Зенитная управляемая ракета

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Ракета содержит соединенные между собой стартовую и маршевую ступени. Корпус маршевой ступени выполнен в виде тонкостенной стальной оболочки, соединенной с головным обтекателем. Размещенные внутри оболочки функциональные блоки и боевое снаряжение соединены между собой в осевом направлении. Часть оболочки вокруг боевого снаряжения выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части. Изобретение позволяет увеличить жесткость планера маршевой ступени, снизить габаритно-массовые и улучшить аэробаллистические характеристики ракеты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах, выстреливаемых из пусковых устройств.

Известна зенитная ракета [1], запускаемая из пускового устройства ПЗРК "Срела-2", состоящая из головного отсека с прозрачным обтекателем, рулевого отсека с рулями, боевого отсека, отсека ДУ и стабилизатора с крыльями.

Данная зенитная ракета при всех своих достоинствах имеет некоторые существенные недостатки, а именно: - расположение боевого снаряжения ракеты имеет минимум пять стыков, что существенно влияет на жесткость планера ракеты, за счет объема и массы стыковочных узлов между отсеками - увеличиваются габаритно-массовые характеристики ракеты в ущерб полезной нагрузке, кроме того большое количество стыков ухудшает аэробаллистические характеристики ракеты.

Известна зенитная управляемая ракета [2] комплекса "Панцирь-C1", выполненная по двухступенчатой схеме с бикалиберным корпусом и отделяемым стартовым двигателем. Ракета состоит из стартовой и маршевой ступеней, соединенных механизмом разделения. Маршевая ступень состоит из боевого снаряжения, включающего боевую часть, контактный и неконтактный взрыватели с головным обтекателем и функциональных блоков, содержащих рулевой привод, гироскопический координатор, электронную аппаратуру, высокочастотный блок и блок излучателя.

Однако и данная конструкция зенитной ракеты из-за большого количества стыков обладает теми же недостатками, что и аналог [1].

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков, а именно увеличение жесткости планера маршевой ступени, снижение габаритно- массовых и улучшение аэробаллистических характеристик ракеты.

Указанная цель достигается тем, что в зенитной управляемой ракете корпус маршевой ступени выполнен в виде тонкостенной стальной оболочки, соединенной с головным обтекателем, при этом функциональные блоки и боевое снаряжение соединены между собой в осевом направлении и размещены внутри оболочки, причем часть оболочки вокруг боевого снаряжения выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части, кроме того в оболочке со стороны головного обтекателя выполнены сквозные диаметральные пазы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция маршевой ступени увеличивает жесткость планера маршевой ступени, за счет выполнения корпуса на всю длину в виде тонкостенной стальной оболочки, снижает габаритно-массовые характеристики, за счет исключения объема и массы стыковочных узлов между отсеками функциональных блоков и боевым снаряжением, при этом улучшает аэробаллистические характеристики за счет малой шероховатости корпуса, а также повышает эффективность боевой части.

На предлагаемых чертежах (фиг. 1, фиг. 2) приведена предлагаемая конструкция зенитной управляемой ракеты, где 1 - стартовая ступень; 2 - маршевая ступень (фиг. 2); 3 - механизм разделения; 4 - корпус маршевой ступени в виде тонкостенной стальной оболочки; 5 - головной обтекатель; 6 - функциональные блоки (рулевой привод, гироскопический координатор, электронная аппаратура, высокочастотный блок и блок излучателя); 7 - боевое снаряжение (боевая часть, контактный и неконтактные взрыватели с головным обтекателем); 8 - часть оболочки вокруг боевой части ();
9 - сквозные диаметральные пазы.

Устройство, последовательность сборки и работа зенитной управляемой ракеты заключается в следующем: сначала собирают стартовую ступень 1, состоящую из двигателя с зарядом и установленным стабилизатором, затем собирают маршевую ступень 2, при этом на собранные заранее в осевом направлении функциональные блоки 6 и боевое снаряжение 7 устанавливают (надвигают) тонкостенную оболочку 4 корпуса маршевой ступени, которая по посадке садится на рулевой привод, при этом сквозные диаметральные пазы 9 оболочки совмещаются с осями рулевого привода. На собранную маршевую ступень устанавливают головной обтекатель 5. Собранные маршевую и стартовую ступени объединяют между собой посредством механизма разделения 3.

При полете зенитной управляемой ракеты на начальном участке полета в момент окончания работы двигателя стартовой ступени, с бортовой аппаратуры маршевой ступени, от инерционного замыкателя срабатывает механизм разделения ступеней ракеты. При этом отделяемая стартовая ступень 1 совершает продольное движение без возможности соударения с торцем кормы маршевой ступени, что обеспечивает разделение ступеней ракеты набегающим потоком без возмущений на маршевую ступень 2.

Продолжая полет в маршевой ступени при подлете к цели срабатывает контактный или неконтактный взрыватели, при этом происходит подрыв боевой части маршевой ступени, и уничтожение цели.

Часть оболочки 8 вокруг боевой части, выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части, специально для увеличения количества осколков и может иметь диаметральную или продольную насечку.

Источники информации:
1. А. В. Карпенко Справочник "Российское ракетное оружие" 1943-1993 г., рис. стр. 99, Санкт-Петербург "Пика", 1993 г. - аналог.

2. Журнал военно-промышленного комплекса "Военный парад" март-апрель 1995 г. фото ракеты стр. 45 Статья "Панцирь, прикрывающий объекты", стр. 151-153 - прототип.


Формула изобретения

1. Зенитная управляемая ракета, состоящая из стартовой ступени и маршевой ступени с функциональными блоками и боевым снаряжением, соединенных механизмом разделения, отличающаяся тем, что корпус маршевой ступени выполнен в виде тонкостенной стальной оболочки, соединенной с головным обтекателем, при этом функциональные блоки и боевое снаряжение соединены между собой в осевом направлении и размещены внутри оболочки, а часть оболочки вокруг боевого снаряжения выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что в оболочке со стороны головного обтекателя выполнены сквозные диаметральные пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к производству моделей летательных аппаратов с реактивной тягой и позволяет повысить надежность путем обеспечения целостности парашюта

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области зенитных боеприпасов
Наверх