Магнитоуправляемое блинкерное табло

 

Изобретение относится к средствам отображения и индикации информации, которое может быть использовано для создания информационных полей на табло, плоских экранов и указателей. Техническим результатом предложения является создание магнитоуправляемого блинкерного табло, имеющего невысокую стоимость, удобного в эксплуатации, простого при осуществлении монтажных работ, с возможностью изменения положения магнитоуправляемых элементов индикации как с лицевой стороны, так и с обратной стороны табло. Технический результат достигается тем, что в магнитоуправляемом блинкерном табло, содержащем панель, с внешней стороны которой расположены магнитоуправляемые элементы индикации, электромагнитные элементы управления связаны с блоком задания положения магнитоуправляемых элементов индикации; электромагнитные элементы управления размещены в корпусе, рабочая панель которого выполнена из немагнитного материала с рядом отверстий для размещения электромагнитных элементов управления с возможностью взаимодействия с магнитоуправляемыми элементами индикации с внешней стороны панели. 3 ил.

Устройство магнитоуправляемого блинкерного табло относится к средствам отображения и индикации информации. Оно может быть использовано для создания информационных полей с двухпозиционными носителями информации типа блинкеров для информационных табло, плоских экранов, указателей и т.п.

Указанные выше средства относятся к узлам информационных систем.

При этом основным фактором, влияющим на стоимость информационной системы, является периодичность смены информации, поэтому, при разработке указанных систем, при выборе составляющих ее узлов, целесообразно разделить информацию на три группы: оперативная (быстро меняющаяся), периодически и редко меняющаяся.

Для быстро меняющейся (оперативной) информации, периодичность смены которой от секунд до нескольких часов, применяются динамические системы с любым видом индикаторов. Примерами информационных систем с оперативной сменой информации являются электронные часы, табло отправления поездов и т.д.

Данные системы отображения информации можно классифицировать по видам элементов индикации (по убыванию электропотребления): лампы накапливания, газоразрядные лампы, электроннолучевые трубки, светодиод, жидкокристаллические индикаторы, блинкерные устройства.

Данное предложение относится к разработке блинкерных устройств индикации.

Блинкерные устройства по конструкции элементов индикации можно разделить на следующие модификации: - листающие, т.е. каждое знакоместо или строка состоит из набора пластин с нанесенной графической информацией и для отображения нужной информации происходит перелистование. В настоящее время они редко используются из-за сложной механики, громоздкости и, как следствие, высокой стоимости.

- системы с использованием немагнитных блинкеров с элементами из магнитомягкого материала, например, системы английской фирмы "Brigt tech developments LTD".

- системы с использованием блинкеров из магнитотвердого материала или немагнитных с элементами из магнитотвердого материала.

В настоящее время известные фирмы обычно производят системы с магнитной памятью, т.е. сердечник катушки управления блинкеров перемагничивается в зависимости от полярности импульса управления, что принудительно удерживает блинкер в заданном положении. Это наиболее часто используемые элементы индикации, применяемые фирмами производящими информационные системы. Если не принимать во внимание различную форму и размеры блинкеров, можно выделить три основные конструкции элементов индикации.

Блинкер, вращающийся вокруг вертикальной оси (US, патент, 3668699, кл. G 08 B 5/24, 1972).

Плоский блинкер по размеру элемента информации, вращающийся вокруг вертикальной оси, совпадающей с его осью симметрии (SU, авторское свидетельство, 437118, кл. G 08 B 5/24, 1974).

Плоский блинкер по размеру половины элемента информации, вращающийся вокруг вертикальной оси, совпадающей с одной из его сторон. Это наиболее распространенный вариант производимый, например, венгерской фирмой "ФОК-ДЬЕМ" (VISINFORM system), немецкой фирмой "KRUEGER", французскими фирмами "AEG" и "LAWO" и т.д.

Для периодически меняющейся информации, периодичность смены один раз в сутки - неделю применяется блинкерная система на семисегментных цифровых индикаторах с ручной сменой информации. Например, такие системы производятся венгерской фирмой "ФОК-ДЬЕМ" для табло котировки стоимости валют или табло стоимости бензина на бензозаправочных станциях. Данные системы на порядок дешевле динамических систем при незначительном ухудшении условий работы оператора.

Для редко меняющейся информации, периодичность смены которой от раз в неделю и реже, применяются статические системы. Например, графическая информация в виде схем, плакатов, объявления и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному магнитоуправляемому блинкерному табло, является устройство табло, описанные в патенте US, 4015255, кл. G 08 B 5/24, 1977.

