Ракетно-торпедная пусковая установка

 

Изобретение относится к военно-морскому вооружению. Пусковая установка содержит стрельбовую трубу, устройство расстыковки электроразъемов боезапаса с пусковой установкой и механизм фиксации состыкованного электроразъема. Устройство расстыковки выполнено в виде установленного в горловине стрельбовой трубы каркаса с наклонными в сторону, противоположную движению боезапаса, направляющими. Механизм фиксации выполнен в виде расположенной на каркасе с возможностью поворота откидной чашки. В чашке размещены две цилиндрические пружины и стержень. Чашка соединена посредством буртиков стержня с подпружиненной вилкой. Один буртик стержня неподвижно соединен с цилиндрическим гнездом чашки и взаимодействует с крышкой каркаса, а другой - с цилиндрическим гнездом вилки. Верхние торцы пружин взаимодействуют с верхним буртиком стержня. На поверхности вилки выполнены параллельно направляющим каркаса и образующим с ним пазы консоли. В корпусе электроразъема выполнены наклонные шипы, размещенные в пазах. Изобретение обеспечивает надежную стыковку-расстыковку электроразъема при стрельбе. 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения кораблей Военно-Морского флота, например торпедных аппаратов и ракетно-торпедных пусковых установок.

Известны пусковые установки, содержащие стыковочные устройства, которые позволяют производить стыковку-расстыковку электроразъема пусковой установки с боезапасом (например, ракетой, торпедой или снарядом) в направлении, перпендикулярном направлению движения боезапаса в ПУ (см. патент США 3724322, кл. 89-1.811).

Известны также конструкции стыковочных устройств, содержащие механизмы с автономным приводом для перемещения, предназначенные для ручной стыковки и автоматической расстыковки разъема в ПУ при сходе ракеты (см. патенты США NN 3374709, 3224335 и 3249012) ПУ, использующие такие стыковочные устройства с автономным приводом для механизма перемещения, обладают существенным недостатком: расстыковка стыковочного устройства с ракетой должна производиться за определенный промежуток времени до начала движения ракеты. В большинстве случаев стартовая цепь боезапаса проходит через тот же разъем, что и цепи управления, и, следовательно, разъем должен на начальном участке движения ракеты в ПУ отслеживать ее положение, что исключает возможность использования указанных разъемов.

Целью настоящего изобретения является обеспечение в ПУ гарантированной и безопасной расстыковки электроразъема и обеспечение надежного удержания отстыкованной части электроразъема при выстреле, обеспечение надежного удержания электроразъема в состыкованном состоянии и удобства его эксплуатации.

Для достижения этой цели в устройстве расстыковки пусковой установки корпус электроразъема снабжен выполненными на боковых плоскостях наклонными шипами, а корпус устройства выполнен в виде установленного в горловине пусковой установки каркаса, снабженного наклонными в сторону, обратную направлению движения боезапаса, направляющими и механизмом фиксации. Механизм фиксации выполнен в виде поворотно смонтированной на каркасе откидной чашки, сочлененной с подпружиненной вилкой посредством снабженного концевыми буртиками и концентрично установленного в цилиндрическом гнезде чашки стержня, один буртик которого подвижно сопряжен с цилиндрическим гнездом чашки и оперт в крышку каркаса, а другой - цилиндрическим гнездом вилки, при этом в цилиндрическом гнезде чашки концентрично размещены две цилиндрические пружины, верхние торцы которых оперты в верхний буртик стержня, нижний торец наружной пружины - в донышко чашки, а нижний торец внутренней, пропущенной через отверстие в донышке - в верхнюю плоскость вилки. Вилка нижним торцом оперта на корпус электроразъема и снабжена параллельными наклонным направляющим каркаса консолями, образующими совместно с направляющими каркаса пазы, охватывающие наклонные шипы корпуса электроразъема.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид ПУ с устройством расстыковки.

На фиг. 2 показано устройство расстыковки в состыкованном с изделием состоянии.

На фиг. 3 показано устройство в расстыкованном состоянии, пунктиром показан механизм фиксации в откинутом положении.

На фиг. 4 показано устройство в разрезе А-А в состыкованном с изделием состоянии.

ПУ содержит трубу 1 с горловиной 2. Внутри трубы уложено изделие боезапаса (торпеда, ракета или снаряд) 3.

В горловине 2 установлено устройство расстыковки 4.

Корпус устройства выполнен в виде каркаса 5, имеющего крышку 6. Каркас снабжен направляющими 7, наклонными в обратную сторону движения боезапаса, и механизмом фиксации 8.

