Самоходное артиллерийское орудие

 

Изобретение относится к оборонной технике. Изобретение посвящено совершенствованию приборного комплекса самоходного артиллерийского орудия. Технический результат - повышение эффективности стрельбы по наблюдаемым и ненаблюдаемым с орудия целям, возможности корректировки результатов стрельбы и обеспечения оптимальных режимов лазерного дальномера и улучшения эксплуатационных характеристик. Орудие содержит в башне датчик выстрела, соединенный с бортовой ЭВМ посредством аппаратуры индикации, причем аппаратура индикации соединена также со средствами внутрипереговорной связи, кроме того, вход лазерного дальномера соединен с выходом ЭВМ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, предназначенного для стрельбы по наблюдаемым и ненаблюдаемым с орудия целям, и посвящено совершенствованию приборного комплекса орудия.

Современные разработки перспективных артиллерийских систем предусматривают существенное развитие приборных комплексов орудия за счет оснащения навигационной аппаратурой и баллистическими вычислителями (120 мм минометный транспортер R02003 фирмы Royal Ordance, Великобритания - JDR, 1986, том 19, N9, с. 1302-1304) для стрельбы по ненаблюдаемым с орудия целям, а для стрельбы по наблюдаемым с орудия целям в приборный комплекс орудия включают средства разведки и измерения координат цели, так 81 мм миномет ТМ181, размещенный на шасси АМХ10. Франция имеет кроме электрического пульта управления с дисплеем и ЭВМ, электроскопический прицел с встроенным лазерным дальномером (JDB, 1988, том.2, стр.835).

Наиболее совершенным техническим решением является "Самоходное артиллерийское орудие" по заявке на изобретение РФ 95110714/09 (Бюллетень "Изобретения" N 16/97), принятое за прототип, 2108614, кл.G 05 D 3/20, 10.04.98.

Блок-схема этого самоходного орудия представлена на фиг. 1.

Здесь: 1 - аппаратура для определения местонахождения; 2 - система гироскопического указания, оснащенная датчиками крена и тангажа; 3 - прицел; 4 - командирская башенка, размещенная на башне; 5 - орудие; 6 - привод горизонтального наведения; 7 - привод вертикального наведения; 8 - башня; 9 - бортовая ЭВМ; 10 - датчик угла поворота командирской башенки относительно башни; 11 - корпус шасси; 12 - датчик угла поворота башни относительно корпуса шасси; 13 - шасси связи; 14 - пульт командира с дисплеем; 15 - лазерный дальномер, работающий в режимах дальнометрирования и подсветки целей, размещенный в командирской башенке; 16 - ночной наблюдательный прибор, сьюстированный с лазерным дальномером и размещенный в командирской башенке.

Наличие бортовой ЭВМ 9 и размещение системы гироскопического указания 2 в башне орудия позволяет обеспечивать приемлемые по точности установки для стрельбы по наблюдаемым с орудия целям. Введение в состав орудия командирской башенки 4 с размещенным в ней лазерным дальномером 15 и оснащенной датчиком угла поворота 10 командирской башенки 4 относительно башни обеспечивает определение углов и дальностей до гребней укрытий для определения наименьших прицелов, необходимых для стрельбы по ненаблюдаемым с орудия целям в автономном режиме, так и позволяет проводить эффективно разведку и определение координат цели для стрельбы по ненаблюдаемым с орудия целям. Кроме того, при наличии в лазерном дальномере канала режима подсветки целей может быть обеспечено при управлении с орудия применение высокоточных боеприпасов, наводящихся на цель по отраженному от нее лазерному лучу.

Недостатками данного технического решения, принятого за прототип, являются сложность корректировки результатов стрельбы, особенно при стрельбе на больших углах возвышения (больших полетных временах); пониженный ресурс лазерного дальномера при работе в режиме подсветки целей лазерным лучом; чрезмерная загруженность командира орудия задачами стрельбы.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности стрельбы артиллерийского орудия по наблюдаемым с орудия целям.

Поставленная цель достигается тем, что в башне размещен датчик выстрела, например, в виде электромеханических контактов на люльке орудия, соединенный с ЭВМ посредством аппаратуры индикации, преобразующей электрические релейные сигналы в байт информации и электрические сигналы звуковой частоты, причем аппаратура индикации соединена со средствами внутрипереговорной связи, а бортовая ЭВМ соединена со средствами внешней связи, кроме того, вход лазерного дальномера соединен с выходом бортовой ЭВМ. Датчик поворота командирской башенки относительно башни может быть сопряжен с бортовой ЭВМ посредством лазерного дальномера.

Блок-схема предлагаемого технического решения представлена на фиг. 2. Здесь: 1 - аппаратуры для определения местонахождения; 2 - система гироскопического указания, оснащенная датчиками крена и тангажа; 3 - прицел; 4 - командирская башенка, размещенная на башне; 5 - орудие; 6 - привод горизонтального наведения; 7 - привод вертикального наведения; 8 - башня; 9 - бортовая ЭВМ; 10 - датчик угла поворота командирской башенки относительно башни; 11 - корпус шасси; 12 - датчик угла поворота башни относительно корпуса шасси; 13-а - средства внешней связи; 13-б - средства внутрипереговорной связи; 14 - пульт командира с дисплеем; 15 - лазерный дальномер с каналом подсветки, целей, размещенный в командирской башенке; 16 - ночной наблюдательный прибор, сьюстированный с лазерным дальномером и размещенный в командирской башенке; 17 - датчик выстрела; 18 - аппаратура индикации.

При производстве выстрела за счет отката ствола орудия 5 по направляющим люльки происходит механическое замыкание электрических контактов датчика выстрела 17, электрический релейный сигнал с датчика выстрела 17 поступает в аппаратуру индикации 18, где сигнал преобразуется в байт информации, поступающий в бортовую ЭВМ 9 и электрический звуковой сигнал звуковой частоты, поступающий в средства внутрипереговорной связи 13-б. Здесь представлен вариант размещения датчика выстрела на люльке орудия и его выполнения в виде электромеханического реле (концевой выключатель). Возможны другие варианты размещения и конструктивного выполнения датчика выстрела, например размещение акустического датчика на башне.

Бортовая ЭВМ 9 информацию о производстве выстрела передает посредством средств внешней связи 13-а на машину старшего офицера батареи (СОБ), где она используется для контроля и своевременного наблюдения за разрывами снарядов с целью корректировки результатов стрельбы, а также для своевременного (за 7 - 10 с до полета снаряда к цели) включения лазерного дальномера - подсветчика целей при стрельбе управляемыми боеприпасами в случае управления стрельбой с наблюдательного пункта.

При управлении стрельбой непосредственно с орудия ЭВМ вырабатывает временные установки для наблюдения за разрывами снарядов или для своевременного включения (за 7 - 10 с до подлета к цели) режима подсветки лазерного дальномера при стрельбе управляемыми снарядами, которые поступают на лазерный дальномер 15 и где включается соответствующий режим работы. Связь датчика командирской башенки 10 с бортовой ЭВМ 9 посредством лазерного дальномера 15, наличие в башне системы гироскопического указания 2 позволяет практически автоматизировать процесс определения координат разрывов снарядов для последующей корректировки и процесс подсветки цели лазерным лучом независимо от сбивания точки наведения после выстрела.

Командир орудия в этом режиме может осуществлять только контрольные функции либо работает в наиболее оптимальном режиме наблюдения за целью и управления процессом стрельбы.

Это происходит благодаря тому, что в цель внутрипереговорной связи 13-б непосредственно перед подлетом снаряда к цели (за 10-15 с для управляемого снаряда, 3-5 с для неуправляемого снаряда) от ЭВМ через аппаратуру индикации подается звуковой сигнал определенной тональности.

Связь бортовой ЭВМ 9 с датчика угла поворота 12 башни 8 относительно корпуса шасси 11 позволяет при повороте башни относительно корпуса шасси через аппаратуру индикации 18 и средства внутрипереговорной связи 13-б посредством звукового сигнала другой, отличной от вышеуказанной тональности информировать членов боевого расчета о запрете на ряд определенных и заранее обусловленных действий (например, заряжающему доставать боеприпасы из боеукладок вне боевой корзины и т.п.). Все это в целом повышает эффективность стрельбы самоходного артиллерийского орудия.

Формула изобретения

1. Самоходное артиллерийское орудие, включающее шасси, башню с орудием, оснащенную прицелом, командирской башенкой с установленным в ней лазерным дальномером и оснащенной датчиком угла поворота командирской башенки относительно башни, сопряженным с бортовой ЭВМ, средства связи, соединенные с бортовой ЭВМ, приводы горизонтального и вертикального наведения орудия, датчик угла поворота башни относительно корпуса шасси, систему гироскопического указания, размещенную в башне и соединенную с аппаратурой для определения местонахождения, отличающееся тем, что в башне размещен датчик выстрела, соединенный с бортовой ЭВМ посредством аппаратуры индикации, преобразующей электрические сигналы в байт информации и электрические сигналы звуковой частоты, причем аппаратура индикации соединена со средствами внутри переговорной связи, а бортовая ЭВМ соединена со средствами внешней связи, кроме того, вход лазерного дальномера соединен с выходом бортовой ЭВМ.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что датчик поворота командирской башенки относительно башни сопряжен с бортовой ЭВМ посредством лазерного дальномера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к транспортным средствам, а точнее к бронированным машинам, получившим широкое распространение в военной технике и в некоторых областях народного хозяйства

Изобретение относится к системе отвода отработанных газов двигателей транспортных бронированных средств

Изобретение относится к вооружению и военной технике, а конкретно, к транспортным средствам высокой проходимости и предназначено для поражения огнем наземных целей при ведении автономных боевых действий на различных ТВД в составе подразделений и частей Сухопутных войск

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению

Изобретение относится к ремонту бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании пневмогусеничных шасси и бронепоездов

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к ремонту специальных систем бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к техническим средствам заряжания орудий объектов военной, преимущественно бронетанковой, техники

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства
Наверх