Устройство и способ хранения сдачи для автоматического торгового аппарата

 

Автоматический торговый аппарат, а более конкретно аппарат хранения сдачи и способ хранения сдачи предназначены для использования в автоматических торговых аппаратах. Технический результат устройства и способа заключается в способности сохранять итоговую сумму сдачи таким образом, что потребитель может купить товар, используя сдачу, которая хранится торговым аппаратом после покупки. Устройство хранения сдачи для автоматического торгового аппарата имеет узел ввода кода, использующий код хранения для сохранения оставшихся монет, и номеронабиратель для ввода потребителем кода и пароля, чтобы генерировать определенный кодовый сигнал, соответствующий определенному коду. Узел контроля хранит итоговую сумму сдачи, соответствующую коду и паролю потребителя, которые вводятся посредством номеронабирателя узла ввода кода, узел сравнивает зарегистрированные код и пароль потребителя, которые хранятся в аппарате, с входящими кодом и паролем потребителя с номеронабирателя узла ввода кода, когда введены пароль и код потребителя, для генерирования сигнала отображения суммы сдачи после того, как идентифицированы указанные код и пароль для выдачи выбранного товара, когда определенный товар выбран потребителем. Узел дисплея отображает сохраненную сдачу в соответствии с сигналом управления, поступающим от узла контроля. Узел извлечения товара выдает выбранный товар в соответствиии с сигналом управления, поступающим от узла контроля. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение в основном относится к автоматическим торговым аппаратам и, в частности, к устройству и способу хранения сдачи для автоматических торговых аппаратов, которые способны сохранять сдачу так, что потребитель может покупать товары, используя сдачу, которая хранится после предыдущей покупки в торговом аппарате.

Описание известного уровня техники.

Автоматические торговые аппараты нашли широкое применение в различных странах. В автоматических торговых аппаратах содержатся различные товары, такие как кофе, сигареты, пирожные и сладости, которые хранятся в камере безопасного хранения и аппарат определяет, какой вид товара может быть продан за введенную пользователем монету определенного достоинства или за сумму монет (см. пат. США N 4499985, кл. К G 07 F 5/24, 1985 г.).

В таких автоматических торговых аппаратах, если монета введена в него и нажата кнопка выбора определенного товара, товар извлекается из узла извлечения товара автоматического торгового аппарата.

Как показано на фиг. 1, аппарат выбора товаров обычного автоматического торгового аппарата включает в себя механизм 1 детектирования монет для подачи сигнала детектирования, соответствующего состоянию введенных монет и итоговой сумме монет, которые должны быть введены в автоматический торговый аппарат, узел 2 выбора товара для выбора определенного предмета среди хранящихся товаров и узел контроля 3 для генерирования управляющего сигнала для отображения возможности продажи товара, соответствующего введенным монетам, и сумме монет, что в свою очередь соответствует сигналу детектирования механизма 1 детектирования монеты, и чтобы извлечь выбранный товар из узла 2 выбора товара. Аппарат также содержит узел дисплея 4 для отображения общей суммы введенных денег и готовности к продаже автоматического торгового аппарата в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3, отображенным на дисплее, и узел 5 извлечения товара для извлечения выбранного товара в соответствии с управляющим сигналом на извлечение узла контроля 3.

Теперь будет описан процесс выбора товара и работа обычного автоматического торгового аппарата.

Когда монеты опущены в щель для ввода монет (не показана), качество монет или стоимость и итоговая сумма монет или стоимость определяется множеством датчиков (не показаны) механизма 1 детектирования монеты, и сигнал детектирования поступает в узел контроля 3. Узел контроля 3 генерирует контрольный сигнал для отображения на дисплее общей введенной итоговой суммы монет в соответствии с сигналом детектирования от механизма 1 детектирования монеты. Узел дисплея 4 отображает возможность продажи в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3, если общая итоговая сумма введенных монет превосходит цену товара, который хранится в автоматическом торговом аппарате.

После подтверждения возможности продажи данного товара, которая отображена узлом дисплея 4, нажатие пользователем кнопки выбора приводит к извлечению товара из автоматического торгового аппарата.

Сигнал кнопки, соответствующий товару, выбранному из узла 2 выбора товара, посылается в узел контроля 3. Тут же узел контроля 3 генерирует сигнал управления для извлечения выбранного товара.

В результате в соответствии с управляющим выходным сигналом узла контроля 3, потребитель может получить определенный предмет из товаров, хранящихся в автоматическом торговом аппарате.

