Способ получения сорбента паров воды

 

Изобретение относится к способам получения сорбентов паров воды, которые находят применение преимущественно в тепловых машинах, таких как тепловые насосы и холодильные машины. Способ получения сорбента воды, заключается в том, что спиртовой раствор кремниевого предшественника, в качестве которого используют тетраметоксисилан или тетраэтоксилан с концентрацией 10 - 60 об. %, подвергают каталитической реакции гидролиза и конденсации с водным раствором галогенидов щелочных и/или щелочноземельных металлов с концентрацией 30 - 40 мас. % при 293 - 323 К, а полученный гель сушат до содержания жидкой фазы менее 5 мас.%. В качестве катализатора используют соли фтористоводородной кислоты, гидроокиси, неорганические кислоты. Полученный сорбент обладает высокой емкостью характеризуется равномерным распределением в структуре вещества с гидроскопическими свойствами. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам получения сорбентов паров воды, которые находят применение преимущественно в тепловых машинах, таких как тепловые насосы и холодильные машины.

Известно, что в качестве сорбентов воды используют цеолиты и силикагели, а также некоторые соли, такие как хлорид кальция, бромид лития, хлорид магния.

Одним из важнейших параметров, характеризующих способность сорбировать пары воды, является сорбционная емкость материала. Она достигает значений 0.4 кг H2O на 1 кг сорбента в случае цеолита и 0.5 кг H2O на 1 кг сорбента в случае силикагеля. /D. M. Ruthven, Principles of Adsorption and Adsorption processes; 1984, Wiley, New York/.

Известен двухкомпонентный сорбент, состоящий из силикагеля, используемого в качестве носителя, на который нанесено активное вещество, такое как хлорид кальция. Процесс нанесения основан на импрегнировании, то есть пропитке носителя раствором активного вещества с его последующей сушкой. В результате такого процесса получены новые материалы со структурой, отличающейся от структуры исходного силикагеля. Такие сорбенты имеют сорбционную емкость, достигающую 0.8 кг H2O на 1 кг сорбента. /Yu. I. Aristow et al., New Materials for Temperature Heat Storage: Synthesis, Properties, Applications; lst Trabzon Int. Energy & Environment Symposium, Trabzon, Turkey 1996/.

Несмотря на то, что сорбционная емкость новых сорбентов значительно выше сорбционной емкости исходного силикагеля, процесс импрегнирования не обеспечивает равномерного распределения активного компонента и закрывает доступ к части пор носителя.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения легированной двуокиси кремния, в котором раствор кремниевого предшественника кремнезема подвергают каталитической реакции гидролиза и конденсации в присутствии раствора соли легирующего металла с последующей сушкой. Такой способ получения обеспечивает равномерное распределение металла в полученном веществе, о чем свидетельствует отсутствие в нем связей Me-O-Me /SU, 715460, C 01 B 33/12, 1980/.

Изобретение решает задачу разработки способа получения сорбента с высокой сорбционной емкостью, структура которого характеризуется равномерным распределением активного компонента и открытой системой пор.

Указанная задача решается следующим способом: спиртовый раствор кремниевого предшественника кремнезема, в качестве которого используют тетраметоксисилан или тетраэтоксисилан, с концентрацией 10 - 60 об.%, подвергают каталитической реакции гидролиза и конденсации с водным раствором галогенидов щелочных или щелочноземельных металлов, с концентрацией 30 - 40 мас.%, обеспечивающей их содержание в конечном продукте 15 - 55 мас.%, а сушку геля ведут до содержания жидкой фазы менее 5 мас.%.

Реакцию конденсации и гидролиза проводят при температуре 293 - 323 К. В качестве катализатора используют фториды, преимущественно, натрия, калия и аммония, гидроокиси, преимущественно, аммония, неорганические кислоты, преимущественно, азотную, соляную, серную, фтористоводородную.

