Шелушильная машина

 

Машина относится к зерноперерабатывающей технике. Она содержит цилиндрический корпус с ребрами. В корпусе расположен ротор с лопастями. Машина содержит также загрузочный шнек, устройство выгрузки и отражатель зерна. Для равномерной подачи зерна в корпус машина снабжена охватывающим шнек барабаном с окнами входа и выхода зерна. Окно входа зерна в барабан больше окна выхода. На лопастях наклонно к ним смонтированы дополнительные лопасти. При этом в основных лопастях выполнены продольные пазы, создающие в кольцевом слое зерна участки пульсирующего сжатия. Для обеспечения этого эффекта продольные пазы наклонены относительно рабочих поверхностей лопастей в сторону оси ротора в направлении, обратном его вращению. Для улучшения процесса шелушения зерна рабочие поверхности лопастей выполнены рифлеными 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике, а именно к шелушильным машинам для очистки зерна, отделяющим от него минеральную пыль, оболочки зерна и эпифитную микрофлору.

Известна шелушильная машина (а.с. N 503589, кл. B 02 B 3/08), содержащая горизонтально установленный статор, на внутренней поверхности которого по окружности расположены трубки, кроме того в нем расположен ротор, который разделен перегородкой, установленной на его валу, которая делит статор на две секции, ротор в секции шелушения выполнен с лопастями, а в секции отделения зародыша в виде стальных трубок, загрузочное и разгрузочное устройства и регулятор зазора.

Недостатками такой машины являются то, что она сложна по конструкции, имеет значительные габаритные размеры, кроме того имеет низкую эффективность шелушения, особенно зерна пшеницы, причем со значительным боем зерна.

Известна также шелушильная машина (патент Франции N 987852 A), содержащая цилиндрический корпус, на внутренней поверхности которого выполнены сложной геометрической формы выступы, внутри которого расположен ротор с лопастями, устройство загрузки и выгрузки.

Недостатком такой машины является то, что в ней присутствует сложное, дорогостоящее, устройство загрузки, состоящее из секторного питателя, редуктора и двигателя, кроме того она требует применения сжатого воздуха для процесса загрузки и перемещения зерна в зону шелучения. Все это ограничивает ее применение, особенно при производстве зернового хлеба в малых предприятиях, где особенно предъявляются требования к низким затратам энергоносителей, а также к стоимости оборудования.

Известна также шелушильная машина (а.с. N 770526, кл. B 02 B 3/00 - прототип), содержащая цилиндрический корпус с ребрами на внутренней поверхности, внутри которого на подшипниках установлен ротор с лопастями, отражатель, приспособление загрузки со шнеком и приспособление выгрузки зерна. Недостатками этой машины являются: 1. Поступление зерна из загрузочного устройства в зону шелушения машины осуществляется не равномерными порциями во времени, то есть зависит от состояния наполнения уровень зерна в бункере устройства загрузки, следовательно, эффективность шелушения во времени различна, различный и процент боя зерна, в виде этого не представляется возможным установить оптимальный, стабильный технологический процесс шелушения зерна.

2. Выполнение отражателя в машине ступенчатого регулирования также не позволяет приблизительно к оптимальному технологическому процессу шелушения зерна, кроме того при отсутствии поступления зерна в зону шелушения при работе машины, остаток зерна, находящийся в зоне шелушения, превращается в бой (сечку), так как отсутствует механизм вывода отражателя из зоны шелушения.

3. Такое конструктивное исполнение лопастей ротора не позволяет более интенсивно производить перемещение, трение зерен между собой и участками кольцевого слоя зерна, что не позволяет осуществить высокого процента шелушения и снизить процент боя (сечки) зерна.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эффективности шелушения и значительное снижение процента травмирования зерна и при указанных параметрах повысить производительность процесса шелушения.

Поставленная задача решается тем, что машина снабжена барабаном, охватывающим шнек, и дополнительными лопастями, смонтированными на основных лопастях наклонно к ним, при этом в барабане выполнены окно входа зерна в барабан и окно выхода зерна из него, причем окно входа больше окна выхода; в основных лопастях выполнены продольные пазы под наклоном к их рабочим поверхностям в сторону оси ротора, в направлении обратном его вращению, а рабочие поверхности упомянутых лопастей выполнены рифлеными, при этом отражатель зерна выполнен в виде пластины, установленной на оси с возможностью поворота.

Такое конструктивное решение по сравнению с наиболее близким аналогом позволяет повысить эффективность шелушения, снизить процент травмирования зерна и повысить производительность труда за счет установления оптимального, стабильного технологического процесса шелушения зерна.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена предлагаемая машина - продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид на фиг. 2; на фиг. 4 - предлагаемая машина, ротор повернут на 90o относительно положения на фиг. 1; на фиг. 5 - вид II на фиг. 1; на фиг. 6 - вид III на фиг. 1; на фиг. 7 - вид Б на фиг. 3; на фиг. 8 - разрез по В-В на фиг. 4.