В узле контроля 3 сравниваются монеты, введенные в механизм детектирования монеты 1, с розничной ценой товара, и выявляется, совпадает ли их стоимость или нужна сдача, для возврата которой генерируется управляющий сигнал. В результате сигналa на возврат, генерируемого узлом контроля 3, сдача доставляется в узел выдачи монет (не показан). Таким образом, потребителем получается сдача от торгового аппарата.

Если после этого потребитель намерен купить товар на оставшуюся сдачу, он опускает монеты в торговый аппарат и выбирает товар, только так он может получить желаемый предмет.

В вышеописанном автоматическом торговом аппарате имеется недостаток, который заключается в том, что если потребитель часто пользуется аппаратом, то он должен каждый раз вводить в аппарат сдачу, в результате чего для потребителя создается определенное неудобство в виде необходимости повторного ввода монет.

Краткое изложение сущности изобретения.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание автоматического торгового аппарата, а более конкретно, изменение устройства аппарата хранения и способа работы автоматического торгового аппарата для сохранения суммы сдачи, и чтобы потребитель мог купить товар на сдачу, которая сохраняется в торговом аппарате после покупки.

Для достижения поставленной задачи предлагается устройство хранения сдачи в автоматическом торговом аппарате, при этом указанный аппарат включает в себя: узел ввода кода, выполняющий хранение кода для хранения оставшихся монет, и номеронабиратель для ввода кода потребителя и пароля, чтобы генерировать заданный сигнал кода, соответствующий заданному коду; узел контроля для хранения суммы сдачи, соответствующей коду потребителя и паролю, введенным через номеронабиратель узла ввода кода, и, когда введен код потребителя и пароль, для сравнения зарегистрированных кода и пароля потребителя, хранящихся в аппарате, с вводимыми кодом и паролем потребителя через номеронабиратель узла ввода кода, и для генерирования управляющего сигнала для отображения суммы сдачи, если указанные код и пароль потребителя идентифицируются, для выдачи выбранного товара, если определенный товар выбран потребителем; узел дисплея для отображения хранящейся сдачи в соответствии с управляющим выходным сигналом узла контроля; и узел извлечения товара для выдачи выбранного товара в соответствии с выходным управляющим сигналом узла контроля.

Для осуществления вышеуказанного предлагается способ хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, включающий в себя следующие операции: проверка кода потребителя, поступившего с номеронабирателя узла ввода кода, после того как автоматический торговый аппарат начал работать, запущенный с определенными входными параметрами, соответствующими управляющему сигналу узла контроля, когда поступило напряжение питания переменного в номеронабиратель узла ввода кода, выполняется обычный процесс продажи товара; хранение итоговой суммы сдачи, соответствующей коду потребителя и паролю, поступившему с номеронабирателя узла ввода, когда кодовый сигнал хранения от узла ввода кода поступает в узел контроля в пределах заданного времени, пока сдача еще доступна, и возвращение сдачи в механизм детектирования монет после проверки наличия сдачи, если не введен кодовый сигнал хранения от узла ввода кода, и заданное время упущено; и сравнение хранящихся в аппарате зарегистрированных кода потребителя и пароля с поступающим с номеронабирателя узла ввода кода кодом потребителя и паролем, если введен код и пароль с номеронабирателя узла ввода кода, и выполнение обычного процесса продажи после получения отображенной на дисплее хранящейся сдачи через узел дисплея, соответствующей коду потребителя, если идентифицированы указанные код потребителя и пароль.

Описание чертежей.

Для более полного понимания сущности и задачей изобретения должен быть сделан обзор следующего далее подробного описания, которое приводится в непосредственной связи с чертежами, и где: фиг. 1 - блок-схема известного автоматического торгового аппарата; фиг. 2 - блок-схема аппарата хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, соответствующего преимущественному варианту выполнения настоящего изобретения;
фиг. 3A и 3B - блок-схема для объяснения процесса продажи товара автоматическим торговым аппаратом в соответствии с преимущественным вариантом выполнения настоящего изобретения.

Подробное описание изобретения.

Изобретение теперь будет подробно описано с использованием примеров со ссылками на соответствующие чертежи.

На фиг. 2 показан аппарат хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, соответствующий настоящему изобретению и включающий в себя механизм 1 детектирования монеты, узел 2 выбора товара, узел контроля 3, узел дисплея 4, узел 5 извлечения товара и узел 6 ввода кода.

Основные элементы (например, механизм 1 детектирования монеты, узел дисплея 4 и узел извлечения товара) настоящего изобретения аналогичны по конструкции узлам обычных автоматических торговых аппаратов, и ниже не приводится описание этих основных элементов.

На фиг. 2 поз. 6 обозначает узел ввода кода автоматического торгового аппарата.

