косоглазия.

Формула изобретения

Способ исследования и восстановления бинокулярного зрения, включающий фазовое разделение полей зрения путем предъявления объектов раздельно правому и левому глазу, отличающийся тем, что разделение полей зрения производят с помощью жидкокристаллических очков, при этом объекты предъявляют с частотой, достаточной для исключения эффекта мелькания, и увеличивают расстояние до объекта с помощью сферопризматических очков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации линзы на афакичных глазах при дефекте задней капсулы
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики патологического состояния зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения

Кампиметр // 2082310
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для испытания цветового зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх