Озонаторное устройство

 

Использование: получение озона в медицинских лечебных учреждениях, а также микробиологической промышленности. Устройство содержит корпус, выполненный из тугогорючего материала в решетчатом исполнении, в котором размещены вентилятор, высоковольтный источник питания, подключенный к блоку озонирования. На передней панели корпуса расположены элементы управления: реле времени, кнопочный переключатель и выключатель. Блок озонирования выполнен из двух стоек, имеющих по всей высоте горизонтальные пазы, в которые попеременно вставлены параллельно включенные открытые электроды и параллельно включенные герметизированные электроды. Электроды герметизированы в объеме между двумя диэлектрическими пластинами кремнийорганическим компаундом. Электрическая схема устройства содержит выключатель, соединенный с нормально открытым контактом кнопочного переключателя и нормально открытым контактом реле времени. Параллельно выключателю подсоединены вентилятор и реле времени. Первичная обмотка высоковольтного источника питания соединена через нормально закрытый контакт переключателя с выключателем. Блок озонирования подключен к вторичной обмотке высоковольтного источника питания. Нормально открытый контакт реле времени через нормально закрытый контакт кнопочного переключателя соединен с высоковольтным источником питания. Изобретение позволяет обеспечить возможность работы устройства в среде без ограничения требований к содержанию в ней влаги и пыли, а также снижение массогабаритных показателей. 3 ил.

Изобретение относится к озонаторным устройствам и может быть использовано в медицинских лечебных учреждениях для дезинфекции, обеззараживания и дезодорации операционных и других лечебных помещений, стерилизации белья и инструментов, а также для лечения ожогов, гнойно-септических заболеваний. Устройство может быть использовано для этих целей на предприятиях другого назначения, в том числе занятых производством, переработкой и хранением продуктов, а также в микробиологической промышленности.

Известна озонаторная установка для получения озона (см. Кривопишин И.П. Озон в промышленном производстве. М.: Госагропромиздат, 1988, с. 28), состоящая из генератора озона и пульта управления. Генератор озона состоит из корпуса, выполненного из оргстекла, в котором размещены вентилятор, блок озонирования, подключенный к высоковольтному источнику питания, и озонопровод. Блок озонирования содержит плоские металлические электроды, а в качестве диэлектрика использовано стекло.

Недостатками известного устройства являются: недостаточная производительность получения озона в связи с использованием озонопровода, ограничивающего прохождение потока озонирования среды; ограничение использования указанного устройства в среде с повышенным содержанием влаги и пыли. Кроме того, данное устройство имеет большие массогабаритные показатели.

Технический эффект заключается в обеспечении возможности работы устройства в среде без ограничения требований к содержанию в ней влаги и пыли, повышение эффективности процесса получения озона, а также снижение массогабаритных показателей.

Сущность изобретения заключается в том, что в озонаторном устройстве, содержащем корпус, в котором размещены вентилятор, высоковольтный источник питания, подключенный к блоку озонирования, содержащему плоские металлические электроды и диэлектрические пластины, блок озонирования выполнен из двух стоек, имеющих по всей высоте горизонтальные пазы, в которые попеременно вставлены параллельно включенные открытые электроды и герметизированные кремнийорганическим компаундом в объеме между двумя диэлектрическими пластинами электроды. Кнопочный переключатель имеет два контакта, из которых нормально открытый подключен на включение вентилятора, а нормально закрытый и нормально открытый контакт реле времени подключены к высоковольтному источнику питания. Корпус устройства выполнен из тугогорючего материала в решетчатом исполнении, а на его передней панели расположены элементы управления.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - блок озонирования, на фиг. 3 - электрическая принципиальная схема устройства.

Озонаторное устройство содержит (фиг. 1) корпус 1, выполненный из тугогорючего материала в решетчатом исполнении, в котором размещены вентилятор 2, высоковольтный источник питания 3, подключенный к блоку озонирования 4. На передней панели корпуса 1 расположены элементы управления: реле времени 5, кнопочный переключатель 6 и выключатель 7. Блок озонирования (фиг. 2) выполнен из двух стоек 8, имеющих по всей высоте горизонтальные пазы 9 и 10, расположенные друг от друга на расстоянии 3-4 мм, при котором происходит оптимальный режим электросинтеза озона из перемещаемого воздуха. В пазы 9 вставлены параллельно включенные открытые электроды 11, а в пазы 10 - параллельно включенные герметизированные электроды 12. Электроды 11 и 12 попеременно вставлены в пазы 9 и 10. Электроды 12 герметизированы в объеме между двумя диэлектрическими пластинами 13 кремнийорганическим компаундом 14.