Шелушильная машина содержит цилиндрический корпус 1 с ребрами 2, в котором на подшипниках 3 и 4 установлен ротор 5, состоящий из вала 6 с крестовинами 7, на которых размещены лопасти 8 и 9 (фиг. 1, фиг. 4), первые - противоположно расположенные друг другу, установлены параллельно, а вторые - наклонно к продольной оси вала 6 ротора 5, причем одна из лопастей наклонна в сторону входа зерна, а вторая в сторону выхода, при этом рабочие поверхности 10 выполнены рифлеными, кроме того каждая лопасть имеет продольные пазы 11 и дополнительные лопасти 12 и 13.

На входном конце корпуса 1 установлено устройство загрузки 14 с горловиной 15 и шнековым дозатором 16, содержащим барабан 17, в котором выполнено входное окно "а" и выходное "б", причем окно "а" больше окна "б", и шнек 18, жестко связанный с валом 6. На выходном конце корпуса 1 смонтирован отражатель 19, выполненный в виде пластины 20, установленной на оси 21 с возможностью поворота по пазу 22 и фиксацией положения прижимным винтом 23, устройство выгрузки 24, кроме того на боковой поверхности стакана 17 установлены регулирующие величины окон "а" и "б" заслонки 25, фиксируемые винтами 26.

Машина работает следующим образом: Зерно из бункера 14 через горловину 15 поступает в шнековый дозатор 16 через окно "а" и через окно "б" транспортируется шнеком 17 равными порциями в цилиндрический корпус 1 с ребрами 2. Благодаря отражателю 19, задерживающему свободный выход зерна из корпуса 1, при вращении ротора 5 с лопастями 8 и 9, образуется кольцевой слой зерна, в котором происходит движение зерен друг относительно друга в сжатом состоянии под действием центробежных сил и в результате трения зерна о зерно происходит шелушение зерна без повреждения эндосперма.

Наличие в каждой из лопастей 8 и 9 продольных пазов 11 создает в кольцевом слоем зерна участки пульсирующего сжатия, потому как массы зерен, захватываемые лопастями, разные, а следовательно, и разные будут и скорости этих участков, что создаст дополнительное трение между участками зернового кольца, а выполнение дополнительных лопастей наклонно к рабочей поверхности 10 с рифлеными поверхностями создает также дополнительное трение зерна о наклонные и рабочие поверхности под действием центробежных сил, кроме того установление лопастей 9 наклонно к продольной оси вала 6 также создаст дополнительное трение зерен друг о друге. Размещение заслонок 25 на боковой поверхности стакана 17 шнекового дозатора 16 и установление отражателя 19 с возможностью реверсивного поворота сектора 20 относительно оси 21 позволяет установить оптимальный стабильный процесс шелушения зерна.

Такое конструктивное решение машины позволяет осуществить интенсивное перемещение, а следовательно, и трение слоев и участков в общем кольцевом слое зерна, что значительно повышает эффективность шелушения и снижает процент дефектности (сечка, бой) зерна при стабильном процессе шелушения.

Формула изобретения

1. Шелушильная машина, содержащая цилиндрический корпус с ребрами, расположенный в нем ротор с лопастями, загрузочный шнек, устройство выгрузки и отражатель зерна, отличающаяся тем, что снабжена барабаном, охватывающим шнек, и дополнительными лопастями, смонтированными на основных лопастях наклонно к ним, при этом в барабане выполнены окно входа зерна в барабан и окно выхода зерна из него, причем окно входа больше окна выхода, в основных лопастях выполнены продольные пазы под наклоном к их рабочим поверхностям в сторону оси ротора в направлении, обратном его вращению, а рабочие поверхности упомянутых лопастей выполнены рифлеными.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что отражатель зерна выполнен в виде пластины, установленной на оси с возможностью поворота для плавного регулирования времени нахождения зерна в цилиндрическом корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для отделения минеральных поверхностных загрязнений и оболочек зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к переработке зерна крупяных и бобовых культур (овса, ячменя, гороха и др.), и может быть использовано для наиболее полного удаления с зерна и его крупочных продуктов оболочек, зародыша и улучшения этим качества готовой крупы и муки

Изобретение относится к оборудованию для шелушения зерна

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна.-Цель изобретения увеличение срока службы шелушителя за счет расширения зоны рабочей поверхности деки

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для переработки зерна кукурузы, и может быть использовано на мелькомбинатах

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к устройствам для обработки масличных семян

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может применяться в обоечных машинах при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна. Машина для шелушения зерна, содержащая корпус, расположенный в нем ротор с лопастями, приспособление для загрузки, с целью повышения качества шелушения зерна путем уменьшения количества дробленого ядра, снабжена дисками из различных материалов - один абразивный, другой из резины, с приводом вращения ротора и дисков от вариатора, причем края внутренних поверхностей дисков имеют срезы под углом 15-20°, при этом диски вращаются в противоположные стороны, а внутренняя поверхность корпуса футерована эластичным материалом. 2 ил.
Наверх