Корпус подводного аппарата

 

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования корпусов подводных аппаратов. Корпус подводного аппарата имеет несколько обшивок, которые образуют между собой полости, заполненные легким минеральным маслом, спиртом или другой жидкостью. Каждая полость имеет расчетное давление, зависящее от предельной глубины погружения. Действие гидростатического забортного давления на стенки полостей аппарата распределяется ступенчато, снижаясь в сторону внутренних. Каждая полость разделена на два и более отсеков в зависимости от максимальной глубины погружения и размеров аппарата маслонепроницаемыми перегородками. Достигается повышение прочности корпуса подводного аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования корпусов подводных аппаратов.

Известен корпус подводного аппарата, содержащий обшивку (см. авторское свидетельство СССР N 1309469, кл. B 63 B 3/13, 07.12.91).

Недостатками известного корпуса подводного аппарата являются: - наличие подвижных элементов, соприкасающихся с забортной водой, которые вследствие этого подвержены коррозии, а следовательно, увеличивается риск заклинивания этих элементов и создания аварийной ситуации; - большая металлоемкость из-за наличия силовых поршней, стаканов с нажимными поршнями, поперечных переборок и горизонтальных платформ; - недостаточно высокая прочность корпуса из-за того, что разгрузка подводного аппарата от гидростатического забортного давления осуществляется только в отдельных его местах, а не по всей поверхности.

Наиболее близким аналогом изобретения является корпус подводного аппарата, содержащий ряд обшивок, образующих между собой полости, заполненные жидкостью и имеющие расчетное давление, зависящее от предельной глубины погружения, которое имеет ступенчатое снижение в каждой следующей внутрь аппарата полости (см. авторское свидетельство СССР N 27299, кл. B 63 B 3/13, 31.07.32).

Наличие в данном корпусе диафрагм во внутренних обшивках не обеспечивает достаточной его прочности при больших глубинах погружения.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности корпуса для обеспечения увеличения предельной глубины его погружения.

Он достигается тем, что корпус подводного аппарата, содержащий ряд обшивок, образующих между собой полости, заполненные жидкостью и имеющие расчетное давление, зависящее от предельной глубины погружения, которое имеет ступенчатое снижение в каждой следующей внутрь аппарата полости, содержит три и более обшивок, а в качестве жидкости используется минеральное масло или спирт, причем полости разделены на отсеки маслонепроницаемыми перегородками.

На чертеже схематически изображен корпус подводного аппарата в сечении по вертикальной осевой плоскости.

Корпус подводного аппарата представляет собой, например, сферу, образованную четырьмя обшивками 4, 5, 6, 7, между которыми находятся сферические полости 1, 2, 3. Каждая полость может быть разделена на два и более отсеков, в зависимости от максимальной глубины погружения аппарата, а следовательно, и его размеров, маслонепроницаемыми перегородками 8. Каждая полость под определенным расчетным давлением заполнена легким минеральным маслом, спиртом или другой жидкостью. В обшивке аппарата имеются отверстие входного люка 9 и отверстие под иллюминатор 10.

Подобным образом может быть выполнен корпус сферического батискафа или батисферы. Давление в трех сферических полостях аппарата разное и выбирается каждый раз в зависимости от глубины погружения аппарата: полость 1 заполняется жидкостью под давлением, равным половине гидростатического давления на максимальной глубине, а в полостях 2 и 3 оно соответственно равно 1/4 и 1/8 частям его первоначальной величины. При этом каждая обшивка корпуса будет нагружена следующим образом: обшивка 4 будет нести 1/2 часть максимального гидростатического давления, обшивка 5 - 1/4 часть, а обшивка 6 и 7 - 1/8 часть. Так, при погружении аппарата на глубину 100 м в наружной полости давление постепенно нарастает до 10 атм, в средней - соответственно до 5 атм, во внутренней - до 2,5 атм.

Таким образом, действие гидростатического забортного давления на обшивки полостей аппарата распределяется ступенчато, снижаясь к внутренним камерам, т. е. к центру сферы, и, следовательно, толщину внутренних обшивок корпуса аппарата, выполненных из листовой стали, можно равномерно уменьшать. Все это значительно уменьшит вес корпуса аппарата.

Формула изобретения

Корпус подводного аппарата, содержащий ряд обшивок, образующих между собой полости, заполненные жидкостью и имеющие расчетное давление, зависящее от предельной глубины погружения, которое имеет ступенчатое снижение в каждой следующей внутрь аппарата полости, отличающийся тем, что корпус содержит три и более обшивок, а в качестве жидкости используется минеральное масло или спирт, причем полости разделены на отсеки маслонепроницаемыми перегородками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к судостроению и касается технологии повышения сопротивления подводных аппаратов к ударным волновым нагрузкам
Изобретение относится к судостроению и касается способа повышения несущей способности корпуса к ударной нагрузке
Изобретение относится к судостроению, к способам повышения ударостойкости обечаек - открытых с торцов конических или цилиндрических барабанов, являющихся заготовками для производства изделий из листового материала

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании несущих корпусов подводных и надводных судов и плавучих сооружений

Изобретение относится к судостроению, к конструкциям корпусов подводных аппаратов

Изобретение относится к подводному судостроению и касается носовой оконечности подводной лодки

Изобретение относится к подводному судостроению и предназначено для перевозки грузов в грузовых стандартных контейнерах на подводной лодке

Изобретение относится к движителям с использованием энергии течения среды

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным аппаратам

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции носовой оконечности подводной лодки

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции погружных грузовых судов, преимущественно для эксплуатации в ледовых условиях

Изобретение относится к судостроению и касается создания подводных технических средств для освоения глубин мирового океана

Изобретение относится к области судостроения, к подводным судам в частности

Изобретение относится к проектированию и строительству подводных лодок, трубопроводов и других оболочек, применяемых под водой

Изобретение относится к судостроению, преимущественно атомному подводному

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к конструкции подводных аппаратов
Наверх