Электрическая принципиальная схема устройства (фиг. 3) содержит выключатель 7, соединенный с нормально открытым контактом кнопочного переключателя 6 и нормально открытым контактом 15 реле времени 5. Параллельно выключателю 7 подсоединены вентилятор 2 и реле времени 5. Первичная обмотка высоковольтного источника питания 3 соединена через нормально закрытый контакт кнопочного переключателя 6 с выключателем 7. Блок озонирования 4 подключен к вторичной обмотке высоковольтного источника питания 3. Нормально открытый контакт 15 реле времени 5 через нормально закрытый контакт кнопочного переключателя 6 соединен с высоковольтным источником питания 3.

Устройство работает следующим образом. Установив выключатель 7 в положение "Вкл.", нажимают на кнопочный переключатель 6, который своим нормально открытым контактом включает вентилятор 2 и реле времени 5. Нормально открытый контакт 15 реле времени 5 блокирует себя. Нормально закрытый контакт кнопочного переключателя 6 разрывает цепь высоковольтного источника питания 3 в момент пуска блока озонирования 4. При отпускании кнопочного переключателя 6 включается высоковольтный источник питания 3 через нормально открытый контакт 15 реле времени 5 и нормально открытый контакт кнопочного переключателя 6. Время выдержки кнопочного переключателя 6 в нажатом состоянии зависит от влажности окружающей среды.

Высокое напряжение подается на электроды 11 и 12 блока озонирования 4. При этом в объеме между ними происходит электросинтез озона из перемещаемого вентилятором 2 воздуха, образуя воздушно-озоновую смесь, которая после выхода из устройства перемешивается с воздухом обрабатываемого помещения.

По сравнению с известными решениями предлагаемое устройство позволяет снизить массогабаритные показатели, повысить производительность получения озона, кроме того, при работе устройства снять ограничения по содержанию влаги и пыли в обрабатываемом воздухе.

Формула изобретения

Озонаторное устройство, содержащее элементы управления, корпус, в котором размещены вентилятор, высоковольтный источник питания, подключенный к блоку озонирования, содержащему плоские металлические электроды и диэлектрические пластины, отличающееся тем, что блок озонирования выполнен из двух стоек, имеющих по всей высоте горизонтальные пазы, в которых попеременно вставлены параллельно включенные открытые электроды и герметизированные кремнийорганическим компаундом в объеме между двумя диэлектрическими пластинами электроды, при этом один из элементов управления - кнопочный переключатель имеет два контакта, из которых нормально открытый подключен на включение вентилятора, а нормально закрытый и нормально открытый контакты другого элемента управления - реле времени подключены к высоковольтному источнику питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Озонатор // 2128143
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и с.х

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Озонатор // 2122519
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при каталитической очистке воздуха от примесей токсичных органических веществ

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности плазмохимии, и может быть использовано для обеспечения сохранности продуктов, дезинфекции и дезодорации малых объемов воздуха пониженной температуры

Озонатор // 2132815
Изобретение относится к устройствам плазмохимии с барьерным разрядом для получения озона из газовой смеси, содержащей кислород, и может быть использовано в биологической, химической, нефтехимической, пищевой и других областях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине для бактерицидной обработки, озонирования и дезодорации воздуха в производственных и бытовых помещениях, стерилизации и обеззараживания инструментов, оборудования и продуктов

Озонатор // 2132300
Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к дезодорации и стерилизации помещений методом комбинированного воздействия УФ-излучения и озона и может быть использовано в медицинских учреждениях, цехах по переработке и упаковке пищевых продуктов и лекарственных препаратов, помещениях с неприятным запахом, жилых и бытовых комнатах

Изобретение относится к устройствам для удаления из воздуха взвешенных частиц , микроорганизмов, вредных веществ и запахов и может быть использовано в медицинских учреждениях для очистки воздуха, подводимого к пациентам

Изобретение относится к устройствам для дезинфекц|ли воздуха и может быть использовано в рабочих и бытовых помещениях для создания нормальных санитарно-гигиенических условий

Изобретение относится к устройствам для получения озона синтезом из воздуха или кислорода и может быть использовано, в частности, в химической и пищевой промышленности, например, для обеззараживания и очистки сточных и питьевых вод
Наверх