Известно магнитоуправляемое блинкерное табло содержит панель, с внешней стороны которой расположены магнитоуправляемые элементы индикации. Электромагнитные элементы управления связаны с блоком задания положения магнитоуправляемых элементов индикации. Электромагнитные элементы управления представляют собой одностержневой, выступающий в сторону от панели, сердечник, на котором расположена обмотка возбуждения. При протекании тока в последней, на торце стержня возникает магнитное поле, полярность которого детерминирована направлением этого тока. Напротив каждого сердечника смонтирован постоянный магнит элемента индикации, ось которого проходит между противоположными магнитными полюсами. Предусмотрены средства, позволяющие поворачивать постоянный магнит вокруг оси, проходящей между полюсами в поперечной плоскости панели, при этом ось вращения параллельна плоскости панели. При протекании тока в обмотке возбуждения электромагнитного элемента управления из блока задания положения магнитоуправляемых элементов индикации поле, возникающее на торце указанного элемента управления, взаимодействует с полем постоянного магнита элемента индикации, обуславливая поворот последнего вокруг упомянутой оси. В результате один из полюсов постоянного магнита размещается напротив соответствующего торца стержня сердечника электромагнита. На противоположные поверхности магнитоуправляемого элемента индикации нанесены контрастные покрытия. Элемент закреплен на постоянном магните и поворачивается вместе с ним. В результате в сторону наблюдателя будет обращена одна из контрастных поверхностей.

Известные блинкерные системы, в том числе и ближайший аналог, обладают следующими недостатками.

Блинкерные системы с оперативной сменой отображаемой информации на базе блинкеров из магнитотвердого материала или немагнитных с элементами из магнитотвердого материала содержат для каждого блинкера блок задания положения и сложную схему автоматического управления.

Известные конструкции магнитоуправляемых блинкерных табло громоздки и из-за большого количества электромагнитных элементов управления (их число равно числу знакомест на табло) ненадежно в эксплуатации.

Техническим результатом предложения является создание магнитоуправляемого блинкерного табло с полуавтоматическим режимом управления, при котором сокращается число электромагнитных элементов управления. За счет этого сокращается стоимость оборудования, значительно уменьшается время установки табло в заданном месте индикации информации, например, на подвижных объектах или в качестве сменной рекламы.

Эта конструкция не требует прокладки коммуникационных кабелей при монтаже.

За счет изменения конструкции и расположения магнитоуправляемых элементов обеспечивается возможность смены информации как при фронтальном доступе, так и с обратной стороны панели индикации.

Одним из качеств данной конструкции является практически любая толщина панели индикации до самой незначительной, т.к. она зависит только от толщины магнитоуправляемых элементов индикации.

Технический результат достигается тем, что в магнитоуправляемом блинкером табло, содержащем панель, с внешней стороны которой расположены магнитоуправляемые элементы индикации, электромагнитные элементы управления связанные с блоком задания положения магнитоуправляемые элементов индикации, электромагнитные элементы управления размещены в корпусе, рабочая панель которого выполнена из немагнитного материала с рядом отверстий для размещения электромагнитных элементов управления с возможностью взаимодействия, с магнитоуправляемыми элементами индикации при перемещении корпуса с внешней стороны панели.

На чертежах показаны предпочтительные варианты выполнения магнитоуправляемого блинкерного табло.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства, содержащего панель 1, с внешней стороны которой находятся магнитоуправляемые элементы 2 индикации (блинкера), корпус 3 электромагнитных элементов 4 управления, соединенных с блоком 5 задания положения магнитоуправляемых элементов 2 индикации. На этой фигуре проиллюстрирован вариант выполнения устройства с режимом управления положением магнитоуправляемых элементов индикации с лицевой стороны панели 1 табло.

На фиг. 2 приведен пример выполнения устройства с режимом управления положением электромагнитных элементов индикации с обратной стороны.

На фиг. 3 приведен пример конструктивного размещения электромагнитных элементов управления в корпусе 3 и подключения их к блоку 5 задания положения магнитоуправляемых элементов индикации. На рабочей панели 6 из немагнитного материала корпуса выполнены отверстия 7 для размещения рабочих торцов электромагнитных элементов 4 управления, на поверхности корпуса 3 установлен датчик 8 перемещения, предназначенный для синхронизации работы электромагнитных элементов 4 управления и блока 5 задания положения магнитоуправляемых элементов индикации.

В корпусе 3 для размещения электромагнитных элементов 4 управления входит необходимое количество указанных элементов. Например, при высоте строки в 8 магнитоуправляемых элементов 2 индикации (блинкеров) входят 8 электромагнитных элементов 4 управления. Это количество не зависит от количества расположенных по длине панели табло блинкеров 2, образующих строку.

Корпус 3 может быть снабжен (на чертеже не показано) устройством механического перемещения вдоль строки, например, по соответствующим направлениям (на чертеже не показаны).

При ручном перемещении устройства перемещения корпуса 3 может и не быть.

На корпусе установлен датчик 8 перемещения, предназначенный для синхронизации работы электромагнитных элементов 4 управления и блока 5 задания положения магнитоуправляемых элементов индикации.

Каждый элемент 4 управления соединен посредством провода 9 с блоком 5.

