Беспоплавковый наполнительный клапан

 

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей. Беспоплавковый наполнительный клапан содержит входной патрубок, корпус, седло, эластичную мембрану с отверстием и выпускной патрубок, причем корпус снабжен управляющей мембранной камерой, состоящей из двух полостей, разделенных эластичной мембраной, на которой укреплен жесткий диск и рычаг с эластичным клапаном, который опирается на упор корпуса и пружину с винтовой рукояткой, а в верхней части управляющей мембранной камеры установлен эластичный баллон, патрубок которого вставлен в патрубок крышки и герметично соединен с воздушной трубкой, свободный конец которой расположен над минимальным уровнем воды в бачке. Такое исполнение клапана обеспечивает повышение надежности в работе, улучшает эксплуатационные характеристики и сокращает потери воды при эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей.

Известен поплавковый наполнительный клапан, включающий корпус с входным и выходным патрубками, запорный элемент в виде эластичной мембраны с калиброванным отверстием и рычажно-поплавковый регулирующий клапан (О.П.Михеев. Проектирование санитарно-технической водоразборной арматуры зданий. М.: Стройиздат, 1990, с. 52).

Однако в известной конструкции недостаточно надежен в работе регулирующий рычажно-поплавковый клапан и не обеспечивается необходимое удобство и точность регулирования уровня воды в емкости.

Область применения клапана ограничена возможностью его крепления лишь на боковой стенке емкости (бочка).

Наиболее близким техническим решением является беспоплавковый наполнительный клапан для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей, включающий входной патрубок, корпус, седло, эластичную мембрану с центральным отверстием и выпускной патрубок (US 4707868, кл. E 03 D 3/10, от 24.11.87).

Однако данный беспоплавковый наполнительный клапан более сложен и металлоемок в конструктивном исполнении.

Предложенный беспоплавковый наполнительный клапан лишен вышеуказанных недостатков, является наиболее промышленно применимым, более надежным в работе и обеспечивает достаточные удобства и точность регулирования уровня воды в емкости (бачке).

Промышленная применимость предложенного беспоплавкового наполнительного клапана обеспечивается тем, что он содержит входной патрубок, корпус, седло, эластичную мембрану с центральным отверстием, выпускной патрубок, причем корпус снабжен управляющей мембранной камерой, состоящей из двух полостей, разделенных эластичной мембраной, на которой укреплен жесткий диск и рычаг с эластичным клапаном, при этом рычаг за эластичным клапаном опирается на упор корпуса и пружину с винтовой рукояткой, а в верхней части управляющей мембранной камеры, в полости за эластичной мембраной установлен эластичный балон, патрубок которого вставлен в патрубок, выполненный в крышке управляющей мембранной камеры и герметично соединен с воздушной трубкой, свободный конец которой расположен над минимальным уровнем воды в бачке, причем в нижней части управляющей мембранной камеры в полости за эластичной мембраной выполнено сливное отверстие, а в нижней части полости перед эластичной мембраной выполнено отверстие, сообщающее эту полость с атмосферой через ребра, выполненные на наружной поверхности входного патрубка, и отверстия в накидной гайке, закрепляющей клапан к корпусу бачка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен беспоплавковый наполнительный клапан в разрезе.

Беспоплавковый наполнительный клапан содержит входной патрубок 1, гайку 2 с отверстием 4, эластичную прокладку 3, ребра 5, отверстие 6, седло 7, отверстие 8, эластичную мембрану 9, корпус 10, бачок 11 с крышкой 12, эластичную мембрану 13, диск 14, крышку 15, плоский эластичный баллон 16, патрубок 17, гайку 18, воздушную трубку 19, рычаг 20, отверстие 21, эластичный клапан 22, упор 23, пружину 24, винтовую рукоятку 25, отверстие 26, ребра 27, трубку 28, патрубок 29.

Принцип действия заявленного клапана осуществляется следующим образом.

1-й вариант. Клапан установлен на боковой стенке бачка над максимальным уровнем воды в нем.

В заполненном водой бачке 11 до максимального уровня давление воздуха сжатого водой в воздушной трубке 19 и эластичном баллоне 16 отжимает эластичную мембрану 13 и диск 14 влево, скрепленный с диском рычаг 20 с эластичным клапаном 22 закрывает отверстие 21.