При этом получают двухкомпонентный селективный сорбент паров воды, состоящий из кремнезема и активного вещества с сильно гигроскопичными свойствами, равномерно распределенного в интервале концентраций от 15 до 55 мас.%. Сорбционную емкость образцов определяют весовым методом.

Отличием предлагаемого способа является использование в качестве соли легирующего металла галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов, что приводит к обеспечению высокой сорбционной способности полученного вещества по воде. В результате одноэтапного синтеза гомогенного двухкомпонентного материала, содержащего галогениды щелочных и щелочноземельных металлов, после его высушивания получается двухкомпонентный селективный сорбент воды, с сорбционной емкостью достигающей 1.4 кг H2O на 1 кг сорбента.

Сущность изобретения иллюстрируется представленными примерами.

Пример 1. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 323 К с 2.6 мл водного раствора хлорида кальция с концентрацией 35 мас.% в присутствии 2 молярного водного раствора соляной кислоты в количестве 0.2 мл, а также 2 молярного водного раствора аммиака в количестве 0.2 мл, используемых в качестве катализаторов.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и хлорида кальция, в качестве активного вещества, в количестве 30 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа, составляет 2 мас.%. Сорбционная емкость образца при относительной влажности 0,85 и температуре 298 К составляет 1.15 кг H2O на 1 кг сорбента.

Пример 2. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 323 К с 3.4 мл водного раствора бромида лития с концентрацией 35 мас. % в присутствии 2 молярного водного раствора соляной кислоты в количестве 0.2 мл, а также 2 молярного водного раствора аммиака в количестве 0.2 мл, в качестве катализаторов.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и бромида лития, в качестве активного вещества, в количестве 30 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа составляет 3 мас.%. Сорбционная емкость образца при относительной влажности 0,85 и температуре 298 К составляет 1.3 кг H2O на 1 кг сорбента.

Пример 3. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 293 К с 7.4 мл водного раствора хлорида кальция с концентрацией 35 мас.% в присутствии 2 молярного водного раствора соляной кислоты в количестве 0.2 мл, а также 2 молярного водного раствора аммиака в количестве 0.2 мл, используемых в качестве катализаторов.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и хлорида кальция, в качестве активного вещества, в количестве 55 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа, составляет 2 мас.%. Сорбционная емкость образца при относительной влажности 0,75 и температуре 298 К составляет 1.1 кг H2O на 1 кг сорбента.

Пример 4. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 323 К с 2.6 мл водного раствора хлорида кальция с концентрацией 35 мас.% в присутствии 2 молярного водного раствора фторида натрия в количестве 0.2 мл, используемого в качестве катализатора.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и хлорида кальция, в качестве активного вещества, в количестве 30 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа, составляет 2 мас.%. Сорбционная емкость образца при относительной влажности 0,85 и температуре 298 К составляет 1.1 кг H2O на 1 кг сорбента.

Пример 5. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 323 К с 2.9 мл водного раствора хлорида магния с концентрацией 30 мас.% в присутствии 2 молярного водного раствора соляной кислоты в количестве 0.2 мл, а также 2 молярного водного раствора аммиака в количестве 0.2 мл, используемых в качестве катализаторов.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и хлорида кальция, в качестве активного вещества, в количестве 30 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа, составляет 2 мас.%.

Пример 6. В термостатируемый сосуд приливают 25.6 мл безводного этанола, 10.9 мл тетраэтоксисилана, 0.8 мл дистиллированной воды и подвергают реакции гидролиза и конденсации при температуре 323 К с 1.1 мл водного раствора хлорида кальция с концентрацией 35 мас.% в присутствии 2 молярного водного раствора соляной кислоты в количестве 0.2 мл, а также 2 молярного водного раствора аммиака в количестве 0.2 мл, используемых в качестве катализаторов.

Полученный гель сушат в потоке воздуха. Процесс заканчивают, когда состав выходящего газа, по данным хроматографического анализа, не отличается от состава входящего газа.