В узел 6 ввода кода входит номеронабиратель и хранящийся код для отдельного хранения итоговой суммы сдачи. Если заданный код узла 6 ввода кода введен потребителем, заданный сигнал кода передается в узел контроля 3.

После поступления кодового сигнала от узла 6 ввода кода в узел контроля 3, последний сохраняет итоговую сумму сдачи, соответствующую коду потребителя и паролю и сравнивает зарегистрированный код и пароль, хранящиеся в нем с кодом и паролем, введенными через номеронабиратель узла 6 ввода кода. Если идентифицировано соответствие их кода и пароля, узел контроля 3 генерирует на дисплей сигнал итоговой суммы хранимой сдачи.

Далее способ хранения сдачи для автоматического торгового аппарата в соответствии с настоящим изобретением описывается со ссылками на фиг. 2 и 3.

Как показано на фиг. 3, если переменное напряжение электропитания поступает к силовой части (не показана), начинает работать автоматический торговый аппарат, который запускается на шаге 310 с заданными входными параметрами в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3.

После запуска на шаге 310 узел контроля 3 на шаге 312 проверяет, если код потребителя не введен в номеронабиратель узла ввода кода на шаге 314, введен ли код потребителя с номеронабирателя узла 6 ввода, а также проверяет состояние введенной монеты в механизме 1 детектирования монеты.

После проверки на шаге 314 состояния введенной монеты, когда монеты опущены в механизм 1 детектирования монеты, узел контроля 3 определяет на шаге 316, превышает ли итоговая сумма монет розничную цену товара и, если опущенные монеты по сумме меньше, чем розничная цена товара, схема возвращается к шагу 314 и определяет, опущены ли монеты в механизм 1 детектирования монеты.

В результате определения на шаге 316, если сумма введенных монет больше, чем цена товара, узел контроля 3 генерирует на дисплей сигнал состояния возможности продажи товара, и состояние возможности продажи товара также отображается на узле дисплея 4 на шаге 318 (например, желаемая лампочка устанавливается в состояние "on").

Если среди товаров, хранящихся в торговом аппарате, потребитель выбирает на шаге 320 желаемый товар касанием и нажатием кнопки узла 2 выбора товара, сигнал выбора товара поступает от узла 2 выбора товара в узел контроля 3. Узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал товара в соответствии с выходным сигналом узла 2 выбора товара. Выбранный из хранящихся в торговом аппарате предметов товар подается на шаге 322 через узел 5 извлечения товара в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3.

В это время узел контроля 3 сравнивает розничную цену и выбранный товар на соответствиe с опущенными монетами и проверяет на шаге 324, есть ли какая-то сдача. Eсли есть сдача, узел контроля 3 проверяет, поступил ли на шаге 326 от узла 6 ввода кода сигнал сохранения кода.

Если в результате на шаге 326 определяется, что в заданное время из узла 6 ввода не поступил сигнал сохранения кода в узел контроля 3, например в течение 5 с, узел контроля 3 генерирует сигнал управления в механизм детектирования монеты на возврат сдачи, если там остается сдача после проверки наличия сдачи на шаге 328.

Если в результате определения на шаге 326 определяется, что поступил в пределах заданного времени, например 5 с, сигнал сохранения кода из узла 6 ввода кода в узел контроля 3, узел контроля 3 определяет, что соблюдено время для хранения сдачи, и тогда сохраняет сдачу в соответствии с кодом потребителя и паролем, введенными через номеронабиратель узла ввода кода на шагах 330, 332 и 334.

Между тем, если определяется на шаге 312, что поступил код потребителя с номеронабирателя узла 6 ввода кода в узел контроля 3, узел контроля 3 определяет, является ли входной код потребителя зарегистрированном кодом, сохраняемым с шага 336.

Если код потребителя не хранится в узле контроля 3, последний генерирует на дисплей управляющий сигнал ошибки. Узел дисплея 4 тогда отображает сообщение об ошибке, например "нет кода", в соответствии с управляющим сигналом, поступающим на дисплей от узла контроля 3 на шаге 338.

В результате определения на шаге 336, хранится ли код потребления в узле контроля 3, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для отображения кода потребителя. Узел дисплея 4 отображает код потребителя в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3 на шаге 340.

Определяется, поступает ли на шаге 342 пароль через номеронабиратель узла 6 ввода кода и, если пароль потребителя поступает через номеронабиратель узла 6 ввода кода к узлу контроля 3, узел контроля 3 сравнивает поступивший пароль с паролем, соответствующим колу потребителя, который хранится с шага 344.