В зависимости от удобства доступа к табло возможны два варианта выполнения табло: для смены информации с обратной стороны. Лицевая и обратная сторона панели табло будет внешней по отношению к размещению корпуса 3 электромагнитных элементов управления как в режиме стирания, так и в режиме записи.

На табло в простейшем случае требуется один комплект электромагнитных элементов управления, размещенных в корпусе 3.

Блок 5 задания положения магнитоуправляемых элементов индикации представляет собой, например, синхронизированный посредством датчика 8 перемещений регистр 9 (на чертеже не показан), каждый разряд которого связан с соответствующим элементом 4 управления.

Кодовые сигналы (0,1) поступают, например, из блока памяти (на чертеже не показан) параллельно на регистр. Каждый сигнал кода, например, из 8 знаков, синхронно записывается в соответствующий разряд регистра. Это происходит в интервал времени прохождения над тем столбцом, который соответствует очередному импульсу датчика перемещения.

Таким образом, каждый столбец табло, например, из 8 блинкеров изменит свое состояние при прохождении в зоне их срабатывания 8 электромагнитных элементов, размещенных в корпусе 3, расположение которых соответствует расположению блинкеров в столбце, например, 8-разрядном табло.

По мере перемещения корпуса 3 с элементами 4 вся строка табло из 8 блинкеров (разрядных) столбцов изменит свое информационное состояние.

Магнитоуправляемое блинкерное табло работает следующим образом.

Табло представляет собой панель 1 с установленными на ней блинкерами магнитоуправляемыми элементами индикации и съемного защитного стекла 10. Стекло, кроме функции защиты, выполняет функцию фиксации блинкерных элементов (на чертеже не показано).

При работе с магнитоуправляемым устройством снимают защитное стекло 10 с табло. Устанавливают корпус 3 для размещения электромагнитных элементов управления в начале строки и подсоединяют через провода 9 элементы, например, посредством выключателя (на чертеже не показан) к блоку задания положения магнитоуправляемых элементов индикации. Включают блок 5 в режим стирания ранее записанной информации. Например, в регистре блока 5 в этом режиме записаны "0" во всех разрядах. Перемещают корпус 3 с электромагнитными элементами управления 4 до конца строки.

В процессе данной операции все магнитоуправляемые элементы 2 индикации (блинкеры) переключаются в нулевое положение и информационное поле табло становится, например, черным.

Затем вновь возвращают корпус с электромагнитными элементами управления в исходное положение.

В общем случае этого делать не обязательно, т.к. для датчика 8 перемещения любое крайнее положение электромагнитных элементов на табло может быть принято как исходное положение.

Включают блок 5 задания положения магнитоуправляемых элементов индикации в режим записи и перемещают корпус 3 с элементами 4 до конца строки. В процессе данной операции блинкеры 2 переключаются в соответствии с записываемой информацией.

Затем снимают с панели 1 корпус 3 электромагнитных элементов управления и устанавливают на табло защитное стекло.

Предлагаемая конструкция магнитоуправляемого блинкерного табло может быть использована для индикации, например, маршрута движения транспортных средств (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси, трамваи), которая меняется в зависимости от номера маршрута, времени суток и т.д.

Поскольку предлагаемое табло удобно в эксплуатации, а его размеры могут меняться в заданных, практически любых, пределах, табло можно использовать в любых рекламных целях.

Формула изобретения

Магнитоуправляемое блинкерное табло, содержащее панель, с внешней стороны которой расположены магнитоуправляемые элементы индикации, электромагнитные элементы управления, связанные с блоком задания положения магнитоуправляемых элементов индикации, отличающееся тем, что электромагнитные элементы управления размещены в корпусе, рабочая панель которого выполнена из немагнитного материала с рядом отверстий для размещения электромагнитных элементов управления с возможностью их взаимодействия с магнитоуправляемыми элементами индикации при перемещении корпуса с внешней стороны панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и автоматике

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике

Изобретение относится к цифровой технике

Изобретение относится к способам и устройствам для синтезирования визуальной цифровой, текстовой или графической информации и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к технике отображения информации и может быть использовано , например, в информационных системах вокзалов, аэропортов для визуального представления данных, а также в вычислительных устройствах для отображения выходных данных

Индикатор // 1557584

Индикатор // 1552223
Изобретение относится к электротехнике, а именно к сигнальным устройствам и информационной технике

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации

Изобретение относится к информатике и автоматике

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно), предназначенных для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к способам формирования изображения

Изобретение относится к устройствам отображения информации и может найти применение для управления рекламно-игровыми устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и информатике

Изобретение относится к электромеханическим устройствам отображения информации и позволяет разрабатывать табло сплошного поля

Изобретение относится к цифровой технике

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Изобретение относится к информационно-рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения дистанционно изменяемой информации преимущественно рекламного характера
Наверх