Механизм фиксации 8 состоит из чашки 9, поворотно смонтированной на оси 10.

В цилиндрическом гнезде чашки 9 размещены стержень 11, имеющий буртики 12 и 13, и цилиндрические пружины 14 и 15. Буртик 12 оперт в крышку 6. Верхний торец пружины 15 оперт в буртик 12, а нижний - в донышко чашки 9.

Пружина 14 пропущена через отверстие в донышке чашки 9, верхний ее торец оперт в буртик 12, а нижний - в верхнюю плоскость вилки 16.

С цилиндрическим гнездом вилки 16 подвижно соединен буртик 13 стержня 11.

Вилка 16 снабжена консолями 17, параллельными наклонным направляющим 7 каркаса 5, и оперта в корпус 18 электроразъема, который снабжен наклонными шипами 19.

Консоли 17 и наклонные направляющие 7 образуют паз, в котором размещен наклонный шип 19.

Устройство расстыковки работает следующим образом.

При выстреле боезапас перемещается по стрелке Б в трубе 1 ПУ совместно с корпусом 18 электроразъема. При этом наклонные шипы 19 входят в контакт с наклонными направляющими 7 каркаса 5. Корпус 18 электроразъема, находясь в контакте с боезапасом, перемещается по наклонным направляющим 7 вперед и вверх до расстыковки электроразъема и несколько дальше по инерции в положение B. Консоли 17 вилки 16 препятствуют перевороту корпуса 18 электроразъема в процессе перемещения, могущего привести к соударению корпуса 18 с боезапасом 3 и к поломке и выводу из строя изделия при выстреле. Вилка 16, выйдя из контакта с корпусом 18 под действием пружины 14, перемещается вниз и препятствует обратному перемещению корпуса 18, также могущему привести к соударению корпуса 18 с боезапасом 3.

При хранении боезапаса в трубе 1 ПУ вилка 16, подпружиненная пружиной 14, опираясь на корпус 18, препятствует самопроизвольной расстыковке электроразъема.

При эксплуатации изделия 3, хранящегося в трубе 1, для возможности ручной стыковки электроразъема и обслуживания его при хранении боезапаса при снятой крышке 6 пружина 15, опертая в буртик 12, перемещает стержень 11 вверх, который буртиком 13 перемещает также вверх вилку 16. Вилка 16 выходит из контакта с корпусом 18 электроразъема. После этого механизм фиксации может быть развернут вокруг оси 10 в положение Г и открыть доступ к электроразъему.

Выполнение наклонных направляющих на каркасе и наклонных консолей на вилке, образующих пазы, выполнение наклонных шипов на корпусе электроразъема, размещенных в пазах, и подпружинивание вилки, а также выполнение поворотно смонтированной чашки, стержня с буртиками и пружин, концентрично установленных в гнезде чашки, упрощает конструкцию механизма расстыковки, позволяет четко ориентировать корпус электроразъема, облегчает ручную стыковку электроразъема и упрощает его обслуживание при эксплуатации. В этом и заключается положительный эффект предлагаемого изобретения.

Формула изобретения

Ракетно-торпедная пусковая установка, содержащая стрельбовую трубу, устройство расстыковки электроразъемов боезапаса с пусковой установкой, механизм фиксации состыкованного электроразъема, отличающаяся тем, что корпус устройства расстыковки выполнен в виде установленного в горловине стрельбовой трубы каркаса с наклонными в сторону, обратную направлению движения боезапаса, направляющими, механизм фиксации выполнен в виде расположенной на каркасе с возможностью поворота откидной чашки с расположенными в ней двумя цилиндрическими пружинами и соединенной с подпружиненной вилкой посредством буртиков концентрично установленного в чашке стержня, при этом один буртик стержня неподвижно соединен с цилиндрическим гнездом чашки и взаимодействует с крышкой каркаса, а другой - с цилиндрическим гнездом вилки, верхние торцы пружин взаимодействуют с верхним буртиком стержня, на поверхности вилки выполнены параллельно направляющим каркаса и образующие с ним пазы консоли, в которых расположены наклонные шипы, выполненные на корпусе электроразъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к ракетному оружию надводных кораблей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к реактивному оружию залпового огня и может найти широкое применение в области ракетной техники

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам, и может быть использовано для артиллерийских орудий со снарядом патронного заряжания
Изобретение относится к способам поражения наземных боевых средств и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет с их закруткой

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет
Наверх