Если два пароля неидентичны, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для отображения на дисплее ошибки. Узел дисплея 4 отображает сообщение об ошибке, например, "пароль неправильный" в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3 на шаге 348.

Если в результате определения на шаге 344 определяется то, что два пароля, являются идентичными, узел контроля 3 генерирует управляющий сигнал для отображения сдачи в соответствии с кодом потребителя в случае, если имеется сдача после выполнения проверки наличия сдачи. Узел дисплея 4 отображает наличие сдачи в соответствии с управляющим сигналом узла контроля 3 на шаге 346.

Узел контроля 3 возвращается на шаг 316 и затем выполняет шаги 318, 320, 322, 324, 326, 328, 330, 332 и 334. Эти шаги уже описаны выше так, что никаких дальнейших объяснений, по-видимому, не требуется.

Как описано выше, если потребитель вводит соответствующий код потребителя и пароль в узел 6 ввода пароля для сохранения сдачи после покупки определенных товаров, узел контроля 3 сохраняет сдачу в соответствии с кодом потребителя и паролем.

Если потребитель вводит соответствующие код потребителя и пароль в узел 6 ввода пароля, узел контроля 3 подтверждает хранящиеся в нем код потребителя и пароль и генерирует управляющий сигнал для отображения сдачи на узле дисплея 4, узел дисплея 4 отображает наличие сдачи в соответствии с сигналом управления узла контроля 3. Затем автоматический торговый аппарат выполняет обычный процесс продажи товара.

Как описано выше, есть определенное преимущество в устройстве и способе хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, осуществленных в соответствии с настоящим изобретением, которое заключается в том, что товар выдается в соответствии с хранящейся сдачей. Это происходит, несмотря на то что потребитель не опускает монеты в торговый аппарат, потребитель может купить определенные предметы, используя сохраненные монеты, и таким образом обеспечивается удобство для потребителя.

Хотя преимущественное осуществление настоящего изобретения раскрыто для целей иллюстрации, исходя из достигнутого уровня техники можно заключить, что возможны различные модификации, добавления и замены без выхода за границы и без нарушения сущности изобретения, как оно раскрывается в прилагаемой формуле изобретения.


Формула изобретения

1. Способ хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, включающий выполнение процесса продажи товара, отличающийся тем, что осуществляют проверку кода потребителя, поступившего с номеронабирателя узла ввода кода после начала работы аппарата, включенного с определенными входными параметрами, соответствующими управляющему сигналу узла контроля при поступлении напряжения питания переменного тока от внешнего источника, и, если код потребителя не поступил в номеронабиратель узла ввода кода, то выполняют процесс продажи товара, при поступлении кода потребителя осуществляют хранение суммы сдачи, соответствующей коду потребителя и паролю, поступившим с номеронабирателя узла ввода, когда кодовый сигнал хранения от узла ввода кода поступает в узел контроля в пределах заданного времени, пока сдача еще доступна, и возвращение сдачи в механизм детектирования монет посредством узла контроля после проверки наличия сдачи, если кодовый сигнал хранения сдачи от узла ввода кода не введен и заданное время упущено, сравнение хранящихся в аппарате зарегистрированного кода потребителя и пароля с кодом и паролем, поступившими с номеронабирателя, если код потребителя и пароль введены с номеронабирателя узла ввода кода, и выполнение процесса продажи товара после отображения на дисплее хранящейся сдачи, соответствующей коду потребителя, если указанные код потребителя и пароль идентифицированы.

2. Устройство хранения сдачи для автоматического торгового аппарата, содержащее механизм детектирования монет для введения монет в автоматический торговый аппарат, узел выбора товаров для выбора определенного товара, узел контроля, узел дисплея и узел извлечения товаров, выбранных потребителем посредством указанного узла выбора товаров, выполненный с обеспечением выдачи выбранного товара в соответствии с управляющим выходным сигналом узла контроля, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит узел ввода кода, имеющий номеронабиратель, использующий код для хранения сдачи и для ввода кода потребителя и пароля, чтобы генерировать сигнал кода, соответствующий заданному коду, узел контроля выполнен с возможностью хранения суммы сдачи, соответствующей коду потребителя и паролю, хранящихся в аппарате, сравнения зарегистрированного кода потребителя и пароля, хранящихся в аппарате, с кодом потребителя и паролем, введенными через номеронабиратель, генерирования управляющего сигнала для отображения суммы сдачи, если указанные код потребителя и пароль идентифицируются, и выдачи выбранного товара, если сумма сдачи больше, чем цена выбранного товара, а узел дисплея выполнен с возможностью отображения хранящейся сдачи в соответствии с управляющим выходным сигналом узла контроля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх