Пуля спортивного патрона для нарезного оружия

 

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени. Технической задачей изобретения является снижение металлоемкости, уменьшение опасности поражения незащищенных людей при стрельбе на дальние дистанции и улучшение экологии. Эта задача решается за счет того, что пуля, содержащая металлическую оболочку и размещенный в ней сердечник, снабжена свинцовым кольцом, размещенным на хвостовой части сердечника, выполненного из пластмассы. Кроме этого, длина свинцового кольца выбрана в пределах 0,5...1,85 калибра пули, а толщина его - в пределах 0,8...2,5 толщины стенки оболочки. Реализация изобретения позволит уменьшить металлоемкость, улучшить экологию и уменьшить опасность поражения людей, особенно при стрельбе на дальние дистанции, без доработки прицелов штатных карабинов, предназначенных для охоты. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени.

Известна сплошная безоболочечная свинцовая пуля (см. кн. В.М.Кириллов, В. М.Сабельников "Патроны стрелкового оружия", ЦНИИинформации, 1980 г., стр. 110, первый абзац параграфа 62 и рис. 54а).

Недостатками этой пули являются следующие: возможность срывов пуль с нарезов ствола оружия из-за недостаточной прочности свинца; нанесение ущерба экологии в связи с тем, что используется свинец; сравнительно высокая опасность поражения не защищенных людей и животных при стрельбе из-за большой массы пули, т.к. она состоит целиком из свинца и имеет большую кинетическую энергию, при этом потеря скорости невелика.

Часть этих недостатков устранена в обыкновенной оболочечной пуле со свинцовым сердечником (см. В.М.Кириллов... там же, стр. 110, рис. 54б) за счет исключения срывов пули с нарезов оружия.

Эта пуля принята за прототип, т. к. она является наиболее близкой к предлагаемой пуле по совокупности существенных признаков.

Общими признаками этой пули с предлагаемой являются следующие: наличие металлической оболочки и размещенного в ней сердечника.

Недостатками прототипа являются: использование для изготовления сердечника дефицитного и дорогостоящего свинца, наносящего ущерб экологии и здоровью людей; сравнительно большая опасность поражения не защищенных людей и животных из-за большой массы пули, т.к. сердечник изготовлен из свинца.

Целью предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, уменьшение опасности поражения не защищенных людей при стрельбе на дальние дистанции и улучшение экологии за счет замены свинцового сердечника более легким пластмассовым сердечником и размещением на его хвостовике свинцового кольца.

Эта цель достигается тем, что известная пуля, содержащая металлическую оболочку и размещенный в ней сердечник, снабжена свинцовым кольцом, размещенным на хвостовой части сердечника, выполненного из пластмассы.

При этом длина свинцового кольца выбрана в пределах 0,5...1,85 калибра пули, а толщина стенки в пределах 0,8...2,5 толщины стенки оболочки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пуля, главный вид; на фиг. 2 - предлагаемая пуля с сердечником, имеющим головную часть в виде усеченного конуса.

Предлагаемая пуля содержит металлическую оболочку 1 с размещенным в ней пластмассовым сердечником 2, имеющим головную 3 и хвостовую 4 части. На хвостовой части 4 сердечника 2 размещено свинцовое кольцо 5. Оболочка 1 пули оформлена загибом 6 для удержания элементов пули.

Головная часть сердечника может быть выполнена по форме внутренней поверхности оболочки (как на фиг. 1) или в виде усеченного конуса 7 (фиг. 2).

Длина свинцового кольца 5 выполнена в пределах 0,5...1,85 калибра пули. Проведенными экспериментами установлено, что если длина этого кольца меньше 0,5 или больше 1,85 калибра пули, то центр тяжести пули смещается в ту или другую сторону от оптимального и пуля теряет устойчивость на полете и не обеспечивается нормативная кучность боя (ухудшается).

Проведенными экспериментами также установлено, что если толщина стенки свинцового кольца 5 менее 0,8 толщины стенки оболочки 1, то не обеспечивается обтюрация пули в момент прохождения ее по нарезам канала ствола оружия, что приводит к неравномерному падению скорости и ухудшению кучности боя, т. е. к большому разбросу (рассеиванию) пробоины в мишени. Если же толщина стенки свинцового кольца 5 будет больше 2,5 толщины стенки оболочки 1, то это, хотя и обеспечивает обтюрацию, но нецелесообразно из-за повышенного расхода свинца и смещения центра тяжести к хвостовой части от норматива, что приводит к ухудшению кучности боя.

Работает пуля следующим образом.

При прохождении пули по нарезам канала ствола оружия она приобретает первоначальную скорость и вылетает из ствола на траекторию. При встрече с мишенью, выполненной из бумаги, картона, фанеры эта пуля оставляет четкую пробоину, по которым оценивается результат стрельбы по кучности боя.

При встрече с металлической мишенью оболочка пули деформируется и оставляет лишь отпечаток на ней, также деформируется и пластмассовый сердечник.

Использование изобретения позволяет снизить металлоемкость, улучшить экологию и уменьшить опасность поражения людей, особенно при стрельбе на дальние дистанции.

Эти пули можно использовать без доработки прицелов штатных карабинов, предназначенных для охоты, в случае стрельбы по мишеням. При этом обеспечивается сопряжение полета предлагаемых пуль с пулями охотничьих патронов, но с меньшим импульсом отдачи.

Формула изобретения

1. Пуля спортивного патрона для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку и размещенный в ней сердечник, отличающаяся тем, что она снабжена свинцовым кольцом, размещенным на хвостовой части сердечника, выполненного из пластмассы.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что длина свинцового кольца соответствует 0,5...1,85 калибра пули, а толщина его - 0,8...2,5 толщины стенки оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям спортивных патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для поражения мишени

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано для получения летательных снарядов, в частности пуль, не содержащих свинца
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении полицейских пуль

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к разработке материала для изготовления корпусов осколочных боеприпасов, а именно к разработке высокоосколочной стали

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам для спортивной и учебно-тренировочной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов
Наверх