Полученный сорбент является двухкомпонентным материалом, состоящим из кремнезема и хлорида кальция, в качестве активного вещества, в количестве 15 мас. %, равномерно распределенного в кремнеземе, содержание жидкой фазы, по данным термогравиметрического анализа, составляет 2 мас.%.

Исследование структуры полученного сорбента методами низкотемпературной адсорбции азота и просвечивающей электронной микроскопии, показали, что селективные сорбенты воды согласно изобретению характеризуются открытой системой пор и равномерным распределением активного вещества.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение двухкомпонентного селективного сорбента паров воды, который обладает высокой сорбционной емкостью и может найти широкое применение в промышленности.

Формула изобретения

1. Способ получения сорбента паров воды путем каталитической реакции гидролиза и конденсации водных растворов кремниевого предшественника кремнезема в присутствии соли легирующего металла с последующей сушкой полученного геля, отличающийся тем, что в качестве соли легирующего металла используют галогениды щелочных и щелочноземельных металлов, взятых в количестве, обеспечивающем их содержание в конечном продукте 15 - 55 мас.%, а сушку геля ведут до содержания жидкой фазы менее 5 мас.%.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве кремневого предшественника используют тетраметоксисилан или тетраэтоксисилан с концентрацией 10 - 60 об.%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют раствор галогенидов щелочных или щелочноземельных металлов с концентрацией 30 - 40 мас.%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что реакцию гидролиза и конденсации проводят при 293 - 323 К.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что в качестве катализаторов используют фториды натрия, калия или аммония, или гидроокись аммония, или неорганические кислоты - азотную, соляную, серную, фтористоводородную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованным изделиям на основе пирогенно полученных оксидов, которые используются в качестве опорного покровного или обтекающего слоев в реакциях с неподвижным слоем, а также к способу их изготовления

Изобретение относится к осажденной кремниевой кислоте, способу ее получения и применения в резиновых смесях

Изобретение относится к технологии кварца, применяемого в стекольной промышленности для изготовления кварцевого и оптического стекла

Изобретение относится к способам переработки отходов рисового производства для получения аморфного диоксида кремния (кремнезема) различной степени чистоты, который может быть использован в качестве сорбента, в том числе для хроматографии; наполнителя для резины, текстиля, бумаги, пластмассы, красок, цветных лаков; в аналитической химии; сырья для химической промышленности при синтезе всех соединений кремния (например, карбида, нитрида, хлорида, кремнийорганики), а также для получения кремния, кремниевых ферросплавов, в алюминиевой промышленности; материала для выращивания кристаллов кварца для радиоэлектроники; в производстве люминофоров, кварцевого стекла, огнеупоров, абразивов, литейных форм, звуко- и термоизоляционных материалов, катализаторов на кремниевых носителях, жидкого стекла и качественного бетона для строительства

Изобретение относится к технологии получения аморфного диоксида кремния, используемого в качестве минирального наполнителя в композиционных материалах
Изобретение относится к способам выделения диоксида кремния высокой чистоты из колошниковой пыли процесса газоочистки электротермического производства кремния на предприятиях алюминевой промышленности

Изобретение относится к иммунохимии и применяется для выявления специфической реакции антиген-антитело в диагностике с помощью иммуноферментного анализа, реакции иммунофлуоресценции и бактериологического метода

Изобретение относится к первичной обработке жидкого природного углеводородного сырья /ПУВС/

Изобретение относится к получению адсорбентов для очистки жиров и масле и может быть использовано в масложировой промышленности
Изобретение относится к способам очистки никельсодержащих растворов сорбцией может быть использовано гальваническими производствами с целью создания экологически чистых технологических процессов

Изобретение относится к цветной металлургии, препаративной и аналитической химии

Изобретение относится к сорбентам для аффинной хроматографии и позволяет, например, проводить отделение гликированного гемоглобина от негликированного

Изобретение относится к способам получения углеродно-минеральных адсорбентов, используемых, в частности, для обесцвечивания сахаросодержащих растворов
Наверх