Вода, поступающая из водопровода в входной патрубок 1, седло 7 и отверстие 8, заполняет полость за эластичной мембраной 9 и прижимает ее к седлу 7 за счет разности усилий за эластичной мембраной 9 и перед ней. Поступление воды в бачок 11 прекращается. При опорожнении бачка 11 до минимального уровня в воздушной трубке 19 и эластичном баллоне 16 устанавливается атмосферное давление. Давлением воды перед отверстием 21 открывается эластичный клапан 22. Давление в полости за эластичной мембраной 9 падает и за счет разности усилий до и после эластичной мембраны 9 седло 7 открывается и вода между ребрами 27 через патрубок 29 и трубку 28 поступает в бачок 11, заполняя его водой до максимального уровня после чего, как указано выше, эластичная мембрана 9 закрывает седло 7. Небольшое количество воды, поступающее при открытом эластичном клапане 22 через отверстие 21, сливается в бачок через отверстие 26.

Вращая винтовую рукоятку 25 и сжимая или разжимая пружину 24 можно регулировать с высокой точностью максимальный уровень в бачке за счет изменения усилий на плечах рычага 20 между упором 23.

Ребра 27 на седле 7 снижают уровень шума при заполнении бачка водой и предохраняют эластичную мембрану 9 от чрезмерных напряжений при закрытии седла.

2-й вариант. Клапан установлен в днище бачка так же, как он закреплен на стенке в 1 варианте. При этом, отвернув гайку 18, снимают трубку 19, сняв крышку 15, вынимают эластичный баллон 16 и снова устанавливают крышку на место. Снимают трубку 28 с патрубка 29. Клапан готов к работе с нижней подводкой воды.

При заполнении бачка водой через открытое седло 7 вода также заполняет через патрубок 17 полость за эластичной мембраной 13 и диском 14.

При максимальном уровне воды в бачке под воздействием гидростатического давления слоя воды эластичная мембрана 13, диск 14, рычаг 20 отжимаются вниз и эластичный клапан 22 закрывает отверстие 21, что, как и в первом варианте, обеспечивает закрытие седла 7 эластичной мембраной 9.

При опорожнении бачка 11 гидростатическое давление в полости за эластичной мембраной 13 и диском 14 падает, эластичный клапан 22 открывает отверстие 21 и так же, как в первом варианте, эластичная мембрана 9 открывает седло 7 и вода из водопровода через патрубок 29 заполняет бачок 11 водой до максимального уровня. Регулировка уровня воды в бачке осуществляется так же, как в первом варианте.

Формула изобретения

Беспоплавковый наполнительный клапан для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей, включающий входной патрубок, корпус, седло, эластичную мембрану с центральным отверстием и выпускной патрубок, отличающийся тем, что корпус снабжен управляющей мембранной камерой, состоящей из двух полостей, разделенных эластичной мембраной, на которой укреплен жесткий диск и рычаг с эластичным клапаном, при этом рычаг за эластичным клапаном опирается на упор корпуса и пружину с винтовой рукояткой, а в верхней части управляющей мембранной камеры, в полости за эластичной мембраной, установлен эластичный баллон, патрубок которого вставлен в патрубок, выполненный в крышке управляющей мембранной камеры, и герметично соединен с воздушной трубкой, свободный конец которой расположен над минимальным уровнем воды в бачке, причем в нижней части управляющей мембранной камеры, в полости за мембраной, выполнено сливное отверстие, а в нижней части полости перед эластичной мембраной выполнено отверстие, сообщающее эту полость с атмосферой через ребра, выполненные на наружной поверхности входного патрубка, и отверстия в накидной гайке, закрепляющей клапан к корпусу бачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к области регулирующей арматуры газовых систем

Изобретение относится к устройству привода клапана, предназначенному для приведения в действие запорных клапанов или клапанов сброса давления, установленных на трубопроводах, по которым осуществляется перекачивание газообразных или жидких материалов

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для управления положением, скоростью и усилием гидроцилиндров и положением, числом оборотов и вращающим моментом гидромоторов

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков

Изобретение относится к арматуростроению, в особенности к терморегулирующему расширительному вентилю

Клапан // 2112903
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для перекрытия потока рабочей среды, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к санитарным приборам - смывным устройствам, обеспечивающим выход воды из корпуса под давлением сжатого воздуха

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматического заполнения водой смывных бачков или других емкостей

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к наполнительным клапанам для емкостей смывных бачков

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий
Наверх